* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Розыск погибших в Великую Отечественную Started at 18-12-2007 20:14 by OWL Visit at https://forums.nashalife.ru/showthread.php?threadid=41941 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : OWL Date : 18-12-2007 20:14 Title : Розыск погибших в Великую Отечественную НАШЕЛ!!! Наконец-то я нашел точное место захоронения брата моего деда! Вся семья искала! Мама ездила в Чехословакию! И ничего! А я нашел - в Интернете!!! Ямов Алексей Иванович, беспартийный, гвардии капитан, командир стрелковой роты, погиб 5.5.1945 в Чехословакии, захоронен в селе Седлнице (а в похоронке, написанной от руки, было написано "Скребнице"!)... В 2006 году стартовал уникальный проект, в рамках которого отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Да чего там - смотрите сами: [url]http://www.obd-memorial.ru/[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Буденовец Date : 19-12-2007 23:00 Title : Re: Розыск погибших в Великую Отечественную [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OWL [/i] [B]НАШЕЛ!!! Наконец-то я нашел точное место захоронения брата моего деда! Вся семья искала! Мама ездила в Чехословакию! И ничего! А я нашел - в Интернете!!! Ямов Алексей Иванович, беспартийный, гвардии капитан, командир стрелковой роты, погиб 5.5.1945 в Чехословакии, захоронен в селе Седлнице (а в похоронке, написанной от руки, было написано "Скребнице"!)... В 2006 году стартовал уникальный проект, в рамках которого отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Да чего там - смотрите сами: [url]http://www.obd-memorial.ru/[/url] [/B][/QUOTE] Тоже натыкался на этот портал полгода назад, очень много людей можно найти... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : OWL Date : 21-12-2007 07:57 Проект еще не закончен. Работа по сканированию документов будет завершена в 2008 году. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : OWL Date : 22-12-2007 10:46 Что примечательно, брат моего дедушки родился в 1922 году - погиб в 1945 в звании капитана. А было ему тогда всего 23 года, к тому же - беспартийный, военным не был, призвался в армию в начале войны... Настоящий боевой офицер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Тишка Date : 22-12-2007 21:56 Мда,жалко.До победы 4 дня не дожил =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Буденовец Date : 03-01-2008 10:18 Деда нашел!!! Походу база обновляется постоянно раньше не было а сейчас бах!!! Пропал безвести в 42, такие дела... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : OWL Date : 04-01-2008 17:50 Вот бы еще боевой путь проследить от начала войны... Возможно такое, если известен номер части? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Буденовец Date : 04-01-2008 19:37 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OWL [/i] [B]Вот бы еще боевой путь проследить от начала войны... Возможно такое, если известен номер части? [/B][/QUOTE] Я щас пробиваю эту тему, копии наградных листов (если были таковые) мона заполучить, если пройдет у меня, зарекондую кому нужно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : OWL Date : 06-01-2008 14:00 Вот брата бабушки найти в этом архиве не смог. Он служил в штрафном батальоне, по слухам - пропал безвести. Мать рассказала - был драчун, в одиночку ходил на танцы в соседние деревни и всех там разгонял, за что и посадили перед самой войной. Из тюрьмы попросился на фронт в штрафбат... через год или два пропал безвести. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Буденовец Date : 06-01-2008 15:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OWL [/i] [B]Вот брата бабушки найти в этом архиве не смог. Он служил в штрафном батальоне, по слухам - пропал безвести. Мать рассказала - был драчун, в одиночку ходил на танцы в соседние деревни и всех там разгонял, за что и посадили перед самой войной. Из тюрьмы попросился на фронт в штрафбат... через год или два пропал безвести. [/B][/QUOTE] Это значения не имеет, данные в мемориале высвечивают всех кто в ЦАМО зарегистрирован был, просто сама база постоянно обновляется, наверняка будет, но чуть позже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : OWL Date : 21-01-2008 11:27 Я слышал, что где-то в сети есть ресурс, на котором есть база по штрафникам, и в его названии будто бы есть слово "красноармеец". Но вот пока его не нашел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://forums.nashalife.ru at 27.04.2024 03:48:18