Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #516055
Получено 8 июля 1941 года.

ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ г-ну СТАЛИНУ

Мы все здесь очень рады тому, что русские армии оказывают такое сильное, смелое и мужественное сопротивление совершенно неспровоцированному и безжалостному вторжению нацистов.

Получено 21 июля 1941 года.

ТЕКСТ ЛИЧНОГО И СЕКРЕТНОГО ПОСЛАНИЯ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ г-ну СТАЛИНУ

Я был весьма рад получить Ваше послание и узнать из многих источников о доблестной борьбе и многочисленных сильных контратаках, при помощи которых русские военные силы защищают свою родную землю. Я вполне понимаю военные преимущества, которые Вам удалось приобрести тем, что Вы вынудили врага развернуть силы и вступить в боевые действия на выдвинутых вперед западных границах, чем была частично ослаблена сила его первоначального удара.
Old Post 29-01-2007 16:04
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #516381
Собсно , это то все ясно , я вобще хотел выяснить чего же я не так про Резуна то сказал , но не получилось (Саботаж ) Мне так видеться , что :
- он не последователен
- он не имеет ни одного убедительного арнумента в пользу своей теории
- попытка доказать , что Жуков мясозакидала , а не полководец опять таки ничем не подкрепленна....
Естественно , СССР готовился к нападению , поэтому и случилась катастрофа.
Ни по одному из пунктов у него нету поддтверждений , а многое как например про БТ и Ил-2 без стрелка - это вобще маразм. Или А-20 .... как резоннто заметил Чобиток , стало быть у нас и бороны тоже автострадные выпускались , как вам , автострадная борона ?

Поправил KnifeBot 30-01-2007 в 07:24

Old Post 30-01-2007 06:33
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #516393
А может для начала всё-таки сформулируем «его теорию»?
Ну так чтоб знать в поддержку чего должны быть убедительные аргументы и что конкретно мы стараемся опровергнуть..
(под «опровергнуть» подразумеваю доказать что такого не было и/или быть такого не могло)
Просто обычно антирезунцы начинают с того что сами выдвигают что-то, называют это своё что-то «теорией резуна» и потом доблестно всё это дело громят.. ну или им кажется что громят...
Юродивые личности как видим вон тоже несут чушь, никого и ничего кроме себя не видя и не понимая, но при этом они преисполнены уверенности что говорят что-то дельное и самовосхищению их нет предела.
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-01-2007 07:34
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #516394
Цитата:
Просто обычно антирезунцы начинают с того что сами выдвигают что-то, называют это своё что-то «теорией резуна» и потом доблестно всё это дело громят.. ну или им кажется что громят...
ну дык ты саботировал прям все попытки это выяснить

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 07:44:08:
и вобще , знаток , изложи , а то задолбал , все токаспрашивать с других горазд , давай ка сам ответь ! Ты уже наверное штук 20 моих вопросов мимо ушей пропустил , давай , отвечай , чегоя непрально написал , чего он НА САМОМ деле пытаетсья доказать , прочитал все его бредни - так и не понял.

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 07:54:35:
гм придвижу , честно говоря увод от темы снова
Old Post 30-01-2007 07:36
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #516447
Однозначно выделю основные моменты «теории резуна»:

- Сталин, будучи дальновидным и мудрым руководителем, в течении многих лет расчётливо и методично готовил страну (народ, партию, армию, промышленность) к мировой войне .
- Вплоть до июня 41 г. Сталин полностью контролировал и мог по своему разумению влиять (и влиял) на военно-политическую ситуацию в Европе и следовательно в мире.
- Советская армия по своей мощи потенциально превосходила все армии мира вместе взятые.
- Военные приготовления в конце 30-х годов Сталин вёл с расчётом на внезапный сокрушительный удар по гитлеровской германии.


А то что А-120 «автострадный» это лишь предположение автора, о чём чёрным по белому этим автором и написано, так что в любом случае если это предположение и не верно, со справедливостью вышеперечисленных основных положений ЭТО могут увязывать лишь страдающие комплексом неполноценности люди, которым хочется обратить внимание окружающих на свою, как им кажется, чудовищную проницательность и просто общую одарённость.

military добавил 30-01-2007 в 10:07:59:
А вот был ли размещён в Брестской крепости госпиталь округа это другое дело.
Если был - существенный аргумент в пользу "теории".
Если нет - значит его там просто не было...
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-01-2007 09:45
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #516454
Цитата:
А то что А-120 «автострадный» это лишь предположение автора, о чём чёрным по белому этим автором и написано, так что в любом случае если это предположение и не верно, со справедливостью вышеперечисленных основных положений ЭТО могут увязывать лишь страдающие комплексом неполноценности люди, которым хочется обратить внимание окружающих на свою, как им кажется, чудовищную проницательность и просто общую одарённость.
я принимаю это в во внимание , не настаиваю , только непонятно зачем это писать если ты не уверен , тем более , что я не вижу оснований для уверенности , да и никто не видит.

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 11:05:40:
Цитата:
- Сталин, будучи дальновидным и мудрым руководителем, в течении многих лет расчётливо и методично готовил страну (народ, партию, армию, промышленность) к мировой войне .
[QUOTE] Итак , предположим , что это не сенсация и пяти книг не стоит , это точно , почему - сталин не был бы дальновидным и мудрым , если бы не готовился к войне , тенденции к которой наметились еще с окончания первой мировой. Но до середины 30ых просто строили армию , так как угроз было хоть отбавляй , а вот средств к их парированию - не ахти. Вобщем нас интересует периуд между 21 и 35-36 годами когда наметились основные группы участников будующей войны. За этот периуд за Сталином да и за СССР ничего зазорного замеченно небыло , после 36го опять таки , стало предельно ясно что война будет , было бы крайне глупо к ней не готовиться.
[Quote]- Вплоть до июня 41 г. Сталин полностью контролировал и мог по своему разумению влиять (и влиял) на военно-политическую ситуацию в Европе и следовательно в мире.

В пределах возможностей и жестких ограничений , наряду с остальными великими державами , не больше и не меньше.
Цитата:
- Советская армия по своей мощи потенциально превосходила все армии мира вместе взятые.
Никаких доказательств этому я так и не узрел , армия была мощная , но те же французы тоже были ой какими мощными, и ужэ тем более она не дотягивала до тотального превосходства над континентом , собственно , видиние этого момента и привело ко всяким бурным изменениям в конце 30ых , и то , завершить изменения не успели. Стоит сказать , что до 37-38 РККА вобще была на грани морального разложения , при всей своей "мощи"
Цитата:
- Военные приготовления в конце 30-х годов Сталин вёл с расчётом на внезапный сокрушительный удар по гитлеровской германии.

Собственно опять таки не сенсация , я уже пытался тут изложить соображения из которых следует что другой альтернативы небыло , тезис современная армия - наступательная армия - на 100% соответствовал действительности , и если ты хотел выйграть войну , неважно в качестве агрессора или жертвы агрессии , шанс сделать это был только у наступательной армии.

Так вот , но , главное НО книг резуна это такие вещи как :
Цитата:
Я считаю Гитлера преступником и мерзавцем. Я считаю его людоедом европейского масштаба. Но если Гитлер был людоедом, из этого совсем не следует, что Сталин был вегетарианцем. Сделано немало для того, чтобы разоблачить преступления нацизма и найти палачей, совершивших тяжкие злодеяния под его флагом. Эта работа должна быть продолжена и усилена. Но разоблачая фашистов, мы обязаны разоблачать и советских коммунистов, Которые поощряли нацистов на совершение преступлений и намеревались результатами их преступлений воспользоваться.


тоесть , вобщем , в этой фразе ест основная идея Ледокола , к примеру ... так вот , суть то в том , что комунистов надо винить за революцию , но не за вторую мировую войну , Суворов тут "лечит" симптомы а не болезнь , поэтому он не прав. Причем делает это достаточно криво.
Old Post 30-01-2007 10:18
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #516466
ИМХО это, как и другое - журналистская хитрость для того чтобы было интересно читать рабочим и крестьянам. Ледокол-день М-последняя республика и так нудноваты, даже с такими вот художественными вкраплениями.
Потом если бы это была одна сплошная скучная цифирь - сколько чего было и где размещалось, кто командовал и т.п. не было бы столько желающих попробовать одной левой опровергнуть "бред резуна"
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-01-2007 11:14
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #516474
Вобщем , сотрясание воздуха , буря в стакане , из мухи слона и так далее , резуновские бредни антикомунистической серии не стоят бумаги на них написанной , разве что в качестве художественной литературы , спорить по существу - не с чем.

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 11:24:32:
или ты опять несогластный ? если так , скажи что я опять неправильно сказал ? для Суворова конечно характеристика нелестная , но суть то отражена ....
Old Post 30-01-2007 11:23
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #516480
В эту цитату про людоевдов и т.п. мне часто хочется носом потыкать тех антирезунцев, которые начинают "разгром" с того что суворов дескать пытается нас убедить что гитлер невинная овечка, а сталин...

Вобщем то с тем что поощряли я согласен. Даже после того как в двадцатых-начале тридцатых СССР помог германии заложить фундамент для создания (в последствии) одной из самых сильных аримий мира СССР мог предотвратить войну например дав гарантии Польше или даже просто не подписав Пакт Молотова-Риббентроппа.

Сила армии в цифрах. Цифры - количество танков, самолётов пушек, солдат... Цифры - толщина брони, калибр пушек, скорость и бомбовая нагрузка самолётов... Цифры доступны.

military добавил 30-01-2007 в 11:37:55:
Я наверное сейчас для кого-то открытеи сделаю.

Серьёзные люди, историки спорят, точнее спорили с тем что СССР готовился напасть первым.

Сейчас это уже давно не сенсация.

О чём ещё говорить?
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-01-2007 11:34
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #516489
Гм , историки спорили под влиянием идеологии , причем представление базы , собсно , предмета спора , гмм .... надеюсь ты понял что я имею ввиду , было к моменту , когда историки смогли таки открыто вести дискуссию были чудовизно искажены , были очень сильно перемешаны техническая и моральная сторона вопроса , да и в серьезных историках тогда ходил чуть ли не каждый кому захотелось , собсно , откуда мы и имеем такое обилие "исторической" литературы , потом еще аналитику опять таки тесно мешали с историей а сверху все это приправляли идеологией и так далее , полный хаос вобщем .... суть в том , что теперь в массовом сознании появились такие связи , как например Фашист=немец=ССовец=агресор=изверг , примерно так , и вот через это вот , нормальный человек , для которого такие парралели - не догма на Суворовский бред и не воспримет , но люди у которых этот знак "=" крепко сидит в башке , воспримут суворовские рассказы несколько иначе , и в голове у них появяься совсем другие парралели - Коммунист=русский=Людоед=изверг - что опять таки не есть правильно , такие вещи на благодатной почве вносят смуту в умы , собственно простив чего я и выступаю ..... насаждение стереотипов короче. НО вобще конечно это из области психологии , но мой мотив в этой области и лежит ....

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 12:01:25:
А вот , момент такой , это уже продукоивно - С какой стати СССР должен был давать гаранти Польше , при условии что ничего не получал взамен , даже гарантий о ненападении со стороны той же польши ? Все пакты вхаимопомощи между францией-англией и в том же духе , коих было предостаточно в те времена , подразумевали , что если один из заключивших пакт становился жертвой агрессии , остальные приходили на помощь , но по какой то странной причине все хотели что бы в случае чего СССР на помощь пришел , а к нему - по желанию , более того с польшей - СССР был готов придти на помощь в случае германского вторжения , и для этого просил разрешения на предоставление корридоров для прохода войск , на что Поляки ответили , что мол , вы должны стоять по этой линии и смотреть чтоб немцы ее не прошли (у казав на восточную границу Польши !!!) , так с какой стати собсно хочеться спросить ? Да и почему бы не заключить с немцами пакт было ? выгода немалая , какой смысл отказываться ?

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 12:03:16:
Цитата:
Сила армии в цифрах. Цифры - количество танков, самолётов пушек, солдат... Цифры - толщина брони, калибр пушек, скорость и бомбовая нагрузка самолётов... Цифры доступны.
угу , цифры впечатляют , тока если их все поскладывать , но при ближайшем рассмотрении что получаем , скажем тановая бригада , 120+ танков , 200 км марш - доехали 80 .... тоже цифры

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 12:09:27:
плотность войск , протяженность границ, дорог , и так далее тоже цифры , нельзя рассматривать цифры в отрыве от других факторов
Old Post 30-01-2007 11:51
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #516579
Хм.. Очень странно странно - Испании помогать коридоры через всю Европу не потребовались.. А англичане и французы (вон как далеко находятся) не требовали никаких коридоров, чтобы дать свои гарантии..
А откуда мы кстати знаем про "коридоры"? Я эту версию слышу со школы, но хотелось бы на документы взглянуть.. Ну чтобы узнать коридоры откуда и до куда, в каком случае и т.п., Ну и там чтобы убедиться что это "коридоры" а не базы на территории польши (как в эстонии). Ещё хотелось бы убедится что требование о наличии войск в Польше не было сознательно заведомо невыполнимым требованием в переговорах с Англией и Францией.. и что заранее известный отказ польши не был использован как предлог отказа от переговоров, которые могли бы поставить гитлера перед перспективой войны на два фронта, что скорее всего и предотвратило бы войну в 39 году.



Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot

угу , цифры впечатляют , тока если их все поскладывать , но при ближайшем рассмотрении что получаем , скажем тановая бригада , 120+ танков , 200 км марш - доехали 80 .... тоже цифры


а у немцев, у французов, у англичан?

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot

плотность войск , протяженность границ, дорог , и так далее тоже цифры , нельзя рассматривать цифры в отрыве от других факторов


Получается немецкая армия, уступающая по количеству народа и в разы хуже оснащённая была сильнее советской? Суворов с этим не соглашается, считает что советская армия тогда была лучшей в мире.. Одно слово - предатель
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-01-2007 13:47
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #516615
Цитата:
Хм.. Очень странно странно - Испании помогать коридоры через всю Европу не потребовались.. А англичане и французы (вон как далеко находятся) не требовали никаких коридоров, чтобы дать свои гарантии..
вот к чему ты это сказал ? Придуриваешься ?

KnifeBot добавил 30-01-2007 в 14:26:03:
и вобще , ты очень нечестно споришь - выбираешь самый удобный довод , на скорую руку лепишь на него контру а остальное оставляешь без внимания и дискуссия так уходит в сторону , так что давай по каждому пунту , мысль про польшу твою я осовил , жду остального. А то у нас тут получаеться по спирали причем от центра все уходит.
Old Post 30-01-2007 14:18
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #516704
ну вот.. я уже придуриваюсь.. докатились..

Хочу всё-таки честно. Что для этого надо делать или чего наоборот делать не надо?

По какому каждому пункту чего?
Про цифры которые впечатляют, а на деле всё совсем не так?
Ну тут для объективности надо смотреть те же например цифры по немцам. Они тоже не все до единого, например, танка бросили на СССР 22 июня. И даже среди тех которые бросили, были французские и чешские.. И T-I тоже были.. И ломались они у них, и застревали..

Да, я считаю что боевой подготовке немцы уделяли гораздо больше времени чем это делалось в советской армии. У нас (по моему мнению) основной упор традиционно делался на подготовку политическую. Эти рассуждения не в пользу коммунистов, которые очевидно боялись своей же армии, но вот предатель резун по всей видимости с таким мнением не согласен. Касаясь например зимней войны или халхин-гола боеспособность РККА (и РККФ) заслуживают у него исключительно положительные оценки.

Здесь ещё надо иметь в виду вот что - даже если немецкая армия и была лучше подготовлена в плане непосредственной выучки бойцов, боевой слаженности подразделений и т.п., всё равно эта субъективная "сила" проверяется исключительно на практике. В мирное же время, сила армии это цифры. И для потенциального противника сила нашей армии - цифры. И для нас, сила армии противника - цифры. И только лишь когда дело дойдёт до драки..
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-01-2007 16:11
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #517042
при чем тут испания ? с испанией никаких договоров небыло , а помогать польще чем ? оружием и летчиками ? и накой ? что бы это поменяло ?

Боевой подготовке уделяли массу времени , просто , хз , читал вобщем на милитере письма одного бойца , мож ты видел , там просто марши-учеба учеба-марши ..... другое дело , что опыт , вот опыт это главное , в 38 с японцами получили кой-какой опыт , извлекли уроки , восновном по части техники (БТ! ) в 39-40 получили ограниченный опыт , причем весьма специфический , но тоже сделали кое-какие выводы , но это все и очень мало , а вот у немцев наряду с учебой (в принципе не лучше чем у нас , но учебные планы были составленны на основе совершенно иного опыта , это немаловажно ) были еще опыт боев с Поляками , которые были недостаточно сильны для того что бы нанести германии поражение , но достаточно что бы оказать упорнейшее сопротивление , польша для немцев была вобще отличной школой , зптем была франция и африка - это все тоже не просто так ..... почитай вобще про прольскую кампанию (Оп-ия "Вайс") поймешь о чем я. Техника опять таки , Чешские танки которые в немецкой армии получили pz.35 и pz.38 Pz35 был просто хорошим танком , а pz.38 вобще превосходил немецкий pz.III , почему собственно его и на вооружение поставили и использовали в боях на Восточном фронте , в отличае от французских танков , которые кстати , до войны считались "лучшими в мире легкими танками".
Более того , Немецкая армия была в состоянии войны , РККА - нет , а переход от мира к войне вобще сопровождаетсья массой всяких злостных недорозумений. Планы планами , а практику не заменит ничто , самое то главное что Жуков например это понимал.
Old Post 31-01-2007 06:40
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #517085
при чем тут испания ? с испанией никаких договоров небыло , а помогать польще чем ? оружием и летчиками ? и накой ? что бы это поменяло ?
Испания при том что хоть договоров с ней и не было, и одному только Сталину было понятно что там делали советские бойцы и командиры (тот же Павлов например, может как раз опыту набирался?) но ей захотели помогать и помогали, не требуя никаких «коридоров» или размещения баз на её территории. Под военной помощью традиционно понимается помощь оружием и техникой, лётчиками, специалистами-инструкторами (советниками). СССР и в последствии помогал вот этим, вышеперечисленным, всем кому ни попадя, а вот конкретное военное присуствие имело место быть только в Афгане. Так что как мы видим если СССР кому хотел помогать – «коридоры» не требовались.
Что бы это поменяло? Думаю что всё. И помогать скорее всего вообще бы не пришлось. Гитлер не напал бы на Польшу => вторая мировая война (по крайней мере тогда) просто бы не началась. А если мы по-дестки пофантазируем что было бы если бы напал, то
1. Расклад сил такой же: Англия (мощнейший флот и авиация, а до самой англии не доплывёшь) + Франция (ещё имеющая армию и военную промышленность) + потенциально США (поставки оружия и материалов) + СССР (мощнейшая армия, неплохой флот в т.ч. Балтийский, колоссальная военная промышленность, а до СССР нужно дойти ещё через Польшу и Балтию). 2. Война бы завершилась не в 45-ом году и десятки миллионов людей, в том числе и наших, остались бы живы.

Боевой подготовке уделяли массу времени , просто , хз , читал вобщем на милитере письма одного бойца , мож ты видел , там просто марши-учеба учеба-марши ..... другое дело , что опыт , вот опыт это главное , в 38 с японцами получили кой-какой опыт , извлекли уроки , восновном по части техники (БТ! ) в 39-40 получили ограниченный опыт , причем весьма специфический , но тоже сделали кое-какие выводы , но это все и очень мало , а вот у немцев наряду с учебой (в принципе не лучше чем у нас , но учебные планы были составленны на основе совершенно иного опыта , это немаловажно ) были еще опыт боев с Поляками , которые были недостаточно сильны для того что бы нанести германии поражение , но достаточно что бы оказать упорнейшее сопротивление , польша для немцев была вобще отличной школой , зптем была франция и африка - это все тоже не просто так ..... почитай вобще про прольскую кампанию (Оп-ия "Вайс") поймешь о чем я.
Про Польскую компанию я читал достаточно, по крайней мере для того чтобы запомнить как называлась эта операция. Непонятно одно, тут что, кто-то спорит с тем что у германской армии было больше опыта? А был ли у германской армии опыт прорыва Укрепрайонов в условиях где танки могли двигаться только по дорогам или по деревянным настилам? Мне кажется нет. Испанию вот ты выкинул кстати, а это между прочим 36-й год, и там применялись БТ и Т-26. Я вот ещё в детстве читал воспоминания наших лётчиков, воевавших в Испании и в Манчжурии. Я понимаю что там где написано про Халхин-Гол, говорится и про то что у БТ там выявилось много недостатков, но я бы не стал утверждать что полученный в боях с японцами опыт В ОСНОВНОМ сводился к опыту боевого применения БТ. Одно из другого не следует
Как и не следует что Советский Союз не готовился к блицкригу против Германии, потому что у германской армии было больше боевого опыта.

Техника опять таки , Чешские танки которые в немецкой армии получили pz.35 и pz.38 Pz35 был просто хорошим танком , а pz.38 вобще превосходил немецкий pz.III , почему собственно его и на вооружение поставили и использовали в боях на Восточном фронте , в отличае от французских танков , которые кстати , до войны считались "лучшими в мире легкими танками".
Увы поставили (и ставили на вооружение) всё трофейное немцы не от хорошей жизни, а от недостатка ресурсов. Возвращаясь к вышенаписанному – от недостатка ресурсов в течении всей войны, а чего уж говорить про 39ый год. Если мы говорим о том что они ставили на вооружение и использовали на востояном фронте танки только потому что они были лучшими, то по той же причине нам надо признать лучшими наши танки БТ, наши автоматы ППШ, наши самолёты всех подряд конструкций, все наши артиллерийские системы вооружений.. Да, и в обороне Брестской крепости упоминаются французские танки «Сомуа», на которых её захватывали немцы.

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/f/

Более того , Немецкая армия была в состоянии войны , РККА - нет , а переход от мира к войне вобще сопровождаетсья массой всяких злостных недорозумений.

Очень расплывчато. В 41 году в состоянии войны с кем? Каких это злостных недоразумений? Есть понятие мобилизация и развёртывание. И то и другое имело место быть. А вообще думаю в эти дебри лезть не стоит.

Планы планами , а практику не заменит ничто , самое то главное что Жуков например это понимал..

Где же хотя бы план обороны, раз нету практики? Нету практики значит будем готовится к блицкригу под прикрытием, которое, если всё провалится выдадим за план обороны?

Жуков всё понимал. И всё предвидел.
Только задним числом, года так с шестидесятого...


Вобщем мы чего доказываем или чего опровергаем опять таки?
Я так дУмаю (с)

Поправил military 31-01-2007 в 08:45

Old Post 31-01-2007 08:41
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 05:20.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены