Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Программы для рисования с плашета
Сообщение #1044134
Привет.

Хотел бы воспользоваться вашими советами, т.к. нет возможности ковырять свой опыт.

Имею простенький (любительский) планшет WACOM BAMBOO, рисовал на нем через программку Corel Painter Sketch Pad. И было бы мне счастье, если бы программа не была платной и не вылетала бы при большом количестве линий/действий с планшетом.

Где и в каких средах можно рисовать планшетом так, чтобы использовались его функции (сила нажима, резинка, клавиши стилуса)?

Если что-то знаете, то посоветуйте) и желательно опишите как в той или иной программе работать (ну мало ли что за программа).

Спасибо.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 09-09-2011 23:11
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1044149
на самом сайте Вакома есть несколько рекомендуемых бесплатных программ для рисования http://wacom.ru/free-software/risovanie.html

Довольно неплохие. Некоторые я давненько пробовал, но уже не помню особенностей. Сам предпочитаю Corel Painter 12, сложная профессиональная программа с кучей инструментов, есть даже калибровка стилуса в зависимости от стиля рисования (какой нажим и все такое) что очень здорово, так как рисование становиться более комфортным, только она конечно платная и довольно дорогая. Есть даже вполне реальная палитра на которой можно вполне реально смешивать цвета.
Вот пример того, как я раскрашиваю в Пэинтере:



на 2:20 можно видеть ноый инструмент зеркального рисования, когда линия повторяется в нескольких сегментах.

Получившаяся картинка: http://howtomotion.ru/files/popup/p...ation_final.zip

Многие для этих же целей используют фотошоп, там тоже есть поддержка всех функций стилуса. Вообще, почти все, кого я знаю, рисуют в Фотошопе, мне сложно это понять, но тем не менее. У фотошопа несколько иное ощущение от рисования, ощущение будто рисуешь гелем, а в Корел Паинтер все сурово. Плюс в Пэинтере есть настройка бумаги и нормальное цветовое колесо. Но нет всех этих штук коррекции цвета, но ничто не мешает использовать и Пэинтер и Фотошоп в кооперативе. Благо Пэинтер умеет сохранять послойный psd.
В Пэинтер еще жутко неудобно изменять размеры элементов рисунка, громоздкое и неудобное что-то, для этих целей я тоже открываю картинку в Фотошопе.
Бамбу кстати довольно прикольный планшет, характеристики как у прошлого поколения профессиональных планшетов, только нет чувствительности к наклону (да она ниразу лично мне и не пригодилась)

Поправил 10-09-2011 в 07:57

Old Post 10-09-2011 05:28 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1044222
Bogomol, спасибо тебе огромное. Я замучился править скетч-пад)

Начну наверное с программок Вакома, но корел пеинтер тоже буду использовать (Корел Скетч Пад по факту упрощенная версия со всеми теми же инструментами).

Ну а сам планшет и правда хорош! Прост, но хорош.
Вложилось в стоимость до 5к.
На наклоны стилуса не чувствителен, но сила нажатия дает хорошие градации.
Один мой личный минус - не могу использовать планшет на полную свою поверхность (монитор квадратный), а рисовать овалами не люблю =)


Ещё раз большое грац!

ПС: кстати да, поддерживаю по поводу осенней поры)
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!

Поправил SHARK2.1 10-09-2011 в 13:47

Old Post 10-09-2011 13:36
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1044312
У меня ситуация обратная -- планшет квадратный а монитор нет и треть планшета не используется. Но если сравнивать с каким-нибудь Genius за те же деньги, то лучше уж такой минус.
Вот тебе тогда еще процесс из Корел Пэинтера, буквально вчерашний. http://vimeo.com/28864449
И оригинал получившейся картинки, чтоб расмотреть в деталях: http://narod.ru/disk/24700473001/fa...al.psd.zip.html

Поправил 11-09-2011 в 05:09

Old Post 11-09-2011 04:23 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1044472
Оу, а как ты изображение повернуть смог? Прости за глупый вопрос.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 11-09-2011 20:44
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1044486
Внесу и свою лепту в обсуждение данной темы. По крайней мере, моё виденье ситуации (имхо).
Стили рисования условно разделяю на 2 вида - comic style (собственно, комикс-стиль: чёткие, гладкие линии, затенение и цвет и градиенты с явными границами. Пример) и digital/oil painting (где у объектов отсутствуют явные границы, всё дело "решает" мягкое освещение и создание объёмной картинки.Пример). Существуют и смешанные стили, но сейчас это к делу не относится.

У меня тоже Wacom'овский планшет, Cth-460ru - не то чтобы простенький: не Intuous, но при определённых усилиях способен выполнять "серьёзную" работу. Для отрисовки плавных линий с резкими, незазубренными краями дешёвый планшет не подойдёт (часто встречал комментарии 2д-художников, утверждающие это. Подобный недостаток компенсируется мышкой + инструментом по созданию векторных кривых, но это уже отдельная тема), чего не скажешь о самом процессе раскрашивания - здесь требования к планшетам существенно ниже. Таким образом, для качественных "цифровых" комиксов легче и лучше всего использовать планшеты не ниже класса Intuous.

Теперь ближе к теме =) . Программы Corel Painter, Adobe photoshop и Manga Studio EX являются самыми популярными среди 2д-художников и довольно заслуженно - они сполна используют приемущества планшета, имеют богатый функционал и вобще прямо объеденье . И у всех этих программ есть плюсы и минусы. С манго-студией не работал, смотрел только туторы на youtube, поэтому ничего конкретного сказать о ней не могу - разве что о большей схожести с painter'ом, нежели с photoshop'ом. Пара слов о corel painter - алгоритмы и пресеты его брашей (кисточек) по качеству гораздо лучше "шоповских" (т.е. можно получить резкие линии большего качества), однако "громоздки" сами по себе - особо детализированные кисти могут ввести компьютер в ступор. На стороне Photoshop'а - быстродействие, простота настройки брашей и удобные инструменты для раскрашивания.
Поэтому лучший результат можно получить, пользуясь сразу несколькими программами: паинтер\манга студио для создания линий (inking), фотошоп - для раскрашивания и ретуши. Не зря я упомянул выше о стилях - если тебе по душе стиль digital painting, то можно ограничиться и photoshop'ом, для комикс-стиля\аниме - corel painter или Manga Studio Ex, для смешанных стилей - сочетать ПО.

Поправил KYB 11-09-2011 в 21:49

Old Post 11-09-2011 21:44
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1044501
В пэинтере инструмент поворота холста на клавише E кажется, чтобы сбросить поворот -- просто щелкнуть один раз опять на холст, в новом Фотошопе кажется клавиша R. А может и нет
Многие мои знакомые так ждали пока в фотошопе появиться возможность поворота холста, а когда появилось -- оказалось им уже гораздо удобнее ничего никуда не поворачивать.

Про планшет, я думаю любой Ваком может выполнять серьезную работу, так как не страдает болезнями дешевых планшетов как то: не жесткий, не выдает в конце каждого штриха толстую кляксу во весь нажим (как у моих всех Гениусов) и вообще очень послушный и отзывчивый инструмент.

Сложно не согласиться с предыдущим постом: Кореловские кисти действительно нагружают машину, и чем дальше, тем больше. Взять ту же акварель, которая реалистично умеет впитываться в цифровой холст -- это круто, но тормозит. Тормозит кисть, если выставить большой ее размер и так далее. И сочетать ПО действительно имеет смысл, чаще и описанное сочетание очень часто встречается. Я вообще люблю сочетать вектор и растр, рисуя в векторе формы а в Пэинтере их раскрашивая.
Стили рисования только не знаю, двумя пунктами не опишешь это скорее относится к комиксам, но в целом так и есть, хотя так сложно различать направления, если зайти на www.illustrationmundo.com и посмотреть какие предлагаются стили для поиска, то становиться гораздо интереснее, там и реализм и наивняк и 3д.

Еще вспомнилась программа Autodesk SketchBook, довольно приятная штука и считается, что она лучше всего отзывается на планшет, плюс ее интерфейс заточен под работу стилусом и очень удобен, хотя и требует привычки.

Поправил 12-09-2011 в 04:45

Old Post 12-09-2011 04:41 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1044572
В Photoshop для поворота клавишей R необходимо включить в настройках режим аппаратного ускорения OpenGL. А вобще функция нравится - часто использую и тем самым существенно облегчаю себе работу. Здесь невозможно однозначно причислить её к нужным или ненужным предметам - всё зависит от заложенной ранее техники рисования - я так, например, постоянно вертел бумагу вокруг карандаша , особенно когда дело касалось длинных прямых линий (вертикальные меньше руку напрягали).
Old Post 12-09-2011 11:27
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1044603
да я тоже холст поворачиваю, чтобы горизонтальные штрихи рисовать. бумагу тоже вертел, а вот знакомые фотошопщики даже бумагу вертеть перестали за это время.
Old Post 12-09-2011 14:14 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1044890
>>Многие мои знакомые так ждали пока в фотошопе появиться возможность поворота холста, а когда появилось -- оказалось им уже гораздо удобнее ничего никуда не поворачивать.
Суровые дяди. Лично я с радостью пользуюсь поворотом холста, это же так удобно!? Но против привычки не попрешь

SHARK2.1, если тебе нравится Corel Painter Sketch Pad, то почему бы тебе не скачать таблетку купить? Не обращай внимания на слово "купить" Или ты приверженец лицензии? Сам-то я пользуюсь фотошопом, планшет у меня "Wacom bamboo fun A5 (CTE-650)". Для рисования текстур, по-моему, самый оптимальный вариант. Да, я работаю с 3d, не бейте) Лично мне настроек фотошопа вполне хватает для комфортной работы.
Говорят, что для рисования довольно удобная программа: "Paint tool SAI" Сам не работал.

П.с. последователей "солнечной осени" становится все больше)
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 13-09-2011 20:01
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1044911
Цитата:
Да, я работаю с 3d, не бейте

При работе с 3d, мне кажется, требования к планшету пониже будут (достаточно, чтобы он имел необходимое пространство для произведения "мазков", да чувствительность к нажатию. Это я про скульптинг ).

Стандартная "рисовалка" от Wacom - это ужасно: кривые линии и кляксы после каждого штриха... не советую =)
Old Post 13-09-2011 21:28
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1045071
Цитата:
Оригинальное сообщение от Тим

SHARK2.1, если тебе нравится Corel Painter Sketch Pad, то почему бы тебе не скачать таблетку купить?

Не получается ни купить (дорого), ни сломать. Да и проблема не в этом. Пользовался программой раньше, с тех пор не раз системы меня.

1) Что на ХР, что 7рке программа вылетает с ошибкой через 1-2 тысячи штрихов/линий. Ладно, допустим это проблема демо-версии, но отчет отправят в корел требует.
2) Что на ХР, что 7рке программа загружается полчаса если в кэше у неё сохранен предыдущий скетч (я не понимаю этого).

Комп у меня не хай-энд, но конкурентоспособный. Дело не в мощностях.

Впрочем, я внемлил совету Богомола, поставил Корел Пеинтер 12. Но пока рисую в этой бесплатной программке: MyPaint - поразило качество обработки действий пером и возможности холста.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 14-09-2011 17:07
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1045253
Во время участия в конкурсе НЛ по обоям решил опробовать Manga Studio Ex 4 ... Она шикарно работает с линиями: плавные границы, сглаживание угловатостей на округлых участках - впредь для нанесения отчётливого контура буду использовать её.
Old Post 15-09-2011 14:02
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1045292
Надо попоробовать, если есть на Мак.
Мой знакомый, учащийся сейчас на курсах Зильбера Дениса, сказал, что сам Зильбер лет 6 рисовал на простейшем планшете А6 формата. Главное говорит, чтобы Ваком был.
Это точно.

Поправил 15-09-2011 в 16:27

Old Post 15-09-2011 16:06 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1045330
"Посидел" минут 10 в MyPaint... Интерфейс поразил своей простотой и лёгкостью - освоить, наверное, даже легче, чем Paint.net. Но при всей простоте, имеет богатый функционал. Правда, рисовать, рекомендуется в больших разрешениях, иначе опять получаем размазанные и "пикселезованные" штрихи.
Old Post 15-09-2011 19:07
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:03.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены