Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Выберите лучший рассказ
Этот Опрос закрыт.
Одна жизнь
2 8.33%
Экспресс
8 33.33%
Только сильнейшие
13 54.17%
Мой номер Сто Одиннадцать
1 4.17%
Всего: 24 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Post 
Итоги очередного литературного конкурса
Сообщение #734458
Итак, закончился очередной литературный конкурс.

Вашему вниманию для голосования предлагается четыре конкурсных произведения на тему "дневник солдата Гражданской Обороны"

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:25:09:
Холодный и свежий морской ветер гулял по узким улочкам одного из старых кварталов Сити-17. Соленый ветер – редкий гость в когда-то крупном морском порту, в эти мрачные времена. И сейчас, он играл с хрупкими газетами, гоняя их по древней мостовой, забавлялся со столбиками пыли на перекрестках, скрипел ржавой вывеской… Невысокий, худой человек с некогда смуглой, а теперь болезненно бледной кожей и полу-седыми волосами, подставил лицо навстречу прохладному потоку. На его губах появилась легкая улыбка – все-таки этот день не так уж и плох, как казалось утром. Грубо говоря, каждый день был уныл и сер, так что этот человек, как и многие другие граждане, научился ловить приятные моменты.
Приободренный неожиданной свежестью, гражданин расправил согбенные плечи, и двинулся дальше по замусоренной мостовой – к пункту раздачи пищи.
Несмотря на волосы, тронутые сединой – он был далеко не стар, хоть и не помнил, свой настоящий возраст. Где-то между тридцатью и сорока… Не помнил он и своего настоящего имени – оно стерлось, заменившись на абстрактного «Сергея», которых в его русско-говорящем квартале было не меньше чем «Александров» и «Иванов». Имя ушло из памяти, как и почти все его прошлое, из-за… чего-то. Он не помнил из-за чего. Этим страдали все жители Сити-17. В основном, все обвинения и подозрения крутились вокруг Альянса, главного виновника всех жизненных неудобств. Но… какая разница? Почти никого это не волновало - все больше были заинтересованы в крыше над головой, и тарелке пищевого концентрата.
Впереди уже маячил давно не крашенный и не ремонтированный фасад бывшего театра – там теперь располагась районная администрация ГО, и заодно – пункт раздачи пайков. Сергей шел сюда вчера, шел позавчера… Каждый день, в дождь, снег, в жару и трескучий мороз – одно и тоже. Обшарпанная штукатурка, истершаяся медь дверных ручек, угрюмый противогаз ГОшника, кажется высвечивающего каждый уголок души, своими блестящими линзами. То же невнятно-грубое бурчание полицейского, принимающего карту-пропуск, тот же потрескавшийся буро-бежевый кафель, сточенный миллионами ног до состояния волнистого морского дна.
И все же, сегодня появилось особое ощущение – что-то пойдет иначе. Свежий морской ветер, встретивший Сергея на безлюдной улице – теперь врывался через высокие сводчатые окна, раскачивал старые, поеденные молью портьеры. Буквально сразу от входа, начиналась длинная, грязно-синяя, змеистая очередь. Она тянулась от входа, к окошкам бывших касс. Теперь, вместо кассирш, из-за стекла выглядывала страшноватая пауко-образная конструкция, из темно-фиолетового металла. Едва ли это металлическое пугало было страшнее кассирш… Сергей этого не помнил. Но, судя по рассказам более-менее сохранивших память – не было зверя страшнее кассирши или кондуктора в автобусе.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:25:51:
Окину зал взглядом, он привычно встал в хвост очереди. Время резко замедлилось перед его глазами… Жужжание жирной, летней мухи на стекле, душный запах пыли от портьер, давящее, горячее полотенце июльской жары. Бриз долетал сюда уже на издыхании, увязая в дрожащем и вязком мареве старых портьер, не принося облегчения. Шаркали ноги по старому кафелю, скрипели хромовыми сапогами потные ГОшники, головы граждан синхронно провожали счастливцев, получивших свой паек, и тут же утыкали взгляд в соседскую спину.
Никто не говорил ни слова – все давно поняли – распускание языка влечет за собой болезненный удар дубинкой по ребрам.
Перед Сергеем оставалась примерно половина очереди, как, неожиданно, единственное кассовое окошко закрылось металлическим щитком, прямо перед носом у растерянной пожилой женщины.
Люди было подняли шум, начали возмущаться, но быстро оказались заткнуты предостерегающей вспышкой электрошокера в руке ГОшника. Понурившись, они начали медленно разбредаться от кассы, по направлению выхода. У дверей, в растерянности стояли ново-прибывшие, среди которых оказалось и двое знакомых Сергея – толи американец, толи англичанин Арнольд, и землячка Наташа. В отличие от других людей – этих Сергей помнил. Возможно, кого-то в этом зале он знал и раньше, но непослушная память обрубала все, что происходило ранее чем за год-полтора. С этими двумя людьми, он жил в одном доме, а потому – хорошо знал. Они немало времени проводили сидя за старым хлипким столом в одной из комнат своего общежития, пытаясь вспомнить, что было с ними в прошлом, или просто болтая на отвлеченные темы.
Вот, они заметили Сергея, застывшего посреди зала, в толпе других разочарованных жителей. Улыбнувшись, Наташа подошла быстрым шагом, увлекая за собой своего спутника.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:26:43:
- Привет! – сказала она теплым и мягким, как ее пушистые волосы медового цвета, голосом. – Что случилось? Закончили раздачу раньше времени?
- Ну, похоже на то… - неопределенно отмахнулся Сергей. – Похоже я зря сегодня потащился по этой жаре. Жалко – от прошлого пакета осталось всего ничего – на пол-зуба положить.
- У меня и того меньше. – вставил Арнольд, покосившись на закрытую кассу и сглотнув слюну.
- И что же будем делать? Есть то хочется… - спросила Наташа, жалобным тоном.
- Думаю, стоит подождать – вдруг снова откроют раздачу. Постоим тут, пока не прогонят. – Сергей оглянулся на неподвижных ГОшников.
Похоже, что того же мнения придерживалось подавляющее большинство. Более нетерпеливые решили пострадать лишние сутки от голода, и отправились по домам – но таковых оказалось сравнительно мало. Остальные столпились в небольшие кучки в разных концах зала, и, оглядываясь на ГОшников, тихо переговаривались между собой. Полицейские не давали особых вольностей в общении гражданам – но пока те не нарушали порядок слишком уж явно – они, в ответ, не обращали на людей внимания.
За недолгим разговором ни о чем, Арнольд, как самый нетерпеливый, выдвинул идею:
- А что если нам… пойти в ГО? Да не смотрите вы на меня так страшно! По моему, в этом нет ничего ужасного… По крайней мере, они охраняют порядок, и… Пусть методы у них не самые приятные, но польза от них неоспорима! И уж точно – у них нет перебоев с обеспечением. Лучшие квартиры, самая свежая и разнообразная еда. На мой взгляд… Это то, чего нам нехватает.
- Ха? Арни, ты чего? – удивилась Наташа. – Ты хочешь пойти к этим животным… к этим… нелюдям?! Ради чего? Ради вкусной жратвы?
Можно было сказать, что она была поражена этим неожиданным заявлением… Она давно была известна как непримиримая бунтарка – впрочем, не без адекватности в убеждениях.
- Но… Послушай, ведь это шанс! Ты будешь прозябать в холодной комнате, и есть всякую бурду? Я не могу этого тебе позволить! Я хочу пробиться, дать шанс… Чтобы мы жили хорошо, спокойно… Понимаешь? – Арнольд, пытаясь ее убедить, чуть ли не превысил голос выше опасной громкости, но вовремя сбавил тон.
- Не нужно мне такое спокойствие… Давай лучше вообще сейчас уйдем отсюда. Сереж, скажи ему – что он не прав, пожалуйста!
Сергея прошиб пот. Его, в отличие от Наташи, проняли эти слова, про безопасную жизнь. Ведь он мечтал о ней все последнее время – только боялся воплотить эту мечту в жизнь… Боялся, что о нем подумают как о предателе. Но ведь сколько он настрадался! Из его памяти вымыло не все – остались жуткие картины далекого прошлого – картины ужаса и разрушения, когда горели города, а в лесах рычали и выли неизвестные твари. Картины, на которых он шел по морозу, кутаясь в жалкие лохмотья, отмахиваясь от мелких тварей суковатой палкой – шел через леса, через холмистые луга, и заброшенные, сгоревшие дотла города. Когда ему снились эти картины – он просыпался в холодном поту, чтобы замерзать от холода, и загибаться от голода в пустых и гулких комнатах городских общежитий. Ему было все равно, что за ГО стояли те, кто устроил этот ад. Он знал – за ними сила, и вот, предоставился шанс – встать под надежную защиту, столь необходимую в эти тяжелые времена. И, предложение не от кого-нибудь, а от друга, чье мнение он уважал, и считал за свое. Но в тоже время… Мнение Наташи его волновало не меньше, и пронырливый червячок сомнений точил его сердце… Зажмурившись, и глубоко вздохнув, проклиная себя в мыслях, он решил следовать своим желаниям…
- Знаешь, Наташ… А он прав, по моему. Нам надо защитится. Я готов пожертвовать твоим мнением обо мне – лишь бы тебе жилось спокойнее… Подумай, так будет лучше, правда!
- Замолчи. – процедила она сквозь зубы. – Все ясно с тобой. Все ясно с вами. Идите. Проваливайте. Жертвуйте. Хоть изжертвуйте друг-друга до дыр – это ваше дело. Не попадайтесь мне больше. Оба. А когда придете с приказом на арест меня – прикройте свои рожи противогазами, и хорошенько! – Последние слова она сказала почти в полный голос, чем заставила оглянуться окружающих. Но ее это мало взволновало – со смесью горькой обиды и лютой ненависти на лице, она развернулась, и стремительно пошла к двери.
Сердце у Сергея глухо ухнуло, а в ушах зашумело. Сквозь туман страха и чувства вины пробивались мерзкие ощущения подгибающихся ног, и чужих презрительных взглядов. На ватных ногах, с туманом в голове, он двинулся к ближайшей стене, чтобы опереться о нее. Пара глубоких вдохов – и вот, картинка перед глазами уже не расплывается, сфокусировавшись в растерянное лицо Арнольда. Похоже, он испытывал чувства не лучше. Только что была совершена, возможно, огромная ошибка…
- Может… Лучше пойдем отсюда, догоним ее? – давясь словами спросил Сергей.
- Хм. Нет, уже поздно что-либо менять. Сделали выбор… Окончательный выбор сделал конечно ты, но я ведь подкинул эту идею тебе. Значит – надо нам идти вместе до конца. – Арнольд прислонился рядом к стене, и уставился куда-то в сторону.
- Мда. История… Что ж, ладно. Пошла она со своими дурацкими принципами. Прорвемся! Лучше заживем. Все, пострадали, и хватит. Давай, пошли – рискнем. – решительно заявил Сергей, помолчав. Оттолкнувшись от стены, он взял Арнольда за плечо, и подтолкнул к противоположному концу зала. Тот покачав головой, глубоко вздохнул, и пошел вперед.
Перед ними встала большая, массивная дверь из темно-красного дерева. В старой, потрескавшейся лакировке отражались их неуверенные лица, с которыми они и прошли внутрь.
Небольшой зал с высоким лепным потолком. Старый паркет на полу, покрытый грубым красным ковром. И как ржавый топор в полированном великолепии царского стола, поперек кабинета торчала неказистая штуковина из темно-фиолетового металла. Этот пугающий цвет везде сопровождал Альянс – был, в своем роде, его символом. Как и противогаз на слуге этой чужеродной империи. Этот самый противогаз сейчас лежал на столе у окна, а его обладатель – раскачивался на стуле, разглядывая посетителей, глядя из под высокого, нахмуренного лба. Его грубое, скуластое лицо прочертила презрительная ухмылка, и одновременно с этим, он с грохотом поставил свой стул на все четыре ноги.
- Итак. Вы, я вижу, хотите вступить в ГО? Интересно… - сказал он, положив свои пудовые кулаки без перчаток, на полированную столешницу. Насмешливый взгляд исподлобья никуда не делся – все так же жег самую душу.
- Эээ… Ну да. Хотим. – неуверенно проговорил Сергей.
- А вы этого достойны?! – гаркнул офицер, приложив кулаком по столу, да так – что подпрыгнули тяжелые папки лежащие рядом. Друзья попятились от стола, переглядываясь.
- Хехе. Конечно достойны. У нас, б… каждая тварь достойна. Одни мешки с дерьмом вместо людей. Всем лишь бы набить морду ближнему своему, и не получить ничего в ответ. В самый раз. Ну что, крысы гражданские? Записывать вас, или в штаны наложили? – уже спокойнее спросил ГОшник, откинувшись на спину. Поглядев немного на посетителей, он продолжил, уже тише – Только знаете что я вам скажу… Раз уж вы сюда зашли – назад дороги нет. Или вы идете к нам – или двигаете в боевые части. Лучше, само собой, к нам – если вы не хотите получить пластмассовое брюхо с трубочкой, калькулятор вместо мозгов, и возможность посмешить зомби из пустошей железными яйцами, конечно.
Сергей опять переглянулся с другом, и нервно сглотнул.
- Вижу, вы согласны. – кивнул ГОшник. – Замечательно. Тогда не тормозите, и не мешайте мне работать! Идите вон в ту дверь, там вас примут. Шагом… марш!
Прикинув перспективы, они развернулись, и двинулись в указанном направлении. В этом самом направлении была дверь, обычная, деревянная, с выгоревшей тенью от таблички, которая когда-то висела на крашенной белой масляной краской двери. Нерешительно приоткрыв ее, Сергей оказался в небольшом кабинете, где сидело несколько человек, в форме ГО. Ближайший посмотрел недобро на вошедших, и молча, встал из-за стола, порядком захламленного какими-то бумагами. Так же молча, он поманил вошедших за собой, и повел их по длинному, узкому коридору с множеством дверей – который начинался сразу за второй дверью в этой комнате – такой же простой и белой, как и входная.
Скрипящий рассохшимся полом, гудящий старыми лампами, коридор тянулся долго… Пока не закончился неожиданно такой же неприметной, и даже если можно так сказать – неприятной дверью. Было в ней… что-то. За ней же – нечто вроде процедурного кабинета старой и мрачной поликлиники. За шатким столом расселся пожилой человек в грязном халате, с изъеденными оспинами лицом, и неряшливо остриженными седыми волосами. Поднявшись навстречу вошедшим, он показал рукой на громоздкую установку в углу, из инопланетного металла и стекла, состоящую, кажется, из одних только острых граней – впрочем и не обделенных изяществом, как и все сооружения комбайнов.
Сергей и Арнольд, повинуясь указанию медика, встали рядом, спиной к инопланетной установке. Старик, окинув их снова косым взглядом, зашел куда-то вбок, и принялся щелкать кнопками.
- Вам повезло, голубчики. – проскрипел медик. Голос у него оказался столь же неприятным, как и внешний вид. – Вас хорошо кормили. Прям хоть щас на убой!
Он захихикал скрипучим смехом, похожим на воронье каркание, очевидно считая сказанное смешным.
- Шучу-шучу, голубчики, не кипишитесь. Хехехе Я говорю – повезло вам. Потому что если бы жрали меньше – получили бы солдатские ботинки, и железку в мозги. Хехе.
Продолжая хихикать, старик вернулся к своему столу, и достал из ящика шприц-пистолет, с белесой жидкостью, похожей на рассол в колбе. Проверив иглы, он подошел к Сергею, и всадил дозу тому в плечо, прямо сквозь рубашку. Он отошел проделать тоже самое и с Арнольдом, а Сергей вдруг почувствовал мерзкую, дрожащую слабость буквально в каждой клеточке тела. Теряя контроль, он начал сваливаться с постамента комбайновской медицинской машины, но тут же был пойман неожиданно сильной рукой медика.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:27:10:
- Стой на месте, голубчик, прямо стой! Вот так…
Последние слова ушли куда-то в пустоту, состоящую лишь из бледного света из окна, и холодного металла под затылком.

***

Сегодняшний рейд завершился успешно, как никогда! Сергей, так же известный как боец Е-455ВН, и отряд, в котором он состоял, успешно ликвидировал целых три станции повстанцев в канализациях Сити-17. С того далекого дня, когда Сергей и Арнольд впервые вошли в казармы ГО, утекло немало воды… Они быстро вписались в коллектив, получили новенькую, хрустящую форму, личный номер и позывные. Под кожу на шее им был вживлен дозатор – через который работал медицинский сканер патрульного костюма, и через который подавались стимуляторы. Довольно болезненная процедура, но как результат – быстрый доступ к мощному обезболивающему, крово-сворачивающему, и особому боевому стимулятору, прием которого каждый день перед патрулем был обязателен. Он придавал сил, создавал ощущение неуязвимости... И нужности. Ощущение того, что твой подвиг нужен кому-то, что о тебе помнят, и тобой гордятся. Приятное ощущение! Только ради одного него и стоило принимать этот стимулятор. Чем и пользовались новички… Пока не отправлялись на принудительное лечение от передозировки, или не сворачивали себе шею в экстазе всемогущества.
Так и в этот день, Сергей и Арнольд, практически одновременно нажав кнопку впрыска стимулятора, кинулись в освещенные мерцающими лампами тоннели канализационных коллекторов. Крысы и тараканы с Ксена в панике прыскали в разные стороны из под тяжелых сапог, грязная, вонючая вода пачкала свеже-начищенную хромовую кирзу. Повстанцы организовали здесь довольно слабую оборону – просто наваленные кучи ящиков, мешков с песком. Пара лежек для засады с автоматом – совершенно бесполезных, впрочем. Бойцы даже не успели поднять оружие.
Арнольд сегодня был явно немного не в форме – стрелял как будто с неохотой, а если и стрелял – то отчаянно мазал. В последнее время – он вообще часто дает подобные осечки… Но Сергей не обращал на это внимание, а на планерках – отстаивал своего друга перед другими недовольными его расслабленностью. Усталость, думал он… Мало ли.
Доложив код подтверждения завершения операции, они встали среди когда-то обитаемого, а ныне разбитого вдребезги старого коллектора. Тишина установилась вокруг – только капала вода, отражаясь эхом, шебуршали и пищали крысы по углам.
- Как здесь жили-то эти… люди – проговорил в противогаз Сергей, оглядывая раскрошенные пулями бетонные плиты, разбитые ящики и порванные матрасы, и вдыхая плохо отфильтрованный противогазом, тяжелый, туберкулезный воздух влажного подземелья. Он сначала хотел сказать – крысы, но потом его взгляд упал на застреленную им же самим девушку, с гнутой трубой, выпавшей из разжавшихся рук. Что-то неприятное шевельнулось внутри…
- Да. Они борются, это их и держит, похоже. – помолчав, ответил Арнольд.
- Знаешь, мне их жаль. Они ведь могли быть и среди нас. И мы могли бы быть среди нас… Жаль, что таким… людям – приходится прятаться в этом мерзком месте, а мы – охотимся на них, как на кроликов. Нормально ли это?
Арнольд не ответил. Сев на корточки перед девушкой, он медленно отщелкнул маску, снял перчатки, и принялся массировать разопревшее лицо. Видно было, что тяжелый влажный воздух подземелья ему не по вкусу, но все равно, он продолжал сидеть, не одевая противогаз.
- Да… Ты прав, Сергей. Действительно прав. – начал он, спустя некоторое время. – Это ниразу не правильно, и я давно собирался сказать… Хм… Вобщем я умываю руки. Мне это все надоело, не нужен мне ни паек, ни эта дурь, что нас заставляют в себя вливать. Я, кстати, давно заменил ее на физ-раствор из медицинского автомата. Вобщем, я решил – я возвращаюсь к Наташе. Она меня простила, и теперь все нормально.
- Замечательно. Хочешь сбежать? А ты хорошо подумал? – скрестил руки на груди Сергей. – И вообще, кто такая Наташа?!
- А… Ну да. Ты же не помнишь, я понимаю. Ты под действием этого чертова стимулятора… Вряд ли ты слышишь действительно то, что я говорю. Но все равно – я тебя прошу – пойдем со мной! Я слышал что для Альянса наступают тяжелые времена… И лучше нам держаться подальше от всего этого!

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:27:34:
- Тяжелые времена? Ха! Не смеши. Ты этого странного очкарика за тяжелые времена принимаешь? Поверь мне, его прихлопнут – он даже пикнуть не успеет.
- Ты не понимаешь… Он только-только появился, а уже столько успел наделать. Как дальше дело пойдет – никто сказать не может. Но повстанцы верят – что победа уже близко.
- Ну да. – скептически щелкнул языком Сергей. – Они поверят во все что угодно – они ведь в отчаянии. Я бы тоже на их месте какую-нибудь надежду себе изобразил, чтоб не так жутко было. Ты собираешься тоже придумать себе какую-нибудь призрачную надежду? Или не, похоже ты уже придумал.
- Вот тебе смешно… И не понять тебе. Пока дурь эта химическая не выветрится. Вобщем, как знаешь. Я ухожу. Захочешь остановить – стреляй, дело твое. Но учти, что мажу я в последнее время специально. А могу и не мазать.
Сказав это, он поднялся во весь рост, и отбросил маску в сторону. Следя взглядом за Сергеем, постоянно оглядываясь, он ушел в чернеющий тоннель, из которого веяло теплым, влажным воздухом. Сергей лишь покачал головой, и пошел обратно, на поверхность. Сейчас ведь с него спросят – куда пропал старший по званию, что произошло? Решив не ждать неприятных вопросов, он щелкнул переключателем на рации, и проговорил:
- Центр, это Е-455ВН, прием?
- Е-455, слышу вас, докладывайте. – ответили ему сразу же.
- Центр, старший моей пары, Е-456КА – пропал в неизвестном направлении.
- Е-455, повторите.
- Е-456КА – пропал, в неизвестном направлении. Отдал приказ выходить на поверхность, и сам скрылся в тоннеле.
- Принято. Возвращайтесь в участок. Информация с биосканеров Е-456КА не поступает.
Сергей вздохнул глубоко, настолько, насколько позволил фильтр противогаза, и взялся за ржавые скобы лестницы, ведущей к свету.
Его терзали сомнения, но он, в итоге, поборол их. Они сами ушли под напором событий, что начали набирать обороты с ужасающей скоростью. Горожане начали бунтовать – в их руках откуда-то начало появляться оружие… Ситуация медленно выходила из-под контроля Альянса, но Сергей не видел этого. Он так и не заменил стимуляторы на соленую воду – без них было тяжело следовать приказам Центра, а не следовать им – он не мог…

Так прошла почти неделя с чем-то, не такой уж и большой срок, но когда каждый день – это бой, очищающий сознание своей яростью – время растягивается до вечности, заставляет ценить каждое мгновение.
Дорого бы отдал я за мгновения свободы, думал Сергей, когда оказался на узкой как пещера, старой улочке, по чьей брусчатке еще несколько секунд яростно звенел свинец. Из его большого, усиленного подкреплением из солдат отряда – остался только он один, тяжело раненный в бедро. Хлещущую артериальную кровь затормозило крово-сворачивающее средство, но все равно слабость давила на плечи и грудь, а левую ногу сводило жгучей болью и онемением. Горячий от ураганного огня автомат, потрудился на славу – целая волна повстанческого сброда, бессмысленно-жестокая в своей безысходности, полегла здесь за несколько секунд… Унеся, тем не менее, добрый десяток тренированных и модифицированных бойцов за собой.
Дорого бы отдал за свою свободу усталый полицейский… Он понимал, что дойти до базы уже не успеть – все улицы забаррикадированы, все внимание своих сконцентрировано на массовом побоище у подножия Цитадели… До нее далеко. Не дойти. Сергей содрал осточертевший противогаз, и вздохнув полной грудью вечерний воздух, пахнущий землей после вчерашнего дождя и гарью, похромал куда глаза глядят. Может, без противогаза его примут за раскаявшегося – можно будет слинять. В наушниках бормотал что-то координатор, раздавая приказы целому списку позывных. Номера отряда Сергея не упоминалось, да и сам он не хотел ничего никому докладывать. Обойдутся.
Улица, поднимаясь плавно с холма, упиралась в стену невысокого, когда-то красивого здания, со стенами, отделанными красной штукатуркой, и простыми геометрическими барельефами. С крыши этого здания, похоже, открывались шикарные виды… Да, Сергей не одинок был в этом мнении – снизу можно было увидеть уютную снайперскую лежку, выдававшую себя вершиной баррикадки из мешков с песком.
Похоже, лежка пуста – раз его еще не подстрелили. Пока не поздно, Сергей решил забраться туда. В конце-концов, наверху его может засечь сканер – может быть вытащат… Преодолевая боль и слабость, он вошел в прохладный темный подъезд, и принялся карабкаться по пологой, сточенной тысячью ног мраморной лестнице. Кругом сколы от пуль, лужи крови, какой-то мусор… Уличные бои не щадят ничего и никого – в том числе и здания, что простояли здесь века.
Когда Сергей дошел до слухового окна на крыше, слава богу, открытого, он почувствовал, что по ноге что-то потекло… Из-за напряжения, его рана открылась – а действие крово-сворачивающего средства закончилось. В спешке, он нащупал сенсорную панельку мед-сканера на запястье, и надавил на вброс лекарства… Индикатор подсветил красным флакончик, с символом капли – последняя доза израсходована. У Сергея осталось всего ничего часов, прежде чем рана откроется окончательно – и ее уже нельзя будет закрыть уже ничем.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:27:51:
Скрипя зубами от досады, он толкнул старую, ржавую решетку-жалюзи, и оказался на покатой крыше. Так и есть – снайперское гнездо, и действительно пустое. Точнее – не совсем… В обнимку со древней, обмотанной изолентой снайперской винтовкой, лежал мертвый повстанец в столь модной у этого сброда форме с желтыми, забавными символами на рукаве. Сергей, волоча окончательно отказавшую ногу, подковылял к снайперу. Что-то показалось в нем знакомым… Он наклонился пониже, жалея, что на улице быстро темнело, а поднять тело под лучи заходящего солнца ему не хватило бы сил.
И в этот момент, как будто его кто-то услышал, свыше, крышу залил слепящий, почти осязаемый свет, раскаленными щипцами впившийся в спину. Заорав, Сергей развернулся, и тря ослепшие глаза, и чувствуя как вся его спина болит страшным ожогом, реагирующим на любое движение, попытался понять что произошло… Постепенно, зрение вернулось к нему, и он увидел жуткую картину – Цитадель, символ надежности и силы, который Сергей почитал за абсолют – горел. Огромная башня пылала огненным вихрем, вкручивающимся в гигантскую красно-голубую воронку в небе. Эта дыра в небесах засасывала в себя огонь, дым, какие-то мелкие черные точки, которые наверно были размером с этот дом, не меньше.
Сергей за смеялся, нервным, глупым смехом. Он упал на колени, чувствуя, как потревоженная рана снова открывается. Он смеялся, трясясь в конвульсиях от боли ожогов, от мертвящей слабости в мышцах… И только упав набок, без сил, он замолчал, продолжая глупо улыбаться.
«Подумать только! – крутилось у него в мыслях. – Так глупо вляпаться… Этот снайпер, что разлегся рядом со мной – это же Арнольд! Ха. Какая ирония…»
Теперь они лежали вместе, на одной крыше, а внизу, на мостовой – осталась Наташа, что руководила атакующим отрядом… Именно она и выстрелила из дробовика в бедро через чур ретивого метрокопа… Чтобы получить самой очередь в лицо…
«Я ни о чем не жалею. – думал Сергей. – Ничего бы не изменилось… Побежал ли я за Арнольдом, послушал бы Наташу… Милую, наивную девочку Наташку. Как глупо… Жаль… Да какая разница. Зато хоть неплохо провел время… Не ютился по подземельям, не жрал всякую мерзость. Не забивал себе голову глупыми бреднями… Их забивали не мне, но какая разница… Все равно ведь результат един… А, гори оно все синим пламенем…»
Сергей улыбнулся, додумав последнюю мысль… Его взгляд остановился, и в глазах не было удивления или страха, как обычно это бывает. Только… Превосходство. Превосходство отражалось в двух глубоких зрачках, перемешиваясь с ярким пламенем горящей Цитадели…

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:40:24:
Экспресс
Спасибо Нашалайф, Вальве, всем добрым форум-чанам и конкретно Сухарю – за не слишком хорошо воплощенную, но чрезвычайно интересную идею, легшую в основу данного текста. Тигру за безнадежные попытки поднять писателей – тоже спасибо. Также за поддержку в процессе спасибо пиву «Туборг», сигаретам «Данхилл» (гадость, но всё равно спасибо) и различным музыкальным группам.
И, конечно же, спасибо Жизни за предоставленные мне четыре часа на графоманию.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:40:53:
Набралось нас – полвагона. С виду – такие же граждане, как и остальные попутчики, но я сразу почувствовал кто обычные люди, а кто – ненавистные «нелюди, враги человечества и безжалостные убийцы». Это цитата, если кто не понял. Что поделать, агитацию вели обе противодействующие стороны, и, если одни со своим исчезновением агитацию прекратили, то вторые лишь усилили… Хотя надобности в этом, по сути не было. Поезд вздрогнул и тронулся. Мимо поползли размалеванные заборы и забитые мусором переулки, только местная цитадель – гордость Петербурга, - казалось, оставалась на месте. Всё-таки молодцы заседали в местном временном правительстве, не снесли сгоряча, обрадовавшись Исходу. Наоборот, начали охранять подступы, отремонтировали где могли… В итоге в столице Восточной Европы нет проблем ни с электроэнергией, ни с защитными контурами. Не купились на народные настроений «рушь-сноси», направленные на всё то, что напоминало о захватчиках. И правильно – этот настрой ничего хорошего в себе не нес и никакими логичными причинами вызван не был. Толпа – она дура.
Поезд остановился – отцепили маневровый тепловоз и подцепляли магистральный. Скорее всего. Откуда в прополощенном мозге взялись слова «маневровый» и «магистральный» - тоже вопрос. Знал видимо когда-то. А вот остальные не знали и думать не желали – стали оглядываться обеспокоенно, оба солдата сопровождения нервно автоматы затеребили. Верно в чем-то, только рановато – в городе и окрестностях порядок хоть куда, это вот дальше работают банды и остатки самопровозглашенных «войск сопротивления и свободы». Свободе сопротивляются что ли? Сумасшедшие, как и всё оставшееся человечество. Поколение, которое только и умеет что воевать. Сплошняком молодняк, рожденный меньше чем за десяток лет до Семи Часов. Несчастные – их втоптали в грязь, часть привыкла и до сих пор является идеальным народом, податливым и молчаливым, а часть – не хотела смириться… Только вот почему всё их свободолюбие попёрло через край лишь тогда, когда бороться стало не с кем, когда борьбы стали достойны лишь разруха да голод? Дай бог один из ста из них воевал с Альянсом до исхода, а вот теперь – гляньте на них. Со «старорежимной диктатурой» борются. Да будь здесь старорежимная диктатура… В той цитадели и хедкраб-минометы сохранились, я видел.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:41:15:
Спереди стал слышен ровный гул. Кто слышал обычный электродвигатель и инопланетные движки – разницу сразу почувствует. Так что не простой тепловоз подцепили, альянсовскую «бритву». Логично, как бы иначе нам в обещаные два часа до Сити-153 добраться. Или Москвы – если по-старому говорить. Хотя пока по-старому только Питер называют, и то строгим указом местного правительства о «культурном наследии и недопустимости». Недопустимости чего – я забыл. Хотя по сути понятно, только вот не хватило людям четырех лет, прошедших с Исхода на то, чтобы переломить привитое за 10 лет. Хотя, если смотреть глубже, по номерам города стали немного раньше, еще после Шторма называть, правда только в военных кругах. И все военные сейчас где? Либо в могиле, либо – в правительстве. И гнут туже линию, которую сначала сами начали, а потом Альянс поддержал. Это я про номерные города-крепости да строгий режим. Кстати нашу дорогую Гражданскую Оборону тоже до Альянса организовали. Только вот вся структура после Исхода под нож пошла. Хорошая структура была, да нет её. А люди остались…
Смотрю – заколобродил народ. Солдатикам как-то поровну, у них приказ – вагон защищать. А нам ходить никто не запрещает, благо вагоны старые, соединенные. Я тоже пройдусь, а то наш-то вагон от электрички, а значит – туалет если и есть, то под замком. А в тамбуре не по-человечески как-то… Вроде дальше от поезда был, купейный. Пусть только попробуют сортир закрыть! Встал, пошел. Один вагон, второй прохожу, на народ посматриваю, обрывки разговоров ловлю. Один раз подозвали, спросили чего-то. Да, также как и все – от правительства, на работу в Сити-153 еду. В Безопасность. Да, если надо – могу и пристрелить кого, а кто сейчас не может. Нет, врут что туда только ГО идет. Кто такие эти ГО? Моральные уроды, нелюди! Говорю, посмеиваюсь в кулак, слышу как осведомленные переглядываются с ухмылкой. Видать, тоже из наших.
Вот и купейный вагон. Всё как когда-то – проводник даже есть, правда не в древних фирменных шмотках, в обычной военной форме с парой нашивок. Чаек предлагает – во дела! Нет, спасибо, говорю, мне бы известно куда. А «туда» - очередь. Естественно… Стоим, болтаем. Очередь двигается, но медленно. Вроде минут пятнадцать прошло, а вон уже сколько народу всплыло. Половина с бритвами стоят, видать решили привести себя в человеческий вид, перед эпохальным, можно сказать, событием. И правда, сидели в своем городе, только обустроились, перезнакомились, халтурить принялись, а тут город полулегендарный, работы непочатый край. И непонятно что будет.
Ну, меня-то это не касается, я привык уже по городам колесить, на хорошем счету уже, профи можно сказать. Командирские навыки, тактический тип мышления, опыт боевых действий и работы с населением - и это всё я! Прям тепло на душе становится, когда читаю. Про это и болтаем – кто там и как чем займется. Проводник тоже, говорит, особенно не парится. Тоже опыт, место работы насиженное, хоть и нервное – а родное. Тоже, конечно, конфликты. Кажется – спокойно, а на деле то народ больной попадется, то поезд свободоборцы тормознут. С ними, конечно, разговор короткий, но всё равно неприятно. Классный в общем мужик, адекватный.
Долго языками чесали, что только не обсудили. Героев нашего времени не забыли, хотя конечно смешно слышать от нормального человека про Фримена. Ну правда, сам подумай, говорю, – где этот ваш Сити-17? «Где-то в Восточной Европе»? Ну да. Начитались своих комиксов да агитации времен главной заварухи. Где, по твоему, говорю, первую цитадель накрыли? Все знают, в Хельсинки, с подводной лодки с Финского залива, когда диверсанты им защиту сняли. А Сити-17 не было никогда. Герой есть, символ и громкое имя. Комиксы есть про него, пародия с этим, как его, Фроменом. Реальность скучнее. Подумал мужик, согласился. Глубоко, говорит, пропаганда въелась, хоть и критики не выдерживает.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:41:34:
Стоим, разговариваем за жизнь, уже особо и на очередь не посматриваем. И тут слышу – за дверью купе ближайшего возня начинается нездоровая. Вроде без разницы, туда тока минут десять как зашли двое. Пьют может, мало ли. Но предчувствия не обманешь, хоть и суеверия глупые, а знаю – не так там что-то. Ну и когда оттуда крик раздался, женский, быстро приглушенный – будто тряпку в рот запихнули – я не выдержал. Уж знаю как кричат от страха с болью, а как не совсем от страха. Отгулял свое после отключения подавляющего поля, чего скрывать. Вижу – у собеседника моего те же мысли. А что тут думать? Время лихое, если что – извинюсь и закрою обратно дверь, не умрут от стыда.
Ну, я кивнул, проводник ключиком чикнул, я дверь вбок рванул. А там – эти двое недавно зашедших девчонку раздевают, руки за спиной держат, в рот ей тряпку вставили, сверху еще двое по полкам спрятались, типа не причем. Вот уроды, что есть Альянс, что нет – всё одно та же натура! Выбил бы я дверь, было бы эффектнее, а так – самые активные меня и не заметили, она же тихо открывается, по полозьям. Я уже в ярости, рявкнул что первое в голову пришло. Громко, на полвагона наверное, моё «Гражданская Оборона!» разнеслось. А в ответ от несоображающих мужиков крик, вопли. Привычные по зачисткам пятилетней давности вопли. «ГэОшники!» вопят, «Накрыли» вопят, «Не бейте, я ни причем, служу Альянсу!» орут, ну или что-то вроде того. Покороче конечно, но смысл тот же. Не думают, на рефлексах старых кричат.
Вот тут у меня планку и сорвало. Не надо было им этого говорить, особенно когда в глазах всё красным заволокло…
Когда я в себя пришел, оба мужика на полу с разбитыми рожами валялись, да и тем, которые «не причем» тоже явно досталось. Не только от меня, от проводника тоже. Он, кстати, как раз стоит, ситуацию прибежавшей охране объясняет. На меня с испугом косятся, что они, что из очереди народ. Кстати поразбежалась очередь, вот как их разгонять надо-то… Одна девка без страха на меня смотрит. Точнее с таким же страхом, как и на всё остальное. Чего меня бояться, стою с разбитыми кулаками и бешенным серым лицом, трясусь. Бывает! Особенно когда голова отключается, да начинают рефлексы работать, вперемешку с вбитой в голову инопланетной программой. Давили ее, давили, а всё равно – порой не лучше биороботов «промытых».
Унесли этих двоих, тех двоих к медику увели, проводник на меня с укором посматривает, будто сам их не мутузил. У меня ноги подгибаются, вот я и сажусь, недолго думая, напротив девки. Вода на столике – пофиг чья, выпил полбутылки. Противная вода, с привкусом стандартным. Вроде и привыкнуть бы давно, ан нет, все нос ворочу, тройную фильтрацию подавай! А где найдешь, только Альянс такую и делал, теперь некогда водой заниматься… Сижу, в себя прихожу, потихой уродов всех мастей матерю, проводник по делам ушел, девка на меня поглядывает. Вроде уже не боится, с интересом больше смотрит. Ну а я, в ответку, на нее. Симпатичная кстати.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:42:03:
- Спасибо. – Благодарит значит, ну-ну.
- Было бы за что.
- Есть за что. Кроме вас никто... – Естественно, кому уж тут.
- Уроды. Кормовая скотина. - Всегда таких большинство было, Альянс просто натуру их вскрыл.
- Почему сразу так, может… - Оправдывает зачем-то, а вот что «может» не придумает никак.
- Что может? Скот он и есть скот. Десять лет гнили, сейчас свободу почувствовали, а смысл тот же.
- Гнили, говорите… А что оставалось? Воевать без смысла, в полицаи идти? – О как завернула. Без смысла воевали значит, а Альянс просто так с планеты ушел, надоело им здесь.
- Можно и в полицаи.
- А вы что… Правда? – Снова со испугом смотрит. Страшилки детские вспомнила.
- Гражданская Оборона Сити-95, личный номер А-48-1516. Страшно?
- Я думала вас всех… - Помолчав так сказала, со значением. Думала она. Мы – самый ценный человеческий ресурс сейчас, просто потому, что мозги полупромытые также постепенно и в нормальное состояние приходили, адаптировались. И когда нормальные люди синхронно крышняком двигались от осознания перемен, мы тихо учились жить. Заново учились. Как в солдат людей делают знаешь, девка? Не просто электроды в мозг, тот мозг еще переделать до этого надо. Постоянное давление, отупение – это всё и через обычную пропаганду и через психоторнные излучатели их таинственные вбивается. Потом и не человек ты уже. Знаешь, девка, как тяжело держаться, человеком оставаться? Единственный путь – сволочью быть, уродом моральным. Это всё хоть и плохое, но человеческое, помогает собой быть. А всё равно, себя теряешь понемногу, сам у себя сквозь пальцы утекаешь.
Но кто продержался, кто ни тогда в тупую машину не превратился, ни потом под пулю народных мстителей не попёр, те – самые устойчивые, адекватные самые. Элита морально обнищавшего человечества. Такой вот, мать его, парадокс. Сказать бы это всё тебе, девка, да не поймешь. Да и не надо, живи со своим миром, сплошняком делящимся на черное и белое, без градаций. Живи главное, потом поймешь что да как. А не поймешь - хрен бы с тобой.
-- Вредно думать. – Встаю и выхожу молча. В свой вагон иду, проводнику махнул на прощание. Так и не сходил в сортир, кстати. А всё одно – к Москве подъезжаем, за окном дома разрушенные пролетают, да всё медленнее. Тормозит поезд.
Работать здесь и работать. Ничего, поднимем человечество. Может и поумнеет.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:42:57:
Только сильнейшие
Глава 1
Мы ночами уходим уходим в наши
Темные страны…..


Был уже вечер,хоть солнце и село за горизонт,тьма еще не одержала победу над светом и не закрыла город. По асфальтной мостовой мчался бронетранспортер,внутри сидели солдаты.Их было 12 человек и на темных,идентичных друг другу костюмах была видна надпись «Крематор-3». Джип мчался в сторону трущоб Сити-17. В общем-то,весь город был одной мега-трущобой,но это были трущобы трущоб-многоэтажные дома с обрушившимися этажами и балконами,десятки гор мусора в дворах,обгореевшие машины,в том числе и патрульные…
Ни для кого не было секретом,что эти развалины являются опорным пунктом непокоренных-людей,не желавших покорится власти Альянса и ставших партизанами бетонных джунглей-повстанцами. По оперативно получаемой информации комманды Г.О,изредка-подразделения Альянса зачищали горы обломков,обгоревшие здания школ (в них учились еще существовавшие тогда дети),подвалы и чердаки. Война была страшной и никто не уступал противнику.Как результат-за неделю упорных боев набиралось до сотни трупов повстанцев и комбинов. Паралельно с проблемой ведения боевых действий стал вопрос об утилизации трупов. Естественно,копать могилы не было времени-тела сбрасывали в каналы,подвалы,оставляли в трущобах.Так продолжалось пару месяцев и возникла новая проблема-разлагающиеся тела привлекали в город хедкрабов,зомби и прочих мутантов.Участились случаи нападения монстров на членов Альянса. Кое-кто в Цитадели получил серьезный выговор от представителя Альянса,была поставлена задача-утилизировать все останки за 2 месяца.Это и послужило отправной точкой к созданию подразделений Г.О «Крематор». На спине у солдат были закреплены баки с горючим,в руках брандсбойт с зажигателем.
Стало совсем темно и водитель включил фары.Впрочем,ехать оставалось недолго-они приехали к останкам длинного,но низкого дома.Двор был довольно обширным и совершенно пустым. Вдалеке стоял страйдер с прикрепленным к голове прожектором.

-Выйти из машины. Разбиться на группы. Будет хорошо,если мы освободимся в час ночи….
Солдат,сидевший на железной лавке,встал и подняв свой огнемет,вышел из машины.Его звали Артур,фамилии своей он не имел с рождения. Он был неотличим от своих коллег-у них была одна одежда,одна надпись на ней. В душе-тоже самое,одна цель на всех,она выражалась пунктом устава их отряда:
«Задача члена отряд-утилизировать трупы, затем утилизировать пепел трупов»
Это довольно туманное выражение легко приводилось в жизнь. Эскаватор Альянса,гигантское 3-моторное управляемое существо возвращалось из руин.В его ковше были объекты сжигания.Машина опустила ковш и десятки трупов упали на землю,в общую кучу.Это были комбины с разбитыми респираторами,разлагающиеся трупы повстанцев,окровавленные робы гражданина.Этих врагов до костей мозга объединяло одно-пулевые и рваные раны от пуль и осколков снарядов.Некоторым «счастливчикам» пули страйдера или штурмовика оторвали конечности,одну или несколько…Тяжелое зрелище,но ведь не зря 3-е подразделение «Крематора» отмечалось начальством-217 выездов за последний год и всего одно самоубийство.
-Включить насосы!-раздался четкий модулированный приказ командира отряда,полковника Росса.Этот двухметровый гигант беловолосый гигант когда-то воевал против Альянса,но вовремя одумался и покаялся перед новыми хозяевами. 9 лет верной службы,повышенная эффективность допросов-и он командующий батальйоном особого назначения,полковник.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:43:18:
Артур не искал себе ни славы,ни наград,не рвался и не отказывался от заданий. Ему нравилось жечь,ведь сжигание трупов не факт,а скорее процесс.Видеть,как едкое топливо льется на изорванные,изрешеченные тела с тем,чтобы уничтожить их,смешать их с землей и грязью…..
Лицо женщины под грудой тел исказилось болью-может от ранения,а может-от страшного веса трупов. Артур помнил статью 57 Генерального устава ГО,выученную им еще в подразделении обучения резерва,куда его отдали десятилетним мальчиком. «Раненный гражданин представляет информационную ценность для командования. Обязанность члена Г.О-доставить пленного в пункт ГО для допроса.»
Отключив насос,Артур повернулся к Россу и четко сказал:
-Господин полковник,позвольте обратиться!
-Я слушаю.
-Обнаружен раненный гражданин.Разрешите достать и транспортировать его для допроса в отделение.
-Нет времени,-Росс израсходовал свой запас горючего и приготовил дуло зажигателя,-у нас еще полсотни трупов,некогда возится с ней.
-Что вы собираетесь делать?
-А что можно сделать? Сжечь ее и все!
-Ваши действия нарушают пункт 2 57-ой статьи генеральногоустава,которая предписывает оказание медицинской помощи пленным для получения информации.
Солдаты,стоявшие рядом,переглянулись и если бы не респираторы,было бы видно,как они улыбаются.Этот пункт никто не выполняет уже много лет,да и зачем? Лишние хлопоты и больше ничего….
-Я не понял! Солдат RK-90,я могу расценивать сказанное вами как выражение неуважения к старшему по званию. Сейчас я приказываю вам отойти в сторону.У нас еще полно трупов..
-Вот именно,трупов!,-вспылил Артур,-работая здесь,я думал что помогаю обществу. Я сжигаю трупы,а не людей.
-Теперь уже не людей,-сказал полкловник и нажал на курок зажыгателя. Искре понадобились доли секунды,чтобы воспламенить 60 литров топлива,разлитых на телах. Респираторы горящих тел комбинов плавились,стекла трескались,женщина корчилась в языках огня,пожырающего ее тело. Артур не двинулся с места-гигантские языки пламени отражались в глазницах его противогаза,разжигая в нем ярость. Члены отряда разошлись по двору и вскоре костры запылали везде.
-Эй,ты что,обиделся?-дружески похлопал его по плечу командир,-это просто человек,не больше и не меньше…..
Артур развернулся и мощным ударом сбил Росса с ног.
-Еще один,дрянь?
И ботинок изо всех сил ударил Росса пв живот,затем-между ног. Подбежавшие солдаты схватили Артура за руки,сильный удар дубинкой заставил его упасть на колени.
Все остальное он помнил смутно. Вот один из кусков его воспоминаний:
-Учитывая тяжесть совершенного преступления и возможность негативного воздействия оного на настроения военнослужащих Гражданской Обороны, Суд Наших покровителей планеты Земля постановил-сержанта RK-90 признать виновным в полной мере.Назначить сержанту RK-90 наказание в виде 11-ти лет заключения в тюрму особого режима Нова Проспект без права пересмотра дела.
От тяжелого сна-забытья Артура пробудил стук колес поезда. Голова сильно болела-не следовало опираться головой на деревянную панель. Он был в поезде,который мчался в Нова Проспект. Именно поэтому на окнах вагона стояли решетки,вместо дверей-тоже решетки. Раз в минуту перед камерами проходил часовой комбин с автоматом в руках.
Артур задумался……

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:43:38:
Все началось 32 года назад,когда власть Альянса на планете не была столь сильна. Из той жизни Артур не помнил ничео-ракета штурмовика попала в роддом,где,как считалось находились повстанцы. Все находящиеся в палате №8 были убиты и только один мальчик выжил благодаря удачно упавшей плите,закрывшей его от обломков. Так как при нем нашли бирку с именем Артур,его назвали так же. Имя бы не понадобилось ему,ведь один солдат уже поднял автомат,чтобы закончить жизнь размером в 2-4 дня,но офицер остановил его.Ему в голову пришла идея…Идея понравилась начальству и вскоре из выживших детей стали формировать отряды обучения резерва. Самые ранние воспоминания Артура-это голод,ведь резерв не должен оттягивать на себя ресурсы армии.Всего 1 паек на 4 ребят-делите! Было все-сломанные носы,прокушенные кисти рук.И это тоже был план-солдат должен быть всегда злой.Но зла недостаточно,кроме зла солдату нужен опыт.Альянс создал беспроигрышную систему воспитания бойца-убийцы.По достижении 17-ти лет всех питомцев разбили на группы и послали в жилой район,предварительно оцепленный войсками Г.О на охоту. Задание было простым-убить 2-3 граждан и остаться в живых. Что было непросто,поскольку жители кварталов сбивались в банды для оказания отпора резервистам. В начале задания в его группе было 10 человек,в конце-4. Среди них был и Артур,с окровавленным лицом и выбитым зуом. Несмотря на успешно выполненое задание,по возвращению его ждало наказание-солдат не имел права потерять зуб,все его тело-зубы,кости,плоть и кровь-принадлежали хозяевам.
Решетка скрипнула и в камеру запустили еще 3-х заключенных. Переглянувшись,они подошли к лавке,на которой сидел Артур.
-Слушай,чел,это наша лавка. Подрывайся!
-Ребята,я не хочу проблем. Отойдите в сторону.
Они смотрели друг на друга,а из угла на них смотрел еще один заключенный-в форме Сити-17. Пространство раздвинушось и появившийся из ниоткуда человек с кейсом подошел к сидящему.
-Чесно говоря,я не разделяю твою идею с этим экспериментом,-начал он садясь рядом с мужчиной. Здесь все предельно ясно-этот человек является животным,готовым рвать и убивать по первому же приказу.
-Это твоя точка зрения,-ответил мужчина,поглаживая седые волосы,-я хочу доказать,что ты можешь использовать людей в качестве своего оружия. Давай посмотрим.
-В сторону?-рассмеялся гражданин и замахнулся кулаком.Реакция была мгновенной-Артур захватил выброшенный вперед кулак громилы и вывернув кисть,ударил ее об колено. Послышался хруст,гражданин рухнул на пол. Конвоир,стоявший в конце корридора,поднял автомат,но человек с кейсом подал ему знак и автомат вернулся на свою исходную позицию.
-Ты многого не знаешь,G-man,-сказал мужчина,-лучшее доказательство тому-мы невидимы для них и их чувства точно так же невидимы для нас. Мне более чем кажется,что жизнь созданная Альянсом привела к появлению такого человека-зверя. Но смотри дальше…
Осколок бутылки,предусмотрительно спрятанный в кармане, приближался к лицу Артура.А он,сдерживая осколок и ощущая кровь на ладони,вспоминал как при патрулировании каналов на него с гор мусора бросился быстрый зомби. Тогда он тоже сдерживал его когти голыми руками. Он резко пригнулся и ударил гражданина коленом в живт,а затем локтем по голове.
-Что я тебе говорил?-спросил человек с кейсом,-хоть он животное,но меня заинтересовали его качества бойца. Весьма недурно дерется……Что ж,мне пора,оставляю его тебе.
И человек в костюме исчез,а седой мужчина поднялся с пола и направился к Артуру. Громила,заахнувшийся на Артура кулаком,начинал приходить в себя. Артур захватил его шею и готов был свернуть ее,когда он крикнул:
-Пощади! Прошу!

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:43:54:
«Тогда я не остановил смерть невиновного. И сейчас я не совершу свою вторую ошибку»
--Исчезни,-руки разжались и обезумевший от страха гражданин забился в темный угол камеры.
-Что здесь произошло?-охранник был удивлен-он запустил в камеру троих бугаев с 3-5 судимостями,а теперь они лежат на полу,а один ипуганно забился в угол.
-Ничего,господин офицер,-мягко сказал седой мужчина,-мы росто общаемся с моим новым знакомым. А народу захотелось подраться…
-Хм,-офицер даже улыбнулся от этих слов,-смотри не повтори это!
И он развернулся и пошел к своему стулу в конца корридора.
-Здравствуй,солдат!
Артур мрачно посмотрел на него. Мужчине было лет 50,не больше,длинные сдые волосы были аккуратно собраны в хвост.
-Ты хорошо дрался,я давно не видел таких бойцов. Ты наверно,из Г.О?
-Какая разница?
-Никакой. Просто ты не должен относиться ко мне как к врагу.
-Я не знаю вас,гражданин.
-Именно так,-сказал мужчина,-но именно потому что я е гражданин,вам было бы полезно поддерживать со мной отношения. Сейчас не место и не время для этого. В Нове мы будем сидеть в соседних «одиночках»,там я и расскажу тебе все.
Поезд остановился и внутрь зашли солдаты с надписью «Нова Проспект» на груди формы.
-Камера №1,на выход!
По команде конвоир открывал двери камеры и заключенные,держа руки за головой выходили из камер под дулом автоматов. Настала очередь и Артура с мужчиной. Заложив руки за голову,они медленно пошли по корридору вагона. Выпрыгнув на перрон,Артур заметил страйдера,нацелившего прицел на выходящих. Судя по всему,вокзал состоял из нескольких огороженных коллей. Вдалеке виднелись стены с вышками через каждые 200 метров. Заключенных пересчитали,сверили их номера и построив в колону,повели по перрону к следующей стене,за которой находились бараки. У ворот стоял бронетранспортер,дуло егоо пулемета было наведено на идущих. Артур понимал каждое движение конвоиров-по иронии судьбы,когда-то он сам сопровождал граждан к вокзалу для отправки в Нова Проспект.И когда они оказались в узком дворе,окруженным зданиями с башнями-вышками,началось распределение камер. Это была обыденная процедура,но было в ней и необычные моменты-камеры Артура и седого гражданина были рядом. А дальше были хитросплетения корридоров,решетчатых дверей и блоков.И он спокойно последовал вслд за конвоирами,коогда ему приказали выйти из строя и идти в кабинет начальства. Начальник тюрьмы генерал Макс Рэймонд решил лично увидеть этого героя. Еще бы-сломал челюсть старшему по званию,на суде вел себя неадкватно,считается лучшим бойцом Юго-Восточного департамента Сити-17. Незадолго до прибытия живого груза Макс получил всю документацию о каждом заключенном. И теперь,стоя у терминала,он рассматривал Артура.
-Ну здравствуй,фрукт.Начитался я о тебе много всего-для тебя прислали целую инструкцию,как тебя охранять.Здесь,где ты находишся-я твой начальник.Будешь ходить без наручников и строго соблюдать дисциплину.
-Я даже в бараках не буду жить?-поинтересовался Артур.
-Увы,здесь тебе не повезло.Ты у нас крепкий мужик,нечего тебе гнить в этих бараках. Нам нужно тренировать ребят,еще позавчера к нам приехали парни из Сити….
-Выходит,я буду работать гладиатором?
-Сообразительный,-рассмеялся генерал,-ты подойдешь к этому лучше,чем кто-либо.
-А если я откажусь?-спросил Артур,потирая руки сдавленные наручниками.
-Тода мы тебя расстреляем и выбросим на побережье,чтобы мирмидонтам было чем питаться. Думаю,жить ты хочешь…..первый бой сегодня,в в 4 дня. Увести его!

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:44:21:
Проходя вместе с конвоирами по корридору,Артур увидел странную процессию-двое солдат за руки и за ноги несли куда-то окровавленное тело заключенного.С первого взгляда было видно-над ним поработали серьезно.
-Гляди,-сказал один конвоир другому,-похоже Кент приехал со своим отрядом.
Камеры представляли собой помещение размером 4 на 4,с травой на полу и стекающей со стен водой. Солдаты завели Артура в камеру и замкнули электромагнитный замок.
Не успел Артур прислонится спиной к сухой часте стены,как его позвал знакомый голос:
-Как тебе генерал?
Он увидел седого мужчину в соседней камере.
-Ты тоже в этой камере?-Артур был искренне удивлен.
-Как видишь,они сочли мою силу достаточной для участия в их «тренировках».
-В каких тренировках?
-В обычных,-грубо прервал его грубый голос,-мы всего лишь подопытный материал.Тебе повезло-в этом бараке сидят бойцы. Их выпкускают на сцену и члены Элитных войск и прочие спермены отбрабатывают на нас свои приемы.
Голос принадлежал мужчине лет 40-ка,с разорванной до основания губой и побитым,налитым кровью глазом.
-Красивый я,верно? Я б точно не был бы таким,если б мы дрались на равных. А тот урод пожелал использовать нож….
-Нож?-спросил Артур,-почему ты не взял себе оружие?
-В этом вся особенность здешних соревнований,-вмешался седой,-они имеют право на выбор оружия,мы-нет….Мой тбе совет-отдохни перед первым боем,сможешь заснуть-еще лучше.
Артур послушался и присев на травяную подстилку,уснул. Сон,наверное был крепким потому что в поезде он лишь дремал и дрался….


В спину бегущей женщине попала пуля револьвера.Она упала на пол,но не перестала ползти по направлению к канализации,в которой скрылись ее счастливые друзья. Сзади к ней подошла группа низкорослых людей в форме ГО,но без респираторов (респираторы выдавались лишь полнопправным членам Патруля). Женщина ползла по выжженому асфальту квартала,хрипя и выплевывая кровь изо рта. Один резервист оторвался от товарищей и быстрым шагом направился к ней. Ботинком перевернув женщину на спину,он вытащил армейский нож из-за пояса.Артур с ужасом узнал себя в этом 17-летнем мальчишке.Вокруг собрались товарищи,весело смеясь,они наблюдали за конвульсиями женщины.
-Что эо такое? Отставить смех,-и наступила гробовая тишина. К ним подшел инструктор Альянса,их наставник по школе обучения резерва.
-Резервист RK-90, вы не выполнили норму охоты.Это ваша 2-ая цель,немедленно прикончитьь ее!
-Подожди!-Артур хотел бросится к себе и оттолкнуть мальчишку.

Но что-то твердое настойчиво толкало его в бок. Артур дико осмотрелся вокруг и увидел смотрящих на него конвоиров,с автоматами и шваброй в руках.
-Подымайся! Хорош спать! Сейчас посмотрим что ты за боец….
Двери камеры открылись и Артур вышел из камеры.
-Главное выстоять!-кричал ему вслед мужчина с рассеченой губой,-не дай себя повалить!
Но двери корридора захлопнулись и конвоиры вели его вперед, к неизвесности…..


Глава 2 Белый пепел полоской-наша вечная плаха
Там,куда мы уходим нет ни боли,ни страха…

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:44:46:
Весь командный состав охраны Нова Проспект уже собирался в большой комнате,в середине которой была установлена большая клетка,в ней спокойно могли поместиться 100 человек. А вокруг клетки были установлены «трибуны»-длинные лавки,на которых уже начинали собиратся офицеры охраны. В конце концов в комнату вошел сам Макс Реймонд,вместе со свитой.
-Кто у нас сегодня на очереди?-спросил он офицера,соящего справа.
-Полковник Кентар сейчас подойдет,он хочет взять новичка себе.
-Он же его порвет!-удивился Макс.
-Какая разница? Зато весело будет,этих заключенных нам хватит на месяц-другой,а потом пришлют новых.
Артура втолкнули в клетку и закрыли дверь. Сквозь решетки на него пялились десятки глаз,все предвкушали кровавое действо.Как-то нечаянно Артур заметил пятна крови на полу. Но кровь давно не вызывала у него никаких чувств-он же насмотрелся на нее в своем отделении.
Макс сразу заметил своего давнего приятеля. Это был настоящий Геракл-форма последнего размера была ему тесна. Даже сейчас из-под куртки цвета хаки проступали мишцы рук и груди. Смуглое лицо,с волосами цвета смолы придавали его наглому лицу выражения силы и уверенности в себе. Пожимая руку давнему приятелю,Макс всегда ловил себя на мысли,что вынужден смотреть ему в лицо снизу вверх.
-Я только приехал из Зоны,пообщался со знакомыми.
-Как там Рэвенхолм?
-Как еще……догнивает. Но я разговаривал с другом и он поможет нам накрыть повстанцев на побережье. Ты поможешь мне?
-А смысл? Я не хочу рисковать солдатами,возьми своих людей и проверни это дельце. Получишь звание генерала. О черт,-Макс ударил себя по лбу,-я совсем забыл-я подобрал тебе классную «грушу» на сегодня.
-Вот эту?-Кент указал своим толстым пальцем на Артура за решеткой.
-Тебе не нравится?
-Слабак он. Я порву его как тряпку!
-Начнем.Все уже в сборе…….
Действительно,комната была полна людей,поскольку лавок на всех не хватало,люди стояли. Как только они заметили,что кент снимает куртку,готовясь к драке,раздались аплодисменты-каждый раз,когда он приезжал в Нова Проспект,он участвовал во всех
драках и неизменно побеждал.
И теперь,зайдя в клетку,он поднял руки и показывал толпе свои жилистые мускулы. Артур приготовился к бою,встав в стойку. Полковник облизал губы и тоже прижал кулаки к лицу. Они задвигались по сцене-рингу,пыаясь подцепить друг друга кулаком. Улучив момент,Артур ударил Кента в лицо.Он даже не отступил в сторону и повернулся к толпе,показывая на Артура пальцем. Этот бугай даже не защищался и Артур нанес удар ного в живот. Примерно то же самое он почувствовал бы,если бы ударил ногой в стену-сплошные мишцы. Увернувшись от удара полковника,он ударил его коленом в бок.Затем еще и еще. Кент стоял и зло улыбался,глядя на неистового новичка. Удары были для него как комариные укусы,но и они начинали бесить его. Его терпение лопнуло,когда нога подошва ботинка Артура разбила его лицо. Из носа потекла кровь, и прежде чем тот сумел ударить ще раз,полковник схватил Артура за горло и поднял над полом. Через сеунду под одобрительные крики толпы Артур ударился об решетку и едва не потерял сознание.Прежде чем он встал,кулак полковника,как молот,опустился на него.В глазах потемнело и мощная нога отбросила его в середину ринга.
-Молодец,Кент!-кричал полковник,-бей его!!! Подсеки,ну же!!
-Иди сюда,я здесь!-крикнул полковник и Артур с новыми силами бросился в атаку. Но теперь Кенту удалось перехватить его руку и выломать ее. Свободной рукой Артур

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:45:02:
ударил его в лицо. И мощный удар головой повалил его на пол. Толпа взревела,а Кент ударил ногой в решетку,подзадоривая публику. Не дожидаясь,пока враг поднимется с пола,полковник сватил его за шиворот майки и бросил на решетку. А затем еще раз,из носа Артура брызнула кровь,одна апля попала на лицо Макса.
-Мочи его,все равно не жилец!
Кенту и в самом деле надоел этот цирк. Он думал,что ему дадут настоящего бойца,а не эту тряпку. Он побеждал всех и побежденные не оставались живыми.
-Дайте лом!-и толпа стала передавать из рук в руки увесистый 4-х килограммовый лом. Взяв его в руку,Кент направился к начинающему подниматься Артуру. Увернувшись от удара лома,он использовал свой старый прием,выученный еще в школе обучения резерва. Увернувшись от удара,он он оказался за спиной неповоротливого громилы и ударил ногой в локоть. Рука рефлекторно разжалась и лом упал на пол. Взбешенный болью Кент нанес сокрушительный удар ногой и Артур покатился в сторону как мячик. Лом был в полуметре от него,но мощные руки Кента уже захватили его шею с целью сломать ее.
-Убей,убей,убй,убей…-кричала толпа.
-Прощай,тряпка,-слышал Артур голос полковника,изо всех давящего его шею. Он увидел прямо под их ногами лом,брошенный полковником и из последних сил схватил его. И прежде чем Кент сумел понять, что произошло, Артур изо всех сил ударил его ломом между ног. От дикой боли полковник выпустил его из рук и воспользовавшись этим, Артур нанес сокрушительный удар ломом в лоб Кента. Тот отступил в сторону и грохнулся на пол всеми 120-ю килограмами. От неожиданности Макс Реймонд вскочил со стула. А Артур бросив лом,нанес удар ногой в лицо Кента.
-А ну прекрати! Отойди в сторону!-крикнул генерал,вытаскивая револьвер из кобуры.
Артур дико смотрел на него,вытирая кровь майкой.
-Ты ранен? Я тебя спрашиваю!
-Нормально,-криво улыбнулся Артур,-еще повоюем….
Когда он в сопровождении конвоиров шел по корридору,каждый заключенный подавал ему руку из-за решетки.
-Ну как?-спросил мужчина с разорванной губой
Артур не мог даже говорить и за него ответил конвоир:
-Самого Кента завалил.
-Как Кента?-изумленно спросил он и с уважением пожал руку Артуру.
-Ему на той неделе нужно было ехать в ген.штаб,а он его на 2 месяца в гипс укатал…
Как только электромагнитный замок защелкнулся,Артур упал на подстилку и пролежал так несколько часов.Наконец он встал и подошел к решетке.
-Как тебя зовут?
-Натаниэль.
-Меня Артур. За что ты здесь?
-Я работал на 15-ом участке,помнишь такой в Сити-17? Ну так вот,я работал в спецотделе вместе с этой мразью,Кентаром. Я был связным с гражданами,копал в поисках информации. Он меня учил кому дать денег или пайков,а кому дать в морду. Однажды меня послали в жилой дом,а туда нагрянули гэошники. Ну метрокопы-серьезный народ,хотели взять меня в участок. Я вырвался и бросился бежать-эта тварь в погонах говорил мне,что так нужно-а они за мной по крышам.Ну и один из них подскользнулся и упал с высоты 9-го этажа. А чтобы не было конфликта между ГО () и Альянсом (это мне сказал Кентар,когда пришел меня арестовывать) меня отдали под суд и упрятали сюда. Такие дела….

Глава 3
Человек может привыкнуть ко всему,ко всяким условиям жизни и Артур не был исключением. За 6 месяцев было проведено 100 боев,он брал участие в 11 и выигрывал их. Генерал гордился им и показывал го своим друзьям-генералам как двеликого

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 21:45:51:
бойца,может лучшего в всей Нова Проспект. Ведь большинство из 100 боев были выиграны солдатами,а количество погибших товарищей росло и росло. В один день солдаты принесчли и положили на подстилку зверски избитого Натаниэля. Шансов у него не было вовсе и перед смертью он протянул Артуру цепочку со своим номером.
-Зачем это? –не понял он.
-Дурак ты,-с трудом сказал он,-давай свою цепочку. И притворись мертвым-придут солдаты из морга,чтобы унести меня и выбросить на берег.Я еще немноого поживу,и хочу помочь тебе. Ну же, одевай!
-Спасибо,- Артур понял все и быстро одел цепочку Натаниэля и передал ему свою,-а они не будут смотреть на номер камеры?
-Не будут,-сказал Натаниэль,тяжело дыша,-камеры не номеруются,и после боя ты можешь попасть в любую из них.Я хочу попросить тебя кое о чем. Возле скал Рок-Найтланд находится база повстанцев. Передай им то,что я сейчас скажу тебе: Кентар нанесет удар по их базе, он только ждет момент,они поймут. Просто скажи это их главному,Джонатану,это мой давний знакомый.Эх,был бы здесь Дед,-так Натаниэль называл старого мужчину с седыми волосамми. Он сбежал на позапрошлой неделе и никто не мог понять как ему удалось пройти через охрану.Может потому,что в тот день случилась авария на трансформаторе и Нова Проспект оказалась обесточеной. Соответсвенно,открылись электрозамки.Посланный отряд солдат нашел камеру заключенного № 17-812 пустой,в то время как все заключенные были на местах. Не желая портить себе репутацию в Сити-17,генерал Реймонд замял этот случай и все делали вид,как будто ничего не произошло…
-Идут!-прошептал Натаниэль Артуру,-ложись на бок и замри. Удачи тебе!
Солдаты были явно не в духе-их подняли с кроватей поздно вечером,т.к один заключенный был явно п
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 14-06-2008 21:13
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #734492
при смерти и нужно было избавиться от него. Да и почему начальство вечно дает задания не тем,кто обязан их выполнять,а им,солдатам хозяйственной службы. Будто мыть полы и чинить решетки-это тоже самое,что таскать трупы….
-Где труп?
-Вот он!-крикнул Натаниэль,указывая на лежащего на полу Артура.
-Посмотрим,-солдат зашел в камеру и сверил номер бляхи Артура с какой-то бумажкой,-понесли!
-Постой,-к ним подошел офицер охраны,-а вы проверили,умер ли он?
-Да ладно,не видишь какой он бледный,-сказал его товарищ,-как труп.
-А ,ладно,-офицер отошел и солдаты поднял Артура на носилки. Самым тяжелым для него было сымитировать свою смерть. Он нарочно расслабил все мышцы и его рука свесилась с носилок. Они шли по каким-то помещениям,потом в лицо Артуру ударил свежый воздух. Хотелось вздохнуть на полную грудь,но нельзя-увидят…Они остановились,приоткрыв глаза он увидел обрыв,высота была небольшой-разбится было нереально.
-Ну давай,кидаем его,а то я спать хочу,-его подняли за руки и за ноги и начали раскачивать. В следующую секунду Артур почувствовал,что его бросают в незримую пустоту,что-т тяжелое влекло его вниз. И вот он упал на песок,к счастью,не отбив себе внутренности. Пролежав так минут пять и поняв,чо солдаты ушли,Артур вскочил и побежал по пляжу. Он слышал ,что побережье кишит муравьиными львами,но он также слышал звук «подавителей»,гигантских установок в виде столбов,которые были в землю. Мирмидонты,или муравьиные львы страшно не любят вибрацию и удары этой установки заставлял их сидеть под землей. Но была другая проблема-побережье освещалось прожекторами сети бункеров,построенных на побережье. Поэтому он прятался за скалами,останками катеров,а когда огни прожекторов уходили в сторону-мчался к следующему укрытию. Наконец миновав последний прожектор,он выбрался на возвышенность-впереди был небольшой лесок,стоящий прямо над обрывом. Настало время отдохнуть,но где? Да и за время своей прогулки он прилично проголодался….Лес был небольшим и низкорослым,в нем нельзя было спрятаться от вертолетов….
-Привет!-Артур развернулся и увидел седого мужчину,на этот раз с распущенными волосами.
-Как вы….ты оказался здесь?
-Все просто,я следовал своему плану. Я ждал тебя здесь
Артур остановился в недоумении.
-Как ты знал,когда я убегу?
-Я ведь говорил тебе,что я не человек. Но вы,люди,не хотите пинять в свою среду чужаков,поэтому я избрал себе образ человека.Я думаю,ты проголодался,пойдем со мной,-они пошли по лесу и через сотню метров наткнулись на костер.
-Ешь,-мужчина подал Артуру куски мяса. Он начал есть-мясо было довольно жестким и не очень приятным.
-Что это такое?-спросил он.
-Как что? Хедкраб,-невозмутимо ответил седой. И видя побледневшее лицо Артура,сказал с улыбкой:
-Не волнуйся,не зря я варил его 4 часа-яд весь выварился. Приятного апетита.
-Спасибо,я сыт.Расскажи мне,кто ты? То, что ты не человек я уже понял..
-Я тот,кого ты убивал будучи членом Г.О,как мутантов и врагов Покровителей,-очень спокойно и даже мягко сказал мужчина.
-Ты-вортигонт? Но вы не можете…
-Все верно. Я имею редкий дар не только телепортироваться и читать мысли,но и приимать облик любого человека. Смотри,-и перед перепуганным Артуром сидел Такой же Артур,только в форме Г.О
-Но шутки в сторону,-сказал он,превращаясь обратно в седого,-мы избрали тебя вторым Помошником.
-Помошником кого?
-Ты не знаешь этого человека. Его еще нет среди нас,но через две недели он появится в Сити-17. Его зовут Гордон Фриман,его появление ознаменует начало падения Великого Администратора,а за ним-всего Альянса. Не мне было решать,возвращать ли Фримана к жизни,но я на твоем примере показала человеку в синем костюме,что это стоит зделать. Имя твоего соратника и помошника Фримана я назову тебе позже.
Артур обхватил голову руками и сидел,глядя на костер. Это было слишком фантастично и нереально.
-Я должен был сказать тебе это,-сказал мужчина,смотря на обережье,-ведь завтра я умру.
-Что? А почему ты ничего не зделаешь,чтобы спастись.
-Все было условлено между мной и G-man. Если я спасусь-умрешь ты,он убьет тебя. А без тебя победа Фримана и Сопротивления невозможно. Твоя жизнь ценнее моей. Вы,люди,никогда не сможете отказаться от собственной жизни ради чьей-то. Это должен зделать я……А теперь ложись спать,завтра нас ожидают великие дела.


Глава 4
Кентар сидел в кустах уже целый час и смотрел за базой повстанцев через бинокль. Его хозяин приказал ему идти сюда самому и следить за всеми передвижениями людей и техники.
-Добрый вечер,господин полковник!
Кент обернулся и вскочил на ноги.
-Добрый день,повелитель!
G-man пожал ему руку и присел на широкий пень срубленного дерева,положив кейс себе на колени.
-Ты узнал что-то новое?

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 22:56:37:
-Нет,господин,они ведут себя как обычно.Ничего особенного
-Тебе нужно уходить отсюда-точка засвечена. Я специально не послал с тобой группу захвата-большое количество людей может испортить ситуацию. Вы один сумели ее испортить.
Кентар замолчал,виновато смотря на человека с кейсом.
-У меня есть для вас новое задание,-сказал он,вставая с пня,-вы помните того человека,что избил вас в Нова Проспект?
-Еще бы,-проревел полковник,-я готов првать его на части за это.
-У вас будет такая возможность,- G-man достал из кейса карту с множеством пометок,-видите пометку возле побережья? Они будут там завтра,в 11 утра. Их будет двое-убейте обоих. Собирайтесь немедленно-до этого места идти почти 3 часа.
-Слушаюсь!,-Кентар стал собирать вещи в сумку и надев полевую кепку,исчез в кустах.
-Я почти выиграл,-сказал себе G-man и растворился в пространстве.

Утром Артура разбудил взрыв. Мужчина уже сидел возле костра,который поддерживал всю ночь и напряженно смотрел на горизонт.
-Авиация Альянса наносит удары по позициям повстанцев. Нам нужно спешить.Нужно добратся до ближайшей станции,она за теми холмами. Но для этого нам нужно будет пройти по пляжу.Это очень опасное мероприятие и я не могу заставить тебя идти этим путем.
-Я пойду с тобой до конца,-сказал Артур,отряхивая траву с брюк.
-Тогда быстрее,к тем скалам!
И они выбрались из леса и побежали по нагорью. Откуда-то издалека послышался крик:
«Помогите!»
-Здесь был опорный пункт повстанцев,они следили за морем. Быстрее туда!
Они спутились вниз и оказались на неровой каменной платформе,покрытой чахлыми деревцами. Невдалеке лежал труп повстанца с прстреленой головой.
-Сзади!-успел крикнуть седой,когда выстрл винтовки раскатился по побережью.Пуля прошла навылет и по всей видимоси,задела легкое-мужчина тяжело упал на колени. Из кустов вышел снайпер-повстанец с винтовкой в руках и полковник Кентар.Артур вскочил на ноги,но снайпер навел прицел винтовки на его грудь. Кентар подошел и ударо кулака сбил Артура с ног.
Снайпер подошел к лежащим.
-Хорошая работа,полковник! Смываемся отсюда!
-Нет,ты останешся здесь,-в руке полковника блеснула рукоятка револьвера и еще один выстрел распугал чаек на скалах. Артур видел как Кентар поднял труп повстанца и бросил его вниз. Раздался плеск воды-там было море.
Артур попытался встать,но полковник ударил его кулаком в лицо с такой силой,что из разорванной щеки Артура брызнула кровь. Кентар схватил его за шею и прижал к камням.
-Сейчас ты ответишь мне за тот бой!
Артур заметил гранату на поясе полковника. Он подтащил Артура к обрыву. Внизу бушевало море,отдельные брызги попадали Артуру в лицо.
-Я за тебя получу генерала,а ты будешь кормить рыб в этом море!
-Не так быстро,Кент!
Артур вырвался и выдернув чеку гранаты,изо всех сил ударил Кента ногой в лицо.
Кент не удержался и подскользнувшись,сорвался со скалы в море. Эхо донесло до Артура лишь его крик и взрыв гранаты.

Но Артур уже склонился над телом мужчины. Рана была смертельной-пуля повредила хребет.Он успел сказать только:
-Второй-Барни Калхун,VC-471.
Артур стоял и плакал в первый раз в жизни. Неожиданно сзади послышались шаги.Перед ним стояли странные сущеста-вортигонты,описать их было очень сложно-единственный красный глаз на безволосом,бежевом теле. Один из них легко отстранил изумленного Артура и поднял тело мужчины. Яркая вспышка-и Артур стоял один на скалистой платформе,внизу бушевало море…..



Эпилог. Там лишь тот выживает,кто подвержен
Сомненью,тот кто смог притворяться своей
Собственной тенью….

Человек медленно брёл по песчанному побережью, с трудом переставляя ноги и оставляя после себя неровную дорожку следов. Он постоянно спотыкался о камни, не смотря на низко опущенную голову. Взор его глаз на исхудалом бледном лице бесмысленно скользил по земле.. Просто понял однажды, что должен уйти оттуда. Всех, кого он знал и любил, давно умерли или перестали быть людьми. Память о них постепенно стиралась. Не было ни жалости, ни любви, ничего... В душе больше не осталось места ни единому чувству, только тупая боль, которая больше никогда не покинет его. Не было у него и друзей.

Споткнувшись обо что-то твёрдое, человек на сей раз не удержал равновесия и упал на колени. Его руки безвольно опустились на песок. Две скупые слезы скатились по лицу и упали, оставив тёмные пятна. Сжав кулаки, он машинально поднял одну из рук и с грустью смотрел, как песок уносится ветром в сторону воды. Ветер... Он давно
уже никого не радует. Все забыли, что такое глубоко вдыхать его свежее дуновение после жаркого дня. Смотреть как, он играет листьями деревьев, цветами и травой. Теперь ветер нёс только холод, ядовитый воздух обжигал горло и лёгкие, а на мёртвой земле осталась лишь высушенная трава. Единственное,что не давало ему умереть-память о своем задании. Повстанцы,которых он встретил,снабдили его документами и формой гражданина и теперь он возвращается в Сити-17,чтобы найти Барни Калхуна и помочь победить Свободному Человеку. Встав с колен,он направился к видневшимся на алом горизонте Сити-17….

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 22:57:24:
Номер сто одиннадцать.

1.

- Гражданин, пройдите за мной!
Я вздохнул и двинулся следом. Вот я и здесь. Том говорил, что сотрудников ГО отбирают по всему миру одинаковым способом. Их подвергают пыткам. Морят голодом, и систематически вводят в состояние транса, внушая любовь к Альянсу и Наместнику.
Но, я пошел туда. Я больше не могу выносить черного неба, безликих, серых кварталов. Не могу видеть уродливый шпиль Цитадели, от его чужеродного вида хотелось биться о стену головой. Не могу выносить постоянного чувства голода, не могу ждать удара дубинки. Пусть пытки, пусть смерть. Я просто хочу нормально поесть один раз в жизни!
Я пришел в пункт сбора. Сказал, что хочу служить в Гражданской Обороне. Отец плюнул бы мне в лицо. Назвал бы предателем.
Тебе хорошо говорить, давно умерший, Джо Донели. Ты остался где-то там, за океаном. А знаешь, каково из года в год просыпаться от голода? Просыпаться и плакать. Знаешь каково, когда твою подругу разлучают с тобой? Уводят ее, остановив поезд посреди поля. Каково это, когда хочешь кричать и не можешь?
И что оказалось? Что все это ложь.
2.
В большой светлой комнате сидел человек без маски. Румяный мужчина средних лет, голубоглазый, светловолосый, улыбчивый.
- Здравствуй, Макс.
Я аж, подпрыгнул.
Он широко улыбнулся. Указал мне на стул.
Я не то, сел не то упал на мягкое сидение. Никто не называл меня по имени уже три года, с тех пор как Анжела….
- Удивлены? – улыбаясь, спросил он.
- Ну, конечно! – сам себе ответил он. – Кого вы ожидали увидеть? Инопланетного монстра, пригоршнями, пожирающими человечину? Кровавого палача в нацистской форме? Камеру пыток?
Я кивнул. Сейчас он закричит. Меня схватят, изобьют и уволокут, туда, где свершается казнь, то есть в любое место Сити-17.
Он похлопал меня по колену.
- Успокойся, Макс.
Я попытался.
- Ты знаешь, что означает Гражданская Оборона? Для чего она создана?
- Ну, конечно нет! – он, снова сам ответил на вопрос. – Это не тайна, но большинство граждан не хотят знать этого.
- Гражданская Оборона это подразделение, сформированное из граждан для защиты городов. Защиты всех остальных граждан.
- Для защиты от кого? Ты знаешь, Макс?
-Ну, я не….
- Не знаешь, хотя это тоже не тайна. Девятнадцать лет назад в одной научной лаборатории доктор по фамилии Фримен, запустил эксперимент, плоды которого мы пожинаем по сей день. Ты, безусловно, слышал о хедкрабах, да?
- Видел, по телевизору. Они прыгают, присасываются к голове человека. Человек умирает, чтобы через какое-то время, ожить. Превратится в зомби. Его не интересует ничего, кроме возможности убить и съесть человека.
- Правильно! А знаешь, откуда появились хедкрабы?
- Альянс…
- Не делай всеобщей ошибки.
- Хедкрабы, барнаклы и десятки других, намного худших чудовищ явились на Землю в результате преступного эксперимента доктора Фримена. Эти чудовища, появившись из параллельного мира, разрушили человеческую цивилизацию. Армии многочисленных раздробленных государств Земли, не смогли договориться между собой, и были разгромлены. Достойное сопротивление врагу оказали как раз подразделения Гражданской Обороны, спешно созданные в некоторых городах. Некоторые из основателей этого подразделения до сих пор работают в Сити-17. Консул Уоллес Брин один из них.
- Он и обнаружил, что Земля все равно проигрывает битву. Он был стоек, чтобы не уронить их боевой дух, он не сообщил, своим товарищам, что предвидит поражение. Но, когда, к нему обратились посланники Альянса, консул не раздумывал. Речь шла о выживании человечества, как вида! Альянс предложил помощь в борьбе с врагом. Альянс представлял собой содружество нескольких компактно живущих во вселенной рас. Наделенные мощным интеллектом аналитики Альянса, назовем их для ясности, Советниками, создали стратегию для уничтожения агрессоров, а так же для спасения, разрушенной вторжением, экосистемы планеты. Вот от такой опасности ГО и защищает горожан.
Он говорил, о чем-то знакомом. Но я не узнавал описанного им мира.
-Но не все горожане понимают заботу Гражданской Обороны и Альянса одинаково. Гордон Фримен, давно сгинул в точке, где он и совершил, свой роковой эксперимент. Но его последователи не остановились. Доктор Айзек Кляйнер и Илай Вэнс, профессор Розенберг и другие, не остановились. Они продолжали проводить свои смертельно опасные эксперименты. Именно они стали идейными вожаками, так называемого, сопротивления. Именно они проводят подрывную работу среди населения городов, приучая их к недоносительству, на граждан, переправляющих в города, их страшные научные машины, способные уничтожить Сити-17 за считанные секунды. Именно они внушают людям, что Альянс – агрессоры, а доктор Брин – предатель. Именно по их вине, население отворачивается от образовательных программ Альянса. Именно, они, сотрудники научной группы, устроили так, чтобы население не заботилось ни о чем. Ни о чем, кроме еды, секса (и чтобы поле подавления выключили!), и сна.
Я почувствовал, что краснею. Он был прав, абсолютно прав!
- Но не ты, Макс, - мягко сказал он, - Придя сюда, ты выделился из толпы. Ты сделал шаг, чтобы стать ещё кем-то, а не просто гражданином. И поверь, когда с этой войной будет покончено, именно ты, и такие, как ты, шагнут к звездам. К новым не изведанным мирам…
Он умолк глядя в пространство за моей спиной, словно видел там пресловутые неизведанные миры. Потом встряхнулся, рассмеялся. Похлопал меня по плечу.
- Ну, это потом, верно? Сейчас нам нужно решить более насущные задачи. Для начала отправляйся в столовую (рот мгновенно наполнился слюной), затем пройдешь, хозяйственный блок, получишь форму и конечно маску. Воздух на Земле пока оставляет желать лучшего, а нам бы хотелось, чтобы лучшие из лучших человеческой расы, все же дожили до освоения новой вселенной более-менее здоровыми.
Я встал. Он тоже поднялся. Пожал мне руку. Высокий румяный человек средних лет.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 22:57:55:
3.

- Вы сделаете, больше чем Нихилант с вортигонтами. Мы помогли ему создать армию комбинированных существ на базе вортигонта, и повели свою игру. Вмешался случай - доктор Фримен, просто пешка в руках администратора, вышел из-под контроля. Вместо того чтобы стать первой жертвой, козлом отпущения, для всех кто руководил Черной Мезой, он сбежал. Сбежал – мягко сказано. Он перевернул комплекс вверх дном. Он сделал все, что мы не могли представить и в кошмарном сне. Мы ошиблись один раз и больше не намерены делать это. Мы допустили, чтобы часть вортигонтов осталась в первозданном образе, а те, что были призваны на службу Нихиланта, (то есть Альянса) не очень сильно изменились, не говорю о грантах, и других моделях, производных вортигонтов, но оставшиеся не измененными, или не очень измененными, вортигонты примкнули к сопротивлению Земли. Повторения этого не допустимо! Сейчас, любой человек, записавшийся в Гражданскую Оборону, должен быть лишен своих воспоминаний. Он не должен быть человеком. Сверхчеловеком, солдатом-синтетом, марионеткой, существом без прошлого и будущего, но не человеком. Только так мы можем избежать, пресловутых, непредвиденных последствий.
Конечно, Советник сказал совсем не это. Да и не сказал вовсе. Ни один звук не нарушил, тишины его кабинета. Так понял сообщение Уоллес Брин. Как всегда, после «общения» с советником, пришлось немного посидеть, откинувшись на спинку кресла, закрыв глаза.
Он открыл глаза, нажал на кнопку вызова. Вошел капитан ГО.
- Всех вновь поступающих на службу в Гражданскую Оборону, необходимо подвергать специальному медицинскому осмотру в блоках Д и Е. Все остальные сотрудники ГО, в независимости от стажа работы, должны постепенно пройти тот же осмотр. Срок – два месяца.
Брин с печальной укоризной, как он один умел, взглянул на капитана.
- Если даже в ГО завелись агенты мятежников, мы быстро и бескровно избавимся от них, не уменьшая нашей численности.
- Приказ понят?
- Так, точно.
-Отправляйтесь, капитан.
Уоллес Брин, нажал несколько кнопок на пульте, и его лицо появилось на экранах всех Сити планеты Земля. Он дублировал сообщение для руководителей подразделений ГО.
4.
Я не помню, какое время назад я чувствовал себя полностью счастливым. Я второй день нормально сплю, хорошо питаюсь, то есть не синтетической кашей, а нормальными продуктами, я даже названий многих уже не помню,… Что же вы наделали, доктор Фримен!
На третий день уже в полной форме я снова явился в светлую комнату. И румяный голубоглазый мужчина, снова был там. И снова нас не разделял стол, и мы уселись рядом как друзья.
- Ну, как Макс?
- Очень, хорошо.
- Ого, у тебя уже и личный номер есть!
- Да, мой номер сто одиннадцать.
- Ну, вот и славно. Отправляйся теперь на медосмотр. После, ты будешь представлен командиру своего подразделения. С тех пор по всем, я повторю, по всем вопросам, ты будешь обращаться именно к нему.
- Мы еще увидимся? – спросил я.
Сама мысль, что я больше не увижу, этого человека приводила меня в отчаяние. Он олицетворял для меня прошлое и будущее этой несчастной планеты. Никто, кого я знал, не был со мной приветлив и добр, никто не выглядел более человеком, чем он, даже я сам…
- Увидимся? Конечно и не раз,- он ласково потрепал меня по плечу, - Давай, отправляйся. Нас ждут неизведанные дали….

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 22:58:16:
5.
Жутко болит голова. Командир, говорит, что головные боли это неизбежное зло работы в сверхчеловеческом отделе. Сама работа, не доставляет неприятностей. Головные боли последствие превращения. Со временем это проходит. Ни для кого не тайна, что, вступая в ГО, мы проходим определенную обработку. Какую? Я не знаю, и значит знать мне не положено. Мы аналог человеческой полиции, милиции, жандармерии, но мы больше и лучше всего перечисленного, мы комбайны.


6.
Эмоции…. С экрана, консул говорит о каких-то эмоциях. Якобы они свойственны жителям Сити 17, людям, то есть. Не знаю… если эмоции, так важны, что согласен стать серым подобием сотрудника ГО, значит, я чего-то не понимаю. Они кричат, о чем-то волнуются, справляются о том, когда можно будет размножаться. Я спросил, у командира группы, и нас, семерых задававших вопросы, отправили в Цитадель.
Доктор Брин принял нас. В ГО, это просто, ты можешь записаться на прием и консул тебя примет. Обычного жителя нет.
7.
- Вы отдаете себе отчет, о том, как важна ваша работа? Понимаете, какую ответственность за будущее Земли вы несете? Что будет, если вы не выполните свой долг до конца? Тотальное уничтожение человечества!
- Понимаем, - все как один. Голос чуть искажен маской, но все привыкли.
Доктор Брин прохаживался по кабинету и говорил, благожелательно поглядывая на нас. Очевидно, увиденное ему нравилось, так как он время от времени тихонько улыбался. Вид его внушал, облегчение. Головная боль отпускала…
С иллюстрациями на большом экране, он объяснил про пресловутое размножение, и вид в насмешку названный: «Человек Разумный», стал для меня ещё более низок и мерзок (омерзение - это чувство, эмоция, но тут уж ничего не поделать, они именно такие – низкие и мерзкие).
8.
Стоим в ожидании лифта. Цитадель живет. Вертикально вверх, взлетают штурмовики. Внизу маршируют страйдеры. Есть одно слово для описания Цитадели, это слово – Величие!
Сцепка из восьми сталкеров с лязгом остановилась прямо напротив нас. Они бессмысленно смотрели сквозь нас. Существа полезные, но уродливые. Казалось, они были наделены зачатками разума.
- Человек Разумный! – сказал я.
Ближайший сталкер, дернул головой на звук моего голоса.
Его рот закрыт клапаном. Глаза - лазеры смотрят в никуда. Волосы, их можно было пересчитать, торчали на черепе где и как угодно.
- Гражданин, предъявите жетон! – сказал я.
Я знал, что у сталкеров, нет жетонов, как и нет статуса гражданина, я сказал, то же что и всегда когда, на меня пялятся люди.
Он повел головой и как-то странно сморщил лицо.
Я узнал его. Это был мой отец.
«Лифт прибыл» - лязгнуло у меня над головой.
Вместе, со всеми я шагнул в кабину. Оглянулся. Сталкер «смотрел» прямо на меня. Я узнал его. Кто же он? Мысль вспыхнула и погасла. Значит, так и нужно.
Лифт двинулся вниз. Все семеро хранили молчание.

9.
Голова просто раскалывается. Хочется, опустить ее в токсичную воду, чтобы разъело кожу, кости и добралось до мозга. Может быть, тогда станет легче…
Зомби идут. Токсичная вода им не помеха. Мы стреляем. Еще и еще. Они идут. Зачем рассылать ракеты с хедкрабами? Чтобы подавить очаги сопротивления? Потом все равно приходится зачищать район от зомби. «Устрашение? Деморализация?» Что это значит? Не просыпается ли во мне что-то человеческое? Вот это было бы страшно. Не превращусь ли я снова в человека? Всплывают мысли, они не мои, я уверен. Но откуда тогда они берутся?
Нужно спросить у командира, возможен ли обратный процесс. Вдруг Наши Покровители, что-то не учли, и человеческая сущность проявляет себя, стирая все, что делало меня сверхчеловеком, комбайном.
Болит голова.
10.
Сразу за токсичным болотом оказывается небольшая долина. Здесь зеленая трава и несколько деревьев. Шесть или семь. Иссушенные ветви воздеты к небу, словно когти зомби. Но одно из них живо! Часть сучьев мертва, но на остальных зеленеют листья. Природа восстанавливает себя сама.
Может быть, это происходит и со мной. Человеческая природа берет свое, и я возвращаюсь к тому с чего начал. К тому, кем был раньше. Я ведь был кем-то или нет?
Я подошел к дереву. Снял перчатку, погладил ствол. Он был шершавым и теплым, живым.
- Что вы делаете?
Я обернулся. Это, номер Сто восемь, из нашей группы. Я думал, все погибли.
- Оно живое.
- Не разрешенные эмоции, - начал он – Влекут за собой…
Мне вдруг привиделся давешний сталкер, как будь-то, я знал его когда-то. Чушь конечно, но мне показалось, что он был широкоплечим мужчиной, очень любившим своего сына…
Шестьсот восьмой поднял автомат, разговоры закончились. Мы выстрелили одновременно. Он промахнулся, я нет. Шестьсот восьмой рухнул на спину. Я подошел, сдернул с его лица маску. В место лица кровавая каша. Он когда-то был человеком. Я тоже. Я бросил его в токсичное болото. Покойся с миром.
Я постоял еще немного, и пошел в сторону Сити 17. Голова раскалывалась от боли.

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 22:58:40:
11.
- Сдавайтесь! Мы долго вас искали и, наконец, нашли.
- Выходим!
Но из приоткрытой двери вылетела не граната. Связка гранат. Взрыв ударил почти мгновенно. Отряд ГО размазало по стенам.
Капитан ГО, шатаясь, поднялся на ноги. Он был весь в крови и ошметках плоти. Когда он сделал шаг вперед, стальные сочленения, вживленные в его тело, протестующее завизжали. «Был бы я человеком, как все «эти», давно был бы мертв»
- Ого! - сказал ренегат, в форме ГО появляясь дверях, - Капитан, да вам везет! Пойдемте! Роли теперь поменялись. Это я захватил вас, не вы меня.
В мрачной, грязной комнате было еще двое человек. Мужчина и женщина. Оба сидели на диване, насторожено наблюдая за капитаном. Оружия никто и не подумал опустить.
- У меня всего один вопрос, капитан. Я знаю, что вы не можете лгать. Я тоже лгать не буду. Вопрос серьезный, но в любом случае после ответа на него я вас отпущу. Я не прошу вас не преследовать нас, поскольку этого вы обещать не сможете. Но сообщаю вам - в следующую нашу встречу я вас убью. Мне и сейчас с трудом удается сдерживаться.
Капитан молчал.
- Внимание вопрос: «В последние полтора месяца все вновь принимаемые в ГО граждане, проходили специальную обработку под видом медосмотра. Та же процедура проводилась и по отношению к действующим сотрудникам. После этого сотрудник ГО терял все человеческие эмоции, терял память, не помнил даже имени. Можно ли повернуть процесс вспять? Вернуть память, вернуть воспоминания, а чушь про сверхчеловеческую сущность комбайнов удалить?»
- Возможность есть. В тех же секторах есть оборудование для обратного процесса.
- Спасибо!
- Прощайте.
Капитан протянул руку для рукопожатия. Кисть взорвалась, когда автомат, встроенный в руку открыл огонь. Но только две пули попали в стену, над головой женщины, остальные ушли в потолок, потому что капитан падал. Он свалился на пол с дымящейся дырой во лбу.
- Неплохой трюк, - сказал ГОшник. Он убрал пистолет в кобуру и подошел к трупу капитана. – Но он не сработал. Все-таки пять гранат. После такого удара он встать-то встал, но вот реакция, увы, совсем не та…
Он стащил с трупа маску, обнажив румяное, улыбающееся лицо, с остекленевшими голубыми глазами и дырой во лбу.
- Господин, Наставник! Кто бы мог подумать!
Он обернулся к мужчине и женщине.
- Сделайте видеозапись. Все как есть, чтобы были видны и стальные шарниры на месте суставов, и пулемет в руке, и лицо. Крупным планом.
Женщина закинула автомат за плечо, сняла с пояса видеокамеру.
- Барни, а ты куда? – спросила она. Мужчина стоял рядом с ней в полной готовности, с автоматом в руках.
ГОшник обернулся, он был уже у двери.
- Дела требуют постоянного контроля. Аликс и Гордон, на пути в Нова Проспект. Нам нужно быть постоянно в курсе. Вскоре, нам могут понадобиться все люди, что у нас есть.
Женщина вздохнула.
- Не грусти, Анжела. Если даже, твой Макс действительно пошел в ГО (во что я не верю, я знал его отца), мы можем его вытащить. Ты же сама слышала слова Наставника.
Он махнул рукой и скрылся за дверью.

12.
Из всего отряда, нас осталось трое. Фримен, прошелся по нам как лезвие газонокосилки. «Кто он? Свободный человек. Что это значит?»
- Вперед!
Сто четырнадцать открывает дверь и тут же гремит выстрел. Его отбрасывает назад, но еще раньше из затылка вылетает струя крови, мозгов, осколков костей.
«Бессмертие…. Так, доктор Брин?»
Командир прыгает в дверной проем, и я вижу, (мне кажется, я вижу слишком много), как совершенно неуместная здесь штука – монтировка, врезается в левую линзу маски. Летят осколки стекла, глаз, наверное, тоже накрылся.
Вспоминается сталкер (Какой сталкер?), его стеклянные глаза – лазеры. И вдруг, голову пронзает острая игла боли. Я вижу ослепительный, яркий желтый свет, ярко-зеленую лужайку, на ней застывшие образы: широкоплечий мужчина обнимает за плечи румяного мальчика с бейсбольной печаткой в руке. Мальчик улыбается. Он счастлив. Он играл в бейсбол с отцом!
Выстрел сносит командира, как кеглю. Он сбивает меня с ног, и вместе мы вмазываемся в стену. Я ударяюсь о стену затылком. Яркая вспышка! «Яркий солнечный день! Мы с папой играем в бейсбол!» Это я тот счастливый мальчик! Это мой отец сейчас превращен в сталкера. А я? Во что превращен я? Во что превратились мы все?
13.
- Ты в порядке, Аликс?
Он стоит в дверном проеме. Высокий мужчина с монтировкой в левой руке и дробовиком в правой. За стеклами очков блестят зеленые глаза.
- Все нормально, Гордон.
Девушка. Самая красивая из всех, что я видел. Она… она живая, настоящая.
Боже, как болит голова!
Они так красивы! Они оба. Теперь я знаю, что такое Свободный Человек. Мне таким уже не стать, слишком велики изменения, что превратили Макса Донели – «Я вспомнил!!!», в безликий номер сто одиннадцать. Но выход есть…
«Спасибо, Гордон Фримен! Прости и прощай!»
Я поднял дробовик…

14.
- Отец где-то там.
Она заглянула в комнатушку, заваленную ящиками. Трое ГОшников устроили в ней засаду и поплатились - Гордон решил и эту проблему.
Она не успела. Один из ГОшников стремительно сел. В руках дробовик.
- Отец, - глухо донеслось из-под маски.
Дробовик неуловимо крутанулся и нацелился в голову своего владельца. Выстрел снес ГОшнику пол черепа. Он завалился на бок.
- Застрелился, - сказал Фримен, - Я думал, они лишены эмоций. Странно….
Он поправил очки и взглянул на Аликс.
- Ладно. Гордон, пойдем к отцу. Кажется, он здесь!
15.
Макс Донели бежал к своему отцу. Бежал по зеленой лужайке. Он был здесь в стране вечного лета в городке Тампа, штат Флорида. Ему предстояло жаркое долгое лето, рядом отцом, который вырвался со своей скучной работы где-то в Аризоне. Долгое жаркое лето с тем, кого любишь…

Tiger.711 добавил 14-06-2008 в 23:02:50:
Собственно, вот и всё. Везде сохранил авторскую пунктуацию и орфографию, в третьем рассказе получился немного грубоватый стык, за что приношу автору и читателям извинения, но подредактировать пост не представляется возможным.

Читайте, оценивайте, оставляйте комментарии и не забывайте голосовать.

Tiger.711, председатель Союза Писателей имени G-Man'a.

Приятного времени суток.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a

Поправил Tiger.711 14-06-2008 в 22:56

Old Post 14-06-2008 22:41
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #734633
Мда, вижу литературные конкурсы - не самая популярная штука на этом форуме... Ну чтож...
Я голосую за "Экспресс" - ибо это единственное что-то самобытное. Ни патетики, ни красивых жестов, ни штампованных моментов. Язык живой как нигде более.
Old Post 15-06-2008 11:30
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Arffer
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: /
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #734641
Всем привет!
Возможно своим мнением я пойду против мнения большинства,но.....мне понравился "Только сильнейшие"-очень сильная и мрачная работа. Замечательная атмосферность,описание событий и т.д
Есть,конечно и недочеты-большое количество грамматических ошибок,прими это во внимание. А так все класс
Old Post 15-06-2008 11:49
Arffer отсутствует Посмотреть данные 'Arffer' Отправить Приватное Сообщение для 'Arffer' Найти другие сообщения 'Arffer' Добавить Arffer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
McSim
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Россия/Томск
Написал: 436 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #734662
Я прочитал все рассказы, мне больше всех понравился третий, потому, что он мрачный, он больше всех расскахов передаёт атмосферу хальф-лайфа и в нём есть хороший сюжет, мне очень нравиться!!
Первый рассказ мне также понравился, понравилась "ирония"))
Четвёртый я расположил на втором месте, мне понравился он сильно... Особенно концовка! Вот бы такую картину я впрямь увидеть... Классно изобращил Гордона,, только почему то говорящего...
Второй мне не понравился, не понравилось сравнение Питера с HL...

Если что, сорри, это моё имхо!

P.S. а авторов скажут?
Old Post 15-06-2008 12:56
McSim отсутствует Посмотреть данные 'McSim' Отправить Приватное Сообщение для 'McSim' Посетить домашнюю страничку McSim Найти другие сообщения 'McSim' Добавить McSim в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #734786
Спасибо всем кто помог. Без Вас, ничего бы не получилось. А что касается произведений... участнику не этично давать свои комментарии. Хотя читал с громадным удовольствием! Успехов всем!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 15-06-2008 18:36
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #734807
Авторов, разумеется, скажут. Когда закончится голосование.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 15-06-2008 19:11
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #734854
Экспресс однозначно. Сильная вещь.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 15-06-2008 21:06
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
P_Gman
(Паша)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: иннер монголи/
Написал: 1114 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #735238
Гм, усё осилил. Понравилось "Одна жизнь" и "Экспресс". Последние два вообще не понравились, причем вообще не понятно зачем так много голосов за "Только сильнейшие" - и бред, и написано криво и узнаются стандартные куски.
Голосовал за первый, ибо "Экспресс" Грубоватым показался, и притянутым.
-__-
Old Post 16-06-2008 22:19
P_Gman отсутствует Посмотреть данные 'P_Gman' Отправить Приватное Сообщение для 'P_Gman' Посетить домашнюю страничку P_Gman Найти другие сообщения 'P_Gman' Добавить P_Gman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
eligun
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Russia/
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #735301
P_Gman
А теперь давай подробнее-в чем бредовость рассказа? Мне,как рядовому читателю,очень понравился "Только сильнейшие" и я объяснюю свою позицию. А вот твое мнение мне абсолютно непонятно-почему написано коряво? Да,ошибки есть,это правда,но знаешь....это не самое главное. Я когда волнуюсь,тоже могу написать "извените" и т.п

Теперь моя позиция-рассказ очень нестандартный и интересный,если бы ты читал его полностью-ты бы понял время действия и смысл рассказа. Это частично объясняет факт спасения вортигонтами Фримана в Цитадели-они зделали ставку на людей в борьбе с Г-маном.

Не нужно быть Энштейном,чтобы понять-ваши "каменты" рушат атмосферу творчества,заставляют автора писать популярными шаблонами,забыв про свое я.
Поэтому
2 автор- твори дальше,очень атмосферное и интересное произведение.
2 все- не скупитесь на 2-3 хороших слова для каждого произведения. Даже самые беспощадные критики пишут плюсы произведения.

С уважением, КРИТИК

eligun добавил 17-06-2008 в 09:38:20:
Я не отрицаю достоинства остальных рассказов, "Экспресс" и впрямь очень неплохое произведеие,но написано оно сухо,как хронология чего-то. Нужно разбавлять события мыслями и чувствами и все будет замечательно.
Old Post 17-06-2008 09:36
eligun отсутствует Посмотреть данные 'eligun' Отправить Приватное Сообщение для 'eligun' Найти другие сообщения 'eligun' Добавить eligun в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #735338
Жаль, что старых писателей на форуме почти не осталось. Имеющиеся произведения, в общем-то, ужасны. Если по порядку.
Одна жизнь полностью лишена людей, зато имеет несколько шаблонных кукол, без характеров и цепочки размышлений, которые тянутся по сюжету лишь по воле автора. Сюжет не оригинален и отрывочен. Встречаются стилистические ляпы. Парой хромает логика. Рассказ написан неплохим живым языком, но немногие плюсы тонут под лавиной минусов. Искушенному читателю переваривать произведение будет сложно.
Экспресс постараюсь сегодня перечитать в третий раз. За предыдущие я так и не понял рассказа. Безусловно, из представленных здесь работ, "Экспресс" - лучший. Он написан хорошим языком, хоть автор и перегибает иногда палку, уходя в демагогии, присутствует интересный альтернативный взгляд на вселенную, что в конкретном случае идет рассказу на пользу. Но я его (рассказ) так и не понял. Не вижу его смысла. Личность главного героя пропущена, по сути. Пара сильных фраз и мыслей дают определенную пищу для размышлений, но конкретный психологический портрет составить нереально. Да и отсылки к HL - единственное, что от вселенной имеется. Этот же рассказ можно было написать в любой вселенной, про любого военного человека. Как бы то ни было, из имеющихся работ - "Экспресс" вне конкуренции.
Только сильнейшие ужасен. Полное отсутствие стиля, дикие несовпадения с беком, отсутствие логики, детский сад с использованием оригинальных персонажей серии, ужасающие грамматические и пунктуационные ошибки, отсутствие в персонажах людей, что здесь не так критично как в "Одной жизни" лишь оттого, что под тоннами бессмысленного текста данный факт теряется. Рассказ ужасен, повторюсь. Вчера, с одним знакомым, анализировали его два часа. Итог: все до одного предложения не выдерживают никакой критики. Ноль баллов из пяти. О чем говорят люди, которым это понравилось - не имею никакого понятия.
Мой номер Сто Одиннадцать оставил двойственные чувства. Вроде бы, автор старался передать определенную глубину в повествовании, но в противовесе имеются критические ляпы в беке. Ну и опять же, больное место местных авторов (кроме создателя "Экспресса") - логика, которая порой просто умирает. В принципе, нормально. Для конкретного промежутка времени форума.

Итак. Отбросив автора "Экспресса", все три оставшихся графомана демонстрируют полное отсутствие каких-либо познаний в военном деле, - будь то иерархия, или боевая операция, - косяки в стилистике, боянистые сюжеты, плохие познания вселенной и хромающую логику. У всех в Гражданскую Оборону идут преимущественно, пардон, пожрать, всех в Гражданской Обороне принимают с теплыми объятьями, все, вступившие в ГО сразу отправляются на полевые задания. Ну и многие в конце понимают свою ужасную ошибку и исправляются в сторону добра. Или сносят себе башку из дробовика, что, на мой взгляд, такие, с позволения сказать, персонажи, делать с собой и должны.
P.S. Tiger.711, будь добр, зайди в ICQ.

Поправил Splash.sav 17-06-2008 в 10:44

Old Post 17-06-2008 10:33
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
McSim
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Россия/Томск
Написал: 436 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #735350
Цитата:
Только сильнейшие ужасен. Полное отсутствие стиля, дикие несовпадения с беком, отсутствие логики, детский сад с использованием оригинальных персонажей серии, ужасающие грамматические и пунктуационные ошибки, отсутствие в персонажах людей, что здесь не так критично как в "Одной жизни" лишь оттого, что под тоннами бессмысленного текста данный факт теряется. Рассказ ужасен, повторюсь. Вчера, с одним знакомым, анализировали его два часа. Итог: все до одного предложения не выдерживают никакой критики. Ноль баллов из пяти. О чем говорят люди, которым это понравилось - не имею никакого понятия.

Стиль есть, и он отличает его от всех рассказов! И не только стиль. А что имеешь ввиду под отсутствием логики? Приведи пример из рассказа! Грамматика здесь не играет роли и пунктуация тоже. И не какой это не детский сад, автор решил пояснить ситуацию, показать свою точку зрения! Ты именно мне ничего не доказал...
Я голосовал за "Только сильнейшие".
Old Post 17-06-2008 10:46
McSim отсутствует Посмотреть данные 'McSim' Отправить Приватное Сообщение для 'McSim' Посетить домашнюю страничку McSim Найти другие сообщения 'McSim' Добавить McSim в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #735354
Цитата:
Стиль есть, и он отличает его от всех рассказов!

... Скажите, камрад, что Вы читаете в данный момент?
Цитата:
А что имеешь ввиду под отсутствием логики?

Отсутствие логики.
Цитата:
Приведи пример из рассказа!

См. сам рассказ. Весь.
Цитата:
Грамматика здесь не играет роли и пунктуация тоже.

Без комментариев.
Цитата:
И не какой это не детский сад, автор решил пояснить ситуацию, показать свою точку зрения!

Пустое.
Цитата:
Ты именно мне ничего не доказал...

А я никому ничего и не доказывал. Выразил свою точку зрения. И не только свою, как мне кажется.
Old Post 17-06-2008 10:53
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
eligun
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Russia/
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #735356
О,что я вижу! Зачетные критики этого форума вышли на свет Божий....Подискутируем?

Итак.......
НЕГАТИВ
1)В рассказе есть очччень серьезные проблемы со стилистикой и ошибками-это тянет на бета-версию.
2)Есть некоторые проблемы с пейзажами,но эт дело поправимое

ПОЗИТИВ
1)Очень нестандартный сюжет-прочитав его,я минуты 3 не мог прийти в себя. Идея показать человека-метрокопа,человека в духовном смысле очень хороша. Поездка в Нова Проспект-интересно,хотя там и есть проблемки с описанием.
2)Довольно глубокое описание мыслей и чувств Артура (вы,верно,не поняли кто это). У нас в рассказах как-пришел,убил,побежал,ударил,проехал в багги,взорвал бочки,ушел. Здесь все по-другому-на основной план вышли ощущения героя,Его позиция.
3)Незабываемая атмосфера-прочитав рассказ,я вспомнил бету ХЛ2-очень мрачный сюжет,полутьма даже днем,трупы на улицах....
4)Каждый из нас когда-то начинал писать и первый блин (как ни банально,но очень классное выражение)-комом.

Я хочу объяснить свое поведение-не хочу пройти мимо таланта. Да,талант не огранен,но приложив определенные усилия, он заблестит. Автор,не слушай их-экспериментируй,старайся и никогда не останавливайся!
Old Post 17-06-2008 10:53
eligun отсутствует Посмотреть данные 'eligun' Отправить Приватное Сообщение для 'eligun' Найти другие сообщения 'eligun' Добавить eligun в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
McSim
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Россия/Томск
Написал: 436 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #735359
Цитата:
... Скажите, камрад, что Вы читаете в данный момент?

Рассказы про халфу, а какое это отнощение имеет?
Цитата:
Отсутствие логики.

Так легче всего ответить...
Цитата:
См. сам рассказ. Весь.

Ага, и так тоже, банальный ответ!
Цитата:
Пустое.

Мне так не кажеться, и это ты не обосновал!
Old Post 17-06-2008 10:57
McSim отсутствует Посмотреть данные 'McSim' Отправить Приватное Сообщение для 'McSim' Посетить домашнюю страничку McSim Найти другие сообщения 'McSim' Добавить McSim в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:13.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены