* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Скрипты для 3ds max Started at 27-10-2009 18:02 by Stone Visit at https://forums.nashalife.ru/showthread.php?threadid=52409 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Stone Date : 27-10-2009 18:02 Title : Скрипты для 3ds max Всем привет! Решил создать эту тему, чтобы выкладывать свои разработки скриптов для Макса, которые возможно смогут в той или иной степени облегчить жизнь и сделать рутинную работу куда более приятной. Писать под Макс начал не так давно, но дело как-то захватило, и видимо те или иные вещи будут появляться и выкладываться на всеобщее пользование - тут ограничением является лишь количество свободного времени, которое как известно имеет тенденцию стремиться к нулю :) У меня в запасе есть идеи (не только свои, но и пожелания тех, кому очень бы хотелось использовать тот или иной инструмент в куда более удобном виде, чем стандартный), которые очень хотелось бы реализовать, и рано или поздно, надеюсь, руки дойдут и до этого. Возможно, благодаря этой теме смогут появиться новые идеи и новые инструменты, очень надеюсь, что найдут и будут исправлены баги в выкладываемых - но в любом случае, если кому-то просто придется по душе новая тулза, и тут появится лаконичное "спасибо" - уже будет приятно :) Просьба к тем, кто хочет почувствовать себя "генератором идей" для разработки новых инструментов - быть поближе к земле, и стараться продумать что-либо в конструктивном виде - что, как именно, как должен выглядеть интерфейс, чтобы было УДОБНО и ФУНКЦИОНАЛЬНО. Ну вот и все наверное, вступительное слово можно считать законченным :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Stone Date : 27-10-2009 18:07 Первой ласточкой будет скрипт [b]Background Replacer[/b] Основная идея при его создании (кстати не моя:)) состояла в том, чтобы добавить возможность градиентной заливки окон проекций к уже имеющейся опции установки фонового изображения. Таким образом, имеем три состояния: заливка, изображение, отключенный фон. Основные возможности стандартного диалога реализованы, так что можно вешать эту тулзу на стандартное сочетание Alt+B и радоваться жизни, если градиент по душе:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Stone Date : 27-10-2009 18:08 А вот скрин, чтобы сразу стало понятно что к чему: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Stone Date : 27-10-2009 18:15 [offtop][size=1]Вообще конечно это свинство - стирать текст сообщения, если формат прикладываемого файла оказывается неожиданным для данного форума[/size][/offtop] Еще одной полезняшкой будет скриптец [b]MzpCleaner[/b] ...призванный "вылечить" нехорошую привычку Макса (по крайней мере моего) забывать очищать за собой временные файлы скриптов. Кладется эта штука в scripts\startup например (если не боимся - мало ли что там Стоун накодил :D ), а сама процедура "зачистки" производится при закрытии Макса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : SPY_JOHN Date : 27-10-2009 19:14 Градиент по душе :) Давно использую - сделал картинку и поставил на Background :rolleyes: :) В твоем случае (используя скрипт) наверно будет менее затратно по ресурсам, нежели в моем :) На самом деле хотелось бы скрипт, который убирает все менюшки и прочую фигню в экспертном режиме, что бы только один вьюпорт был на весь экран :rolleyes: Если такое возможно - то круто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Stone Date : 27-10-2009 19:54 Ну кстати навскидку: Trackbar отключить очень просто, остается узкая полоска внизу с несколькими кнопочками, например уменьшевшейся Exit Expert Mode. А вот с меню хитрее. Его могу убрать, но если что-то пойдет не так - Макс ёкнется, ибо игры с Main Menu тут, как оказывается, опасны весьма. И придется восстанавливать файлик из, например, создаваемого бэкапа. Но все равно, по-моему, не самое красивое решение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : SPY_JOHN Date : 27-10-2009 20:25 Что ж, тогда оно того не стоит :) Стабильность важнее. Еще тут кое что в голову пришло..Возможно подсвечивать открытые ребра типа так как на картинке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Тим Date : 27-10-2009 20:27 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Первой ласточкой будет скрипт [b]Background Replacer[/b] Основная идея при его создании (кстати не моя:)) состояла в том, чтобы добавить возможность градиентной заливки окон проекций [/B][/QUOTE] :D :D :D я помню как фишмен мечтал об этом )) извеняюсь за оффтоп -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Stone Date : 27-10-2009 21:13 [quote]Еще тут кое что в голову пришло..Возможно подсвечивать открытые ребра типа так как на картинке?[/quote] Возможно все :D Другой вопрос чего это будет стоить.. Сейчас полистал справочник, и понял - да, это реально. Думаю обработки только текущего выделенного объекта нам хватит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : SPY_JOHN Date : 27-10-2009 21:31 Да, вполне.. Желательно, чтобы не только цветом выделялось, а еще чтоб толщина сетки в этом выделении была раза в 2 больше, ну или около того(на глаз в общем)..Ну это уже из разряда хочу всего и сразу :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Stone Date : 27-10-2009 22:23 [b]Clear Expert Mode[/b] В экспертном режиме видно только главное меню, все остальное скрыто. Вообще говоря в хэлпе в чистом виде этот скрипт оказался :) Осталось только причесать.. Как всегда команду находим в Custom Scripts. Что касается рисования ребер... Я тут примитивы попробовал рисовать, текст в том числе - результат двоякий. С одной стороны работает, с другой - мерцает, поганка! Т.е. эти рисованные вещи исчезают при апдейте вьюпорта, и заново рисуются. А сцена каким-то макаром при перерисовке не исчезает, или делает это незаметно)) Ну в общем со временем сделаю - вот вердикт. Благо несложно.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : FishMan Date : 28-10-2009 04:11 Ух ты! Новая писалка понтовая ))) Еще и под настройки дизайна подходит )) Растягивать можно... Нл не стоит на месте )) [quote]я помню как фишмен мечтал об этом )) извеняюсь за оффтоп[/quote] А ты думаешь, кто Сашку подбил? )) В 2010 есть подсветка открытых ребер и Expert Mode там выглядит вот [url=http://img.pixs.ru/storage/9/1/1/2010jpg_8052643_334911.jpg]так[/url]... Сань, а я вот ещё хочу скрипт для вызова меню Стека модификаторов по типу ЗБрашевских палитр... Типа жмешь кнопку, появляется палитра модификаторов в области курсора, если курсор с палитры увести, то она пропадает. [url=http://img.pixs.ru/storage/9/1/6/2010mpjpg_7228824_334916.jpg]Скрин...[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : SPY_JOHN Date : 28-10-2009 06:04 [quote] В 2010 есть подсветка открытых ребер и Expert Mode там выглядит вот так... [/quote] Ну дык, а как включить подсветку и убрать лишнее в экспертном режиме? ))) Шож не написал то? ) По [i]Background Replacer[/i] есть предложение добавить еще одну кнопку типа "[i]Применить[/i]", чтобы не выходя из менюшки увидеть измененный вьюпорт и если что то не устраивает сразу подправить. А так, [b][i]спасибо[/i][/b], классная штука ) По лучше будет, чем картика, а то у нее градиент не "чистый" - видны как бы "ступеньки"(выше картинку посмотрите), ну и плюс артефакты сжатия.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Stone Date : 28-10-2009 19:20 Значит подсвечивалка ребер не нужна? Гуууд :))) Шутка.. Всмысле что гуд. Кстати вот мне помню в 2010 Максе очень понравились кнопочки в Unwrap UVW, которые помогают "нормализовывать" края выделения - например точки по линии расставлять. Вот только думаю - писать или не писать :) Все равно установка Макса 2010 не за горами)) Наверное лучше заняться чем-нибудь более актуальным. Жень - неплохая идея! И еще я хотел сделать нечто типа "сброса" для установки дефолтного конфига, в т.ч. цветов градиента. И рад что понравилось:) Игорь - хз, получится ли в таком виде.. Но что-то похожее, пусть и собственноручно слепленный стек - сделать точно можно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Stone Date : 28-10-2009 21:31 Блин... Вот смотрел на панельку BackgroundReplacer и гадал - ну куда ж тут можно две кнопки всунуть, чтобы после этого не получилось коряво? Так и не придумал( Может у кого идеи есть? Ну или хотя бы одну - "Apply".. По-моему - развалится нафиг интерфейс, будет очень погано смотреться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : SPY_JOHN Date : 29-10-2009 02:37 Ну можно по пробовать сделать, чтобы в реальном времени цвета применялись.. Допустим, запомнить предыдущий цвет и сравнить с только что выбранным, если они различаются, то сразу же его применить(типа нажалась кнопочка "ОК"). И так с каждым цветом из палитры градиента. А насчет интерфейса..Если, то что выше, реализовать, то остается разместить три кнопки(Ok, Cancel, Reset).. Ну можно сделать их меньше по ширине и оставить в том же месте, где стояло две..Что то типа того как в аттаче.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : FishMan Date : 29-10-2009 05:01 Сань, сначала функционал, потом красота ) Кнопку Reset убери ) Или квадратики с цветом сделай поменьше по высоте, а ниже по всей длине огромную такую кнопку Apply ) Кстати, Open Source - это полезно ) Я вот твою BackGround Replacer на 3D Center запостить, если ты сделаешь опенсорсом это, то возможно кто-то внесёт какие-то коррективы ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : SPY_JOHN Date : 29-10-2009 06:21 Кнопки Reset там и нет..Это я на фотошопил )) [b]Игорь[/b], ты мне(и не только) расскажешь наконец или нет, как сделать, чтобы открытые ребра подсвечивались? )) И еще про экспертный режим тоже. Кстати, зайди на 3D Center в [url=http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=100091&st=0&gopid=1258051&#entry1258051]ту[/url] тему.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Stone Date : 29-10-2009 11:59 Спасибо за идеи, правда у самого такие же были... Надо наверное с шириной поиграться, а то мелкие кнопки ущербно выглядят. [quote] Сань, сначала функционал, потом красота ) Кнопку Reset убери ) Или квадратики с цветом сделай поменьше по высоте, а ниже по всей длине огромную такую кнопку Apply ) [/quote] Понятно, что на первом, но это не повод забивать на вопросы дизайна, ведь встречают по одежке - народная мудрость.. Вопрос отнюдь не праздный конечно же, любая хорошая вещь должна быть хорошо оформлена. Те же девайсы от Apple - их обладатели просто писаются от счастья, потому что там все, абсолютно все вылизано, и зачастую при не самом богатом функциональном исполнении приятные ощущения от использования того, что в них есть, перекрывают все остальное. Ну и понятия удобства и дизайна тоже кстати зачастую перекрываются. [quote] Кстати, Open Source - это полезно ) Я вот твою BackGround Replacer на 3D Center запостить, если ты сделаешь опенсорсом это, то возможно кто-то внесёт какие-то коррективы ) [/quote] Это лучше в аське обсудить. Тут всплывает сразу много вопросов.. Нужно лицензию приладывать потипу GPL, нужно и мне как-нибудь узнавать об изменениях, синхронизировать всю эту дребедень; потом это все еще разветвиться может, если мне захочется одного, кому-то еще - другого. С BackgroundReplacer все просто и понятно вроде бы, с чем-то более сложным - вполне может всё это всплыть. В общем напиши мне - обсудим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : FishMan Date : 29-10-2009 19:09 [quote]Игорь, ты мне(и не только) расскажешь наконец или нет, как сделать, чтобы открытые ребра подсвечивались?[/quote] Ну правее заголовка окна (где режим типа Smooth + Highlighted) кликаешь, там выбираешь XView -> Open Edges... [quote]И еще про экспертный режим тоже.[/quote] Так и не понял, что конкретно тебе надо? Картинку покажи и ткни пальцем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : SPY_JOHN Date : 29-10-2009 19:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] ...и Expert Mode там выглядит вот [url=http://img.pixs.ru/storage/9/1/1/2010jpg_8052643_334911.jpg]так[/url]... [/QUOTE] Что тут не понятного..Хочу чтобы также выглядел, как на картинке )) А про xView спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : FishMan Date : 30-10-2009 04:33 Дык мне не с чём сравнивать, он помоему так и выглядит по дифолту ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : SPY_JOHN Date : 30-10-2009 05:36 По дефолту он выглядит вот [url=http://img.pixs.ru/storage/2/4/8/expmodJPG_3822700_336248.jpg]так[/url], только еще с низу полоска трэк бара и справа кнопка типа "Exit ExpMode". С помощью Саниного скрипта кнопка и трэк бар убрались ) Осталось убрать верхнюю менюшку(Edit, Tools, etc..). Так вот [i]как[/i] это сделать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Georg Destroy Date : 30-10-2009 07:59 А зачем убирать? Неужели так мешает? Хочется еще 10 пикселей съэкономить? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : FishMan Date : 30-10-2009 10:25 Правой кнопкой на ней -> Show Menu Bar -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : SPY_JOHN Date : 30-10-2009 12:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] А зачем убирать? Неужели так мешает? Хочется еще 10 пикселей съэкономить? :)[/QUOTE] Ну если уж убирать, то убирать по полной:) Здесь убрал, там чуть убрал, а в итоге не плохо так расширил область вьюпорта. Почти что полноэкранный режим :) Не много не понимаю зачем в экспертном режиме вообще какие то меню оставили.. Люблю когда ничего не отвлекает..Я вон и в фотошопе в полноэкранном режиме работаю и обхожусь одними хоткеями..Скорость работы в разы увеличивается.. [quote] Правой кнопкой на ней -> Show Menu Bar [/quote] Спасибо! Как всегда все на поверхности лежало.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Stone Date : 30-10-2009 14:10 [quote] Я вон и в фотошопе в полноэкранном режиме работаю и обхожусь одними хоткеями.. [/quote] А у меня не получатца - я например просто постоянно между слоями переключаюсь.. Сейчас делал скрипт, который позволяет режим wireframe ставить только для выделенных объектов.. Так столкнулся с проблемой "мерцания" снова - видно, как сетка перерисовывается. А когда на нотике еще и 4fps - то это уж совсем непотребство :) И что самое удивительное - находил примеры реальных скриптов, запускал у себя - и видел все то же мерцание (десктоп с 8600GT тоже грешит этим, хотя понятно что там в разы быстрее все). Видимо, 2009 Макс чем-то отличается - не знаю где искать концы нитей, за которые бы дернуть)) Обыскался уже в инете, ничего нового для себя не увидел. Вот так бывает) Посмотрим, может в 2010 заработает лучше, но неприятный осадок остается. Пока не буду ничего выкладывать, чуть позже будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : SPY_JOHN Date : 30-10-2009 14:47 [quote] А у меня не получатца - я например просто постоянно между слоями переключаюсь.. [/quote] Ну F7 щелкай у тебя будет панелька прятаться\появляться..)) [quote] Сейчас делал скрипт, который позволяет режим wireframe ставить только для выделенных объектов.. [/quote] Все очень просто можно сделать через материалы..Но при этом используя скриптовый язык.. Цитирую себя: [quote] Кидаем материал на объект. Далее копаемся в свойствах материала. Shader Basic Parameters -> ставим галочку на "Wire". Потом переходим в Blinn Basic Parameters -> Self Illumination = 100, это что бы сетка была одним цветом. И все далее выбираем желаемый цвет.. [/quote] В скрипте главное реализовать включение/выключение wire..И все..Практически..Параметры только материала еще менять при выключении режима wire.. Такие как Diffuse и Self Illumination.. [url=http://img.pixs.ru/storage/5/4/0/wire3JPG_3336843_336540.jpg]Картинка..[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Stone Date : 30-10-2009 15:14 [quote] Ну F7 щелкай у тебя будет панелька прятаться\появляться..)) [/quote] Ну нифига) Как-то не знал про эту кнопку)) Пасиб!! [quote] Все очень просто можно сделать через материалы..Но при этом используя скриптовый язык.. Цитирую себя: Цитата: Кидаем материал на объект. Далее копаемся в свойствах материала. Shader Basic Parameters -> ставим галочку на "Wire". Потом переходим в Blinn Basic Parameters -> Self Illumination = 100, это что бы сетка была одним цветом. И все далее выбираем желаемый цвет.. В скрипте главное реализовать включение/выключение wire..И все..Практически..Параметры только материала еще менять при выключении режима wire.. Такие как Diffuse и Self Illumination.. [/quote] возможно к этому и сведется.. Из-за вопросов производительности. Меня очень интересовала именно рисовалка низкоуровневая. Но к сожалению ее косяки очень неприятны, например просаживание fps, разная работа под D3D, OpenGL, ну и то что нарисованное оказывается всегда на переднем плане.. Хотя например для той же задачи подсветки открытых ребер, например, по-другому не сделаешь - нужно именно так рисовать, поверх. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Тим Date : 30-10-2009 15:58 Stone, а можешь сделать, чтобы можно была ставить заливку на фон рендера? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : SPY_JOHN Date : 30-10-2009 16:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Тим [/i] [B]...а можешь сделать, чтобы можно была ставить заливку на фон рендера? [/B][/QUOTE] Можно стандартными средствами это сделать: Rendering -> Environment (или вместо этого циферка 8), Common parameters -> Environment Map -> выбираешь фоновое изображение(например, градиент), ставишь галочку Use Map..И все.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Stone Date : 30-10-2009 16:58 Тим А кстати ты навел меня на интересную мысль.. А что если сделать такую галку в BackgroundReplacer'е - что-то типа "Use as Environment"? Когда ее ставишь - собственно текущее изображение становится бэком рендера.. (ну и помимо этого т.к. это енвмапа, можно на нее ссылаться для бликов например). Да, и в 2010 Максе Wireframe нарисованный поверх работает куда лучше действительно, но все равно не так быстро, как хотелось бы. Буду материалами эффекта добиваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Stone Date : 11-11-2009 09:06 Держите новый скрипт: [b]WireSelection[/b] Включает каркасный режим только для выделенных объектов. Скрипт работает через материалы (как предлагал Джон), поэтому есть одна "фича" - если назначить материал в момент, когда объект в каркасном режиме - при снятии выделения восстановится прежний материал. Юзаем в свое удовольствие! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Stone Date : 15-11-2009 21:19 Благодаря хорошим людям были найдены ошибки и недочеты в скрипте [b]WireSelection[/b]. Прикладываю обновленную версию. Наверное это зов в пустоту, но ребят, у меня к вам одна просьба - те, кому небезынтересно, потратьте минут пять драгоценного времени и побудьте бета-тестерами того, что выходит из-под моих не всегда одинаково прямых рук :) Это правда очень сильно помогает, к тому же всегда приятно видеть, что кому-то небезразлично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : SPY_JOHN Date : 17-11-2009 07:18 Да, все как нужно работает! Спасибо. Можно еще вывести надпись в какой нить уголок вьюпорта типа "Wire Selection Mode ON". Что типа сейчас скрипт включен..Ну это так по желанию.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Stone Date : 17-11-2009 19:52 Надпись не буду делать по двум причинам: 1) Major - отрисовка плохо работает под 2009 Максом, проявляется в мерцании нарисованного 2) Minor - если не учесть, где появляются стандартные надписи в тех или иных режимах (или например налепить кучу плагинов с выводом надписей), то вполне можно получить пачку перекрывающихся надписей :) Я довел до ума эту штуку, избавил от детской болезни - боязни смены материалов. Плюс при сохранении тоже не нужно бояться, что сохранится материал с сеткой. Теперь можно работать как с обычным Wireframe. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Stone Date : 21-12-2009 21:07 Кстати совсем забыл выложить пофиксенную версию WireSelection - неправильно с обновлением материалов дело обстояло.. Кто пользуется - качаем :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Stone Date : 06-01-2010 01:12 Дописал обновление [b]BackgroundReplacer[/b], достаточно много нового добавилось, вот краткий список: * Улучшено обновление вьюпортов * Возможность включать/отключать автозаливку градиентом при открытии файлов и старте 3ds max * Возможность очистить или залить все текущие вьюпорты градиентом * Ускорена заливка всех видимых вьюпортов * Предпросмотр результата всех настроек * Возможность установить выбранное изображение в качестве карты окружения (Environment map) * Сохранение истории загруженных фоновых изображений -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Stone Date : 06-01-2010 01:13 Скачиваем [b]BackgroundReplacer 0.9[/b] и отписываемся:) Впечатления, пожелания, баги, благодарности - все принимается :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : FishMan Date : 06-01-2010 07:34 Спасибо Сане за наше счастливое детство! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Тим Date : 06-01-2010 16:05 Stone, съешь конфетку, молодец :D Качаю) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Stone Date : 06-01-2010 16:37 Пасиб, ребят) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Flagg Date : 08-01-2010 09:01 2Stone, спасибо, уже юзаю :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Frozen442 Date : 08-01-2010 11:04 а как\можно ли градиент поставить на задний план,чтобы он был фоном, при быстром рендере,а не только в окне вьюпорта? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : FishMan Date : 08-01-2010 14:11 Как environment установи... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Stone Date : 02-02-2010 01:06 Подсмотрел одну очень хорошую на мой взгляд идейку и пересмотрел структуру скрипта BackgroundReplacer, теперь mzp-файл является инсталлятором, его можно запустить или перетащить в Макс, и он сам распакует то что нужно. При этом это происходит только один раз, поэтому чистить темпы от неудаленных mzp-распаков больше не придется :) В общем вот маленький апдейт: [b]Background Replacer v0.91[/b] P.S. Так и не могу найти, откуда ноги растут у бага, при котором в Direct3D при включенном бэкграунде часть объектов может пропадать, причем бэки, поставленные стандартной тулзой, так же себя ведут. Очень раздражает, на OpenGL и пустом бэкграунде такого не наблюдается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Stone Date : 02-02-2010 01:12 Есть еще один скриптец в рукаве, но на данный момент это глубокий WIP. Называется [b]Advanced Painter[/b], писал не я, я его пытаюсь допилить напильником, поскольку автор тыщу лет уже этим не занимается.. Поработал над инструментами Scatterer и Randomizer (раскидывальщик объектов и рандомный выбор одного из списка), но еще нужно много чего сделать, и в итоге вообще их объединить. Выход из режима рисования только нажатием на ту же кнопку, что и вход :( Надо будет тоже это пофиксить потом. На данный момент времени на это просто нет, поэтому и решил пока выложить, может кому пригодится в его экспериментах :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Stone Date : 02-02-2010 01:14 Собственно сам скрипт: [b]Advanced Painter 1.5.1[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : FishMan Date : 02-02-2010 06:02 Advanced Painter использовался мной для создания вот этой модели: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Stone Date : 02-02-2010 22:58 Как-то потянуло облагородить скрипт, написал даже целую справку по нему :D А еще словил один баг при установке и попытался его исправить, но так и не понял, получилось или нет - почему-то больше не проявился, даже со старой версией :/ Если кто-то столкнется - расскажете)) Вообще на работоспособность не влияет, но неприятно.. Итого: [b]Background Replacer v0.92[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Stone Date : 09-02-2010 13:01 Исправил наконец тот "неуловимый" баг :D [b]Background Replacer v0.93[/b] [size=1][i]Stone добавил [date]1265720518[/date]:[/i][/size] судя по количеству скачиваний я все это делаю больше для себя и для Игоря :D :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Painkilla Date : 09-02-2010 15:41 Я не знаю, нужен ли здесь вообще скрипт, но можно ли сделать нечто этакое, которое бы применяло координаты одного обьекта на другой ? Частенько такое делать приходится, вручную переписывать по 6 координат бесит :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Georg Destroy Date : 09-02-2010 15:45 Имхо смена бэка в максе вещь не особо нужная, это надо сначала к брашу привыкнуть, чтоб было желание иметь градиентный бэк в максе... И так хорошо, на сером. Некоторые подсаживаются еще на темную гамму, но то похоже уже от монитора на котором начинал моделить зависит :) Advanced Painter пользовал практически для того-же самого что и FishMan, надо будет затестить твою версию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Flagg Date : 09-02-2010 15:47 Painkilla a кнопку align для чего придумали? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Painkilla Date : 09-02-2010 15:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Flagg [/i] [B]Painkilla a кнопку align для чего придумали? [/B][/QUOTE] Чесно понятия не имею ) Обязательно попробую, спасибо, я и был уверен, что в самом максе что-то должно быть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Stone Date : 09-02-2010 21:14 Да, с Align это сильно :D Georg Destroy По сравнению с исходной версией у меня как минимум вариация масштаба добавилась и еще в рандомайзере можно задавать "веса", чтобы какие-то объекты чаще других спавнились. В планах много чего сделать, но количество свободного времени постоянно затыкает эти самые планы :D Flagg Честно? Я тоже не пользуюсь.. Но все же потребность есть, Игорь не единственный, кто юзает. Меня в градиенте убивает а) то что не видно информации в левом верхнем углу вьюпорта, б) то что в Direct3D при включенном бэке часть объектов постоянно норовит исчезнуть, пока не подвигаешь вьюпорт.. Вот если бы от этого как-то избавиться.. Но сцуко даже стандартный инструмент так же работает, тут не моя вина, к сожалению (иначе можно б было поправить..) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : FishMan Date : 10-02-2010 12:33 Painkilla Alt + A хоткей... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Georg Destroy Date : 19-02-2010 15:35 Потестил. Довольно много игрался со всеми функциями, ничего не свалилось. работает хорошо. Веса для рэндома действительно неплохо. Вот можно к траве добавить выбор своей модели. (Хотя это фактически рандомайзер, просто в другой закладке.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Stone Date : 20-02-2010 00:07 Очень приятно слышать и видеть :) Вообще мне например не очень нравится лично, что та же трава - отдельные меши. Но склеивать в один - тоже нехорошо наверное.. ХОтяяя.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Georg Destroy Date : 20-02-2010 21:45 Могу подкинуть идею довольно сложного скрипта :) Сохранение куда нибудь и переименование всех добавленных кастомных скриптов в одну категорию - а то понапихано всего - кто во что горазд наименовывают, пойди найди среди сотни строк разных десяток другой нужных названий, когда переносишь на новый интерфейс настройки. Ведь использовать UI от старой версии макса чревато - можно потерять что-то нужное, да и глюки могут вылезти. Например в 2009 максе изъяли инстремент polycount, он стал встроен в видовые окна. При назначении UI от 8 в 2009 кнопка исчезает и ругается макс, что такого инструмента нет. Еще по совершенно непонятным причинам, сохранение своего расположения модификаторов производится в ini файл - и его опять же нельзя целиком перетащить в новый макс. Или если что-то скончается и приходится убивать ini, то настройки эти приходится заново вручную делать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Stone Date : 21-02-2010 18:53 Не, эт анриал. При написании скриптов авторы все эти разрозненные файлы склеивают с учетом их местоположения и очередности загрузки, некоторые подгружаются автоматически. Если такой скрипт делать - то он должен анализировать все эти исходники и сам перекраивать уже готовые скрипты :) А если часть из них зашифрована - то это уже невозможно. Идея неплохая, но ИМХО почти нереализуемая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Georg Destroy Date : 21-02-2010 19:40 Не, для простых скриптов без шифрования это вполне возможно, я некоторые переписал вручную - там же только заголовки сменить. Просто накапливаются со временем уже установленные в разные места и все их вылавливать вручную тупо лень :) Этож не только заголовки поменять, но и в интерфейсе заново переназначить... В общем чисто в порядке бреда идейка :) Собственно и с шифрованием можно - создать скрипт, что вызвал бы шифрованный скрипт :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Stone Date : 22-02-2010 18:16 Не, Георг, тут все глубже, я ж говорю.. Когда скрипт большой разрастается, он обычно бьется на части. Какая-то из них часто в автозагрузку пихается, при этом в зависимости от степени извращенности автора это может производиться по-разному. Некоторые части динамически вызываются.. И это только начало :) Сам понимаешь, эти вещи выловить и выковорить можно, но писать анализатор скриптов на скриптовом языке - это жеееесть.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : Georg Destroy Date : 22-02-2010 21:57 В теории - ищется в тексте category:"MAX Script Tools" к примеру и меняется на category:"Vasja Pupkin". Но тут встает проблема отсеивания оригинальных максовых скриптов, потому я в свое время и забил на это. Мне знаний скриптового языка не хватает, программирование, видимо, это не мое :) Вот буду когда нибудь переходить на следующую версию макса - тогда вручную все сделаю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : darth_biomech Date : 23-02-2010 07:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] [B]В теории - ищется в тексте category:"MAX Script Tools" к примеру и меняется на category:"Vasja Pupkin". Но тут встает проблема отсеивания оригинальных максовых скриптов, потому я в свое время и забил на это.[/B][/QUOTE]Хм, а нельзя забить оригинальные скрипты в игнор? =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Stone Date : 23-02-2010 12:57 Аааа, ты про внутреннее представление? Я думал про структуру каталогов где сами скрипты лежат.. Тогда да, это проще конечно. Но все равно по-моему цель не оправдывает средства :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : FishMan Date : 24-02-2010 11:03 Скриптец для переключения между Local и View системами координат. Я себе на пробел забиндил, всё равно Lock Selection'ом не пользуюсь... Кстати, есть у кого скрипт, для удаления Turbosmooth из стека для выделенных объектов сцены?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : FishMan Date : 24-02-2010 11:04 Ой, файл забыл ) После установки в категории Coordinate System появляется Toggle Coordinate System, забиндить на кнопку... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Lex4art Date : 24-02-2010 12:14 Вот к стати Стоуну за бэкраунд-рэплейсер спасибо, счас осваиваю снова макс - пользуюсь :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : FishMan Date : 24-02-2010 12:49 Ещё скрипт. Работает только при выделенных объектах. Включает показ открытых граней и одновременно выключает бэкфайс кулинг. Если окажется так, что бекфейс кулинг включен и включен показ открытых граней, то выключается только бекфэйс кулинг. Работает оно так: выделяем объект, жмём кнопку, всё там включается и выключается. Снимаем выделение, выделяем другой объект, будет включен только показ открытых ребёр (кулинг будет включен), поэтому придётся [b]ещё раз нажимать кнопку[/b], чтобы ещё и кулинг выключился. =( Ибо View Open Edjes хорошо работает только в паре с выключенным Backface Cull'ом Собственно нубский скрипт. В идеале это было бы, если бы работало, как "Display Selected with Edged Faces". Т.е. включил, выделил объект, у него автоматически показываются открытые рёбра и кулинг не активен, снял выделение - выключился показ рёбер, включился кулинг, выделил другой объект (или создал новый) - и для него всё тоже справедливо (мой скрипт этого не может), т.е. так как режим активен включается показ открытых ребер выключается кулинг до тех пор пока не снимешь выделение и так далее... ) [b]Как пользоваться:[/b] Категория: "xView" Забить на кнопку: "Open Edges Checker and No Cull Display Mode" Я забил на F5 вместо неиспользуемой мной функции ограничения по оси, я для этого гизмо использую... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : FishMan Date : 24-02-2010 12:52 Скриншот: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Stone Date : 24-02-2010 14:20 Про Turbosmooth не совсем понял что конкретно нужно - чтобы удалялся ВЕРХНИЙ турбосмут или вообще все в стеке? Если второй вариант - то очевидно, что кроме багов ничего не получим. Если первый - то десять минут работы :) Могу допилить скрипт с показухой открытых ребер. Сейчас он действительно запускается вручную для каждого объекта. Можно повесить обработку событий выделения - и тогда будет уже реально режимом просмотра, при котором для всех выделенных объектов будет применяться. Нужно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : FishMan Date : 24-02-2010 14:53 Давай... По поводу турбосмут, где-то был скрипт, я в каком-то уроке про него слышал... Больше одного турбосмута в стеке обычно не бывает по крайней мере я не добавляю ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Stone Date : 04-03-2010 17:46 Еще один баг нашел в многострадальном Background Replacer :D [b]Background Replacer v0.94[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Stone Date : 04-03-2010 17:59 < Блин ну когда же сделают так, чтоб при возврате сообщение не стиралось нахер :((( > [b]TurboSmooth Cleaner[/b] По заказу Игоря - новая полезняшка: Скрипт чистит модификаторы TurboSmooth из стека выделенных объектов. Применение весьма специфическое, но владельцы сцен с сотней сглаженных объектов точно оценят. После запуска биндим на кнопку или хоткей следующую команду: Custom Scripts -> TurboSmooth Cleaner -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : darth_biomech Date : 04-03-2010 22:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Ой, файл забыл ) После установки в категории Coordinate System появляется Toggle Coordinate System, забиндить на кнопку... [/B][/QUOTE] Оу, лови симпу! Пригодится вещь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : FishMan Date : 07-03-2010 14:56 Сань, ты обещал мой "Open Edges Checker and No Cull Display Mode" глянуть... И когда мы IOE сделаем? ) Этот скриптец-то вообще в массы пойдет, ибо мегаюзефул ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Stone Date : 08-03-2010 14:59 Издеваешься)) Сам прекрасно знаешь чем я занимаюсь, причем помимо мода тоже :)) Я тоже очень хочу этим заняться, ты главное почаще напоминай - рано или поздно меня это достанет и я сяду и сделаю :D :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Georg Destroy Date : 27-03-2010 17:33 Идея для скрипта, не знаю, кому она кроме меня может понадобиться :) Мне часто приходится выставлять модель в нулевые координаты, но не по пайвоту, что просто, а по ее нижней части. Мне мозгов не хватает, что надо написать, чтоб выравнивалась любой самой нижней точкой или плоскостью на ноль по вертикали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Тим Date : 27-03-2010 18:02 делаешь пийвот в низ модели и выставляешь нулевые координаты, минутное дело -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Georg Destroy Date : 27-03-2010 20:17 Я не спрашиваю, как делать... Это я и сам знаю. Я предлагаю автоматизировать процесс. Дабы он занимал не минуту, а секунду... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : FishMan Date : 28-03-2010 07:21 Ну если Max Listener что-то мне скажет полезное, сделаю я тебе такой скрипт ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Georg Destroy Date : 28-03-2010 08:00 Мне не удавалось получить координаты нижней части модели. Я знаю, что их можно выловить в аллигне, но тогда нужен второй объект, по которому надо равнять модель. Типа создавать думми на нуле,и по нему ровнять. Потом его удалять. Но как-то это все через задницу кажется. Я в общем со скриптами не особо... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : FishMan Date : 28-03-2010 08:15 Забирай. Кинуть в root\\Scripts\Startup\ В группе Main UI, появится категория Custom в ней будут "Reset Mesh Position and Pivot to Center" и "Mesh and Pivot to lowest center point" забить на кнопку или кинуть на тулбар... В первом случае: каждый раз, когда нажимаешь, пивот оказывается в центре выбранн[b]ых[/b] меш[b]ей[/b] и все они перемещаются в координаты [0,0,0]... Во втором случае: каждый раз, когда нажимаешь, пивот оказывается в центре выбранн[b]ых[/b] меш[b]ей[/b], потом у всех из них пивот сбрасывается на минимум по Z и все они перемещаются в координаты [0,0,0] таким образом, что как бы стоят на сетке... Я тот что центрует на нампад 5 забил, а тот что по нижней точке - на нампад 2 ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Georg Destroy Date : 28-03-2010 09:17 Отлично работает, спасибо. Для тех кто будет пользовать скрипт в 8 максе - удалите строку autoUndoEnabled:true -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : darth_biomech Date : 28-03-2010 11:04 Кто-нибудь повторил бы скриптик из соседней темы про УВВ плагин, там кусок развертки можно выравнивать, выделя один эдж и нажав кнопку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Georg Destroy Date : 28-03-2010 17:54 FishMan еще раз спасибо. Сегодня 19 раз воспользовался скриптом, сделал 19 предметов - прикиньте экономию времени :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : FishMan Date : 28-03-2010 19:10 Да пожалуйста, обращайся ))] А экономия времени, кстати, всего 19 минут ) Но я понял, что ты имеешь ввиду, удовольствие от работы ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : Stone Date : 31-03-2010 10:37 А я б пивот не сдвигал в центр, а вычислил его относительное положение относительно низа модели - и присвоил бы его как абсолютное по Z-координате. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Georg Destroy Date : 31-03-2010 14:11 Да в принципе пивот вообще можно не трогать, главное было чтоб модель на ноле стояла. Это нужно для удобства закидывания в основную сцену моделей всякой мебели и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Stone Date : 18-05-2010 15:00 Работая в Максе за ноутом начал явно испытывать недостаток рабочего пространства даже в Expert Mode, не говоря уже об обычном режиме, и это при том, что панель справа нередко оказывается все-таки нужна.. И тут в голову пришла очевиднейшая идея снести нахер всю панель в нижней части экрана (анимация, координаты и т.д.), которые далеко не всегда нужные. В общем получился переключатель в "расширенный" обычный режим, по типу Expert Mode, но с правой панелью и главным тулбаром сверху (к сожалению хз как его корректно убрать :/). Биндим на хоткей и наслаждаемся :) [b]Claustrophobia Healer[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : Stone Date : 18-05-2010 15:01 Скрин: P.S. Кто-нибудь знает как снести менюшку в верхней части окна со всякими Communication Center'ами и прочей хренью? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : Stone Date : 18-05-2010 15:27 Собственно как только встал вопрос, появился и ответ :D [b]InfoCenterRedeemer[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : SPY_JOHN Date : 18-05-2010 17:05 [quote]...и это при том, что панель справа нередко оказывается все-таки нужна...[/quote] А я себе просто назначил на пробел чтобы правая панелька убиралась/появлялась :) Удобно. Как это сделать. Заходим в [b]Customize User Interface[/b] -> [b]Keboard[/b]. В списке находим(если выделить элемент списка и быстро набрать show то автоматически перекинет в эту категорию) - [b]Show Command Panel Toggle [/b]. И назначаем клавишу :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : Donald Date : 18-05-2010 18:21 В максе же есть автомат для скрытности Командной панели... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : Stone Date : 18-05-2010 18:38 Джон, спасибо!!! Я и не знал про такую команду :) Нашел скрипт для того, чтобы "воссоздать" старое меню File (которое быстрее и с куда меньшим количеством багов, чем новое): [url=http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/classic-file-menu-for-max-2010]http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/classic-file-menu-for-max-2010[/url] А потом подпилил его малеху, чтоб стало поприятнее и поменьше лишних для меня команд <недостающие закомменчены, при желании можно включить нужные>. Кому интересно - качаем :) [b]OldSchool File Menu[/b] Скрипт работает как инсталлер - один раз перетаскиваем в окно Макса или запускаем через Run Script, после чего забываем о файле mzp, все должно работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : Stone Date : 18-05-2010 18:43 Кстати попутно нашел багу в TurboSmooth Cleaner - он херит ClearExpertMode :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : SPY_JOHN Date : 18-05-2010 20:15 [quote]OldSchool File Menu[/quote] Блин, я нажимаю на большую зеленую кнопку и смотрю, что ничего не изменилось ) Думаю че за хрень ) Оказывается оно там еще одно File меню появляется ) Кстати, надо бы всплывающее сообщение убрать..У то оно у меня при запуске аж два раза вылетает..Может я не туда скриптик кинул? [quote]В максе же есть автомат для скрытности Командной панели...[/quote] По подробней пожалуйста :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : Donald Date : 18-05-2010 20:50 Вот. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : Stone Date : 19-05-2010 13:41 Джон - я забыл написать, каюсь.. Один раз в Макс этот скриптик кидаешь или запускаешь - и дальше все работает без твоего участия. Он как инсталлер работает - распаковывает свои файлы куда нужно.. А ты его видимо в Startup кинул, как мои старые скрипты. Надо дописать интсрукцию, спасибо что отметил это! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : Georg Destroy Date : 20-05-2010 09:02 А я просто через customize menu добавил обратно file. Это по-моему первое что я сделал, когда увидел большую кнопку и отсутствие меню file :) Убивать надо за такие нововведения... Вот еще бы вернуть старые менюшки при edit poly функциях расширенных - но это не возможно... Они убрали их совсем заменив на директовые с дурацкими кнопочками круглыми, пока не нажмешь мышой - не сработает. Ентер, как раньше, не берет... Ждем сервиспак, жалобы на их нововведения так и сыплются... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : Stone Date : 22-05-2010 17:00 Тэк-с, пока работал в Максе, нашел несколько багов в [b]OldSchool File Menu[/b], всем кто юзает - советую обновить (также закинуть в окно Макса или запустить mzp-файл, он сам скопирует файлы и пересоберет меню). Вообще у меня в последнее время Макс стал виснуть на анврапе, пока точно не отловил при каких именно условиях это происходит. Если кто заметит что-то подобное после установки моих скриптов - скажите :) [b]25.05.2010 - UPDATE[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : Bender Bending Date : 13-07-2010 11:24 Всем привет. Очень удачно наткнулся на данную тему. Хоте спросить как сделать что бы при запуске 2010 макса меню Main Bar убиралось автоматически. И еще такой вопрос есть скрипт Copy and Paste для копирования координат вертексов, а он работает только под 6 версию может кто поможет и подправит его под 2010 макс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : Stone Date : 13-07-2010 12:02 Ссылочку в студию :) Что касается Main Toolbar - создай в папке scripts/startup файл название.ms с таким вот содержимым: [code] max_hwnds = windows.getChildrenHWND #max for i = 1 to max_hwnds.count do ( if max_hwnds[i][5] == "Main Toolbar" then windows.sendMessage max_hwnds[i][1] 0x0010 0 0 ) [/code] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : Bender Bending Date : 13-07-2010 12:17 Кинул ссылку в личку поскольку мне пока постить ссылки нельзя :( и спасибо за быстрый ответ Правка Кстати раз уж вы так хорошо в скриптах рулите, такой вопросик. Как правильно сделать что бы при запуске макса автоматически был включен режим эксперта и появлялась панель Command Panel и как заставить исчезнуть Menu bar(не Main toolbar) в котором еще меню edit tools и тд просто я команды через maxscript listener скопировал actionMan.executeAction 0 "40264" -- Views: Expert Mode Toggle actionMan.executeAction 0 "408" -- Tools: Show Command Panel Toggle и сохранил в виде скрипта, но мне кажется что это не совсем корректно (хотя и работает) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : Stone Date : 13-07-2010 12:26 ОК, погляжу что к чему, скрипты с виду несложные :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : Bender Bending Date : 13-07-2010 18:18 Как оказалось скрипт пашет но только с едит меш а с едит поли не фунциклирует. Плюс странно что при копировании координат вертекс перемешается, а ребра остаются на месте. Короче обидно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : FishMan Date : 14-07-2010 03:55 Саня, я хочу IOE и силуэт тул :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : Stone Date : 14-07-2010 09:15 Игорь, я тоже хочу ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : Stone Date : 14-07-2010 17:45 На, держи simple-версию.. Работать будет для Editable Poly, Editable Mesh и Edit Poly. Честно говоря, скриптец тухленький.. Не совсем понятно с какой целью может понадобиться копировать одну вершину в другую.. Всплыли грабли Макса при работе с различными типами геометрии, бррр.. Из-за этого возможные пол-часа фана превратились в часа полтора-два мозгоклюйства, пока что желания переделывать Advanced-версию нету никакого, может скоро придет :) И да, Игорь, к EIO хотелось бы приступить наконец-то :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : FishMan Date : 14-07-2010 18:04 уиииииииииии :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : Bender Bending Date : 14-07-2010 19:36 Спасибо за работу, кстати нашел рабочую версию под едит поли. А копирование координат удобно когда надо выровнять параллельные ребра ну и в других случаях когда привязкой пользоваться не удобно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : FishMan Date : 14-07-2010 19:50 [quote]Спасибо за работу[/quote] [color=#0c0c0c][size=1]деньги давай[/size][/color] :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : Stone Date : 26-07-2010 16:00 Встречаем: [b]Object Renamer v0.1[/b] Скрипт предназначен для переименования выделенных объектов (упрощенный аналог функции Total Commander и аналогов), глядя на скрин можно понять что имеется в виду: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : Stone Date : 26-07-2010 16:02 И сам скрипт - в аттаче. Установка: Кидаем в папку Scripts (желательно Startup, чтобы загружался каждый раз) и вешаем на кнопку/хоткей/квад За идею благодарим Flagg'а :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : Flagg Date : 26-07-2010 17:03 [b]Stone[/b],респект, отличный инструмент, то что нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : Frozen442 Date : 26-07-2010 17:18 Описание выглядит полезным, надо опробовать =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : Stone Date : 26-07-2010 21:21 Ну и вдогон - еще одна полезняшка, над которой я бился куда больше, чем над Renamer'ом (низкий поклон господам из Autodesk): [b]EIO v0.40[/b] Идейным вдохновителем и тестером является не кто иной как Fishman, без его усилий мы бы не увидели этого инструмента, а я бы бухал и с девушками встречался :D Инструмент сочетает в себе манипулируемые интерактивно Extrude, Inset и Outline, плюс блэкджек и шлюхи - по нажатию на Shift мы получаем апгрейд в виде возможности таскать полигоны вдоль нормалей и скэйлить их по горизонтали и вертикали в локальных координатах полика. Для включения нужно как всегда повесить макрос на что-то, затем выбрать Editable Poly-объект и выделить полики в режиме Select (для Move, Rotate и прочего будет невидим). Установка - запускаем или перетаскиваем в Макс файлик mzp (не суем его в автозапуск, а то сами потом будете жаловаться :))) Скрин: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : Stone Date : 26-07-2010 21:23 Скрипт - в аттаче. На данный момент, как это ни удивительно, работает более-менее стабильно, но все же баги есть, так что обратная связь приветствуется :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : SPY_JOHN Date : 26-07-2010 22:10 Хм.. Интересненько, заценим :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : FishMan Date : 27-07-2010 05:03 [quote]а я бы бухал и с девушками встречался[/quote] Спасибо фишману за моё счастливое детство? [size=1][i]FishMan добавил [date]1280209645[/date]:[/i][/size] Сань, попробуй сделать бокс, включить IOE, потом применить Turbosmooth и активировать Show end result в стэке ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 122] Author : SPY_JOHN Date : 27-07-2010 07:34 [quote]...попробуй сделать бокс, включить IOE, потом применить Turbosmooth и активировать Show end result в стэке...[/quote] Блин, я взял и по пробовал )) Макс начал плеваться окнами с ошибкой )) В общем EIO, норм работает ) Только еще не понятно куда его применять, в принципе, практика покажет, я думаю ) Но в любом случае скрипт клевый, спасибо! ) Теперь пару слов о BackGround Replacer..Что то вот раньше он нормально работал, теперь заливка вьюпорта стала сама по себе сбрасываться, приходится опять применять и она опять сбрасывается, зараза..Причем закономерность не смог уловить..То это происходить через не определенное время, то когда отжимаешь модификатор editable poly, в общем всегда по разному.. Также иногда еще объекты мерцают.. [size=1][i]UPDATE:[/i][/size] [quote]Также иногда еще объекты мерцают..[/quote] Решилось в [b]Customize -> Preference -> Viewports -> Configure Driver -> Window Updates -> Поставить галочку Redraw Scene On Window Expose.[/b] Возможно решиться и предыдущая проблема. В процессе узнаю, если что отпишусь.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 123] Author : Stone Date : 27-07-2010 08:22 Так, щас буду править этот баг - у него ноги растут еще с тех времен, когда нельзя было навесить сверху модификатор безболезненно.. Не заметил я кой-чего Джон! Я очень рад, что твой способ с "Customize -> Preference -> Viewports -> Configure Driver -> Window Updates -> Поставить галочку Redraw Scene On Window Expose" решает проблему с Background Replacer'ом.. Но он [b]несовместим с EIO[/b] :D :D :D Когда это врубаешь, все мои "дорисовывания" перестают работать. И ты не увидишь буковок-подписей у стрелочек и осей, если полик заслонен. Такое вот говнецо :/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 124] Author : Stone Date : 27-07-2010 09:47 [b]EIO v0.41[/b] - Пофиксил баг с Show End Result и сопутствующие ему.. - Исправил баг, при котором оси инструмента скэйлились вместе со скэйлом объекта - Изменил обработку движений мыши, теперь должно быть более корректно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 125] Author : FishMan Date : 27-07-2010 10:48 SPY_JOHN Жень, применение ему таково - замена инструментов Inset Outline Extrude, то есть собирание всех трёх функций в одну... То есть процесс моделирования всяких округлых дырок становится более приятным ) Не надо переключаться между этими тремя инструментами, всё можно сделать одним инструментом, я хз почему сами разработчики до этого не догадались, наверное потому что они Autodesk :D [size=1][i]FishMan добавил [date]1280224397[/date]:[/i][/size] Сань вернулся баг, что при поворотах камеры сползают оси IOE с буквами... Новая навигация довольно удобная ) Спс. Тока Move дб чуть более чувствительным, но не в ущерб точности... [size=1][i]FishMan добавил [date]1280225203[/date]:[/i][/size] Сань ещё, когда группу полигонов выделяешь то гизмо IOE не по центру ВСЕХ выделенных полигонов появляется, а по центру одного из них ) Это не айс ) А ещё у мя макс слетел, но пока IOE подозревать не будем ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 126] Author : Stone Date : 27-07-2010 19:35 Вообще я написал на самом деле троянчик для собирания ваших паролей от Steam и засунул внутрь EIO, но некоторые антивирусы его обнаруживают и грохают Макс :D :D :D Баг со слетающими осями... Да йух его знает что это за говно.. Я вообще хер пойми откуда у него ноги растут. У меня одна и та же функция вызывается при обновлении вьюпорта и по таймеру, дык при первом варианте все слетает, при втором - норм (было по крайней мере), хоть в момент поворачивания, хоть нет.. Рано или поздно придумаю что-нибудь цивильное.. С Move - м.б., м.б. Я вообще начал задумываться над тем, чтобы сделать менюшку с настройкой чувствительностей всех этих инструментов :)) Выделение.. Центр.. Это конечно хорошоооо.. А что с направлением делать будешь? Логично было бы усреднить казалось бы. Но! Если выделяем два полика, направленные в разные стороны? То среднее направление нормали вообще неизвестно. Идеи? Я тоже думал об этом, быть может выходом было бы для таких "плохих" случаев делать просто деволтный вариант направления, и все.. Комментируем, обсуждаем :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 127] Author : FishMan Date : 27-07-2010 20:26 [quote]С Move - м.б., м.б. Я вообще начал задумываться над тем, чтобы сделать менюшку с настройкой чувствительностей всех этих инструментов[/quote] Э не, не надо )) Ну идея раз: если сумма нормалей >= 180 градусам, то преобразование дб происходить по локальным нормалям. Идея два: Переключатель м/ду локальными и глобальными нормалями. Идея три: Забить, если юзер дурак, это не исправить ) Ибо это не вяжется с назначением инструмента ) Но суть в том, что оно должно быть в центре ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 128] Author : Georg Destroy Date : 28-07-2010 12:44 При инсталяции перетаскиванием в окно получил такой еррор. Макс 8 - может просто под ним не работает? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 129] Author : Stone Date : 28-07-2010 12:50 Да... Я писал под 2010 по сути и не парился над совместимостью. В мануале тут и там проскакивают вещи, которые появились начиная с 2008, 2009, 2010 макса.. Не уверен что юзал последние, но ниже чем на 2008 100% не пойдет. И к сожалению аналогов этой функциональности и нету в предыдущих версиях, т.е. совместимую и не сделаешь. И это при том, что я текущую функциональность MaxScript считаю недостаточной 0о Что же раньше было.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 130] Author : Georg Destroy Date : 29-07-2010 10:32 Есть и другой прикол. теперь время от времени выскакивает окно максскрипта, когда объект выделяешь. С заголовком EIO ds, как то так. Скрин не сделал, выскочит еще - сделаю. Скрипт я вроде как вручную вытер уже и тем не менее, что-то где-то осталось... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 131] Author : Stone Date : 29-07-2010 19:42 Забавно) Все файлы скрипта: Scripts\Startup\Custom\EIO.ms Scripts\Custom\EIO\EIO_extrude.ms Scripts\Custom\EIO\EIO_inset.ms Scripts\Custom\EIO\EIO_outline.ms Что еще могло остаться: x:\Users\[username]\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2010 - 32bit\enu\UI\usermacros\Custom Scripts-macro_EIO.mcr Путь для Висты, это макрос данного скрипта. Больше он нигде не должен плодиться по идее, если он не начал жить своей жизнью, в противном случае несомненно поглотит мир :) А Фиш будет идейным вдохновителем Апокалипсиса )))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 132] Author : Stone Date : 29-07-2010 21:12 А между тем - обновление: [b]EIO v0.43[/b] Список изменений (не особо длинный, но приятный): - Центр трансформации для нескольких выделенных полигонов теперь располагается в их "центре тяжести" - Изменен алгоритм работы масштабирования SV и SH -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 133] Author : FishMan Date : 31-07-2010 02:35 Сань, смотри жесть какая! Просто поставил новую версию ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 134] Author : Bender Bending Date : 30-08-2010 17:30 Stone Спасибо большое за ваши скрипты, один другого полезней. Хочу задать вопрос возможно слегка туповатый, но все же, по возможности прошу ответить. Как в 3ds max 2010 скрыть Menu Bar (File,Edit,Tools,и тд)и Main Tool Bar так, что бы эта зараза при следующем запуске программы не вылазила. И еще можно ли скрыть все барахло расположенное в нижней части экрана не включая Expert Mode -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 135] Author : Stone Date : 30-08-2010 20:19 Описываю для max 2010: Main Toolbar - самое простое. Правой кнопкой по свободному месту тулбара щелкни - и убери галку, будет тебе счастье. Либо - Customize->Show UI->Show Main Toolbar. А еще на него хоткей повешен - Alt+6 Главное меню - аналогично - жмякаешь в свободной области, снимаешь галку Show MenuBar. Вернуть обратно сложнее - я нажал на мелкую кнопку в мелком меню кнопок сверху-слева рядом с огромной глюкавой кнопищей а-ля MSOffice и снова поставил галку на Show MenuBar. [Кстати вот добавлял "горячие" кнопки на эту панельку - и все они оказались нафиг без иконок, только те которые там по-умолчанию стоят с иконками. Смысл было вообще этот огород городить, если такой подход ничего не ускорит нисколько - будешь дольше ждать, пока вспомнишь че за кнопку вешал или пока подсказка не всплывет]. Чтобы убрать все снизу: trackbar.visible = false statuspanel.visible = false timeSlider.setVisible false P.S. На самом деле все эти вещи не так сложно узнать из MAXScript Reference (если конечно вдруг возникнет желание покодить на нем), доки с одной стороны неплохие, с примерами.. Только структурированы через жопу, приходится поиском все выискивать. Но в целом ситуация с документацией куда лучше, чем с самим языком и его ущербными возможностями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 136] Author : Bender Bending Date : 30-08-2010 21:13 Спасибо огромное за такой оперативный ответ. Только такой вопрос хотелось бы что бы при запуске макса Menu Bar уже не было (но при его включении/выключении у меня в Script Listener ничего не отображается). У меня для такого запуска Main Tolbar до сих пор работает ваш скрипт типа max_hwnds = windows.getChildrenHWND #max for i = 1 to max_hwnds.count do ( if max_hwnds[i][5] == "Main Toolbar" then windows.sendMessage max_hwnds[i][1] 0x0010 0 0 ) как можно сделать такой же для Main Bar? За statuspanel.visible = false отельное спасибо потому что в отличии от остальных двух я ее в кустомайзе не нашел. И еще для обладателей x64 макса ставил ваш скрипт убивающий InfoCenter не заработало, зато откопал на сайте первоисточнике вот этот скрипт, который заработал на моем максе ( MaxChild=windows.getChildrenHWND #max --parent:#max --//-- for f in 1 to MaxChild.count do ( compare=dotnetobject "system.string" MaxChild[f][4] --//-- if compare.Contains "HwndWrapper" then ( Windows.sendMessage MaxChild[f][1] 0x10 0 0 ) --//-- ) --//-- ) И еще дополнительный вопросик есть какая-нибудь, команда, что бы макс сразу грузился без status panel. При добавлении в автозапуск чистого скрипта statuspanel.visible = false Макс грузится с панелью а потом она исчезает. П.С. Прошу извинить если вопросы излишне туповаты, просто хотелось бы побыстрее разобраться с отладкой макса и наконец спокойно моделить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 137] Author : Stone Date : 31-08-2010 20:54 Не, все окна и панели будут убираться только после загрузки, потому что скрипты выполняются, когда все остальное уже инициализировано. Если в плагине задать - то судя по всему можно, они с самим Максом подгружаются до его инициализации. Но в плагинописание я не лезу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 138] Author : Bender Bending Date : 31-08-2010 21:01 Спасибо. Насчет Statuspanel ясно, со всем остальным разобрался. Все работает как надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 139] Author : Georg Destroy Date : 03-09-2010 14:59 [url]http://avizstudio.com/tools/[/url] Охренительный скриптец для кирпичей или черепицы. Я тащусь как удав на сковородке... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 140] Author : darth_biomech Date : 12-09-2010 08:53 И я все же опять кину зов. Сделайте плиз кто-нибудь скрипт, который выравнивает кусок UVW развертки по выделенному эджу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 141] Author : FishMan Date : 12-09-2010 09:05 Я из Сани своим IOE высосал все соки ((( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 142] Author : Stone Date : 12-09-2010 09:38 :D Ну ты блин сказал)) EIO просто в силу своей "мощности" хорошенько раскрыл глаза на то, что может и чего не может MAXScript. И хотя задача в целом была решена, сделано это было с такими костылями, что правда блин желание ковыряться в этом пока отпало) Да и Broken Arrow давно бы пора поднимать, а там ведь еще не за горами наш любимый Speed Tree :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 143] Author : Bender Bending Date : 29-09-2010 21:17 Вопрос такой можно ли в максе как то заставить работать хоткеи в сочетании с левым кликом мышкой. Очень удобно например выбирать лупы выбрал ребро зажал шифт кликнул на этом же ребре и петля выбрана. Я такую фишку в майке подсмотрел. Еще кстати интересный скрипт для майки видел который переключает вьюпорт одним нажатием пробела в ближайшую ортографическую проекцию, а при втором нажатии возвращает в перспективу. По ощущениям сокращает лишние движения минимуму. Вот интересно для макса кто-нибудь что-то подобное видел? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 144] Author : FishMan Date : 30-09-2010 05:07 [quote]Вопрос такой можно ли в максе как то заставить работать хоткеи в сочетании с левым кликом мышкой.[/quote] Неа... Это только програмно туда вбито на RMB+Ctrl/Shift/Alt например для квад менюшек. Когда я Сашку спрашивал, а тут лучше него никто не знает MS, то он сказал что такой возможности в MS нет, да и вообще этот MS говно ещё то по его отзывам, недопиленый. Меня в своё время ещё меньшее интересовало, хотел биндить на Mouse5 и Mouse4, хотя, возможно вручную можно это дело прописать, а вот кастомизация не реагирует на эти клавиши, возможно они считаются зарезервированными и из реагирования вручную удалены, мб можно прописать вручную зная код функции и коды клавиш с синтаксисом для сочетаний, а потом загрузить это дело как пресет ) Щас гляну... [b][color=red]UPD:[/color][/b] Аргх! Не!.. короче, всё что связано с мышью захардкодено и поменять низя. Уи лав зе аутодеск :D Очередной фейл ) Хотя попробуй спросить на [url=http://www.the-area.com/forum/]The Area[/url] мб я что-то недоглядел. [quote]Вот интересно для макса кто-нибудь что-то подобное видел?[/quote] В принципе это не так уж и нужно T,B,L <- кнопки для ортогональных вьюпортов. А так, не видел ничего по этому поводу, уж и не знаю стал бы я пользоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 145] Author : Bender Bending Date : 30-09-2010 08:31 FishMan Насчет мышки понятно все. Спасибо. Кстати фишка с вьюпортами чем и хороша что задействована только одна клавиша. Автодеск вообще какой-то странный такое ощущение что они спецом издеваются над пользователями добавляя всякую фигню типа новой панел рибон, здоровой кнопки File и невозможности убрать титл бар. Кстати а можно в максе сделать так что бы в ортогональных проекциях только они и были (т.е сделать их фиксированными как в Maya), а то бывает начинаешь моделить и сбивается вид в изометрический (конечно виноваты уже руки, но ничего не могу с ними поделать :() Да кстати раз уж зашел разговор о рибоне, хочу все поли тулзы вывести в плавающий свиток как это было в оригинальном Poly Boost. Вот создал я например новый свиток rollout MyPolyTools "Poly Tools" width:132 height:400 ( button Ring "Ring" pos:[4,4] width:57 height:17 ) Вот хочу я например на эту кнопку повесить скрипт из категории Poly Tools "Ring" и что надо в коде кнопки прописывать может macros.run "PolyTools" "Ring" или полностью скрипт копировать надо? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 146] Author : darth_biomech Date : 30-09-2010 10:00 [quote]а то бывает начинаешь моделить и сбивается вид в изометрический[/quote] Тоже мучался, пока случайно не открыл для себя магию shift+z) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 147] Author : FishMan Date : 30-09-2010 13:30 Ну это явно не ко мне, ибо я пользуюсь тока 1 вьюпортом, ненавижу салфетки, к тому же производительность выше, иначе дизейблить приходится вьюпорты или включать смуфинг+хайлайтс (он как показывает практика из всех шейдеров кроме flat самый быстрый, особенно если смуфгруппа одна), ибо вейрфреймы жрут немеряно из-за отсутствия отсеивания перекрытых сторон, т.к. обычно я имею дело с <дохрена поли>, то это мне не только удобно, но и жизненно необходимо... А вообще я expert mode user, так что 1 вьюпорт и сплошные шоткаты обеспечивают мне наиболее комфортную работу, ну и так "перед пацанами попонтоваться" тоже можно :D Обычно тут говорят, скорость мол, выйгрыш от шоткатов не такой уж значительный, просто комфортнее себя чувствуешь, больше концентрируешься на процессе, чем на нахождении куда тыкнуть, чтобы случилось "то-то"... [quote]Да кстати раз уж зашел разговор о рибоне, хочу все поли тулзы вывести в плавающий свиток как это было в оригинальном Poly Boost.[/quote] Ну как бы можно просто на пустую пресет форму без всяких скриптов кнопки накидать через кастомайз, будет почти как это было в PB, ну а чтобы прямо так же было - можно форму сделать. Только не понимаю зачем это надо? Поставь девятку и полибуст, зачем тебе 2010? К тому же пб по-моему можно и на 2010 поставить, он отдельно будет всё дублировать. А вообще шоткаты рулят, никогда не понимал этот миллиард кнопок от ПБ. Удачи ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 148] Author : Stone Date : 30-09-2010 15:45 Как Фиш правильно сказал - шоткаты позволяют сконцентрироваться на процессе, с ними ты чувствуешь, что Макс как будто продолжение твоих рук :) Это же относится к любому другому инструменту. Ну а про кнопки мыши - честно говоря на этот вопрос я бы однозначно не ответил, но не думаю, что это реально, поскольку через интерфейс Макса нереал. Обычно (да нет, не обычно - ВСЕГДА) возможности МаксСкрипта ущербнее того, что можно сделать через сам Макс. МаксСкрипт очень хорош для автоматизации чего-то рутинного, но как только ты пытаешься сделать что-то действительно нестандартное - постоянно бьешься головой о расставленные тут и там грабли :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 149] Author : FishMan Date : 30-09-2010 15:54 [quote]Как Фиш правильно сказал - шоткаты позволяют сконцентрироваться на процессе, с ними ты чувствуешь, что Макс как будто продолжение твоих рук[/quote] О господи, Саня! Ты как в дешёвой рекламе ))) [quote]тут и там грабли[/quote] ...и недопилы ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 150] Author : Bender Bending Date : 30-09-2010 20:29 По поводу шоткатов согласен на 200 процентов, сам ими очень активно пользуюсь. Сами понимаете пока многие вещи на практике не попробуешь не поймешь что удобнее, тем более интерфейс штука сугубо индивидуальная. Тем более пока все настраиваешь лучше понимаешь структуру программы. На вопрос почему 2010 макс, ну хотя бы потому что многие коммерческие студии сейчас работают на нем. Лично я учусь 3д с прицелом на дальнейшую работу в данной сфере и смысла нету использовать старые версии программы. Тот же паленый полибуст не будешь ставить в конторе, а смысл его покупать если он в 10ку интегрирован. Ну как то так короче :) Кстати кому интересно нашел скрипт который добавляет удобную функцию - если навести на вьюпорт курсор мышки он становится активным, т.е. вам не надо щелкать на нем. В итоге повесив свитчер вьюпортов на пробел получаем переход между видами как в дефолтной майке. [url]http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/autovp-mouseover-viewport-switcher[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 151] Author : abnoksius Date : 01-10-2010 07:25 [QUOTE] Кстати а можно в максе сделать так что бы в ортогональных проекциях только они и были (т.е сделать их фиксированными как в Maya), а то бывает начинаешь моделить и сбивается вид в изометрический (конечно виноваты уже руки, но ничего не могу с ними поделать :() [/B][/QUOTE] Хехехе, помнится это была первая вещь в майке, которую я для себя отметил на первых минутах знакомства с ней как плюс перед максом (глупо конечно, но все же), и принял окончательное решение работать дальше только в ней =). Кстати Бендер, почему бы тебе вообще не пересесть в майю, раз уж тебе нравятся ее фичи :)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 152] Author : KYB Date : 01-10-2010 08:00 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Bender Bending [/i] [B]В итоге повесив свитчер вьюпортов на пробел получаем переход между видами как в дефолтной майке. [/B][/QUOTE] Вот за это спасибо :). А то после Майки так неудобно работать в Максе без этой возможности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 153] Author : Bender Bending Date : 01-10-2010 13:45 abnoksius Если честно у меня сейчас такой период что я даже не знаю что выбрать макс или майку. Пока макс настраивал очень неплохо въехал в его архитектуру и довольно сильно прикипел к нему. С другой стороны майка подкупает своей любовью к пользователю в плане тотальной перестройки интерфейса под свои нужды. Там где в майке надо поставить галочку в преференсах в максе надо писать целый скрипт (за примером далеко ходить не надо, взять хотя бы возможность скрывать титл бар и прочие дефолтные панельки).Плюс отсутствие рудиментов и высокая скорость взаимодействия с интерфейсом по сравнению с максом (не знаю как вам но для меня решение Autodesk в виде Ribbon стало немного шокирующим) Зато процесс работы в майке меня как то больше пугает (чего не понимаю того боюсь :)) из-за отсутствия стека модификатора. Вообще конечно по логике для геймдева у нас в России многие Maya выбирают взять тот же Suber Nival и тд Вообще надо в майке покопаться и прочувствовать что к сердцу ближе. Кстати вопрос такой при работе с сабдивами в майке процесс сильно отличается от максовского? Удобнее или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 154] Author : abnoksius Date : 01-10-2010 14:19 Насчет сабдивов не могу судить точно, поскольку макс последний раз открывал года 3 назад и еще восьмую версию, с сабдивами там никогда не работал. Зато в майке за милую душу, сабдивы клепаются на ура, там есть приличный набор тулзов, да и просто мелких приятных фич, к примеру, создавая полимеш можно не ковертя его в сабди сразу просматривать то как он будет выглядеть в сглаженном виде (так называемый smooth mesh preview, крайне удобен также для хайполи моделлинга). Насчет стека модификаторов - штука полезная, порой даже очень, в майке такого нету. Но опять таки никто не запрещает пользоваться возможнотсями MEL, причем его не обязательно учить, просто посмотреть в доках команды либо прямо в редакторе сделать какую либо операцию и смотреть какие команды выполняются и с какими параметрами, копировать их, подпиливать парамерты, составлять последовательность нужных скриптов, тем самым автоматизируя многие телодвижения, и при более глубоком копании можно получить практически новый инструмент :). Также есть такая вещь как construction history, это стек операций производимых с объектом (точнее нодой, в майке все объекты ноды). Обычно эту историю удаляют как только накапливается хотя бы штук 10-15 операций, но если ее сохранять то порой можно получить даже небольшую процедурность, но это больше используется в анимации, я лично ей применения в лоуполи моделлинге не нашел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 155] Author : ROCK Date : 01-10-2010 14:55 [quote]Там где в майке надо поставить галочку в преференсах в максе надо писать целый скрипт [/quote] в майке как раз скриптование сильная сторона, если что... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 156] Author : KYB Date : 01-10-2010 14:57 Bender Bending Когда-то я тоже планировал освоить 3dsmax на достаточно профессиональном уровне (как бы самоуверенно это ни звучало:) ), начав процесс подготовки ещё в 14 лет, и, после долгих наблюдений, осмелюсь утверждать, что некоторые вещи стоят того чтобы там остаться, пробовал Softimage, которая показала свои преимущества перед максом (анимация, простота), но тем не менее осталась тёмной лошадкой в области рендеринга (полное ИМХО). После чего друг ( :brain: ) познакомил с Maya,"порог вхождения" которой оказался, хоть и выше, но довольно легко окупается тем, что открывается после его преодоления. Описывать её + и - долго, однако могу сказать что для моделлинга Maya - это чуть ли не лучшее, что я видел. [spoiler]A hypershade проигрывает material editor'у =)[/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 157] Author : Bender Bending Date : 01-10-2010 15:30 ROCK Вообще то я имел ввиду не то, что в Maya слабый или сильный скриптинг, а то что многие настройки там более грамотные и можно просто поставить-снять галочку, а не лезть в дебри кода.(Учитывая возраст 3ds max, то здоровенные title bar и нижняя панель которые без гемора не скроешь, выглядят просто неуважением к пользователю) KYB Уговорил :). Пересяду на Maya. Можно тебе в аську написать, а то пообщаться со знающим человеком хочется, но тема эта про скрипты для 3ds max и не хочется разводить в ней оффтопи. P.S. Не зря 2х томник Ципцина распечатывал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 158] Author : FishMan Date : 02-10-2010 05:05 [quote]Тот же паленый полибуст не будешь ставить в конторе, а смысл его покупать если он в 10ку интегрирован. Ну как то так короче[/quote] Э, не, друг, не забывай в какой стране живёшь :D Эх, тоже что ли за компанию на майку пересесть или же я слишком "стар" для этого? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 159] Author : Lex4art Date : 02-10-2010 05:36 А смысл на майку перелезать - тот же динозавр что и Мах или кси. Это все равно что с голдсурса перелезать на ку3 XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 160] Author : Bender Bending Date : 02-10-2010 07:50 FishMan Ну это сложно забыть :) На самом деле просто знакомый аниматором работает в одной фирме и их там сильно гоняют за палево, поскольку если придет проверка а на винте стоит что-то паленое, штрафы там достаточно суровые. На майку кстати пересесть никогда не поздно, я вот сейчас сижу читаю книгу "Понимая Maya", и по сути все понятно и основные знания полученные при изучении макса применимы и к Maya. Lex4art Дело не сколько в мощности, того или иного пакета, сколько в ощущении комфорта (сугубо индивидуальное ощущение, надо сказать). Я себя и в максе чувствую неплохо, но в майке приятнее как-то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 161] Author : abnoksius Date : 02-10-2010 15:13 [QUOTE] [B]Эх, тоже что ли за компанию на майку пересесть или же я слишком "стар" для этого? :D [/B][/QUOTE] Конечно пересаживайся, не пожалеешь, мы моделлеры друг друга не обманываем! :D Старикам в майке самое место =). ЗЫ: В крайнем случае можно вернутся в макс если не попрет :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 162] Author : FishMan Date : 02-10-2010 15:34 [quote]мы моделлеры друг друга не обманываем![/quote] :D Если честно, то мне смелости не хватает пока что )) Посмотрим, мб как комп сменю - попробую пересесть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 163] Author : Bender Bending Date : 02-10-2010 16:29 К слову о компах у меня майка 2010 шустрее бегает чем макс 2010. Во всяком случае грузится точно быстрее. Хотя удивительного тут ничего нет так как архитектура 3ds max больше завязана на плагины, по этому она чуть более "тяжелая". Об этом еще давно Борис Кулагин писал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 164] Author : Flagg Date : 02-10-2010 17:27 Немного обескураживает "непредвзятость" Цыпцына: [quote]Для чайников эта книга не предназначена. Для изготовления чайников лучше использовать альтернативные программы, в которых имеется готовый примитив «чайник». [/quote] Или вот еще цитата: [quote]После опроса значительной части просвещенных умов выяснилось, что постигнуть MAYA традиционным российским методом тыка не удается, и что богатый и гибкий набор инструментов воспринимается как огромный черный ящик с плохо предсказуемым поведением[/quote] Признаю, с максом особых проблем небыло, метод тыка и все такое, с майкой этот номер не прошел, хз, желание есть, если время будет, может второй подход сделаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 165] Author : Georg Destroy Date : 03-10-2010 15:45 Да все пакеты +- одинаковы. Кто на что сел. Как правило потом уже просто нехватает того или иного действия, чтоб "было как раньше" - ведь до автоматизма все доводится. Вот меня в 11 максе бесят каддис, потому что они стрелки за каким-то хреном горизонтально поставили, хотя все 10 лет до того они вертикально были. Этож как сбивает руку... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 166] Author : FishMan Date : 03-10-2010 15:46 Тока что с Саней говорил по этому поводу, отменил общекомандный переход на 2011... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 167] Author : Stone Date : 03-10-2010 21:01 Жесть.. Поставил себе 64-битный 2010й Макс.. И "убивалка" InfoCenter'а не сработала.. Залез в инет, нашел инфу, что убивать нужно по-другому, подставил.. Супер, убилось! ...вместе с ribbon, на которой Graphite modelling tools :D :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 168] Author : FishMan Date : 04-10-2010 01:03 Ништяк :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 169] Author : Bender Bending Date : 04-10-2010 11:14 Stone Да тоже столкнулся с такой проблемой, хотя с другой стороны Info Center не так сильно и мешает сколько полоска title bar на которой он расположен -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 170] Author : Bender Bending Date : 04-10-2010 14:54 В максе есть режим выбора под объектов Preview Sub Object (при его работе при наведении на компоненту она подсвечивается). Кто нибудь знает что сделать что бы данная функция автомтически работала при запуске макса -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 171] Author : Georg Destroy Date : 04-10-2010 21:36 Кстати, каддиес 2011 убиваются перестановкой двух файлов от 2010. Но этож не выход, там и других приколов хватает, и что делать потом, когда сменится версия компилятора? Эх... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 172] Author : Bender Bending Date : 04-10-2010 22:10 Georg Destroy Проще привыкнуть к таким нововведениям, а то так можно всю жизнь интерфейс перестраивать. Хотя конечно это довольно нагло делать такие фишки без возможности использовать старый интерфейс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 173] Author : Stone Date : 05-10-2010 11:37 Это современный подход в разработке ПО вообще.. Началось с Microsoft и их Office 2007, Vista и переехало на многие другие программы, в том числе и Макс. Причем в последнем случае это еще и реализовано через одно место.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 174] Author : Bender Bending Date : 05-10-2010 21:39 Georg Destroy Поподробнее можно узнать, о этих двух библиотеках, где они и как называются? При замене стабильность работы нормальная? Кстати плюсом 2011 макса может оказаться возможность настройки рибона, да и фишка с выезжающей Command Panel не такое уж плохое решение, как мне кажется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 175] Author : Bender Bending Date : 06-10-2010 01:37 кстати если прописать вот эту строчку Grip.CenterOnSelected = off эти самые каддисы перестанут летать по экрану, что делает их НАМНОГО удобнее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 176] Author : Georg Destroy Date : 06-10-2010 12:10 EditPolyMod.dlm EPoly.dlo (из max2010 в max2011) не забудь сделать backup 2011 файов и Caddies.gup Работает с неапдейтенной версией 2011. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 177] Author : Bender Bending Date : 06-10-2010 21:18 Кстати такой вопрос кто-нибудь в максе вешал на одну клавишу несколько команд, и если да то как. Например надо что бы в режиме подобъекта при нажатии на кнопку H скрывался подобъект, а в объектном режиме при нажатии той же кнопки скрывался объект соответственно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 178] Author : Stone Date : 06-10-2010 21:53 Если я ничего не путаю - то когда шоткаты настраиваешь - там выбираешь категорию, и текущий шоткат работает в рамках данной категории, соотв. один и тот же в разных случаях может по-разному работать. Другой вопрос - будет ли нужная тебе категория.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 179] Author : ScorpyX Date : 08-10-2010 02:44 Rappa tools [url]http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/rappatools-v1-92[/url] кто нибудь пробовал? плюсы? минусы? жир? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 180] Author : FishMan Date : 08-10-2010 10:20 не нашёл ничего из того что не может полибуст =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 181] Author : Georg Destroy Date : 08-10-2010 18:57 2Bender Bending - в 2011 похоже не работает сдвоенные функции на одну клавишу, сам бьюсь. раньше S привязка и S на stich работали через override, теперь нет... Может у меня глючит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 182] Author : Bender Bending Date : 08-10-2010 22:44 Stone Нет не прокатывает такой вариант. При назначении уже присвоенной клавиши происходит замена, что с категорией что без нее. Georg Destroy Да тут дело даже не в оверайде, просто непонятно зачем было многие функции разносить по категориям, мне вот например надо что бы при нажатии H скрывался как объект так и компоненты (если я с ними работаю естественно). А так получается для скрытия объектов надо одну кнопку а для режима edit poly если еще сплайны отдельной кнопкой скрываются то вообще финиш.Зачем такие заморочки. Весь инет облазил и ничего вразумительного по этому поводу не нашел. Меня как пакет макс полностью устраивает но вот из-за таких вот заскоков придется его наверное покинуть окончательно. Кстати одновременно поставил макс 2011 и майку 2011. Я в шоке в максе производительность на том же уровне (медленная загрузка в комплекте) + все эти нафиг не нужные прибамбасы с интерфейсом + куча глюков. В майке наоборот улучшеный интерфейс без глобальных изменений + улучшенная производительность. Вроде делает одна и та же фирма, а такие разные подходы к разработке разного софта, такое ощущение что они макс спецом в могилу сводят. Да кстати у кого вообще как хоткеи организованы поделитесь опытом если не жалко -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 183] Author : ScorpyX Date : 08-10-2010 23:37 [url=http://ap.nine.ru/apdescript.html]Advanced Poly[/url]? русский? жирный спойлер там же? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 184] Author : KYB Date : 09-10-2010 00:33 [b]Bender Bending[/b] Имхо, после 2009-й версии майка начинает деградировать, естественно не без помощи Autodesk, так что лучшая из существующих версий - именно 2009. А макс, в свою очередь, хорошеет засчёт переноса всех "плюшек" прямиком оттуда, однако вера в светлое будущее Maya 2012 не пропадает :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 185] Author : Stone Date : 09-10-2010 09:25 Ничего удивительного - они скупили Майю и Ксюху, и теперь вольны делать с ними че хотят. Понятно, что продвигать одинаково продукты одного класса было бы странно - будут конкурировать, значит нужно им разделить "сферы влияния" и приоритеты.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 186] Author : Bender Bending Date : 09-10-2010 10:19 KYB Тогда пусть лучше Maya деградирует. Потому что "революционные" изменения в максе практически все мимо кассы. Согласен пакет должен приобретать новые возможности, но он не должен при этом становится тяжелее и "глюйкавей". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 187] Author : FishMan Date : 09-10-2010 10:31 Ребят, а мне вот кажется, что вы полезность темы губите левыми разговорами ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 188] Author : Georg Destroy Date : 09-10-2010 18:35 О, Advanced Poly хорошая вещь, юзаю с момента его появления. Он не обновлялся, но вроде как и не нужно. Работает до сих пор под любую версию. Похоже это оболочка для стандартных скриптов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 189] Author : Boombastik87 Date : 25-10-2010 09:40 Всем привет. Сразу вопрос. Есть ли скрипт или плагин, что-бы готовую, нарисованную мапу, из 3д макса в понятный для сурс движка формат экспортировать, или в Hammer? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 190] Author : darth_biomech Date : 04-11-2010 23:04 В максе и в хаммере разные способы построения. Это тебе не UDK. Максимум что возможно - экспортнуть карту как модель и вставить её в хаммер проп_статиком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 191] Author : Stone Date : 05-11-2010 10:18 Да не, все возможно (в теории :)), написать алгоритм, разбивающий несложную архитектуру на кубики-рубики и пишущий получившееся в vmf - это вам не систему распознавания речи закодить) Другой вопрос, что это нисколько не найдет широкого применения, ну и погеморроиться придется, а не хочется :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 192] Author : ROCK Date : 09-11-2010 10:08 Лучше уж тогда написать другой компилятор, который будет сразу из обжа собирать карту... ведь можно же теоритически сгенерить бсп минуя эти несчастные браши -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 193] Author : Stone Date : 09-11-2010 19:12 Да вряд ли.. Я не берусь утверждать на 100%, но по-моему дело вовсе не в ущербности Хаммера и криворукости программистов Valve, видимо дешевизна брашевой геометрии гарантируется только их примитивной формой. Да и рендер освещения с Radiosity для сложной геометрии - не сахар, именно поэтому хорошие рендеры и стоят хороших денег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 194] Author : FishMan Date : 30-11-2010 17:44 [url]http://fixshop.ru/index.php?newsid=789[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 195] Author : Тим Date : 30-11-2010 19:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B][url]http://fixshop.ru/index.php?newsid=789[/url] [/B][/QUOTE] Из-за этого "caddies" собственно и не перешел на 2011, хотя так его ждал, ну ты помнишь) Теперь у 2011 макса появилось право на жизнь) *Салют* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 196] Author : Mitai Date : 30-11-2010 19:29 Что с этим кеддис не так? Объяснит кто? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 197] Author : FishMan Date : 30-11-2010 21:11 Без понятия, я тока инфу пустил ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 198] Author : Тим Date : 01-12-2010 12:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Mitai [/i] [B]Что с этим кеддис не так? Объяснит кто? [/B][/QUOTE] Ужасно раздражал и был адско непривычен.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 199] Author : realspaik Date : 06-12-2010 14:53 Наткнулся на интересный скриптик для облегчения экспорта моделей в Source Engine. Сам его не юзал (хотя писал недавно для себя аналогичную поделку), но может кому и пригодится ) [url]http://www.polycount.com/forum/showpost.php?p=1244037&postcount=1[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 200] Author : PollL Date : 06-12-2010 18:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от realspaik [/i] [B]Наткнулся на интересный скриптик для облегчения экспорта моделей в Source Engine. Сам его не юзал (хотя писал недавно для себя аналогичную поделку), но может кому и пригодится ) [url]http://www.polycount.com/forum/showpost.php?p=1244037&postcount=1[/url] [/B][/QUOTE] Скорее для изготовления LODов.. Экспортёр там [url=http://www.wunderboy.org/3dapps.php#max_smd/]стандартный[/url] используется.. Прикольная тулза.. Как-раз для таких "модельеров" как я ... :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 201] Author : FishMan Date : 06-12-2010 19:21 модельеров :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 202] Author : PollL Date : 06-12-2010 19:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]модельеров :D [/B][/QUOTE] Это не оговорка.. Я именно такой.. Спроси у Георга - он меня третий год пытается научить в Максе работать.. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 203] Author : Тим Date : 06-12-2010 19:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PollL [/i] [B]Это не оговорка.. Я именно такой.. Спроси у Георга - он меня третий год пытается научить в Максе работать.. :D [/B][/QUOTE] Если будет желание - быстро освоишь) [s]наверное[/s] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 204] Author : Stone Date : 07-12-2010 09:18 ну если честно, то скриптец этот как IDE - просто в одном месте собраны разные инструменты. LODы там делаются точно так же, как ты бы их руками делал - через Optimize. Все остальное тоже можно руками делать без всяких проблем, но тут - удобства :) Довольно вкусной фичей может быть автоматическое создание физмодели, когда доделают.. Хотя они тоже обычно минут за 5-10 делаются, но рутинно, а рутину надо безжалостно изгонять :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 205] Author : FishMan Date : 07-12-2010 09:33 PollL да я понял, что ты спецом так написал ) Слово прикольное ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 206] Author : abnoksius Date : 07-12-2010 09:52 Всегда считал, считаю, да и наверно буду считать что все эти генераторы лодов и физмоделей это скорее зло, максимум что они могут адекватно сделать это поубивать полигонов на относительно равномерной квад сетке, что в лоуполи моделлинге не так часто встречаешь (за исключением персонажей). К примеру те же лоды - тут очень многие вещи нужно делать оценивая все на глаз, ориентируясь на определенное расстояние на котором этот лод будешь переключать, многие приемчики оптимизации на которых можно выиграть в поликаунте вообще по моему нельзя алгоритмизировать, ибо тут многое зависит от топологии, от расположения швов на развертке, в общем кто как следует вкусил прелести лодирования меня поймет. Руками делать рутинно, не спорю, но когда набиваешь руку клепаешь все это на автомате и не особо много тратя на это времени. Я сам поклонник оптимизации и автогенерации всего что только можно, но такие вещи нужно делать вручную, по крайней мере для качественного гарантированного результата :). [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PollL [/i] [B]Спроси у Георга - он меня третий год пытается научить в Максе работать.. :D [/B][/QUOTE] Попробуй майю, мож в ней попрет, я помогу :D. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 207] Author : PollL Date : 07-12-2010 10:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от abnoksius [/i] [B]Попробуй майю, мож в ней попрет, я помогу :D. [/B][/QUOTE] Не , ребят, спасибо.. Не надо.. Я её тоже пробовал "загружать" .. :D Каждому своё.. Локацию или геймплей - моё делать.. А модели - нет.. Хаммер за 10 лет освоил - и ладненько.. Года через 2 что-нить другое освою - Крайзис или что ещё.. В Максе моих познаний хватает, что-б Экспорт сделать правильно (ну или относительно правильно :) ) Пока хватает и этого.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 208] Author : Stone Date : 08-12-2010 11:53 Сделанное вручную всегда лучше автоматического, но вот только цена этого обычно куда выше, а значимость тех же ЛОДов не всегда настолько велика. Так что все больше и больше склоняюсь к тому, что надо автоматизировать как можно больше из того, что можно автоматизировать, и тратить свое время не на рутину, а на творчество -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 209] Author : ScorpyX Date : 09-12-2010 21:21 смотрите что я вдруг вспомнил извините если уже было [b]Xoliul's 3DS Max and Maya Viewport Shader[/b] [url]http://www.laurenscorijn.com/viewportshader[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 210] Author : Ведроид Date : 09-12-2010 21:30 >Xoliul's 3DS Max and Maya Viewport Shader Наслышан о нем был давно, но подружить с ним 2009й так и не смог. По причине невозможности отображения 100% размера мап во вьюпорте :( Черт его знает, где это настраивается. В настройках драйвера есть галка "Match texture size as close as possible бла-бла", только вот не работает нифига. И больше ничего сделать нельзя. Из-за этого нормалки выглядят довольно забавно. Они съезжают. Вроде как и не слишком сильно размазываются, но как будто ув-координаты увеличиваются и съезжают с заданных позиций. Беда, короче. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 211] Author : ScorpyX Date : 09-12-2010 22:47 я опробовал на 3ds max 2010 x64 ([url=http://img213.imageshack.us/img213/2817/testdy.jpg]см. картинку[/url]) с материалом и текстурами вроде все отлично а вот с освещением нужно разбираться в нем ограниченно количество лампочек (1-2 вообще не понятно) и их настройка что тоже странная.. но работает гладко [color=green]add:[/color] а [url=http://www.laurenscorijn.com/viewportshadergallery]эта галлерея[/url] как бы [url=http://www.laurenscorijn.com/wp-content/uploads/2009/08/catstyle_gunslinger_mainpose.jpg]намекает[/url] что это я дурак и что то не так сделал :] [color=green]add2:[/color] ну вот - чуть чуть разобрался и свет настроил ^_^ [color=green]add3:[/color] я определенно доволен - ([url=http://gyazo.com/70640b76c5212c5e944e9ae754f6f464.png]см. фотокарточку[/url]) [url=http://cg.tutsplus.com/tutorials/autodesk-3ds-max/create-beautiful-realtime-renders-using-the-xoliul-viewport-shader-in-3ds-max/][b]А вот Video-Tutorial от автора этого шейдера о том как им правильно пользоваться [/b][/url] [url=http://www.laurenscorijn.com/shadersetupvideo2]И еще одно видео по настройке этого шейдера и некоторого постпродакшина (от автора)[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 212] Author : ROCK Date : 10-12-2010 08:48 мой пример [url]http://arttalk.ru/forum/album_showpage.php?full=true&pic_id=7218[/url] ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 213] Author : Ведроид Date : 10-12-2010 08:54 ок, если в видео речь идет о 2009м - это здорово, я посмотрю, спасибо. А вот 2010... Там вроде проблем с текстурами нет (хотя у некоторых они остаются о_О. Недавно меня пытали как в 2010м сделать полноразмерные текстуры во вьюпорте. ыы. Видимо зависит от сервис пака?) Вообще, вроде как 2010 сам умеет такие штуки вытворять, не? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 214] Author : ROCK Date : 10-12-2010 12:01 не умеет. во-вторых. винда. какая версия? семрка? я пришел к выводу, что вероятно UAC просто не дает максу выставлять настройки разрешения текстур. ибо у меня когда-то такое было и каждый раз при включении приходилось включать их заново. весьма бесило. чтобы этого избежать сидите под админской уч. записью и это, сцену перезрузить надо бычно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 215] Author : Ведроид Date : 10-12-2010 12:26 Да, семерка, но я уже давно поборол это зло, заранее, до первого запуска макса проставил галки администратора, все дела. Так что не знаю. Точно не умеет? Flagg же, помню, баловался с этим, круть всякую показывал прямо из вьюпорта, стандартным шейдером/светом. А, кстати, еще этот шейдер в 2009м не дружит с вьюпортными тенями. Ругается грязными словами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 216] Author : ROCK Date : 10-12-2010 12:40 Глаки администратора? нет, тебе нужно включить админскую запись через администрирование компьютера, которая скрыта по дефолту. это единственная действительно админская запись. Он умеет не все. там можно только тупо карты назначить и свет и все. а френель, кубомап, халфламберт и прочее макс не умеет. там много вкусностей. кстати тени можно и отдельным пасом просчитать, так же как и ао во вьюпорте.)) я лично картинку собирал в шопе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 217] Author : Ведроид Date : 10-12-2010 12:49 ок, ясно. Но лезть туды не очень хочется, на самом деле, потому что сидеть под полным админом в винде еще опаснее, чем под рутом в линухе, нафиг надо :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 218] Author : Stone Date : 10-12-2010 14:17 Ой да ладно опасно... Если руки из правильного места - то не так уж все страшно ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 219] Author : Turic Date : 10-12-2010 15:06 Ведроид, вот в 2009 делал. отображается все великолепно. само собой, с Холиул шейдером. [img]http://turic.icelan.ru/work/sh/test04.jpg[/img] а сидеть под админкой не обязательно, что мешает правой кнопкой на ярлыке и запустить под админом? да и вьюпортные тени, холиул дает одну тень, ручками можно до трех дописать (судя по его словам на блоге), а вьюпортные дополняют..чет не помню, чтобы там дикие траблы были, кажется, надо дополнительно макс настраивать для лучшей работы с шейдером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 220] Author : Ведроид Date : 10-12-2010 15:13 ну, под админом - это я и имел в виду, что галкой. Сразу, в свойствах ярлыка проставил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 221] Author : FishMan Date : 10-12-2010 23:12 [quote]http://turic.icelan.ru/work/sh/test04.jpg[/quote] Ужас какой О_О -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 222] Author : Turic Date : 11-12-2010 07:36 ниправдааа(( там все харашооооо ((( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 223] Author : FishMan Date : 11-12-2010 07:42 Когда в бошке дырка размером с кокос - это ещё всё хорошо, что ли? О_о А когда плохо будет? ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 224] Author : Тим Date : 11-12-2010 10:25 [quote]http://turic.icelan.ru/work/sh/test04.jpg[/quote] ННяяшкаааа :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 225] Author : Turic Date : 11-12-2010 14:55 FishMan, плохо будет, когда подумаешь тем, в чем дырка) название файла test не смущает? :) по секрету - ригал перса еще недоделанного, чтобы глянуть, как дальше доводить и какие траблы будут, когда надоело, взял и влепил страт в руки и сделал стеб над гитаристом своей муз группы. к игровой разработке это мало относится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 226] Author : FishMan Date : 11-12-2010 17:10 [quote]название файла test не смущает?[/quote] А почему оно меня смущать должно? Ты меня не понимаешь, что я имею ввиду под словами "ужас какой" внешний вид модели, а не её качество ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 227] Author : Turic Date : 11-12-2010 17:54 :DDD нет ты меня не понимаешь) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 228] Author : FishMan Date : 11-12-2010 17:55 Турик, чувак, выспись, а ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 229] Author : Georg Destroy Date : 30-12-2010 22:18 [url]http://www.inglobetechnologies.com/en/new_products/arplugin_max/info.php[/url] Не то чтобы скрипт, не хочу лишнюю тему создавать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 230] Author : Stone Date : 31-12-2010 09:42 Здорово) Неплохая тулза, хотя трэкинг "шумный" - явно нужно бы какой-то параметр для фильтрации иметь, уж слишком дерганно модельки висят в воздухе - как на качающейся проволоке ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 231] Author : Georg Destroy Date : 31-12-2010 11:57 думаю они это пофиксят, хотя бы добавлением пары точек на трековую бумажку, а не просто черный квадрат. Мне было западло распечатывать, принтер подключать лень, я вручную сделал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 232] Author : Stone Date : 31-12-2010 16:05 А StarWars-леталка после этого в руках не появилась? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 233] Author : Georg Destroy Date : 22-05-2011 19:24 Есть скрипт, который подготавливает кубики для мешсмуфа, создавая второе ребро на некоем расстоянии от имеющихся. Может кто сообразит, как привинтить к нему табличку с указанием на сколько отступить, а то моих куриных мозгов хватает только в самом скрипте размер отступа задать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 234] Author : darth_biomech Date : 22-05-2011 22:16 Хм, а я совсем недавно кстати узнал что кнопка extrude действует совсем не так как думал бы, она именно что добавляет эти грани, так что скрипт имхо не нужен) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 235] Author : Stone Date : 23-05-2011 07:18 Вот набросок кода (пишу на работе, поэтому ни Макса, ни доков нет под рукой, сорри) [code] macroScript PrepareForMeshSmooth category:"Custom Scripts" internalCategory: "Prepare For MeshSmooth" tooltip: "Prepare For MeshSmooth" buttonText: "Prepare For MeshSmooth" -- silentErrors: false ( global theRollout rollout theRollout "Prepare For MeshSmooth" ( -- Name Constructor label lblValue "Value:" \ pos: [10,10] -- Нужно разобраться в этом месте, выставить правильный тип и допустимые значения spinner spnValue "Start from:" \ range: [0,999999999,0.1] type: #float \ pos: [20, 83] \ width: 90 height: 20 \ align: #left button btnOK "OK" \ toolTip: "Run script!" \ width: 80 height: 24 \ pos: [240,440] button btnCancel "Cancel" \ toolTip: "Cancel" \ width: 80 height: 24 \ pos: [330,440] -- Event handlers on theRollout open do ( -- Инициализация ) on btnOK pressed do ( -- Вызываем скрипт, выставляя заданное в spnValue значение ) on btnCancel pressed do ( try( destroyDialog theRollout ) catch() ) ) try( destroyDialog theRollout ) catch() createDialog theRollout 420 300 \ modal: true escapeEnable: true ) [/code] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 236] Author : Georg Destroy Date : 23-05-2011 13:27 [b]2 darth_biomech [/b]Кнопка экструд делает не так, сравни работу скрипта с ней. 2 [b]Stone[/b] Пока не получается, ругается на роллауты как -то не так создаваемые... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 237] Author : FishMan Date : 31-07-2011 19:26 [url]http://www.polycount.com/2011/07/22/max-hotbox-open-beta/[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 238] Author : darth_biomech Date : 31-07-2011 20:03 [url]http://www.mariussilaghi.com/smooth_edges.htm[/url] [url]http://www.mariussilaghi.com/qcap.htm[/url] [url]http://www.mariussilaghi.com/polyflow.htm[/url] [url]http://www.mariussilaghi.com/qchamfer.htm[/url] Здоровские штуки, но, зараза, платные( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 239] Author : Stone Date : 31-07-2011 20:38 Игорь Классная штука, но все равно не добьешься с ее помощью интерактива, какого например мы хотели от EIO добиться - тут многие вещи будут захардкожены. Ну и к тому же сидеть скрипты писать то еще удовольствие :) Странно что про Macro мало было рассказано - я так и не понял это стандартные максовские команды или нет. Если да - то в принципе можно много чего хорошего (и плохого) сделать с помощью этого скрипта :) darth_biomech 20 евро за простенький скрипт???? Они оборзели? За такие деньги игры продают, в которые несоизмеримо больше труда вложено.. Я конечно понимаю, что аудитория покупателей будет прямо скажем узкая, но с такой ценой даже нет ни малейшего желания что-либо такое покупать.. Может тем у кого Макс лицензионный (студиям) может и пофигу на такую сумму, но если помножить на количество работников и необходимых плагинов/скриптов - уже ощутимо получается о_0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 240] Author : Тим Date : 01-08-2011 00:37 >>20 евро за простенький скрипт???? Там же можно рисовать модные синие стрелочки о_О, разве оно того не стоит? А так-то ты прав, лучше купить хорошую игры, на которую работала целая студия профессионалов, чем глупый скрипт... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 241] Author : FishMan Date : 01-08-2011 06:50 [quote]http://www.mariussilaghi.com/subdivision.htm[/quote] Вот это крутая штука. Всё остальное, что я уже посмотрел можно вполне заменить стандартными инструментами. [quote]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lJHIG4UcEsg#t=207s[/quote] FAIL! :D Вообще подобный чамфер дб стандартным и бесплатным... эх, автодеск... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 242] Author : FishMan Date : 01-08-2011 09:03 [url=http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/psdpathunwrapper]Крутой бесплатный скрипт[/url]. Позволяет выводить UV Координаты в векторные path-ы фотошопа (результат на вкладке path). Давно хотел его себе поставить. Ужасный недостаток - гемморойный процесс установки. Там сам скрипт нада ставить + менеджер лицензии (не пугайтесь к автодеску он никакого отношения не имеет) + саму лизензию, я натрахался с этим делом, но всё работает, проверено на 3DS Max 2010. Если будут проблемы с установкой... хотя... знаете чо :D Сами разбирайтесь, потому что БУДУТ проблемы с установкой ))) Главное внимательно прочитать всё, что написано на странице у чувака, особенно то, что мелкими буквами написано и ниже чем следовало бы (там порядок следования информации нарушен) ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 243] Author : FishMan Date : 02-08-2011 04:36 Сань, помнишь ты говорил 20 евро это дорого? Интересно что ты скажешь [url=http://packer.3d-plugin.com/download-order/]сейчас[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 244] Author : darth_biomech Date : 02-08-2011 06:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Сань, помнишь ты говорил 20 евро это дорого? Интересно что ты скажешь [url=http://packer.3d-plugin.com/download-order/]сейчас[/url]. [/B][/QUOTE] [s]И правильно, а то моделлеры совсем обленились, все им автоматизируй...Х)[/s] Неужели этот плаг действительно кто-то покупает? развертка дело конечно не быстрое, но зато ведь увлекательное, почти как Тетрис! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 245] Author : Stone Date : 02-08-2011 09:20 Я кстати не обратил внимание на ценник, когда скачивал :) Епту, это ж ПЛАГИН, а не какой-то там скрипт, тут C++ знать нужно :D :D :D А вообще нам не понять этих ценников.. Но покуда есть спрос - есть и предложение. Видимо там за бугром стоимость проектов куда выше (Кэп на ушко нашептал), и поэтому скорость играет критическое значение. Платишь 20*кол-во плагинов-скриптов, а все равно оказываешься в выигрыше - инвестиции окупаются. Но например когда ты покупаешь библиотеки разработки за 100$ ты обычно покупаешь (правда мы не покупаем :D) а) продукт, который делает такие вещи, над написанием которых тебе бы пришлось работать несколько месяцев в лучшем случае, например разбор и редактирование PDF (есть кстати отличные бесплатные библиотеки ;)) и б) все это на _компанию_, а не на одно человеко-место. Опять же ориентир - цена глючного Макса. По сравнению с ней все фигня :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 246] Author : ROCK Date : 02-08-2011 11:30 а майка почти так же может за бесплатно) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 247] Author : FishMan Date : 02-08-2011 15:32 Потому я и говорю, что оно бесплатное дб )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 248] Author : FishMan Date : 09-08-2011 18:19 ппц! [url=http://www.8monkeylabs.com/toolbag/store#buy]Тул баг[/url] 50 баксов стоит о_О Хотя это самостоятельная программа... Чо за цены за ПО? О_о Где логика вообще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 249] Author : Lex4art Date : 09-08-2011 18:57 *бурчание из-за кулис* Хорошо хоть за деньги есть - для кси плагинов вообще кот наплакал, хоть платных хоть нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 250] Author : FishMan Date : 10-08-2011 05:24 Да какие-то странные цены. "Большое" почти за даром отдают, а "мелочь всякая" как самолёт стоит. [url=http://crazybump.com/buy.html]Аааа убейте меня[/url]... И после этого нам говорят don't hack crazybump, becase this is a single-man program! O_o Что-то сильно expensive ваш single-man program, а сам single-man больно greedy. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 251] Author : Georg Destroy Date : 10-08-2011 22:36 Ну можно подумать, что для работающего человека 100 баксов это дико много... А уж 300 для предприятия, которое на этом еще денег заработает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 252] Author : Flagg Date : 11-08-2011 05:42 >Ну можно подумать, что для работающего человека 100 баксов это дико много... Для человека может и немного, а для подобного инструмента многовато, имхо. Мне так он и даром не нужен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 253] Author : FishMan Date : 11-08-2011 17:13 Флаг дело говорит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 254] Author : ROCK Date : 15-08-2011 12:20 А я его почти каждый день поьзую. толковая штука -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 255] Author : FishMan Date : 15-08-2011 17:31 Ты заплатил 100 баксов?! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 256] Author : Stone Date : 15-08-2011 19:33 Кстати теперь я понимаю, почему все юзают Мармосет :) ИМХО 50 бачей за толковый инструмент, от которого получаешь удовольствие и пользу, а не только головную боль - это разумные деньги. А 300$ за какую-то утилитку-генератор текстур... Оправдывает себя только при постоянной коммерческой работе с такой тулзой, да и то не сразу совсем. Просто есть те, у кого борзометр зашкаливает, а есть наоборот, кто хорошие вещи забесплатно делает. Кстати вот интересный вопрос - стоит ли Фотошоп своих денег :) Даже не с точки зрения коммерческого использования.. Думаю стоит в принципе, хотя конечно жаба заплатить столько не позволяет - но от такого инструмента точно удовольствие получаешь, в отличие от тонны глюков в качестве бесплатного довеска к Максу, например :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 257] Author : FishMan Date : 16-08-2011 07:48 Кстаааати... Забываю сказать... Там любую программу автодеска можно скачать на халяву, если ты студент ) Марина, моделлер, с нашей команды это обнаружила. Просто утверждаешь, что ты студент и тебе позволяют скачать макс лицензионный бесплатно, да и не только макс, даже автокад, маю, xsi, что угодно ) Версию можно выбрать, ограничений никаких нет ) Видимо они все с лицензионном соглашении, то бишь не для коммерческого использования. Они никак не проверяют, студент ты или нет, просто берёшь и скачиваешь ) [url=http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=9467118]Вот[/url] ссылка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 258] Author : FishMan Date : 16-08-2011 07:58 Пруф: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 259] Author : SoJa Date : 16-08-2011 09:36 Насколько я знаю, в студенческой версии не работают как раз скрипты, вроде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 260] Author : FishMan Date : 16-08-2011 09:40 Уточню это... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 261] Author : SoJa Date : 16-08-2011 12:28 Ну насколько я помню смысл этого в том, что студенческая программа для изучения программы, а если ты используешь скрипты, то уже тертый юзер и тебе пора покупать полную версию :) хотя в факе написано, что нет ограничений. хз, я только жалобы видел :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 262] Author : darth_biomech Date : 18-08-2011 20:25 Мне казалось что в студентской версии должно быть порезано все что только на первый взгляд не заметно, разве нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 263] Author : FishMan Date : 19-08-2011 04:49 Блин, ну про скрипты пока не выяснилось, я чуваку написал, но он молчит. В остальном пока никто не жаловался. Себе-то я ставить не стал, ибо это геморрой - столько кастома потом устанавливать, настраивать, а в задницу! Лучше посижу на том, что было, один хрен лучше оно от этого не станет ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 264] Author : Mitai Date : 19-08-2011 10:15 В Ксюхе скрипты робят — проверял лично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 265] Author : SoJa Date : 19-08-2011 11:24 а, ну вот тут вот [url=https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lJHIG4UcEsg]жалуется[/url] человек вроде как раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 266] Author : Donald Date : 30-08-2011 18:33 Для любителей танков и прочего... [url]http://www.sven.fraeys.be/portfolio/?page_id=618[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 267] Author : FishMan Date : 31-08-2011 04:52 Блин! На день раньше бы, Дон! Чота я не могу его установить О_о У мя сначала жалуется на то, что не заданы размеры изображения в инсталляторе, потом он не может найти временную директорию (интересно какую О_о), если запускать instal.ms из папки скрипта, то жалуется, что не может открыть файл в userscripts... Текстовые файлы, которые приложены к скрипту пустые о_О, а где же гвайд? Проверьте у ся, плз... Блин я не пойму, толи инсталлер криво написан, толи чё, вносишь некоторые изменения в сриптец и ошибки пропадают, часть начинает функционировать... чо за? Напишу-ка я ему... Кстати, у него ещё не плохой скриптец есть: [url]http://www.sven.fraeys.be/portfolio/?page_id=656[/url] А это просто прикольно: [url]https://www.youtube.com/watch?v=B5jBjH7wZRw&feature=player_embedded[/url][color=yellow][/color] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 268] Author : Stone Date : 31-08-2011 07:20 Donald Мммм, спасибо! Попробую заюзать.. А то аналогичный скрипт, но для создания поездов, который все же подходит и для гусениц, но с кучей параметров - настраивал в танце с бубном :) [quote]А это просто прикольно: [url]https://www.youtube.com/watch?v=B5jB...player_embedded[/url][/quote] Конструктор ЛЕГО прям :) Что-то мне это очень напомнило, особенно анимация чайника.. Жаль не могу понять что :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 269] Author : Donald Date : 31-08-2011 07:45 У меня все пошло сразу. Я просто перетащил файл в окно макса (2012), появилось окно с кнопкой install, после установки открылось окно скрипта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 270] Author : FishMan Date : 31-08-2011 07:47 Кто нить проверьте на 3D Max 2010 64x -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 271] Author : Donald Date : 31-08-2011 10:50 Вот еще хорошая вещь, хотя может уже выкладывали: [url]http://xoliulshader.com/[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 272] Author : Stone Date : 31-08-2011 20:56 У меня тоже скрипт заработал без проблем, проверял на 2011 32-bit. Дон, спасибо большое за ссылку! Шейдер этот юзаем давно, но он оказывается не так давно здорово обновился, дорос до второй версии, еще кучу всячины в него вложили типа кубмап :) А еще есть интересный скриптец у него на странице - с помощью которого можно отрендерить вьюпорт в любом желаемом разрешении + сделать это компонентами - Alpha, Wire, SSAO, Color и Z-Depth :) Вкусняшка, в принципе можно получить некое подобие Мармосета в Максе :) Единственная беда - раньше у меня с этим шейдером все какое-то более размытое получалось, что ли.. Посмотрим как на этот раз будет :) [size=1][i]Stone добавил [date]1314821852[/date]:[/i][/size] НИХРЕНА СЕБЕ XoliulShader стал навороченным по самые яйца :) И настолько же тормозным.. :/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 273] Author : FishMan Date : 01-09-2011 13:17 Я решил проблему... Скинул папку TrackMaker со всеми скриптами в директорию: C:\Users\Fishman\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2010 - 64bit\enu\scripts Потом из макса проложил путь и запустил файл instal, всё установилось... КРУТОЙ СКРИПТ!!!! Там короче можно нажать на кнопку Make Controllers и всё это дело станет интерактивным, то есть крути-верти сплайн как хочешь, всё будет работать... Там ещё такой кружок создаётся у него параметры когда крутишь гусеницы/пулемётная лента/что вы там сделаете, начинают двигаться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 274] Author : Donald Date : 01-09-2011 13:37 Там и без этого двигается, надо нажать на play сразу после создания этой гусеницы. [size=1][i]Donald добавил [date]1314880689[/date]:[/i][/size] Stone: А у меня не тормозит, зависит от видюхи скорее всего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 275] Author : Stone Date : 01-09-2011 15:02 И от количества поликов ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 276] Author : FishMan Date : 05-09-2011 12:50 [b]2 SoJa:[/b] [quote] 174165073 (18:41:21 5/09/2011) Кста! 174165073 (18:41:28 5/09/2011) Ты скрипт поробовал? 174165073 (18:41:52 5/09/2011) А то ж я так чувакам и не сказал ничего. Ed (FixShop.ru) (18:41:56 5/09/2011) сорри, забыл совсем, ты мне опять инструкwb. кинь вконтакт 174165073 (18:42:08 5/09/2011) да ты качни любой 174165073 (18:42:26 5/09/2011) [url]http://www.sven.fraeys.be/portfolio/?page_id=618[/url] 174165073 (18:42:29 5/09/2011) Вот этот например Ed (FixShop.ru) (18:42:34 5/09/2011) мне искать в падлу и потом хз что делать надо) Ed (FixShop.ru) (18:42:37 5/09/2011) щас качну Ed (FixShop.ru) (18:44:21 5/09/2011) готово что делать? 174165073 (18:46:15 5/09/2011) установил? Ed (FixShop.ru) (18:46:19 5/09/2011) как? 174165073 (18:46:30 5/09/2011) расширение mzp проверь? Ed (FixShop.ru) (18:46:40 5/09/2011) да 174165073 (18:46:46 5/09/2011) у мя опера как zip почему то их сохраняет Оо 174165073 (18:46:53 5/09/2011) загрузи макс Ed (FixShop.ru) (18:46:56 5/09/2011) уже 174165073 (18:47:06 5/09/2011) перетащи mzp во вьюпорт Ed (FixShop.ru) (18:47:20 5/09/2011) ага вижу 174165073 (18:47:31 5/09/2011) дальше install Ed (FixShop.ru) (18:47:35 5/09/2011) сделал 174165073 (18:47:40 5/09/2011) нормуль всё? Ed (FixShop.ru) (18:47:44 5/09/2011) появилась, окно настроек 174165073 (18:47:54 5/09/2011) что там? 174165073 (18:48:02 5/09/2011) X Y Z и тд? Ed (FixShop.ru) (18:48:11 5/09/2011) просит выбрать два объекта и построить что-то Ed (FixShop.ru) (18:48:13 5/09/2011) да 174165073 (18:48:15 5/09/2011) ок 174165073 (18:48:32 5/09/2011) в принципе можешь закрыть а можешь и не закрывать оно всё равно понадобится 174165073 (18:48:33 5/09/2011) короче... 174165073 (18:48:36 5/09/2011) создай сплайн 174165073 (18:48:41 5/09/2011) и любой объект 174165073 (18:49:04 5/09/2011) выдели их и вызови этот скрипт (на панели инструментов там появилась его иконка) 174165073 (18:49:12 5/09/2011) работает? Ed (FixShop.ru) (18:49:24 5/09/2011) ага все получилось Ed (FixShop.ru) (18:49:27 5/09/2011) я не сомнивался что работает, дает полную версию макса и вырезают скрипты? смешно) 174165073 (18:49:37 5/09/2011) это слух такой был 174165073 (18:49:39 5/09/2011) спс... Ed (FixShop.ru) (18:49:48 5/09/2011) не за что 174165073 (18:49:49 5/09/2011) пойду на форуме скажу....[/quote] Короче говоря студенческий макс полностью функционален ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 277] Author : FishMan Date : 03-01-2012 11:38 Наткнулся тут на [url=http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/straighten-edge]скриптец[/url] интересный. Кстати. Из темы бы не плохо повыгрибать всякий мусор и прикрепить. UPD: Мда, у скрипта есть серьёзный недостаток. Он двигает вершины не только по 1 оси. То есть если вам нужно, чтобы он сделал прямую двигая вершины только по оси Z, то он такого не сделает, он по двум осям её переместит. =\ Там есть какие-то сочетания с Shif'том, с Alt'ом но оно не помогает. Shift вообще не срабатывает чаще всего. В чём недостаток заключается на [url=http://i5.pixs.ru/storage/8/4/3/picjpg_4845961_3684843.jpg]этой[/url] картинке ясно. Слева скриптом делал, справа ручками, как можете заметить слева вершина сместилась по оси Y, очень часто этого как раз и не требуется, а даже наоборот задача как раз и стоит в том, чтобы сделать прямую смещая вершины только по 1 оси. Но скрипт, судя по всему, этого не может. Следовательно - не юзабельный... В посте от автора за 2011-06-29 написано: [quote]p.s. About not proper work of constraint mode - sorry, still no fixed[/quote]Прощай скрипт. И не говори, что я не пытался )) Впрочем кому-то мб и пригодится. А у меня есть хоть и более долгие, но более точные способы сделать то же самое вручную. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 278] Author : FishMan Date : 16-01-2012 01:19 [url]http://www.polycount.com/2012/01/12/treegen/#more-8553[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 279] Author : Frozen442 Date : 16-01-2012 08:45 Офигеть. Что раньше было сложным и долгим процессом, теперь делается за 5 минут + ещё за 3 минуты ещё 5 вариаций дерева) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 280] Author : darth_biomech Date : 16-01-2012 14:10 Даже как-то обидно становится) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 281] Author : Stone Date : 17-01-2012 11:04 Вообще круто очень, но в целом это конечно универсальный инструмент, и я думаю "сложные" деревья все равно придется основательно допиливать руками, плюс поди еще под кору дерева подбери текстуру, одинаково хорошо на ветках и стволе смотрящуюся. Хотел придраться, что нельзя по сплайну пустить, но тут оно и так есть :) Кстати глядя на это видео, тысячу тысяч параметров и Random seed, понял, чем так круты вещи типа SpeedTree - деревья можно не "запекать", а генерить динамически, и при этом всегда знать, что при том же сохранении или просто в ключевых местах они будут именно такими, какими нужно - т.к. наборы параметров совпадают. + там стопудово есть задание вариативности для пачки моделей, тут конечно немножко другая задача, поэтому таких лишних параметров нет. Парень очень крут, действительно хорошая и очень полезная штука получилась на этом хреновом MAXScript :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 282] Author : FishMan Date : 02-03-2012 10:52 [url]http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/activetype[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 283] Author : FishMan Date : 03-03-2012 06:51 [url]http://vertexbee.com/rttassist.htm[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 284] Author : FishMan Date : 08-03-2012 11:26 [url]http://dev.wallworm.com/topic/2/wall_worm_model_tools.html[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 285] Author : ROCK Date : 03-07-2012 17:17 [url]http://www.tepavicharov.com/scripts.html[/url] небольшие скрипты в помощь врею. особенно стоит отметить скрипт для рендера масок по WireID. В отличии от максовского врей паса WireID, который рендерится с артефактами сглаживания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 286] Author : darth_biomech Date : 03-07-2012 17:47 А для какой версии макса скрипты? На девятом пойдет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 287] Author : FishMan Date : 03-07-2012 19:19 Скрипты к любой версии должны подходить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 288] Author : FishMan Date : 04-07-2012 06:46 [url=http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/max-hotbox]Max Hotbox[/url] [quote]Who creates the best interface for the users? The users theirselves! This tool is inspired by the Maya Hotbox. It is not ment to be a tool collection on its own, its idea is to provide ways to you for accessing and organizing functionality. Build your own interface, customize your workflow to your needs.[/quote] [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=VFLgHPEDbD0&feature=player_embedded[/youtube] UPD: У меня скрипт отказался работать, пишет, что срок действия истёк. Почитал каменты - у всех такая трабла. Так что не судьба видимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 289] Author : FishMan Date : 04-07-2012 07:07 [url=http://gg3dcg.ru/scripts-rus/geometry-projection-rus/]Geometry projection[/url] UPD: Вот этим скриптом нужно пользоваться очень аккуратно, ибо: [quote]Будьте внимательны, скрипт не верно работает с неизмененными стандартными примитивами. Так что вам нужно либо просто применить модификатор edit poly либо, например, поменять радиус сферы перед тем как использовать скрипт. Скрипт использует pivot point как “нулевую точку” объекта. Так что лучше [b]размещать Pivot point в наиболее близком к поверхности рельефа месте[/b], но в пределах bounding box [b]объекта[/b]. [/quote] UPD 2: Не впечатлил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 290] Author : FishMan Date : 04-07-2012 07:47 [url=http://gg3dcg.ru/scripts/easy-pivot/]Easy pivot[/url] [quote]“Easy pivot” allows you to set new position of pivot point with just one click .[/quote] Я не испытывал, у меня для этого есть свои скрипты, так что не вижу для себя причин для его использования. Но мб кто-то сочтёт его полезным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 291] Author : FishMan Date : 01-08-2012 12:35 [url]http://www.vg2max.spb.ru/EdgeChEx.htm[/url] Очень трудно было найти, но я нашел :) если вы понимаете о чём я :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 292] Author : SoJa Date : 01-08-2012 13:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Очень трудно было найти, но я нашел :) если вы понимаете о чём я :) [/B][/QUOTE] о бтре? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 293] Author : Barnacle Date : 01-08-2012 13:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]о бтре? [/B][/QUOTE] Видимо, [url=http://s10.postimage.org/u43lrx34n/edgechex_q.jpg]об этом речь[/url]. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 294] Author : FishMan Date : 01-08-2012 14:06 nope. об [url=http://i5.pixs.ru/storage/5/5/1/picjpg_9574632_5413551.jpg]этом[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 295] Author : Georg Destroy Date : 01-08-2012 15:27 Хм. Нашел - поделись с товарищами. Тайно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 296] Author : FishMan Date : 01-08-2012 16:03 Гугл товарищам поможет )) Просто запрос вручную надо вводить ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 297] Author : FishMan Date : 12-08-2012 06:12 [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hAUSVwoUBiM&feature=channel&list=UL[/youtube] [url]http://www.3pointstudios.com/3ptools_lite.shtml[/url] UPD: У меня на 2010 x64 не запустилось :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 298] Author : ScorpyX Date : 12-08-2012 12:21 на 3dsmax 2012 x64 - встало нормально запустил скрипт установки - плагин установился создал 2 новые панельки и попросил перезагрузить макс после перезапуска плагин уже работал (довольно просто в обращении) по первым ощущениям плагин клевый :] но время конечно покажет что к чему.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 299] Author : FishMan Date : 13-08-2012 19:37 Скорпикс, слуш, скинь свой 3pinstaller.log мне в личку... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 300] Author : FishMan Date : 04-03-2013 15:10 Макрос, который позволяет делать Bridge между двумя рёбрами без всяких окон и режимов, просто выбрали два ребра, вызывали скрипт - создались полигоны - никакого геморроя (стандартную функцию так забиндить нельзя). Так же работает отмена этого действия, наравне с остальными операциями. Единственное: отменяемая операция обзывается как maxscript (вместо Bridge) в Edit->Undo, но не думаю, что у кого-то с этим проблемы будут. Установка: Кидаем в папку скриптс, запускаем через run script, после чего скрипт можно удалить (макс создаст копию в папке C:\users\...\appdata\local\...\usermacros). В Customize в категории Custom ([b]!!!НЕ В Editable Poly!!![/b]) появится Bridge, назначить на хоткей (у меня Ctrl+B). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 301] Author : darth_biomech Date : 07-05-2013 10:54 Скриптик в пару тогглу view\local transform. Добавляет хоткеи для переключения режимов пивота. [code] macroScript UsePivotPointCenter category:"Pivot Tools" buttonText:"Use Pivot Point Center" toolTip:"Use Pivot Point Center" ( on execute do setCoordCenter #Local ) macroScript UseSelectionCenter category:"Pivot Tools" buttonText:"Use Selection Center" toolTip:"Use Selection Center" ( on execute do setCoordCenter #Selection ) macroScript UseTransformCoordinateCenter category:"Pivot Tools" buttonText:"Use Transform Coordinate Center" toolTip:"Use Transform Coordinate Center" ( on execute do setCoordCenter #System ) macroScript UseToggle category:"Pivot Tools" buttonText:"Use Toggle Pivot" toolTip:"Use Toggle Pivot" ( fn centloc = (toolMode.transformCenter()) fn centsel = (toolMode.selectionCenter()) fn centpiv = (toolMode.pivotCenter()) if (getcoordcenter()) == #Local then ( centloc() ) else ( if (getcoordcenter()) == #selection then ( centpiv() ) else ( if (getcoordcenter()) == #system then ( centsel() ) ) ) ) [/code] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 302] Author : darth_biomech Date : 22-11-2013 19:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Ой, файл забыл ) После установки в категории Coordinate System появляется Toggle Coordinate System, забиндить на кнопку... [/B][/QUOTE] Я, если ты не против, подредактировал чуточку, и теперь оно циклит между local, screen и parent. последнее удобно при использовании transform coordinate center mode, тогда крутит вокруг пивота парента выделенного объекта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 303] Author : FishMan Date : 23-11-2013 09:40 Да без проблем. Но вообще надо немного не так. Parent нужен только когда активны уровни редактирования на Top-Level он бесполезен. Можно сделать так, что если активен какой-то уровень редактирования (что-то типа level != toplevel - синтаксис ещё уточнить надо), то вместо Local будет Parent свапаться с View, а Local уже надо будет выбирать вручную. Просто цикл между тремя пунктами - не хорошо, каждый раз тратить время, чтобы переключаться, особенно если вдруг ошибёшься, равносильно тому, чтобы выбрать просто нужный из списка и всё, смысла в шоткате и скрипте тогда просто нет. А че это за: [quote]enabledIn:#("max", "viz", "vizr") --pfb: 2003.12.11 added product switch[/quote]? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 304] Author : SoJa Date : 26-11-2013 14:16 А кто-нибудь мог бы помочь мне скриптиком? Мне нужно чтобы все каналы Morphera (с задаваемым числом мб) в каждом кадре все обнулялись и по очереди выставлялись на 100. Нужно для перекомпиляции лицевой анимации в доте из fbx, героев дофига, одного сделал и уже надоело вручную этим маяться. edit: Отбой, оказалось легче написать, чем я думал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 305] Author : FishMan Date : 27-11-2013 06:43 Обычно выкладывают ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 306] Author : SoJa Date : 27-11-2013 07:52 Да кому он может понадобиться... [code] for i = 1 to 50 do ( with animate on ( at time i ( for k = 1 to 50 do ( if $.morpher[k].controller != undefined then ( $.morpher[k].controller.value = 0 ) ) for k = 1 to 50 do ( if $.morpher[i].controller != undefined then ( $.morpher[i].controller.value = 100 ) ) ) ) ) [/code] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 307] Author : FishMan Date : 07-02-2014 14:20 Кто-то всё-таки [url=http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/expertmode-modifiers-control]это[/url] сделал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://forums.nashalife.ru at 27.04.2024 07:13:18