Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Зернышки
Сообщение #855550
Еще один рассказ из новеллистического цикла «Линия на воде». Такой же как: «Искушение Ф.», «Мой номер Сто одиннадцать», «Предатель» «Сеанс связи», «Ракета на Марс». «Линия на воде» новеллистический цикл основанный на событиях HL и HL2, но ни в коей мере не являющийся рассказами, что называется «по игре», к примеру, события относящиеся к HL2 происходят не через 10 лет после инцидента в «Черной Мессе», а через 19, что идет в разрез с канонической версией Марка Лейдлоу, Аликс зовут Алекс, Фримен обрел голос, Джудит Моссман оказалась двойным агентом, а руководителем «Черной Месы» стал профессор Семенович. Рассказ, как и все предыдущие и последующие, преследует одну цель - показать, как человечество попало в рабство, выжило и победило в борьбе с могущественными завоевателями, причем показать не столько с помощью Гордона, Алекс, Илая, Кляйнера и Барни, но через судьбы других, вполне обычных людей.
С тем, спешу откланяться.
С уважением, spasitel2. Челябинск. Компьютерный Клуб «Аркада». 13.03.2009.

Зернышки.


1.
Да, разбросало нас, по свету! Нас таких разных, но в, то, же время очень схожих. Все мы хотели, чтобы Альянс ушел. Он и вправду ушел. Не мы его вышвырнули, а он неторопливо собрал вещи и удалился. Может быть, собираясь вернуться…
Они не подозревали, что задумает руководство Сопротивления. Пойти следом и остановить Альянс раз и навсегда.
Гордон сдержал свое слово. Предвидел ли он? Возможно…. Возможно он и отличался от остальных людей тем, что мог предсказать будущее? Может быть, он как-то, раз заглянул в самое сердце мироздания и углядел там ключевые моменты? Тогда кто же он? Господь Бог?
Понесло в теологию. Кстати, такой науки нет. Теперь нет.
Конечно, Гордон обычный человек. И то, что сделал я, я сделал именно потому, что он это сказал. Он подтолкнул меня, заставил поверить. Именно Гордон, сказал тогда в Белой Роще: «Лично ты Брайан, нажмешь на курок и скажешь: «Прощай!»».
Я открыл пакетик и высыпал зернышки на ладонь. Поднес к лицу, вдохнул их сухой запах. Запах победы….

2.


Майра Эванс и Роберта Коллинз, стояли у входа в тоннель. Тоннель был такой величины, что в него без труда могла влезть Цитадель Сити-17, если бы какой-нибудь гигант свалил ее и решил затолкать в дырочку в скале. Скала! Высота этого великана, была никак не меньше, двух тысяч метров. Два километра. А сам горный массив не занимал и площади Великобритании.
- Где все? – спросил Брайан.
- А ты как думаешь?
Майра рыжеволосая, очень красивая, и почти такая острая на язык, даже не обернулась. Она неотрывно смотрела в черный провал тоннеля. Бобби застенчиво улыбнулась. Милая русоволосая девушка, терявшая половину своей привлекательности рядом со своей яркой подругой.
- Ушли в тоннель. Алекс сказал нам дождаться второй отряд и двигаться следом.
Майра обернулась. У Брайана даже сердце заныло, так она была хороша.
- Второй отряд это вы?
- Да, - сказал Малабурски.
Майра развернулась и шагнула к тоннелю, «Пошли, Бобби!».
- Эванс, на месте! – скомандовал Брайан, - Кругом! Ко мне бегом марш.
За спиной кто-то хмыкнул.
- На месте, стой, раз-два! Упор лежа принять! Отжимание начинай.
Она упала в пыль и начала. Даже смотреть, как она отжимается было физически больно.
- Встать!
Синие глаза девушки пылали ненавистью. Форма в пыли.
- Раз вам поручили ждать второй отряд, то по прибытии этого самого отряда вы поступаете в мое распоряжение, поскольку я его командир. Это ясно?
- Ясно!
- Слушайте мой первый приказ. Коллинз и Эванс помогают тыловой группе, укрепиться и настроить оружие. Находитесь в распоряжении командира тыловой группы.
- Но, Брайан, как, же наш отряд? Нам нужно туда к ним, - сказала Бобби.
- Сейчас, я ваш командир, и я определил ваше место. Вы остаетесь в тылу, до особого распоряжения.
Бобби хотела еще, что-то сказать. Майра увлекла ее за собой.
- Умеешь ты ухаживать, что и говорить, - сказал Малабурски.
- Произвел впечатление, - кивнул Сева.

2.
Прожектора вездехода резали темноту тоннеля. Вездеход, как и устройство Магнуссона, было снабжено колесами. Вездеход, впрочем, мог плавать, летать, ходить и прыгать. Брайан сам не видел, но Сева говорил, что ему довелось увидеть его испытания еще до десанта.
- Мы наступали на Сити 8. Это где раньше Москва была. Там и дома остались кое-какие. Нет, центр, конечно, разнесли в капусту. Стандартные дома остались, ну и пакость всякая вроде как возле Измайловского парка, какая-нибудь 8-мая улица Соколиной горы. Вы понимаете, о чем я?
- Москва это ведь Советский Союз был? – спросил Джошуа, - Как они там действовали, там ведь холодно?
- Ага, и медведи по улицам ходят! Так у нас же и хедкрабы с мехом, булсквиды, и барнаклы. Ты бы московских зомби увидел, сразу бы в штаны навалил. Представь себе: идет на тебя этакая громадина меховая, когтями машет и матом орет.
- А что орет? – поинтересовался Брайан.
- Мать вашу за ногу! Хедкраб, вам в рот! Я не зомби! Я партизан, Федор Кириллов!
После того как смех затих, Сева продолжил:
- Преодолевали мы рубеж за рубежом. Подвезли демонтированные со страйдеров пушки. Их ведь нужно было кормить. Вы знали? Очень просто, подаем питательный раствор, и никаких зарядов не нужно, что-то там внутри генерирует энергию и стреляет. Да как стреляет! Но в одном месте мы крепко застряли. Мы стоим на берегу Москвы-реки, со стороны храма Христа Спасителя, русло пересохло, а это тот еще ров! А по берегу заграждения Альянса ряда в три. А за ними, где Кремль раньше был – Цитадель.
Мостов, конечно, не осталось, и перебежать по руслу невозможно, огонь шквальный.
Мы сидим, ведем, так сказать, артподготовку. Толку – чуть. В один из дней прибывает к нам груз. Какие-то коробки, ящики и прочая дребедень. На всем грузе – табличка от Магнуссона, примерно такого содержания: «Всем идиотам (а идиоты все!) не лезть к грузу пока не прибудет наш представитель! Повторяю для идиотов, руками ничего не трогать!!!»
- Мы, конечно, ничего не трогали. У нас война, знаете ли. Некогда нам. Ведем осаду. Ведем, день ведем второй. На третий прибывает эмиссар Магнуссона. Некто Фримен. Гордон Фримен.
- Сам? – спросил Джошуа.
- Нет, блин, его тезка! В серо-оранжевом скафандре, в очках и в компании Алекс Вэнс. Они распаковывают груз. Долго ходят вокруг распакованного, чешут затылок и вполголоса ругаются в адрес Магнуссона. Потом Фримен начинает собирать из присланных деталей, нечто, и тут же начинается налет с Цитадели. Такого я еще не видел. Из Кремля на нас летит, бежит, ползет и стреляет все, что только можно. Ракеты с хедкрабами, что превращают людей зомби, страйдеры, охотники, штурмовики, и броневики, и сами солдаты, и полицейские и синтеты. Всё это прет на нас, стреляет, поливает огнем, бьет направленными разрядами.
Нам пришлось жарко. Жарко? Это мягко сказано. Не знаю как там, в аду, но тогда в Москве было, что-то вроде. Я стрелял из спаренного пулемета, я словно защищал свой город. Я стрелял, представляя своих маму и папу, стрелял, словно я не уехал тогда в спортивный лагерь, словно они оба и сестра – ей было всего шесть, стоят за моей спиной. Я нажимал на гашетку, распарывая брюхо штурмовиков, и кричал. Они стояли за моей спиной, между нами были годы и расстояния, но в тот момент я стал Всеволодом Николаенко, который вырвался из лагеря олимпийского резерва, и хочет, хочет защитить своих.
Брайан знал историю Севы, как знал истории всех членов отряда. Сева действительно был из Москвы. Он действительно уехал тем летом в спортивный лагерь, но не в лагерь олимпийского резерва, если конечно, в резерв тогда не входили военно-спортивные лагеря, что руководились бывшими спецназовцами. Хедкрабы и прочая живность с Ксена получили, там всё что причиталось, а потом отряд, руководимый восемнадцатилетним Севой, устроил дикий по своей жестокости, рейд по тылам противника. Они всем составом вступили в ГО Москвы. И все были расстреляны, когда пришел приказ от Брина, тогда еще, из Сити 2. Все кроме Севы.
Сева ускользнул. Сева ножом и обломком трубы пробил себе дорогу в Цитадель. Он разрушил два рубежа защиты, а потом угнал вертолет и ушел в район Сити 14, в Киев то есть.
Они шли по гигантскому туннелю. Тихо гудели странные вездеходы Магнуссона, Сева вел свой рассказ, и Брайан буквально видел, как это было.

spasitel2 добавил 13-05-2009 в 20:08:20:
- Суки! – орал Сева паля из спаренного пулемета.
Фред Джемиссон, прикрывал Севу. Фред сидел в укрытии слева от пулемета. Вот он вскинул винтовку. Быстро выстрелил. Перезарядил, снова выстрелил. Снова присел в укрытие, настороженно всматриваясь в армию Цитадели.
Армия Цитадели внушала ужас. Должна была внушать. Люди не обращали внимания на внешний облик. Для них имело значение лишь одно – впереди враг. Враг рядился в безликие маски бойцов Гражданской бороны. Враг выступал на длинных ногах страйдеров, прыгал на гибких лапах охотников. Враг полого заходил для атаки в виде штурмовиков.
- Прекратить огонь? – спросил Саня Сергеев.
- Нет, - бросил Фримен.
Он оседлал вездеход. Настроил рулевое управление, напоминавшее мотоциклетный руль, но с небольшим монитором в центре и странными выступами на концах рукояток. Фримен обернулся к Алекс занявшей свое место на втором вездеходе.
- Дай мне десять минут форы. Ты поймешь, когда это момент настанет. Огонь с той стороны прекратится. Только тогда выступаешь ты.
- Ты полагаешь, тебе удастся?
Не многочисленные свидетели этого разговора, говорили, что в этот момент, всегдашнее ледяное спокойствие Алекс Вэнс, исчезло. Она смотрела на Фримена, со смесью надежды, отчаяния, и какой-то не вполне ясной, трогательной теплоты. Через многие годы Брайан Хокс, поймет, что чувство на лице Алекс – любовь.
- Я проскочу, - сказал Фримен, - У меня костюм, я прорвусь.
Алекс посмотрела на него долгим взглядом.
- Давай, - сказала она, - Давай сделаем это.
Гордон улыбнулся.
- Все будет хорошо.
Он поднял правую руку раскрытой ладонью к Алекс, потом быстро сжал кулак, повернулся к рулю и включил двигатель.
Вездеход поднялся над землей на фут, не больше. Фримен, что-то нажал на панели под монитором на руле, крепче взялся за ручки и вдруг бесшумно взмыл в воздух.
Вездеход с Фрименом молнией понесся над позицией Сопротивления. Он вылетел, перемахнул пересохшее русло Москва - реки, и оказался на стороне противника. И все это под шквальным огнем с обеих сторон.
Два страйдера повернулись и нацелились на вездеход. Выстрел! Фримен, резко вильнул, нырнул вниз потом, почти вертикально, взмыл вверх. Залп страйдеров ударил друг в друга. С утробным воем, раскатившимся по всей округе, страйдеры зашатались и рухнули. Один страйдер упал в пересохшее русло, а второй откачнулся назад и обрушился на свои войска. Последовал еще один взрыв.
Вездеход ловко вильнул, избежав столкновения с третьим страйдером, и устремился к уродливому шпилю Цитадели.
На мгновение, огонь утих.
А потом Сева закричал:
- Фримен!!!
И тут же кто-то рядом крикнул:
- Вперед, за Фрименом!
И они поднялись. Они бросились вперед. Двинулись танки, полетели вертолеты, побежали люди.
Огонь со стороны Цитадели, усилился, а через миг, что-то глухо взорвалось в ее основании, и стрельба сразу стихла.
И тогда, все-все бросились вперед, бросились в атаку, но перед этим в воздухе мелькнул второй вездеход - Алекс за рулем.
Сева стрелял из пулемета, и Фред из инопланетной снайперской винтовки. Именно такими винтовками пользовались снайперы Альянса, пользовались довольно успешно, пока Фримен не показал как просто и эффективно можно использовать гранты. Нет, использовать оружие вполне могли и все остальные, доктор просто показал, что нужно действовать, если хочешь что-то изменить.

spasitel2 добавил 13-05-2009 в 20:09:01:
5.
Тоннель все не кончался, и Брайан объявил привал. Он отправил отряд охранения на расстояние семьсот метров вперед, разведчики же опережали основную группу на полтора километра. Гора искажала радиосигналы, поэтому пришлось по старинке разматывать бухты кабеля, чтобы наладить связь. Первый отряд такого кабеля, не имел, в противном случае можно было просто позвонить Алексу, и спросить: «Саша, как дела?». Приходилось довольствоваться записками типа: «4500, ничего. Продолжаем движение».
Все расселись группами, и неспешно закусывали. Брайан, жуя на ходу, встал, пошел меж групп, изредка перекидываясь парой слов с командирами. Майра и Бобби, сидели в круге образованном группой Рэда Маслоу, здоровенного рыжего ирландца, в камуфлированном комбинезоне.
- Мы посадим, здесь сад. Сад в память о тех садах, что исчезли по милости Альянса. Майра вынула из-за пазухи маленький мешочек и высыпала на ладонь зернышки апельсина.
- Что это? – спросил юный Джон Девлин, воспитанник покойного профессора Светлова.
- Зернышки апельсина, - сказал Брайан.
Майра подняла взгляд, ее лицо посуровело. Она сжала зернышки в кулаке и попыталась вскочить.
Брайан положил ей руку на плечо.
- Вольно, - сказал он. Сейчас ему стала не важна ненависть во взгляде девушки.
- Покажи, - попросил он Майру.
Девушка, сердито сдула непослушный локон, что все время лез в глаза, и, секунду помедлив, осторожно разжала кулак
Брайан потянулся к раскрытой ладони и взял пару семечек. Он поднял свою собственную ладонь к лицу и осторожно вдохнул апельсиновый запах. Брайан закрыл глаза.
Он, вдруг оказался у лотка зеленщика в Париже. Усатый француз протягивал ему оранжевый плод. Десятилетний Брайан Хокс оглянулся родителей. Отец, обнимая маму за талию, кивнул. Брайан осторожно взял нагретый солнцем шар.
- Спасибо, - проговорил Брайан, глядя снизу вверх на усатое улыбающееся лицо.
- Мсье, в первый раз в Париже? – на ломаном английском спросил зеленщик.
Мальчик застенчиво улыбнулся и кивнул.
- Это хороший город, - сказал француз, - Мсье, будет возвращаться сюда вновь и вновь. Если ты однажды был в Париже, город тебя уже не отпустит.
Брайан открыл глаза. Он неосознанно вытер влагу, выступившую из слезных желез, и присел перед Майрой на корточки.
- Откуда они у тебя? - тихо спросил он. Он возвратил семечки девушке и взглянул ей в глаза.
- Мой отец был садовником, - также тихо ответила она, - Мы жили в маленьком домике, а вокруг деревья. Апельсиновые деревья. Я вернулась, туда, как только смогла. Домика уже нет. Весь сад сожжен, но несколько деревьев уцелели. Два даже плодоносили. Я взяла семечки, а апельсины мы съели.
Брайан накрыл ее руку своей.
- Храни их, - сказал он, - Храни, и мы посадим здесь апельсиновый сад.
Она, все, также глядя в его глаза, кивнула.

6.


Туннель исчез, как-то в раз превратившись в пещеру. В пещеру? Как можно назвать внезапно открывшееся отряду пространство, где ни дальнего конца, ни потолка, ни боковых стен не разглядеть? Безусловно, они все еще находились внутри горы, но мозг отказывался в это верить.
- Бинокль, - бросил Брайан.
Малабурски протянул ему прямоугольную коробку.
- Я не очень, понимаю, что я видел, - добавил он.
Брайан приложил окуляры к глазам.
Определенно, стены у этой пещеры, а скорее гигантского зала, имели место быть. Именно там, у дальней стены Брайан и разглядел крошечные фигурки передового отряда, Брайан отрегулировал резкость, вгляделся.
Да, они все были там. Весь отряд остановился у противоположной стены, некоторые сидели, но большинство стояло. В стене зиял новый туннель, не уступавший размерами тому, откуда они пришли. В туннеле был свет. Мягкий теплый пульсирующий свет. Фигуры бойцов первого отряда были отчетливо различимы в этом свете, они стояли, глядя на что-то невидимое Брайану, стояли, вытянув руки в стороны.
Картинка в бинокле начала двоиться, размазываться, мутнеть. Брайан убрал бинокль. Обернулся.
Зеркально наложенное изображение, виденное им в бинокль, оказалось вокруг него, в нем самом, ведь он тоже стоял, разведя руки в стороны, вперяясь взглядом в туннель. Свет, исходящий из туннеля и впрямь был теплым и успокаивающим.
Майра Эванс появилась в поле зрения, совершив скачок на вездеходе. Брайан зажмурился, опустил руки.
- Быстрее, Брай! – крикнула Майра.
Не рассуждая, не думая, Брайан Хокс прыгнул на вездеход, за спину Майре.
- Устройство! – крикнула девушка.
Вездеход, развернулся в воздухе, ринулся назад к основной группе застывшей на выходе из туннеля.
Устройство Магнуссона мирно висело в воздухе, огоньки на его передней панели, перемигивались красным и зеленым. Майра соскочила с вездехода, нажала несколько клавиш на панели прибора. Огоньки не вспыхнули ярче, огоньки просто погасли. Вместо этого из бортов устройства выдвинулись ярко-желтые шары. Шары начали вращаться, заливая пещеру оранжевым светом.
Воздух вздрогнул. Внезапно пространство пещеры перестало быть пустым. Гигантский зал заполняли устрашающего вида машины. Переплетения кабелей и стальных направляющих, красные и синие огни, а еще странные капсулы размером с омнибус, что как гигантские дыни были развешаны в самых различных положениях во всем пространстве зала. Отряд Брайана занимал в этом зале пятачок всего в сотни полторы квадратных метров.
Брайан чувствовал, как волны покоя, исходившие, несомненно, от странных машин, снова заволакивают сознание, но тут Майра активировала второе устройство. Воздух вновь вздрогнул. Тугая волна плотного воздуха мягко толкнула его в грудь, и Брайан кубарем слетел с вездехода.
- Это Советники! – крикнула Майра.
Брайан кувыркнулся и, вскочив, достиг третьего устройства Магнуссона. Он не стал набирать код, защиты. Он надавил красную кнопку атаки.
Шары, выдвинувшиеся из устройства, сразу налились темно-малиновым цветом. Зигзаг малиновой молнии ударил в центр зала. Такие же малиновые молнии окутали связки кабелей и малиновой волной разлетелись по залу. С оглушительным грохотом одна из капсул с Советником внутри взорвалась, разбрызгав вокруг клочья отвратительной серо-зеленой слизи.
Майра тоже нажала кнопку атаки. Ударили малиновые молнии.
- Это их логово! – охнул очнувшийся Сева.
- Огонь! – крикнул Брайан.
Малиновые молнии змеились по всему залу. Взорвалась еще одна капсула, потом еще.
Бойцы отряда открыли шквальный огонь. Малабурски активировал четвертое устройство Магнуссона, Брайан и Майра включили атаку на номере три.
Одновременно взорвалось сразу несколько капсул Советников.
Во вспышках малиновых молний и пороховом дыму, Брайан не сразу заметил приближающиеся темные фигуры. Они подошли уже достаточно близко, когда Брайан понял, что это не люди.
У них были две руки две ноги - все так. У них даже голова была, но на этой голове не было и подобия лица. Кожа на голом черепе была ровного персикового цвета, и только там где у людей был бы нос затянутое полупрозрачной мембраной отверстие, за упругой пленкой бурлила мутная жидкость. Трехпалые руки существ держали длинных рыбообразных существ с пупырчатым гребнем во всю спину.
Пока Брайан, разинув рот, смотрел на двуногих существ, а они уже миновали половину расстояния до отряда. А потом существо, шедшее первым, направило голову рыбообразной твари на него.
Тварь выплюнула светящийся бледно-желтым светом шарик. Брайан отскочил в сторону, шарик миновал его и ударил в борт вездехода.
Майра Эванс выстрелила из армейского карабина прямо в центр «лица» двуногого существа. Оно откачнулось назад, голова – месиво бледно-зеленых внутренностей.
Существа, а всего их было около сотни, синхронно направили свое оружие, на них.
- Стреляйте! – крикнула Майра.
И тут Сева Николаенко расчехлил пулемет. Пулемет у Севы гибрид пулемета страйдера и жуткой чисто земной модели, что выплевывала восемьсот пуль крупного калибра за десять секунд, да и не пуль даже, а миниатюрных ракет, что разрывали в клочья любую цель. Усовершенствованный пулемет Севы выдавал за минуту сорок тысяч выстрелов.
Десятки светящихся шариков выплюнутых из ртов странного живого оружия псевдогуманоидов и сотни пуль от Севы Николаенко отправились в путь одновременно. Большая часть шариков испарилась в огненном вихре земного пулемета, кто-то вскрикнул от боли. Но, ни одно из существ атаковавших землян не увидело, достиг ли его «выстрел» цели, Сева скосил всех за три секунды. Заодно Сева разнес в клочья большую часть оборудования Альянса.
- Все целы? – крикнул Брайан.
- Малабурски ранило, - отозвался Джон Девлин.
Девлин присев на корточки над раненым деловито накладывал жгут на то, что осталось от его руки, а осталось мало что.
- Вот гады, - процедил Сева.
- Это те, на кого на самом деле должны прыгать хедкарбы, - сказала Роберта Коллинз.
Брайан мельком взглянул на неё и обернулся к Майре Эванс.
Но Майры Эванс уже не было. У вездехода, где Брайан видел ее в последний раз лежал армейский карабин, окровавленный лоскут светло-зеленой формы, а на броне расплывалось кровавое пятно. На ватных ногах Брайан сделал три шага к вездеходу, а потом ноги как-то разом подогнулись и он упал на колени. Трясущейся рукой он поднял с каменного пола кусок ткани, воротник, нагрудный карман и часть рукава, словно отгрызенные неведомым зверем.
- Ты в порядке? – спросила Роберта.
Она увидела клок рыжих волос на воротнике, и застонала.
Брайан сжал в кулаке окровавленный лоскут и вскочил.
- Вперед! – скомандовал он, - Уничтожить всё! Маслоу, старший!
Он прыгнул в седло вездехода, включил дисплей. Ему казалось, что сидение до сих пор хранит тепло тела Майры.
- Не дури, Брай, - сказал Рэд.
Еще один человек уселся позади Брайана.
- Врежем им! – сказала Бобби Коллинз.
Брайан рванул вездеход с места.

spasitel2 добавил 13-05-2009 в 20:09:34:
7.
Сумасшедший полет над пылающим центром пещеры, безумный прорыв сквозь свивающие с потолка липкие языки барнаклов, перестрелка с еще одним отрядом псевдогуманоидов, все закончилось.
Все закончилось у прозаической двери в стене.
Не было никакого тоннеля на другой стороне громадного зала внутри Эвереста. Не было здесь и отряда Александра Комарова. Он бесследно исчез в логове Советников Альянса. Может быть, погиб обманутый мороками Альянса, а может быть, все еще ведет где-то свою войну, мгновенно перемещенный в место на подобие Ксена.
Спускаясь с вездехода, Брайан чуть не упал, адреналин, питавший его весь этот кошмарный рейд, разом улетучился.
Упасть ему не дали. Его подхватили под руки и усадили у стены. Брайан поднял взгляд и обнаружил, что над ним стоят Бобби Коллинз, Сева, Джон Девлин и Фред Джемиссон.
- Что происходит? – спросил Брайан, - Что вы здесь делаете?
- Ты же не думаешь, что смог бы прорваться в одиночку? – улыбнулся Фред. За его спиной Брайан увидел три вездехода, зависших в паре дюймов над полом пещеры.
- Мы пошли с тобой, и как оказалось не зря, - добавил Сева. Он сосредоточено перезаряжал свой пулемет.
Брайан посмотрел на дверь в стене и поднялся на ноги.
- По-моему нам пора, - раздельно проговорил он.
- Бобби, прикрой нас, - бросил Сева.
Брайан сделал три шага и толкнул дверь. Дверь открылась.

8.
В комнате два на два, со стенами отделанными панелями, что называется «под дерево», за письменным столом сидел человек. Мужчина средних лет в сером костюме, пристально рассматривал, что-то лежащее перед ним на столе.
- Ничего, что мы без стука? – спросил Сева.
Мужчина поднял голову. Совсем обычное лицо, ни третьего глаза, ни рога, и вообще ничего, что ожидал бы увидеть, пересекая галактику в погоне за кровожадными монстрами.
- Здравствуйте, - сказал мужчина, - Рад, что вы заглянули Брайан. Вы проделали большую работу, поздравляю.
Он говорил как-то странно, тон его голоса менялся совершенно неожиданно, словно человеческая речь была ему настолько чужой, что это являлось своего рода акцентом.
- Не буду обманывать вас, но ваше путешествие закончилось.
Брайан хотел шагнуть вперед, но вдруг обнаружил, что не может двинуться с места. Он с трудом повернул голову и увидел, что он не один такой. Весь их маленький отряд застыл на месте, хотя до этого момента Брайан считал, что такое возможно, только в рассказах о докторе Фримене.
- Не скрою, это был смелый шаг придти сюда, я в какой-то мере восхищен вами. Но поступок ваш, безусловно, храбрый, но настолько, же и глупый. Человечеству нужно было лишь одно – радоваться уходу Альянса. Добивать, догонять – разрушать «логово Альянса»…. Вы же не думаете, что Альянс действовал по своей воле?
Мужчина поднялся из-за стола. Черные глаза, в которых, казалось, таилась вечность, равнодушно смотрели на Брайана.
Брайан Хокс как-то отчетливо понял – вот теперь им не выкрутится. Они прошли всю войну, и смерть, постоянно находившаяся рядом, выкашивала их друзей и товарищей по оружию. Смерть всегда была рядом, но до этого момента им всегда удавалось найти выход. Сейчас выхода не было. Этот непримечательный мужчина решил, что пора им выйти из игры. А раз он решил – увильнуть не удастся.
- Прощайте, Брайан.
Комнату залил бесшумный малиновый свет. Гудение в ушах заглушило все остальные звуки. Очень хотелось зажмуриться, но Брайан усилием воли держал глаза открытыми.
Мужчина досадливо поморщился, и протянул руку к Брайану. В тот же миг плечо серого костюма взорвалось, но вместо ошметков плоти и капель крови из дыры хлынул слепящий желтый свет.
- Стреляй!
Брайан обернулся, не успев, удивится, что вновь может двигаться. Устройство Магнуссона в дверной проем не вошло, но один из сияющих малиновым светом шаров держала в руках Роберта Коллинз, предусмотрительно оставленная Севой за дверью. Шар соединялся с базой посредством толстого серого шланга.
Брайан стремительно повернулся к мужчине в сером, только не было уже никакого мужчины в сером костюме, не было ни стола, ни панелей под дерево. Зависнув в метре над полом, колебалось, ежесекундно меняясь, невообразимое существо – глаза, руки, раззявленные в немом крике рты, возникали и исчезали в серо-белой шевелящееся массе размером со слона.
Брайан Хокс вскинул автомат. Ему казалось, что все убитые товарищи, Джо, Дик, Сандра, Илай, Майра и все-все были сейчас с ним.
- Мы пришли с миром! – сказал Брайан и нажал на спуск.
Автомат выплюнул две пули и затих – кончились патроны. Брайан отбросил его в сторону, сорвал с плеча дробовик.
Серо-белая масса изменилась и вдруг стала гигантским лицом Майры Эванс.
- Мы посадим здесь сады, - влажно хлюпая, произнесло существо.
- Прощай, - сказал Брайан и выстрелил.
Лицо разорвало пополам. Отвратные серо-зеленые внутренности полились на каменный пол пещеры. Каменный? Пол пульсировал под подошвами ботинок, пульсировал так, словно он только что выстрелил в отравленное сердце горы.
- Отступаем! – заорал Сева.
Пульсировал не только пол, пульсировали стены и потолок.

9.
Я нашел пакетик с зернышками апельсина в нагрудном кармане светло-зеленой формы – всем, что осталось от Майры Эванс. Как я вынес его из пещеры? Я не знаю. Я помнил, как мы удирали из логова Альянса, как неслись на всех парах, а пульсирующие стены пол и потолок медленно, но верно сближались, скала искусственно оживленная неизвестными покровителями Альянса, заращивала гигантский тоннель, словно заживающую рану.
Мы выкатились на площадку, где каких-то двадцать часов назад я встретил Бобби Коллинз и Майру Эванс поджидавших второй отряд.
Пещера затянулась и скала стала монолитной всего через час после того как туннель покинул последний из отряда Брайана, по иронии судьбы это был Сева Николаенко, что тащил на себе раненного Малабурски, лишившегося руки.
Прошло много лет, но я до сих пор помню, тот стон, от которого содрогнулась земля, когда сомкнулись своды тоннеля, навсегда закупорив в своем чреве тайны Альянса.
10.

Я ссыпал зернышки в пакетик. На миг передо мной возник образ рыжеволосой девушки с ясными голубыми глазами. Девушки, благодаря которой мы победили.
Я вышел на улицу.
День выдался солнечный. Здесь в долине, вообще не бывает сумрачных дней, да и ночи тоже неплохи. Апельсиновые деревья стояли ровными рядами, уходя за горизонт, в зеленых кронах оранжевые сферы – плоды, вобравшие в себя солнечный свет и влагу плодородной земли. Апельсины – как плоды нашей победы.
Роберта вышла из-за угла дома, в руках плетеная корзина с апельсинами. С течением лет она стала еще красивее, моя Бобби. Горный воздух и солнце совсем не состарили ее.
- Скоро приедут дети, - сказала она.
- У меня все готово, - отозвался я, - Мясо только и ждет, когда его загрузят в гриль, вино и соки охлаждены, овощи и зелень вымыты, остается только нарезать.
Я спустился с крыльца и помог Бобби занести корзину в дом.
Скоро они приедут. Джон и Эльза, Фрэнк и Сандра, Пол и Сэм, Наташа и Мария, а еще их мужья и жены, и дети, то есть наши с Бобби внуки, а их уже больше двух десятков.
Апельсиновые деревья тихо шелестели. Они, словно передавали друг другу историю нашей любви, историю нашей победы, историю нашей жизни.
Апельсиновые деревья….

Комментарий издателя: Данный рассказ, вроде бы объясняет, откуда взялись апельсиновые сады у подножия Эвереста. Это должно настроить читателя на мысль, что мы – человечество, проживаем все же не на Земле, а на так называемой А-планет, родине Альянса. Критики, этой теории отмечают, что та немногая информация, что досталась нам в наследство от Черной эпохи, позволяет с полной уверенностью утверждать, что Эверест был открыт и покорен человечеством задолго до инцидента в «Черной Мессе» и Семичасовой войны. Никакого гигантского туннеля на склонах горы не обнаружено, что наводит на мысль, что рассказ не более чем вымысел, основанный на реальных событиях войны за освобождение. Вымысел, не смотря на то, что Брайан Хокс, и его супруга Роберта, реальные личности. Дом Хокса, где живут их потомки, так и находится в знаменитой Апельсиновой долине.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 13-05-2009 20:06
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #855631
даже не знаю,что еще написать, кроме как - превосходно!)

однажды будет довольно приятно прочесть все отрывки,разом.
да.твой слог остается все еще лучшим творением на этом форуме.
Old Post 14-05-2009 07:29
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #855696
Спасибо. Впрочем, не увидев форума, у меня бы рука не поднялась на что-нибудь по мотивам Игры. Хотя... об этом в следующей теме...
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 14-05-2009 12:00
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #855699
Первые две части прочитал, больше, увы, сейчас некогда. Вечером постараюсь дочитать и выложить мнение.
Old Post 14-05-2009 12:08
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #855988
Ну, так, неплохо. Форма подачи, вроде бы, нормальная, хоть и очень уж рассказ короткий. Слишком мало в нем нужных деталей, слишком мало переживаний героев. Правда, мне не понравилась невычитанность. Есть там много проблем с пунктуацией, с родами и прочим. Плюс, пафос выглядит несколько притянутым за уши. По меркам данного конкретного форума очень все даже хорошо, конечно, но от тебя, spasitel2, я все же жду обычно чего-то большего. И ждать в дальнейшем тоже буду.
Old Post 15-05-2009 09:53
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #856176
Спасибо за критику. Чудилось мне, что из рассказа должно получится нечто другое, что-то.... А что касается краткости - он (рассказ, естественно) все время стремился стать романом, а я в отличие от многоих здешних авторов сразу берущихся за роман или повесть, пока не готов к большому произведению в данной теме, потому пришлось резать. А что касется пафоса - вполне согласен.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 15-05-2009 16:40
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #863405
Неплохие отрывки, хорошее, хотя и немного скомканное, описание действия и сопутствующих эмоций, великолепный язык.
Отдельно стоит отметить то, что автор раскрыл смысл рассказа далеко не сразу и в целом построение сюжета.
Однако сюжет этот лучше раскрыть, даже если оформлять эти отрывки в виде дневника их лучше связать воедино. Произведение, написанное разрозненными кусками не просто тяжело читать, а и вовсе - не хочется. Если же сюжет будет раскрыт более полно, с акцентом на мелочах жизни, это будет прекрасным рассказом, который будет цепко держать своего читателя.

Автора благодарю за произведение и желаю дальнейшего творческого развития. У Вас прекрасный язык и неплохой сюжет и я обязательно прочитаю Ваши остальные произведения.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 31-05-2009 14:15
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 04:49.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены