Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491011
Если бы взяли всю финляндию это не связалось бы с заявленными целями войны , дало бы повод вступит в войну всяким третьим лицам и так далее , к чему сложности ? Прорвали то как раз с расчетными потерями , другое дело наступление в 39ом конечно кончилось провалом и потерями , но это уж так вышло , надо было разведать сначала куда суваться ... ну и потом переоценили свои силы и недооценили финнов , оборонявшихся было примерно столько-же сколько и наступающих и никакой возможности достичь решающего превосходства на каком-либо участке - участки узковаты , много чего было. вобщем , в 39 было не бездарное руководство , в бездарная подготовка.
Рваться к немецкой руде тоже особого смысла то небыло , руду везли через данию в любом случае , да и вобще в 39 у нас вроде как догвоор о ненападении имел место быть , ну нас бы не поняли вобщем и в целом ....
а в 44ом , идти через финляндию в швецию и данию ? чего мы там забыли ? страны то нейтральные и формально даже не порабощенные , освобождать некого , особо сильной привязанности к комунистическим идеям там тоже никогда небыло - насажадть - геморно , и вобе отвлекаться на второстепенные направления в процессе окончательного разгрома Рейха и в условиях навязанной союзниками гонки к берлину - смысла нету , в самой финляндии опять-таки смысла нету чего с нее возьмешь ? ресурсов у самих навалом - геополитическое положение у финляндии не особо то и ценное , главное чтоб во врагах не ходила , а так пускай делаю что хотят. другое дело европа , центр всетаки , индустрия и вобще , там имеет смысл остаться. собсно соображения помоему сугубо-практиеские , а если джентельменство и было , то исключительно , опять-таки чтоб сделать финнов благодарными и чтоб они отвязались уже ...
Old Post 21-12-2006 12:06
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491024
«Если бы взяли всю финляндию это не связалось бы с заявленными целями войны, дало бы повод вступит в войну всяким третьим лицам и так далее , к чему сложности?»
Заявленные цели войны? Это же был ответ на обстрел финами российской территории (инцидент у дер. Майнила). А то что малочисленная недооснащённая финская армия угрожает колыбели революции – Ленинграду, это было «для внутреннего пользования», для наших рабочих и крестьян. В мире же никто бы в это никогда не поверил. Вобщем здесь всё не так гладко и не так изящно было как с Польшей - тут действия союза были во всём мире признаны агрессией, но всё ограничилось исключением нас из лиги наций и посылкой добровольцев в частном порядке. На прямую конфронтацию с союзом запад бы пошёл вряд ли – тогда бы мы точно окончательно бы сблокировались с германией. Скорее они собирались высадится в норвегии или в дании – тоесть поближе к шведским рудникам. Гитлеру всё это дело явно разонравилось, и он уже (думаю) начал жалеть что развязал Сталину руки в Финляндии. Но нам то тоже совсем не надо было чтоб германия осталась без руды (тут и войне конец), нам то надо было чтоб гитлер спокойно воевал на западе.

«Прорвали то как раз с расчетными потерями , другое дело наступление в 39ом конечно кончилось провалом и потерями , но это уж так вышло , надо было разведать сначала куда суваться ... ну и потом переоценили свои силы и недооценили финнов , оборонявшихся было примерно столько-же сколько и наступающих и никакой возможности достичь решающего превосходства на каком-либо участке - участки узковаты , много чего было. вобщем , в 39 было не бездарное руководство , в бездарная подготовка.»

Финны дрались отчаянно, ну а у нас совковое руководство было, совковая подготовка не буду тебя уже грузить ссылками на документы с потерями, на то как на лыжи народ стали пытаться ставить через пару месяцев войны, как рвал и метал Сталин по поводу подготовки и руководства. Много написано, много открыто документов. Ну и как уже говорилось, ставка на то что рабочие классы повернут свои штыки против.. и т.д. не оправдалась, воевать пришлось по настоящему и в непривычных для нас условиях.

«Рваться к немецкой руде тоже особого смысла то небыло , руду везли через данию в любом случае , да и вобще в 39 у нас вроде как догвоор о ненападении имел место быть , ну нас бы не поняли вобщем и в целом»

Шведская руда это вообще очень интересная и сложная тема. Руду везли скорее через Норвегию, которую немцам пришлось из за этой самой руды в итоге оккупировать чтобы этого не сделали англичане и французы, причём возможно в сговоре с СССР. Говорят у англичан были планы совместно с союзом оккупировать Скандинавию. Документов не видел, но мысль совсем не абсурдная – у гитлера не было ни нефти ни железа. Перекрой нефть, перекрой руду – всё, германская армия воевала бы деревянными дубинами А никто у нас не собирался же бомбить шведские рудники и топить транспорта в 39 году, думаю Сталин хотел использовать этот козырь позже, а тогда нужно было просто бодобраться как можно ближе.

«чего мы там забыли ? страны то нейтральные и формально даже не порабощенные , освобождать некого»

Ну как это некого?! а трудовой народ от эксплуататоров? не ну может быть действительно подумали что финны в этом плане безнадёжные

в условиях навязанной союзниками гонки к берлину
Сам думаю понимаешь что это отдельная дискуссионная тема – кто какую цену платил в этой гонке. Наше руководство с потерями особо не считалось. Чем мне ещё не нравились большевики (и ты это от меня наверное уже слышал), так это отношением к своему народу как к скоту. У партии ведь «незаменимых людей не бывает» (с), а что уж говорить о простом народе, коего у нас миллионы.

Всёж дам ещё одну ссылочку (больше постараюсь не давать ):
http://militera.lib.ru/research/sokolov1/index.html
Просто Соколов берёт ещё и потери в финскую и ленд-лиз (с чего мы когда то и начали )
Я так дУмаю (с)
Old Post 21-12-2006 13:00
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491052
Цитата:
Заявленные цели войны? Это же был ответ на обстрел финами российской территории (инцидент у дер. Майнила). А то что малочисленная недооснащённая финская армия угрожает колыбели революции – Ленинграду, это было «для внутреннего пользования», для наших рабочих и крестьян. В мире же никто бы в это никогда не поверил. Вобщем здесь всё не так гладко и не так изящно было как с Польшей - тут действия союза были во всём мире признаны агрессией, но всё ограничилось исключением нас из лиги наций и посылкой добровольцев в частном порядке. На прямую конфронтацию с союзом запад бы пошёл вряд ли – тогда бы мы точно окончательно бы сблокировались с германией. Скорее они собирались высадится в норвегии или в дании – тоесть поближе к шведским рудникам. Гитлеру всё это дело явно разонравилось, и он уже (думаю) начал жалеть что развязал Сталину руки в Финляндии. Но нам то тоже совсем не надо было чтоб германия осталась без руды (тут и войне конец), нам то надо было чтоб гитлер спокойно воевал на западе.
Так и знал что ты об этом скажешь , просто не хотелось мысль расписывать , пока война шла в пределах земель бывших преметом переговоров - в общем и в целом было ясно , вроде как развитие переговоров в другой манере , да и война до 40го шла для СССР не очень то успешно , что вполне устраивало запад , не устраивало же запад поражение Финляндии в войне , так что как только надежд у финляндии , после прорыва линии маненнгейма не осталось и они запросили мира - их просьбу удволетварили иначе бы запад бы вступил в войну , ну и потом по тем же соображениям - а смысл дальше идти?
Касательно повода , это всем ясно - повод - есть повод , мол , задолбали , договариваться не хотят а еще и стреляют , ну и вобще , может и среляли кстати , такое частенько случалось , и корабли топили нейтральные все у всех и территории обстреливали , бывает переодически и бывало , но это вовсе не значило автоматического объявления войны , но в данной ситуации использовали.
Цитата:
Финны дрались отчаянно, ну а у нас совковое руководство было, совковая подготовка не буду тебя уже грузить ссылками на документы с потерями, на то как на лыжи народ стали пытаться ставить через пару месяцев войны, как рвал и метал Сталин по поводу подготовки и руководства. Много написано, много открыто документов. Ну и как уже говорилось, ставка на то что рабочие классы повернут свои штыки против.. и т.д. не оправдалась, воевать пришлось по настоящему и в непривычных для нас условиях.
Боевые действия развивались согласно законам войны , если ты пытаешься взять УО не проведя должной подготовки и не задействовав необходимые для этого силы то соответственно получишь нулевой результат , что и вышло , беснования Сталина по этому поводу вполне объяснимы , не он же разведкой должен заниматься а разведупр , а данные по укреплениям устарели на пару лет к 39ому , и вот об эти подснежники и вспоткнулись.
А тезис о "штыках пролетериата" и вовсе сомнителен , друге дело если бы войну объявили освободительной , но нет , в ответ на провокацию , да и уж о чем о чем а о внутриполитической обстановке СССР информирован был вполне сносно , она была скажем так не то что бы про-комуннистическая , коммунтистов 10 лет как разбомбили и ассимилировали , так что непонятно на что надо было расчитывать , может быть солдатам на фронте и объясняли мол , освобождаем братьев-пролетариев , но отмаза исключительно для внутреннего употребления , все такими пользовались , неоднократно.

KnifeBot добавил 21-12-2006 в 13:54:04:
Цитата:
Шведская руда это вообще очень интересная и сложная тема. Руду везли скорее через Норвегию, которую немцам пришлось из за этой самой руды в итоге оккупировать чтобы этого не сделали англичане и французы, причём возможно в сговоре с СССР. Говорят у англичан были планы совместно с союзом оккупировать Скандинавию. Документов не видел, но мысль совсем не абсурдная – у гитлера не было ни нефти ни железа. Перекрой нефть, перекрой руду – всё, германская армия воевала бы деревянными дубинами А никто у нас не собирался же бомбить шведские рудники и топить транспорта в 39 году, думаю Сталин хотел использовать этот козырь позже, а тогда нужно было просто бодобраться как можно ближе.
в любом случае - в 39-40 это не имело смысла , СССР с Германией тогда не воевал , и на тот момент еще было не ясно будет ли вобще воевать и тем более когда это произойдет , так что нагнетать обстновку было бы излишне.

KnifeBot добавил 21-12-2006 в 14:02:37:
Цитата:
Сам думаю понимаешь что это отдельная дискуссионная тема – кто какую цену платил в этой гонке. Наше руководство с потерями особо не считалось. Чем мне ещё не нравились большевики (и ты это от меня наверное уже слышал), так это отношением к своему народу как к скоту. У партии ведь «незаменимых людей не бывает» (с), а что уж говорить о простом народе, коего у нас миллионы.
не сказал бы что прям так , отношение к людям это уровень тактический , на оперативно-стратегическом это уже не то , не строят государства планы войны на принципе заваливания мясом , вобще у СССР были достаточно квалифицированные военные , что бы понимать что войну выигрывают не закидыванием мясом , а правильным использованием , последних мясозакидывателей устранили в 39ом непосредственно перед финской войной.
ПО поводу гонки , помоему ясно , что союзники так бы и не высажевались если бы война шла не территории СССР , хоть 10 лет бы еще авиацией воевали , да они бы в китай бы раньше поехали , чем в европпу , у них эе одна мысль была , лишь бы не пустить красных в Европу , собсно , из за чего фашиские режимы и получили такую всестороннюю поддержку в 30ых , даже горячо-любимый тобой Мельтюхов об этом и пишет ну и еще про гонку -
первомайскую гонку к Берлину еще можно присовокупить к тезису о нелюбви к собственному народу , но не наступление в германии , как я уже говорил - не тот уровень.

KnifeBot добавил 21-12-2006 в 14:08:13:
Гы ..... где-же эти пара человек-то хотя бы "которые интересуються" о которых ты Милитари, говорил ? А то 1х1 мы и так вон можем пойти куданить сесть да и обсуждать , люблю дискуссии более чем с двумя участниками , вон там в оружейном уголке неплохо вышло в свое время про OICW .... а эт видимо не по зубам народу

Поправил KnifeBot 21-12-2006 в 14:10

Old Post 21-12-2006 13:52
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491203
Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
А тезис о "штыках пролетериата" и вовсе сомнителен , друге дело если бы войну объявили освободительной , но нет , в ответ на провокацию , да и уж о чем о чем а о внутриполитической обстановке СССР информирован был вполне сносно , она была скажем так не то что бы про-комуннистическая , коммунтистов 10 лет как разбомбили и ассимилировали , так что непонятно на что надо было расчитывать , может быть солдатам на фронте и объясняли мол , освобождаем братьев-пролетариев , но отмаза исключительно для внутреннего употребления , все такими пользовались , неоднократно.

Её во-первых таковой и объявили, но объявили не всем, а финскому народу - думаю ты ещё ознакомишься с документами, как то листовки, обращения к финским трудящимся и т.п. Про териокское правительство может тоже когда-нибудь прочитаешь. Хоть и не понятно на что, но на что-то расчитывали. Против фактов не попрёшь.

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
в любом случае - в 39-40 это не имело смысла , СССР с Германией тогда не воевал , и на тот момент еще было не ясно будет ли вобще воевать и тем более когда это произойдет , так что нагнетать обстновку было бы излишне.

Если Сталин не был дураком, а именно с этим ты охотно соглашаешься, то самым благоприятным моментом была франция (но быстро кончилась) и англия. Вобщем лето-зима 41 го года. Да, не спугнуть гитлера - думаю об этом тоже подумали, но впринципе гитлер сам нам отдал финляндию, так что наверное он больше боялся англичан в норвегии и дании, чем русских в финляндии.

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
не сказал бы что прям так , отношение к людям это уровень тактический , на оперативно-стратегическом это уже не то , не строят государства планы войны на принципе заваливания мясом , вобще у СССР были достаточно квалифицированные военные , что бы понимать что войну выигрывают не закидыванием мясом , а правильным использованием.

Увы, зимняя война, первые и самые последние месяцы войны с германией упрямо говорят об обратном. Двадцать третьего июня войска получили приказ - вперёд. без авиации, без постановки задач - танковыми корпусами, без связи - вперёд! Павлова расстреляли, а начальнику генерального штаба - который своим приказом сжёг невиданную танковую мощь и похоронил миллионы людей - памятник на красной площади.
Кхм.. но это вобще-то другая тема..

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
последних мясозакидывателей устранили в 39ом непосредственно перед финской войной.

Это кого? Нет, в основном устраняли тогда комиссаров, чекистов, "героев" гражданской войны..

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
ПО поводу гонки , помоему ясно , что союзники так бы и не высажевались если бы война шла не территории СССР , хоть 10 лет бы еще авиацией воевали , да они бы в китай бы раньше поехали , чем в европпу , у них эе одна мысль была , лишь бы не пустить красных в Европу , собсно , из за чего фашиские режимы и получили такую всестороннюю поддержку в 30ых


Ну во-первых неизвестно от кого они больше получили в 30-х, это тоже отдельная тема. А во вторых если бы война так и продолжалась бы на советской территории, дело могло кончится (думаю это тоже учитовалось) созданием какого-нить суперооружия, мож даже и атомного.. Ну и европу красным отдавать конечно не хотели Но авиацией и морем они тоже неплохо воевали..

У меня нет "горячо любимых". не имею привычки сотворять себе кумиров


Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Гы ..... где-же эти пара человек-то хотя бы "которые интересуються" о которых ты Милитари, говорил ? А то 1х1 мы и так вон можем пойти куданить сесть да и обсуждать , люблю дискуссии более чем с двумя участниками , вон там в оружейном уголке неплохо вышло в свое время про OICW .... а эт видимо не по зубам народу

Увы, видимо ошибся я.. действительно какой-то чат у нас тут а не форум... ну чтож.. можно и закруглиться
Я так дУмаю (с)
Old Post 21-12-2006 17:02
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Anger
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2006
Проживает: РФ/Подмосковье
Написал: 269 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #491207
я периодически слежу за вашим масштабным дискусом, но столько печатать-точно сказанно мне не по зубам ))
Old Post 21-12-2006 17:07
Anger отсутствует Посмотреть данные 'Anger' Отправить Приватное Сообщение для 'Anger' Найти другие сообщения 'Anger' Добавить Anger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #491312
Цитата:
Оригинальное сообщение от military
Павлова расстреляли, а начальнику генерального штаба - который своим приказом сжёг невиданную танковую мощь и похоронил миллионы людей - памятник на красной площади.
[/B]

Начальник штаба победил врага. За это принято ставить памятники.
Какой ценой - это уже другой вопрос. Победил? Победил. Родину защитил? Защитил. Памятник в студию.
А ты предлагаешь Павлову памятник поставить, который имея около миллиона солдат сдал врагу столицу союзной республики практически без боя?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 21-12-2006 19:50
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #491406
20. Без предупреждений удаляются треды "о безвредности наркотиков" или направленные на оскорбление или дискриминацию по половому, национальному или какому либо еще признаку. К любым откровениям на указанные темы мы относимся резко отрицательно и уничтожаим их как только заметим.

Замечательный пункт. Military ты как раз направленно оскорбляешь меня по "какому либо еще признаку", даже "(иксплататор трудавово народу)" звучит оскорбительно и направленно разжигает социальную рознь. Вы батенька, экстремист ЧК, блин ФСБ по Вас плачет

uncle AS добавил 21-12-2006 в 22:43:18:
9. Категорически запрещается писать латиницей или с умышленными орфографическими ошибками, делающими текст нечитаемым. Подобные тексты удалятся сразу и без объяснения причин.
"БУГАГААА!!! во дурак млитари!!! как вещь можно спровАцировать?! ГЫ-ГЫ-ГЫ!! Ржунимагу!!! ВЕЩЬ!!! СПРАВАЦИРАВАТЬ!!!! ААААА!!!!...упалпацтол"
Не подставляйся под п.9 дружок шутка см. п. 6 Правил

uncle AS добавил 21-12-2006 в 22:49:33:
согласно п.7 Правил интересуюсь, у некого military не хамит ли он мне в Сообщение #490893 от 21-12-2006 10:29 фразой "поговорю с вменяемыми участниками форума". Уж не подразумеваешь ли ты, Уважаемый оппонент, что я невменяем. Ответь брателло Лингвист

uncle AS добавил 21-12-2006 в 22:50:59:
Блин, много ошибок, но блин волнуюсь после токого хамского заявления

uncle AS добавил 21-12-2006 в 23:12:55:
Military извиняюсь и снимаю все вопросы и претензии к Вам , просто сразу не заметил Вашу фразу "скажу что в СС меня взяли бы без вопросов". Теперь понятна Ваша позиция и Ваша агрессивность. Но ничего не поделаешь друг мой, которого взяли бы в SS без вопросов, Вы и Вам подобные проиграли 1945 году. Увы для Вас и Слава Богу для нас

uncle AS добавил 21-12-2006 в 23:14:10:
Типа P.S.
Как врага я Вас уважаю.

uncle AS добавил 21-12-2006 в 23:38:04:
P.S.2
и еще military не надо этих дешевых приемчиков, призывать на помощь демократическую общественность, ссылаться на общечеловеческие ценности, обвинять в разжигании чего бы нибыло. Все это известно и все это всем понятно. Опять призываю вернуться к изначальной теме "Преступления фашизма". У Вас есть что сообщить? Было бы интересно знать, что думают о преступлениях фашизма, люди которые утверждают "что в СС меня взяли бы без вопросов". При этом хотелось бы услышать от них ПРАВДУ, а то после фраз - "я лингвист и словами умею играться всяко получше вашего, уж поверьте", как-то закрадываются всякие не хорошие мысли
Согласно утверждениям ученых, стая демократов обнаружив раненого, маленького или слабого недемократа, обычно его съедает.

"Демократия - это диктатура негодяев"
Алфред Берхард Нобель

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил тот и добрый.

PENDOSTAN DELENDA EST!
Old Post 21-12-2006 22:38
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491497
Цитата:
Её во-первых таковой и объявили, но объявили не всем, а финскому народу - думаю ты ещё ознакомишься с документами, как то листовки, обращения к финским трудящимся и т.п. Про териокское правительство может тоже когда-нибудь прочитаешь. Хоть и не понятно на что, но на что-то расчитывали. Против фактов не попрёшь.
Ну , блин , милитари , листовки немцы тоже вплоть до 45го раскидывали , просто текст менялся в зависимости от обстановки , он "сдавайся у тя нет шансов " до "Обрати оружие против Комисаров они заставляют тебя убивать невинных женщин и детей " в конце войны.... Листовки это дешево , покидать е впадлу , а если можно кинуть - почему бы и не кинуть ? мораль глядишь ослабнет ..... не ново короче.
Цитата:
Если Сталин не был дураком, а именно с этим ты охотно соглашаешься, то самым благоприятным моментом была франция (но быстро кончилась) и англия. Вобщем лето-зима 41 го года. Да, не спугнуть гитлера - думаю об этом тоже подумали, но впринципе гитлер сам нам отдал финляндию, так что наверное он больше боялся англичан в норвегии и дании, чем русских в финляндии.

Хмых .... в 39 ? нет , врядли , не думаю что гитлер предупреждал СССР , мол , вот ща мы тут будем с францией воевать , так что на востоке у нас будет совсем мало войск.... поэтому даты то небыло для удобного момента , война с германией требует куда более масштабной подготовки чем война с финляндией , такую войну на скорую руку не начнешь , а зимняя война отчетливо показала значение подготовки , ну да ладно , опустим подготовку , что еще препядствовало - надо провести полномасштабную мобилизацию - доукомплектовать дивизии до штатов военного времени , это скрытно не сделаешь , более того , зимняя война так же показала недостатки технического осношения РККА , их устранением как раз и занимались , только испытывались перспективные А-34 и А-35(Т-34 в последствии) , которые и должны были стать основной танковых войск , только разворачивалось сирийное производство КВ , так что не скажу что момент был удачным , если бы это затянулось - может ыть и был бы смысл , а так .... ну Сталин же не дурак?
Цитата:
Увы, зимняя война, первые и самые последние месяцы войны с германией упрямо говорят об обратном. Двадцать третьего июня войска получили приказ - вперёд. без авиации, без постановки задач - танковыми корпусами, без связи - вперёд! Павлова расстреляли, а начальнику генерального штаба - который своим приказом сжёг невиданную танковую мощь и похоронил миллионы людей - памятник на красной площади.
Не согласен , 23 июня вобще царила неразбериха , было не ясно куда вобще направленны удары немцев и какие силы немцами задействованы , а в условиях когда не знаешь куда тебя бьют лучше попытаться ударить самому , не так ли ? У тебя же военное образование , должен знать ну а то , что контрудары не удадуться вовсе не было так очевидно как сейчас , когда мы знаем , что не удалось , но в общем и в целом использовалась наиболее эффективная стратегия , тоесть нападение (по крайней мере пытались использовать ) не думаю , что уход в оборону принес бы больше пользы , но это действительно тема отдлельной дискуссии , на счет войны с финляндией - я уже говорил , восновном недостаток разведки , ну и в общем и в целом дорогой конечно но урок , у всех опять таки бывает , вспомни любой провал в любой войне , он всегда чем-то таким обусловлен , но почему то именно этот вызывает столь острую реакцию. Конец - войны - лпять таки не соглашусь , нступали по уму с хорошей подготовкой и расчетными потерями , втч и Берлин не был кладбищем танков , брали по уму , город всетаки большой - естественно не без потерь , а брать было надо , даже не потому что Союзники там шуровали уже , а просто надо было заканцивать войну , мало-ли чего еще выкинули бы , немцы тое нервы мотали в конце , все хотели сепаратный мир с собзниками заключить , а вдруг бы и заключили ? хз мотивов может быть больше, чем приурачивание к красной дате.

Цитата:
Увы, видимо ошибся я.. действительно какой-то чат у нас тут а не форум... ну чтож.. можно и закруглиться
да ладно , чего , продолжим , меня не напрягает , в принципе , но хотелось бы большего
Old Post 22-12-2006 07:07
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491506
Цитата:
Оригинальное сообщение от Rus_Ivan
Начальник штаба победил врага. За это принято ставить памятники.

Жуков - не победил. И на ком как ни на нём лежит вина за катастрофу лета 41? у кого в подчинении была военная разведка? кто всё планировал? кто приказал огня не открывать и на провокации не поддаваться? Победил всё-же не он, а народ, коего своим руководством жуков положил в землю сотни тысяч.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Rus_Ivan Какой ценой - это уже другой вопрос.

Вот об этом то я и говорю - для меня цена имеет значение. Впрочем если говорить о цене (уплаченой за что-то) то, например, как ты знаешь под Ельней он десятки тысячи жизней отдал так, задаром. Вобще читая воспоминания наших противников очень неприятно натыкаться на оценки, типа "как же иванам людей то
своих не жалко так воевать".

Но это всё тоже другая тема

Цитата:
Оригинальное сообщение от Rus_Ivan А ты предлагаешь Павлову памятник поставить, который имея около миллиона солдат сдал врагу столицу союзной республики практически без боя?


Памятник предлагаю не ставить. Я вобще Павлова упомянул для примера - сделали крайними руководство округов, на них мясо 41 года и списали, а кто из москвы отдавал приказы, которым руководство западного фронта не могло не подчинится - тем памятники. несправедливо.

Или ты считаешь что в том как сразу пошли дела в Белоруссии виноват Павлов?
Я так дУмаю (с)
Old Post 22-12-2006 07:36
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491518
Цитата:
Жуков - не победил. И на ком как ни на нём лежит вина за катастрофу лета 41? у кого в подчинении была военная разведка? кто всё планировал? кто приказал огня не открывать и на провокации не поддаваться? Победил всё-же не он, а народ, коего своим руководством жуков положил в землю сотни тысяч.
Милитари , а твоя фамилия случаем не Резун ?

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 08:11:26:
А ты полный текст приказа жукова читал который за 21ое ? Суворов его под себя модифицировал не хило , там кроме призыва не поддаваться на провокации много чего еще было .... вобще как то , странно получаеться , в полную боевую привестись , а огня не открывать .... не находишь ?
Old Post 22-12-2006 08:09
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491525
Рассекретили!!!

А есть где в инете этот приказ? тащи его сюда, будем смотреть, читать и разбираться.

В готовность? И загрузить боекомплекты в танки? И подразделениям выдвинуться на позиции? Не.. надо всё-таки разобраться что там написано, а то это не то что с Суворовым, это и с советской историографией не стыкуется.. вобщем если знаешь где взять, тащи!
Я так дУмаю (с)
Old Post 22-12-2006 08:21
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491526
Цитата:
1941

22 июня. Директива командующего войсками Западного округа

Директива командующего войсками ЗапОВО командующим войсками 3-й, 4-й и 10-й армий.

Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:

1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

ПРИКАЗЫВАЮ:

а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточение и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко Жуков

Павлов Фоминых

Климовских



KnifeBot добавил 22-12-2006 в 08:26:36:
притащил

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 08:30:04:
а вот что пишет по этому поводу Богданович
Цитата:
А Жуков постоянно прикидывался умным человеком, потому с завидным постоянством попадал в дурацкое положение. Он сам заявил, что якобы вечером 21 июня все иллюзии рассеялись, и он якобы понял: это война! Признание Жукова опубликовано в официальном органе Министерства обороны России - "Военно-историческом журнале". И вот, сообразив вечером 21 июня 1941 года, что начинается война, Жуков в 0 часов 25 минут 22 июня отдает приказ войскам на провокации не поддаваться и никаких мероприятий не проводить.

Стал бы умный человек такое рассказывать? Ведь если сопоставить два заявления Жукова, и если им поверить, то великого стратега следовало повесить на площади вверх ногами за вредительство, за сознательное истребление своей собственной армии, за содействие врагу и измену Родине.

Стал бы умный человек отдавать приказ войскам не поддаваться на провокации, ПОСЛЕ того, как понял, что речь идет не о провокациях, а о нападении противника?

Директиву N1 передали в штабы военных округов, там ее расшифровали и на ее основе начали писать указания штабам армий. Зашифровали, отправили. В штабах армий получили, расшифровали, прочитали и начали сочинять указания штабам корпусов... Когда мудрейшие указания Жукова дошли до войск, уже давно горели аэродромы, рвались склады с боеприпасами, густо дымили хранилища нефти, германские танки давили передовые советские дивизии, а нашим войскам объявляли категорические требования величайшего полководца ХХ века: не поддаваться на провокации! Никаких мероприятий без особого распоряжения не проводить!

Директива N1 была по существу смертным приговором Красной Армии: не сопротивляться, когда в тебя стреляют!

Генерал, подписавший этот бредовый документ, был бы у него ум, должен был прикидываться дурачком: да, я такое подписал ибо обстановки не понимал. Но наш стратег решил прикидываться умным: я первым понял, что это война! Я это сообразил еще вечером 21 июня, а глупый Сталин даже 22 июня отказывался ситуацию понимать...

Жукову верить нельзя.



KnifeBot добавил 22-12-2006 в 08:30:40:
Забавно , правда ?
Old Post 22-12-2006 08:21
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #491567
Цитата:
Жуков - не победил. И на ком как ни на нём лежит вина за катастрофу лета 41?

По сравнением с фактом победы в войне, отдельные ошибки и неудачи - частности.

Цитата:
Победил всё-же не он, а народ,

Демагогия. Победила Красная армия (народ) по руководством командующего, то-есть Г.К.Жукова.
Надеюсь ты не станешь утверждать что Красная армия победила вопреки руководству
Жукова?

Цитата:
Вот об этом то я и говорю - для меня цена имеет значение.

Тебе не повезло. Ты родился не в той стране.
В России цена победы никогда не имела значения. Причём независимо от того, коммунисты у власти или нет. Ты, как историк, должен был бы это знать.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 22-12-2006 09:46
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491578
хмммм.. действительно интересно.
но тут как и многие историки пожалуй можно сказать одно - да, много суворов фонтанирует, много льёт воды, много красок на холст кидает, и в некоторых местах ЧЕРЕСЧУР МНОГО, но по сути то ведь прав он..

Как ты думаешь, когда эта директива попала "на места" сколько времени на часах было? и что должны были делать ТОГДА бойцы воисполнение этого высочайшего приказа?...

Ну это так, если отбросить все краски от Богданыча.
Жуков её в полпервого ночи написал только - а через три часа там начался ад.. и венчает эту директиву пункт "д".


Богданыч ведь не дурак подставляться по детски, тоесть использовать фальшивки и голословные утверждения, он ведь знает сколько есть желающих его разоблачить и пригвоздить, да и просто желающих во всём покопаться типа нас..

military добавил 22-12-2006 в 10:10:46:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Rus_Ivan
Надеюсь ты не станешь утверждать что Красная армия победила вопреки руководству
Жукова?

Давай вместе копаться в "тени победы" и "беру свои слова обратно" от богданыча. Либо опровергнем его, хоть здесь, на страницах форума, либо, чего ж делать, согласимся с ним.

Кстати о жестокости и неумелом руководстве жукова лично я слышал ещё до суворова.
Я так дУмаю (с)
Old Post 22-12-2006 10:05
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491582
напомню , что изначально богданыч писал для англичан , так что может и дурак , ну и потом на волне отрицания , а как народ в себя пришел то все и прояснилось.
ну да ладно , если по пунктам.
Цитата:
Как ты думаешь, когда эта директива попала "на места" сколько времени на часах было? и что должны были делать ТОГДА бойцы воисполнение этого высочайшего приказа?...
Деректива писалась как только стало ясно что все , приехали , а могли ведь и 25го напасть и 28 , кто их знает ? может ждали провокации как раз , а что может лучше свидетельствовать о подготовке СССР к войне против германии чем приведение в боеготовность пяти округов ? надо заметить , что в отличае от предидущих акций нападение действительно было абсолютно , в этом смысле , внезапным , никаких ребований + действует догвоор о ненападении.

Цитата:
Ну это так, если отбросить все краски от Богданыча.
Жуков её в полпервого ночи написал только - а через три часа там начался ад.. и венчает эту директиву пункт "д".
Пункт Д призван воздержатсья от всякого рода привентивных ударов локального значения. это вовсе не значит что нужно встать к белой стенке что бы в тя попасть было удобнее. руки он никому не связывает , а все остальное как раз призвано встретить нападение во всеоружии.

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 10:15:01:
Цитата:
Кстати о жестокости и неумелом руководстве жукова лично я слышал ещё до суворова.
популярная тема была в свое время - не удивительно , если найду- выложу - приказ Жукова командующим на местах "беречь людей" , вобще у жукова доброжелателей много было , вот какой смысл Суворову трындеть ? а вроде бы никакого , самолюбие разве что , а думаешь он один такой ? вобще конечно , жестокие времена требуют жестоких решений , без этого никуда , но это цена победы , иначе - никак. Аксиома , если угодно.

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 10:18:21:
Цитата:
Давай вместе копаться в "тени победы" и "беру свои слова обратно" от богданыча. Либо опровергнем его, хоть здесь, на страницах форума, либо, чего ж делать, согласимся с ним.

Честно говоря копаться в дерьме желания нет уже накопались и без нас , хотя бы вот то что я тут запостил, всмысле , что с меня резуна хватит

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 10:40:53:
в любом случае , сначало надо надыбать конкретные тексты приказов типа этого , а потом пройтись по резуну уже , а текстов нету слегка .... но это надо организоваться и заняться , может кстати и стоит , забацать какой-нибудь форум , и в нем постить ?

Поправил KnifeBot 22-12-2006 в 14:01

Old Post 22-12-2006 10:13
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:04.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены