* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Добавление моделей Started at 26-10-2004 11:51 by Durane Visit at https://forums.nashalife.ru/showthread.php?threadid=9501 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Durane Date : 26-10-2004 11:51 Title : Добавление моделей Обьясните как добавить модель на карту. Например я отмоделил в максе лестницу. Хочу добавить на карту и сделать ее как часть геометрии. У меня были идеи отекспортить в мар-файл просто и добавить. Возможно есть какие-то еще варианты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : [R][e]...name Date : 26-10-2004 12:48 [quote] У меня были идеи отекспортить в мар-файл просто и добавить[/quote] Лоль... зачем тогда модель было делать ^^ Если хочешь вставить модель - сначала откомпилируй ее в мдл. Читай туторы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Durane Date : 26-10-2004 12:59 ты не понял, мне не нужно на карте как модель. Я хочу сделать эту модель частью геометрии сцены. Дабы считались от нее лайтмапы, колизия и пр. Модель не особо сложная, но в максе она у меня выходит красивее чем в Хамере. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : [R][e]...name Date : 26-10-2004 13:22 Ну, если тебе надо из макса в хаммер, тогда через мап... Однако при этом геометрию твоей модели может прилично покарежить, что в хаммере проще будет сделать... И вообще, что это за вещь, которая в максе красивее получается? Ты имеешь в виду, там ее легче красивей сделать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Durane Date : 26-10-2004 13:28 да... У меня лестница из круглых труб и моменты стыка двух труб, а также плавные изгибы сложно сделать в хамере. Лестница не особо сложная... около 200 полигонов, но в Хамере сложновато сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : [R][e]...name Date : 26-10-2004 13:41 Во всяком случае все равно лучше постарайся сдлеать все в VHE, одновременно избавишься от многих проблем перегона и поднимишь свой скилл ;) Если хочешь, можешь [email=rename@nm.ru]прислать[/email] мне модель, я посмотрю что да как. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Durane Date : 26-10-2004 14:24 В map нормально не перевелось... я вот думаю сделать mdl, но я не знаю до конца возможности ХЛ2, потому не знаю будет ли с mdl считаться свет и тени 8( Модельку сейчас пришлю. [size=1][i]Durane добавил [date]1098797681[/date]:[/i][/size] ok... файл ушел 8) но я так понял его реально только в mdl сделать [size=1][i]Durane добавил [date]1098797726[/date]:[/i][/size] P.S. лестница выросла до 500 полигонов 8( потому как сильно карявой была в прошлой версии -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Donald Date : 26-10-2004 17:17 Мама родная 500 полигонов на лестницу??? Да ты чего, если такие модели будешь делать, как ты потом играть в свою карту будешь? Слайдшоу...=))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Durane Date : 26-10-2004 18:00 Donald 500 полигонов на модель в наше время это не много... походу всеравно фрустумом обрежеться.... это не двигло первой Халфы... второй нормально потянет. Кроме того нынешние видюхи рисуют из видео памяти, а не из системной как двигло 1 халфы... соответственно включаеться ТнЛ и пр. .... так что не нужно мне рассказывать что будет тормозить, а что нет... 5600 спокойно в сцене до 1000000 полигонов держит при правильном менедженте рендреа 8) [size=1][i]Durane добавил [date]1098810651[/date]:[/i][/size] P.S. Вопрос был не в том потянет или нет... вопрос был в том как сделать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Segr Date : 26-10-2004 20:03 то что движок тянет, еше не значит что надо делать немерянное количество полигонов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Donald Date : 27-10-2004 08:39 Durane: Ну ты даёшь. Тут народ уже всё опробовал, а ты так наивно утверждаешь что не будет тормозить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : FishMan Date : 27-10-2004 10:11 Ребята вы слушайете Дюрана. Я этого человека давно знаю, отец маппинга Хл1 в прошлом, если он говорит - можно ему доверять. Такие люди редкость, уж поверьте... Так что проявление неуважения к Дюрану равносильно неуважению ко мне. Привет Дюран! Ты решил вернуться? На долго к нам? Ну ладно не буду наскучивать тебе глупыми вопросами, перейду к делу. [quote]Обьясните как добавить модель на карту. Например я отмоделил в максе лестницу. Хочу добавить на карту и сделать ее как часть геометрии. У меня были идеи отекспортить в мар-файл просто и добавить. Возможно есть какие-то еще варианты?[/quote] Ну так, в Хл2 лайтмапы хорошо ложатся и на модели(лучше всего на дианмических, статические - так себе), особенно круто с Фасой смотрится... А коллизия просчитывается благодаря физбоксам, которые добавляются на модель, благодаря чему определяются границы объекта... Вот тока у меня ниразу не удавалось создавать полноценные физбоксы, почему-то ни объединяются компилятором в один. Короче делай так: создай моделину и используй её как prop_static... Я думаю ты не знаешь как это сделать, так что дай мне свою мыльницу, я тебе свой туторчик замылю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Durane Date : 27-10-2004 11:14 2 РыбаЧел: Я раскопал уже нормально редактор и двигло. Правда у меня тока КС:С... самой беты Халфы нет...пришлось самому компилить украденные сурсы для получения хамера, комиляторов и пр. утилит. Но вроде уже все работает. С prot_static уже разобрался. Кстати нашел способ свою лестницу поставить... я ее в mdl таки откомпилил, колизию по кубику считаю... большего и не нужно. Так что вроде все ок. 2 Donald: 500 полигонов для текущего железа это не много. Кроме того если ты заметил движок в КС:С гораздо шустрее чем в бете ХЛ2. Поверь, если движок КС:С (он же source) не могет потянуть модель на 500 полигонов, то по нынешним стандартам - это плохой движок 8) ... Но я считаю обратное, движок очень хорош. Если интерестно, могем списаться и я тебе обьясню все алгоритмы отсечения и оптимизации сцены... дабы такие модели не тормозили 8) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : [R][e]...name Date : 27-10-2004 11:48 [b]Durane[/b] Посмотрел, собственно ничего сложного в создание такой лестницы в хаммере тоже нет, но моделью будет гораздо лучше. Ну а с этм вроде у тебя проблем никаких нет. Ну а 500 полигонов - копейки... )) У меня модельные окна под 1000 ^^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FishMan Date : 27-10-2004 11:56 Блин, а я так КС:С ещё и не посмотрел... Всегда буду последним фанатом... Слушай, Дюран... Ты бы закатал туторчик о видимостях, об оклудерах, порталлах, ареапорталлах, хинтбрашах и прочих сложных вещах... Я в них практически не рублю... Но людей как-то учить надо, а у тя большой опыт в таких вещчах... Ну что скажешь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Durane Date : 27-10-2004 12:01 Насчет тутора, вполне реально, только еще немного пороюсь в движке ХЛ2... всетаки в новом двигле еще не много опыта, как разберусь, - обязательно напишу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : [R][e]...name Date : 27-10-2004 12:13 [b]Durane[/b] Полностью поддерживаю фиша с его просьбой, вещи это действительно не простые... поэтому не помешает разобраться в них получше... Кстати, насколько я помню, про хинты Лип писал тутор на полигоне... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Durane Date : 27-10-2004 14:00 э-э-э.... я тутор маленький про func_occluder написал... кому его слать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : FishMan Date : 27-10-2004 14:55 Липкого же знаешь? Ну вот по аське его передай... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://forums.nashalife.ru at 07.05.2024 03:18:23