Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Что лучше? 3D MAX или XSI
Сообщение #427948
Вот такой вопрос, я в 3д максе недавно сижу, примитивные проп модели умею делать, но в 3д максе много глюков, и много чего, что мне не нужно, ибо сложно. Вот хотел спросить про альтернативу XSI.

Придется ли в ней все по новому изучать. И вообще она сложней или проще 3д макса. Меньше ли там глюков. И в управлении она легче или еще сложней
Old Post 05-08-2006 12:05
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #427998
Имхо КСИ лучше (удобней с низкополигональными моделями работать и вообще мне нра ), но повторюсь - не найдешь ты книг по ней на русском - одна древняя 2002г. есть и ВСЕ. Кроме того, ксишники никому в хUSSR не нужны - у нас одна студия "Базилевс" с ней работает - эффекты для "Дозоров" делали.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 05-08-2006 13:40
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #428014
Да, основная проблема в ксюхе - отсутствие русскоязычных манов. Но вообще - мне она нравится больше 3Дмакса... Хотя ни там ни там я работать толком не умею. Но ксюха так не глючит хотя бы.
Old Post 05-08-2006 14:07
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Сообщение #428035
а по интерфейсу она легче. Лолке как мне где будет лучше
Old Post 05-08-2006 14:57
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428044
Roger Wilco - если знаешь англицкий терпимо (на уровне чтения туторов) и нужно чисто для души - бери КСИ .

На счет глюков - ну бывает, особенно на булевых операциях . Но по сравнению с максом - куда более стабильно.

Flash_Haos - маленький хинт по кси: когда назначаешь шэйдер своей модели (ну там Phong или Lambert (что лучше)) сразу в настройках шейдера привязывай нужную текстуру в качестве цвета (т.е. в качестве Diffuse привязать текстуру - там есть значек "вилки" (связать) - и там можно выбрать собсно текстуру). После этого texture editor перестает жить своей жизнью и работа с анврапом становиться нормальной .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 05-08-2006 в 15:29

Old Post 05-08-2006 15:21
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #428045
2Roger Wilco
Лольке будет легче в максе, благодаря замечательной "Азбуке моделирования". Если ты упорный конечно - у меня желание работать отбили глюки.
2Uragan_Lex
Я в ксюхе почти не разобрался - я тогда и макс даже на ламерском уровне не знал, а тутор был плохой.
Old Post 05-08-2006 15:25
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428048
Flash_Haos - гыгы, вторая попытка будет легче .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 05-08-2006 15:31
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
JOHN77
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 92 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #428319
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
маленький хинт по кси: когда назначаешь шэйдер своей модели (ну там Phong или Lambert (что лучше)) сразу в настройках шейдера привязывай нужную текстуру в качестве цвета (т.е. в качестве Diffuse привязать текстуру - там есть значек "вилки" (связать) - и там можно выбрать собсно текстуру). После этого texture editor перестает жить своей жизнью и работа с анврапом становиться нормальной .

А можно на этом моменте подробней?
А то там с текстурами у меня все очень плохо. Можно или большой хинт, или маленький туторочек, и желательно отдельной темой.
Как добавить этот Phong я минут 5 искал .

Совсем замучался, не могу текстуру добавленную удалить . Во всех туторах только добавляют .
Я думал что только у меня текстур эдитор собственной жизнью живет!
Old Post 06-08-2006 01:33
JOHN77 отсутствует Посмотреть данные 'JOHN77' Отправить Приватное Сообщение для 'JOHN77' Найти другие сообщения 'JOHN77' Добавить JOHN77 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428332
На тутор меня не хватит, щас мне все мое время нужно. Но момент с добавлением/удалением текстур на обьект опишу:
Общая логика - нужно задать модели три параметра:
1)как она будет отражать свет - это задаеться шейдером (Phong - глянцевый, Lambert - матовый и т.п.)
2)После нужно задать модели цвет поверхности, в качестве цвета как раз текстуру и привяжем.
3)После нужно задать способ наложения плоской текстуры на 3х мерный обьект.

Выполнив все эти пункты мы получаем кое-как затекстуренный обьект, с разверсткой которого дальше уже и спокойно работаем - накладываем как надо.

Итак:
- Сначала нужно выделить нужный обьект в вьюпорте и присвоить ему шейдер материала. В списке Material выберите шейдер "lambert" - откроеться окно свойств этого шейдера, где мы какраз назначим текстуру(Image) в качестве цвета diffuse - т.е. цвет поверхности обьекта. Кликнув на Image мы получим окно выбора текстуры - выбераем "New" - там "From File" и ищем нужную нам текстуру в папках на жестком диске. У кси к стати бровзер непривычный, но можно делать "избранные" пути - т.е. куда нужно часто лазить. После выбора нужной текстуры окно можно закрывать (кнопок "ОК" нету ). Выполняем следующий пункт - выбираем способ проекции плоской текстуры на обьемную модель - присваиваем texture mapх - наш обьект должен быть выделен, а то чемунибудь другому присвоим разверстку . Окей, выбрали texture map - если после этого у вас правый верхний вьюпорт не показал текстуру на обьекте - переведите вьюпорт в режим "Textured decal" - увидите кое-как затекстуренный обьект. Для куба можно было выбрать и "cubic" проекцию но в другой раз . Далее - собственно вызываем Texture editor (Alt + 7) и если там болтаеться какаянибудь другая текстура - щелкаем на Clips и выбираем нашу текстуру.
Все, после этого делаем Freese нашему кубику - текстура к нему приросла. Дальше нужно уже описывать работу с интерфейсом texture editor-a но это не в моих силах - видео какоенить бы...

Если нам надо поменять текстуру - делаем следующее - выделяем наш кубик, щелкаем по кнопки "Selection" (показать все свойства выделенного обьетка) и в открывшемся окне ищем строку "Material" (возможно придеться раскрыть списки, если они свернуты). После клика на этой строке нам снова доступен для редактирования шейдер lambert где мы можем привязать другую текстуру или вообще отвязать.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-10-2006 в 15:07

Old Post 06-08-2006 04:48
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
JOHN77
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 92 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #428343
Вот это спасибо ОГРОМНОЕ! Это именно то, что и было нужно. УРА ТОВАРИЩИ!
Все супер! Только ищу кнопку "Selection"
Минут за 5-7 нашел.
Если что, она справа, в самом низу панельки "Select".
Может я слишком тупой, но я не нашел где все-таки отвязать текстуру.
То есть в этой менюшке я был, но где отвязывать?

JOHN77 добавил 06-08-2006 в 06:11:41:
Так ничего и не вышло. Мне проще мою нехитрую модель переделать заново, чем текстуру поменять.
Более простой выход - под имя файла и расположение первой текстуры, подложить другую. Тогда сожрет. Но это же не выход...
Old Post 06-08-2006 05:53
JOHN77 отсутствует Посмотреть данные 'JOHN77' Отправить Приватное Сообщение для 'JOHN77' Найти другие сообщения 'JOHN77' Добавить JOHN77 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428352
>>То есть в этой менюшке я был, но где отвязывать?
Надо нажать на значек "вилки" (красный) еще раз и привязать другую текстуру или выбрать "disconnect"
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 06-08-2006 07:07
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
JOHN77
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 92 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #428358
Хм. Я так и подумал в начале. Но когда "отвязал", она осталась. Вот это меня и натолкнуло на сомнения...
Old Post 06-08-2006 07:23
JOHN77 отсутствует Посмотреть данные 'JOHN77' Отправить Приватное Сообщение для 'JOHN77' Найти другие сообщения 'JOHN77' Добавить JOHN77 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428362
А, если отвязал то некая "инертность" присуцтвует - надо потом с обьекта сбросить выделение и выделить снова... вроде
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 06-08-2006 07:31
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
JOHN77
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 92 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #428367
В общем до конца не ясно
Когда я закрываю текстур эдитор, текстура исчезает(дефолтная).
Когда открываю опять, появляется. Если экспериментирую со своей текстурой, то она вроде бы исчезает, при открытии текстур эдитора появляется дефолтная, но в списке "Clips", остается и моя... В общем не понимаю до конца. Однако это уже сильно откровенно выходит за рамки данной темы, я пожалуй создам отдельную. Надеюсь ты мне поможешь с ответами .
Old Post 06-08-2006 07:53
JOHN77 отсутствует Посмотреть данные 'JOHN77' Отправить Приватное Сообщение для 'JOHN77' Найти другие сообщения 'JOHN77' Добавить JOHN77 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428388
Фризани модель (кнопка freese в правом нижнем углу) - вроде после этого все четко, какую модель выберешь - та текстура и будет...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 06-08-2006 08:54
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 06:07.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены