Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1104109
Пускай бурлит, всегда у кого-то бурлит.
Old Post 26-04-2015 19:17
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G_Shamway
(Социопат)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Российская Федерация/Саратов
Написал: 466 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #1104110
Если бы самому разработчику мода отходило больше прибыли за работу, которую он проделал, я может бы отнесся к этому лояльнее. И даже неважно если бы разработчик игры получал процент от продаж, главное не жадничать. Может кому-то это покажется глупым сравнением, но считаю его очень подходящим. Хотя может быть не совсем точным. Главное - суть понятна.

Двигатель внутреннего сгорания - инструмент.
Автомобиль - конечный продукт.

Тот, кто делает конечный продукт получает больше прибыли, чем тот, кто предоставил инструмент для его создания. Так вот Skyrim - инструмент, мод - конечный продукт. Почему тогда все наоборот? Почему Беседка и Вэлв забирают так много? Почему бы в стоимость тогда не включить процент, который отойдет разработчику программы для создания трехмерных моделей? И так далее, насколько хватит фантазии. И это был сарказм.

Посредничество в современном мире ужасает.

Да, бомбит и это нормально. Это адекватная реакция на несправедливость. Кто думает иначе - мне все равно.

Плюс это открывает новые пути для мошенничества. Не спрашивайте какие. Все новое открывает пути для мошенников
"Ну так что, может, почините мой космолёт? Тогда я увезу отсюда своё тяжёлое, косматое тело." ©

Поправил G_Shamway 26-04-2015 в 23:00

Old Post 26-04-2015 19:59
G_Shamway отсутствует Посмотреть данные 'G_Shamway' Отправить Приватное Сообщение для 'G_Shamway' Найти другие сообщения 'G_Shamway' Добавить G_Shamway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1104112
Но старый вариант никто не отобрал. Можно, как раньше, выкладывать бесплатно.
А тут дали возможность заработать и началось : несправедливо, пукан горит etc.

Хотя что я то спорю, будто мне не всё равно...
Old Post 26-04-2015 21:40
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spectolder
(Капитан Кислота)

Зарегистрирован: Apr 2012
Проживает: //secretlocation//
Написал: 252 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1104119
Цитата:
Если бы самому разработчику мода отходило больше прибыли за работу, которую он проделал, я может бы отнесся к этому лояльнее. И даже неважно если бы разработчик игры получал процент от продаж, главное не жадничать. Может кому-то это покажется глупым сравнением, но считаю его очень подходящим. Хотя может быть не совсем точным. Главное - суть понятна.

Двигатель внутреннего сгорания - инструмент.
Автомобиль - конечный продукт.

Тот, кто делает конечный продукт получает больше прибыли, чем тот, кто предоставил инструмент для его создания. Так вот Skyrim - инструмент, мод - конечный продукт. Почему тогда все наоборот? Почему Беседка и Вэлв забирают так много? Почему бы в стоимость тогда не включить процент, который отойдет разработчику программы для создания трехмерных моделей?


Чтобы из двигателя сделать целый автомобиль, нужны ещё сотни вложений, а к Skyrim Bethesda бесплатно предоставляет все инструменты для модификации. Сравнение было бы справедливо, если бы каждому энтузиасту пришлось лезть в код, делать свой собственный редактор и рисовать с нуля все модели. Но модификации - это, в продолжении метафоры, скорее антикрылья, кожаный салон, гигагерцевые колонки - модификации, в общем. Машина и без них ездить может. Альтернативная покраска по цене кузова - это справедливо? По-моему, отдавать часть прибыли Bethesda, которая исправно делает к своим играм заплатки и Вентилям, которые берут на себя хранение и передачу продукта - справедливо. Кроме того, при таком объёме клиентуры, какой существует в Steam, четверть суммы продаж действительно качественной модификации - это для одного человека или маленькой команды довольно много. На обеды почти наверняка хватит. Опять, раньше за спасибо делали и обходились без жалоб на "жадных капиталистов". Вижу только две серьёзные проблемы - отсутствие законодательной базы для такой деятельности и перепродажа чужих модификаций. С этими, правда, сложно что-то сделать, но если Вентилям удастся наладить обратную связь с сообществом, их проявления можно свести к минимуму.
....vvvv................
....vv...........
....xx.... K
....^^..........
....^^^^................
Old Post 27-04-2015 10:56
Spectolder отсутствует Посмотреть данные 'Spectolder' Отправить Приватное Сообщение для 'Spectolder' Найти другие сообщения 'Spectolder' Добавить Spectolder в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1104120
Все бы я претерпел, платность - нормально, при хороших условиях организации работы платформы. Но она плохая была и остается. Я не просто так языком чешу, намучился.

Вот ещё три проблемы стимовского воркшопа при Скайриме (которые уже есть, и которые могут возникнуть):
1) Мысль о "недобросовестных" модерах, которые за реальные деньги могут продавать что-то либо плохо работающее, либо выглядящее красиво на скриншотах. А ты уже купил, 24 часа прошло и тд. Рейтинг у человека упадет, да, но вначале никто не будет знать "что там у новичка".
Эту проблему могла бы решить предрелизная модерация, но это слишком трудоемко, я думаю.

2) Совместимость модов. Если говорить прямо, то у меня большой опыт по установке модов для Скайрима. Стимовский воркшоп (подписки) работает хорошо в плане "загрузки файлов", но не работы. Воркшоп не учитывает все многообразие модов и их взаимоисключающих параметров. И дело не только в текстурах/прочих реальных файлах. Скрипты, локации, подобное - все должно сосуществовать не мешая другому.
Я перестал пользоваться стимовским воркшопом для скайрима после того, как спустя установки 4-5 модификаций на голую игру у меня она перестала запускаться.
При этом никакого предупреждения и предпосылок к ошибкам не было (сейчас я осознаю, что проблема была в модификации сапог, которая требовала мод на каблуки). Отписка от мода не гарантирует удаление его файлов и замена на оригинальные (при моде-реплейсере). На самом деле отписка просто удаляет запускающий файл мода, а игра содержит весь мусор от него и дальше. Игра при этом рано или поздно начнет давать баги/перестанет запускаться при конфликте.
После этого я стал устанавливать все моды вручную, внимательно читая комментарии авторов и игроков на Нексусе, а иногда обращаться к загрузчику модов с Нексуса, который сам предупреждал, что "данный мод конфликтует с установленными у вас А, Б, и В. Чтобы не конфликтова - скачайте патч по ссылке. Установить?"
Итого, у меня стоит около 13-15 гигов модификаций, никаких ошибок и вылетов.

3) Третья проблема воркшопа при Скайриме: порядок esp файлов модов в лаунчере. Мало кто знает, но порядок загрузки лаунчером модификаций имеет большое значение. Дефолтные настройки запускают все в алфавитном порядке. Таким образом ни одна глобальная модификация не работает, если над ними стоит какой-то мелкий мод-фикс или подобное.
Я раньше настраивал очередь загрузки вручную, пользуясь логикой: вначале игра, дополнения, неофициальный патч1, неофициальный патч2, модификация1, патч для модификации 1, модификация 2 ... модификация тела, модификация компаньона.
При нарушении порядка могли получаться неработающие моды, баги, или лысые компаньоны/мобы без частей тела/магия без визуализации и тд.
Всему этому меня научил друг, до этого я просто негодовал.
Потом я стал пользоваться автоматизированными лаунчерами и нексусовским загрузчиком модификаций, который сам выстраивал порядок, который был составлен на основе информации о модификациях с главного сайта.

~~~~~~~~~~
Если все три проблемы удастся решить, то и плевать на платность модов - это будет нормально и актуально, даже справедливо.
Пока - это недобросовестная работа.

От себя: вообще я тему эту создал по большей части из-за того, что намучился со стимовским воркшопом у Скайрима. Мягко говоря, я его презираю. Потому организация "платных модов" для меня как издевка.
Конееееечно, если вы установили 1-2 мода на какие-нибудь платьица/мечи/медальончики - проблема с большой вероятностью не возникнет. Но поставите 20-30 - что-то да не заработает.
А если ставить большие глобальные моды (только ради них и стоит связываться с модами), которые влазят в механику игры, меняя её в качественную сторону (спавн мобов, баланс боевки, погодные эффекты с влиянием на здоровье, прочее-прочее, какие-то квесты и локации) - игра либо не запустится, либо будет вылетать, либо баги.
Я не думаю, что кто-то из вас, если ставил моды, то делал это ради одного меча/шмотки. Великое многообразие красивых качественных лорных модов может превратить игру в лучший средневековый фентезийный мир.

ПС: Сразу попрошу не отвечать аля: "я ставил мод, все работает хорошо" или "а не надо ставить много модов". Я просто уверяю, что все действия, которые совершал разумно даже для малого числа модов, не обязательно позволят работать им корректно при установке из воркшопа. И от пользователя это не зависит. В случае чего могу аргументировать примерами.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!

Поправил SHARK2.1 27-04-2015 в 11:40

Old Post 27-04-2015 11:17
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #1104133
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 27-04-2015 23:09
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1104138
Хаха Они думали, что так запросто еще один монетосборник сделают (как карточки), а вот не там было! Пусть пыхтят над адекватным решением.
Old Post 28-04-2015 12:28
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Siberian
(...)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: Russia/Novosibirsk
Написал: 2295 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1104141
может кто объяснить, почему все так возмущены данным явлением?ведь никто не заставляет делать мод платным
forza ferrari
Old Post 28-04-2015 13:32
Siberian отсутствует Посмотреть данные 'Siberian' Отправить Приватное Сообщение для 'Siberian' Найти другие сообщения 'Siberian' Добавить Siberian в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1104142
Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать?
Old Post 28-04-2015 13:50
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G_Shamway
(Социопат)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Российская Федерация/Саратов
Написал: 466 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #1104145
Цитата:
Оригинальное сообщение от Siberian
может кто объяснить, почему все так возмущены данным явлением?ведь никто не заставляет делать мод платным

Возмущение пошло от того, что львиную долю дохода забирали разработчики игры и поначалу банили в Steam тех, кто возмущался или выкладывал свой мод бесплатно, но с ссылкой на добровольный донат.

Цитата:
Оригинальное сообщение от -NeXeR-
Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать?


Видимо да, т.к. пре-модерации не было. Только карма от этого испортится.
"Ну так что, может, почините мой космолёт? Тогда я увезу отсюда своё тяжёлое, косматое тело." ©
Old Post 28-04-2015 15:00
G_Shamway отсутствует Посмотреть данные 'G_Shamway' Отправить Приватное Сообщение для 'G_Shamway' Найти другие сообщения 'G_Shamway' Добавить G_Shamway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1104159
Цитата:
Оригинальное сообщение от -NeXeR-
Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать?

Сделать можно, но как только тебя сдадут, тебе же хуже будет, выплаты ведь не анонимные, просто так новый аккаунт не создашь.
Только OC, и от греха подальше и по совести.
Old Post 29-04-2015 08:39
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1104160
Цитата:
Оригинальное сообщение от G_Shamway
поначалу банили в Steam тех, кто [...] выкладывал свой мод бесплатно, но с ссылкой на добровольный донат.

Не совсем точно. По-моему никто никого не банил за ссылки на донат, но ссылки удаляли. Т.е. удаляли из постов.


По поводу:
[QUOTE]Оригинальное сообщение от -NeXeR-
Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать?
&
[QUOTE]SoJa
Сделать можно, но как только тебя сдадут, тебе же хуже будет, выплаты ведь не анонимные, просто так новый аккаунт не создашь.
Только OC, и от греха подальше и по совести.

Есть ещё слабое место. Допустим ты делаешь мод-квест/создаешь реплейсеры брони под свою модель тела или что-то подобное. Ты используешь мелочный контент других модов (броня/локация/подобное). При этом указываешь ссылки на авторов и моды.
Выкладываешь все это бесплатно в воркшоп.
А потом автор каких-нибудь кросовок, которые у тебя в моде фигурировали (допустим твой мод - магазин кросовок, там продают все шмотки мододелов, которые ты добавил). Как результат - ты нарушил правила и схлопотал бан (в воркшопе).
Но ведь ты не виноват, ты не выдавал чужой контент за свой, не получал за него денег.

Система ОДНОЗНАЧНО требует глубокой переработки и доводки до ума.
Если они сделают сборщик модов как у НексусМод - это будет потрясающе. А то и вовсе позовут ребят с Нексуса отмодерировать весь тот шлак и мусор (у них очень хороший опыт).
Тогда мы получим хороший безбажный способ устанавливать моды, обходя конфликты, сможем получать руссификации/языкофикации модов.
И цены модерировать.
Я готов и не жадничаю заплатить 30-50 рублей за качественный набор лорный брони/напарника, 100 рублей за глобальную модификацию (Cold&Wet, например, Mercinaries), локацию или большой квест.


Однако грубый холодный практик говорит во мне другое:
Конечно, платить за работы - нормально, но... хочется иметь возможность устанавливать моды бесплатно. А уже по результату и собственному желанию делать донат прямо через стим.
Большая такая клевая кнопка ДОНАТ. И в этом донате пусть будет дописано: 50% создатель мода, 30%/20% Бесезда и Вальв.

Почему 50% и не меньше? Ну блин, простите, ни один создатель инструментария в мире не берет больше 50% от стоимости от производного продукта.
Тем более, что игры - это ещё покупка 1 игры для создателя мода и покупка игры для пользователей.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 29-04-2015 09:48
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:57.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены