* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Ограничения vtex Started at 12-08-2010 07:57 by Lenin_13 Visit at https://forums.nashalife.ru/showthread.php?threadid=54278 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Lenin_13 Date : 12-08-2010 07:57 Title : Ограничения vtex К меня такое дело. Мне надо для модельки сгенерировать анимированную текстуру. Я решил не заморачиваться и не разбивать модель на несколько, а потом подгонять анимацию, что бы было не заметный переход, а сделать разом. Но так как модель большая то чтобы в игре смотрелось всё нормально, надо сделать большую текстуру. И вот в чем дело - на текстурах большого размера 2048 и 4096 vtex виснит. И если про 4096 ещё точно не ясно, поддерживают его или нет, то 2048 вроде как должен работать. Но так как у меня 100 кадров в анимации, может это тоже является причиной зависания. Вот меня и заинтересовало, есть ли подобные ограничения у vtex ну и у source? Я что то не нашел нигде такой информации -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Lex4art Date : 12-08-2010 08:49 Врядли есть ограничение. Лучше проверь - у тебя хотябы 256х256 двухкадровая анимация заработает? А то может быть просто ошибся где то в синтаксисе текстового конфиг-файла... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Lenin_13 Date : 12-08-2010 11:32 50 кадров с 1024 работает. Я конечно ещё проверю, но симптомы, что он просто "не тянет".. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Lenin_13 Date : 13-08-2010 04:59 Я провел эксперимент: С картинками 2048 на моем компе (E7500 2.93 GHz/ 2.00 Гб Озу/ Zotac GeForce 9500GT) максимум склеил 23 кадра за 5:56 минут работы (я засекал)... C 1024 склеивает максимум 95 кадров за 7 минут 24 и 96 кадров соответственно сразу вылетают. Ладно...пойду по обходному пути. Скорее всего просто мой ПК не тянет..эх. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Lex4art Date : 13-08-2010 08:41 Эээ, да судя по количеству кадров (под сотню 2048х или 4096х) - затея была нереальная с самого начала, слишком много. Там на выходе 200мб и более файл получится... И он скорее всего должен быть в видеопамяти целиком. Результаты опытов пригодятся кому нибудь, это ты правильно протестил и точно все выяснил - респект :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : FishMan Date : 13-08-2010 09:59 Ну вообще такие задачи решаются видео файлами, которые совсем по другому в игру загружаются. Как? Я не знаю, знают программисты. Но на вдц есть примеры шейдеров для реализации таких вещей ) В этом случае длина видео не имеет значения вроде, но это не точно ) Вообще видео насколько я знаю не загружается в ОЗУ, а подгружается с винта напрямую ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : manJak Date : 17-09-2010 13:54 Да, видеофайл был бы адекватным решением для большой анимации умеренного разрешения. Видео заблаговременно подгружается с диска в основную память небольшими порциями, а в видеопамять отправляется один кадр. Только вот 2к (и уж тем более 4к) умеренным никак не назовёшь. При фреймрейте 25-30 трафик был бы просто гигантский. Никакой хард не сможет обеспечить такой скорости, только [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive]SSD[/url]. Можно было бы и пожертвовать памятью, заблаговременно загрузив весь файл целиком, но смысла это опять не имеет, т.к.: (1)только [i]избранные[/i] процессоры смогут переварить декодирование на такой скорости, и (2) время на отправку одной (даже сжатой) 2к-текстуры в видеопамять сильно длиньше одного игрового кадра. Опять же, не говоря о 4к. *замазывает штампы [ограничение vtex] и [ограничение движка] и ставит штамп [ограничение современного железа]* [spoiler]Как всегда настрочил простыню без пользы для треда. ^_^[/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://forums.nashalife.ru at 26.08.2024 04:47:40