Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Thumbs up 
Реалтайм рендеринг, игровые движки, новости 3D
Сообщение #891609
>>Stone: Эх, скоро уже будет нормально Ambient Occlusion и Self-Shadow в риалтайме считаться - и не нужно будет никаких теней нафиг запекать...
Помню, читал недавно статейку, там перец из Epic бросил такую фразу, что лет через 10-15 графика в играх достигнет пика фотореализма.. По ходу будет кинематографичность в риалтайме)) И честно говоря, глядя например на картинку из Crysis - этому охотно веришь.. А самое смешное - то, что на этом движке можно отрендерить за доли секунды, в том же Максе будет часами считаться..


>>KLIMaka: Ну это ты преувеличиваешь конечно. До сих пор онлайн и оффлайн рендеринг составляют две больших разницы. Основной проблемой, решаемой при онлайн рендеринге является: "как бы зрителя так обдурить, чтобы все выглядело реалистичненько и бегало пошустрее". Там именно на обмане все строится, на впечатлениях. Поэтому картинка и КАЖЕТСЯ реалистичной, но если внимательнее присмотрется - то там фейк на фейке сидит и фейком поганяет. В оффлайн - же рендеринге, напротив важна точность.

Однако я попробовал сделать из CryEngine2 реалтаймовый рендер - и в принципе получается, хотя конечно не без ограничений и сотен фотошопа. Примеры моих экспериментов: https://bbs.nashalife.ru/showthread...3782#post923782 ~50 мб (1,2).

Итак, если кому-нибудь интересна эта тема - я постараюсь ответить на любой вопрос или задачу, например:

Вопрос: Какой смысл начинать что-то делать на CryEngine2 если размер скриншота-"рендера" не позволит его использовать в коммерческих целях (мало разрешение).
Ответ: В CryEngine2 есть встроенный механизм снятия скриншота любого указанного разрешения - например участник форума crymod.com - Hаwkеye Puрру - пробовал что то в районе 134168 x 134168пикс (в районе 100 Гб весом) - работало, хотя на снятие такого скриншота уходят часы. Моя собственная практика показывает, что скриншоты ~12000х8000 пикс являются оптимальным вариантом, время их "рендеринга" составляет около от 15 секунд до 5 минут, в зависимости от текущей сложности сцены (текущего fps во вьюпорте).

Вопрос: При сьемке скриншотов АА (АнтиАлиасинг - сглаживание) не работает (в Sandbox2)
Ответ: Ну ответ очевидный - снимаем скриншот в четыре раза большего разрешения, чем требуется, и просто масштабируем его в фотошопе. Получаем очень качественное бикубическое сглаживание. Мой размер скриншотов ~12000х8000, а после фотошопа на выходе получаем 3000х2000 пикс (6 мегапикселей) - вполне достаточно для продажи и т.п.

Вопрос: Каков механизм съема больших скриншотов?
Ответ: через несколько параметров в консоли задается нужный размер скриншота и его формат. После выполняем команду e_screenshot 1 - она запускает встроенный в CryEngine2 скрипт, который просто делает n скриншотов с вашего 3D-вьюпорта, автоматом зумя и поворачивая камеру n раз, а потом бесшовно сшивая все отснятые скриншотики в один большой. Все команды забиваются в cfg и выполняются в один клик.
Недостатки:
а) эффект GodRays от обьектов - его необходимо отключить, иначе на большом скриншоте везде будут артефакты в виде темных пятен. Если этот эффект позарез нужен - можно добавить в фотошопе потом или иные варианты.
б)На некоторых типах сцен артифачит SSAO (затенение не только там, где надо но и полосами по всему большому скриншоту) - лечится несколькими способами (опишу желающим, но чтобы они были понятны - нужен живой опыт).


См. также примеры работ на CryEngine2 мапперов и моддеров с crymod.com: http://crymod.com/board.php?boardid=164 (в часности http://crymod.com/thread.php?threadid=51916 ). Впрочем там не преследуются цели рендеринга, а просто маппинг-моддинг с сотв. качеством моделей и упором на играбельный fps.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 30-11-2010 в 00:36

Old Post 10-08-2009 01:03
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #891627
Теперь пройдусь по движку CryEngine2 и его редактору Sandbox2 - опишу ТТХ:
1)Экспортер моделей в формат *.cgf есть под Max/XSI и не официальные под Maya/SketchUp/Blender. Максимальное кол-во вершин в модели 65537, причем почему-то это число в процессе компиляции может менятся в большую сторону - и модель соотв. не экспортнется, ругнувшись на превышение лимита; в итоге допустимынй поликаунт получается от 45 до 120 тыс. полей на модель(зависит от топологии). Если больше, то придется резать на куски с общим центром и экспортить по отдельности.

2)Доступные шейдеры просты, но более-менее реалистичны - их описание можно найти сдесь: http://wiki.crymod.com/index.php/Sa...terialEditorRef - примеры угловато-игровые, но наглядные. Материалы на моделях в Sandbox2 настраиваются полностью в реальном времени - выбор текстуры для диффуза, карт нормалей, цвета и т.п. Также можно в реальном времени назначить другой материал выбранной модели . Ключевое слово тут - реалтайм, никаких часов ожидания пока это все отрендерится. Можно написать и свой шейдер (например вот) но это для тех кто может.

3)Максимальное наблюдаемое в один момент число моделей в 3Д-вьюпорте Sandbox2 - около 40-45 тысяч; потом упадет . Если включить instancing - проблемы начинаются уже при 10 тыс. моделей в кадре, по сему рекомендуется его отключить (об этих тонкостях также могу написать подробнее).

4)Максимальный поликаунт, который проворачивается в реалтайме зависит от вашей видеокарты и терпения. Я наблюдал сцены в 300 млн полей со скоростью 1 кадр в 10 секунд - и работало, не падало. Съемка большого скриншота при таких условиях занимает минут пять. Но это неудобно, обычно я стараюсь сохранять интерактивность - это около 10-75 млн полей в кадре (10~2 fps на GTX260 c 1792 мб видеопамяти).

5)Настройка неба (ToD - Time of Day и Lightning (положение солнца - широта, долгота)) также полностью реалтаймовая, причем даже слишком богатая опциями и наворотами: вьехать в эту гору шкал и параметров довольно сложно.

6)Выходной формат больших скриншотов - *.jpg или *.tga (последний весьма тяжелый, т.к. скриншот 12000х8000 весит больше 250 мб в таком формате; зато без потерь).

7)Карту глубины (Z-Depth) для последующего оффлайнового использования (например для создания эффекта Depth of field - c помощью DoF Pro фотошопного плагина - см. http://www.dofpro.com/ ) можно получить, просто очень извращенски изменив настройки ToD (в результате ваш уровень в реальном времени будет выглядеть как карта глубины - сюр). Пример есть в архиве со скринами; размер - любой нужный -для её получения используется тот же скрипт e_screenshot 1.

8)Требования к оперативной памяти - желательно 6 гб и более. Например при включении теней с разрешением 8192х8192 сразу откушивается 2 гб RAMы., не считая всего остального (еще 1 гб на сам редактор и текущий контент, еще сколько-то на винду х64, еще сколько то на фотошоп, каждый слой которого содержит 250мбайтный скрин 12000х8000... в общем 6 - минимум. На 8 гб в принципе нормально, свап ловлю редко. Если поиграться-экспериментировать - хватит и 2х гб.

9)Максимальный размер текстур (диффуз и др) - если без сжатия(т.е. без потерь) то 4096х4096пикс, если со сжатием DXT5 - 8192х8192 пикс. Формат текстур - dds, плагин для фотошопа от NVIDIA есть.

10)Что можно делать с моделями в Sandbox2? Можно двигать их , можно скейлить их (и по одной или по всем трем осям), можно вращать их. Теоритически еще можно править по точкам/ребрам/полям, практически - при попытке сохранить изменения в новый *.cgf файл модели редактор падает.
ЗЫ за интерфейс перемещения/вращения/скейла моделей я бы разработчиков sandbox2 сьел бы :/, очень неудобный посли XSI или даже Hammer-а.

11)Для серьезной работы оченно рекомендуется два монитора, причем хотябы один из них - максимально большого разрешения (1920х1200 и более). Во второй монитор выносятся все менюшки и т.п. - хватает в общем то и 1280х960. Выглядит это вот так: http://img21.imageshack.us/img21/7290/lex4art.jpg где левая часть это 1680х1050 монитор с 3Д-вьюпортом в нем, справа - ЭЛТ 1152х868 поставленный набок - спасибо Poll-y за него ^^)).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 10-08-2009 в 07:54

Old Post 10-08-2009 07:05
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #891670
Это реал тайм??
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 10-08-2009 09:27
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #891671
Ага ^_^
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 10-08-2009 09:30
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #891672
а где скачать этот редактор? Может ты и написал, но я немного в шоковом состоянии ))
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 10-08-2009 09:35
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #891677
Ммм, редактор лучше всего не под Crysis, а под Crysis Wars - Крайтек сейчас только под него обновления выпускает. Скачай гденибудь пиратку/бесплатную версию Crysis Wars, поставь на нее патч 1.5 (http://www.mycrysis.com/filebase.php?fileid=9437) и сдк свежий (http://www.mycrysis.com/filebase.php?fileid=9441) - можно поэкспериментировать .

К стати реалтайм профи оценивают низко - так что не все так радужно . Но если впечатляет - значит неплохо .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 10-08-2009 09:53
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #891718
Параллельно идет обсуждение этой же темы на КСМ - http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=19165 и softimage.ru - http://softimage.ru/forums/index.ph...st=0#entry66583

Возможно больше инфы - более адекватные выводы .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 10-08-2009 13:24
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #891728
Я нихрена не понял, но очень интересно ^_^
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 10-08-2009 14:36
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #891769
я в очередной раз понял,что ненавижу Source)))))
п.с. рендеры очень красивые,в халфе о таком только мечтать..
Old Post 10-08-2009 16:33
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GSV
(Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 489 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Сообщение #891786
Зато на Source'е сдесяток хороших игр, а на крайэнджине... ну ладно, одна )
http://moddb.com/mods/10449/derelict
http://www.turbosquid.com/Search/Artists/druggon
http://www.moddb.com/members/druggon/blog
Old Post 10-08-2009 17:47
GSV отсутствует Посмотреть данные 'GSV' Отправить Приватное Сообщение для 'GSV' Найти другие сообщения 'GSV' Добавить GSV в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #891849
Думаю с точки зрения игры у Crysis есть суровый минус - это требования к железу. Например купив GTX260 я так и остался с теми же 20-30 фпс при отключенном АА в оригинальном Crysis, пусть и на VeryHigh настройках. С точки зрения "рендеринга" - фпс не критичен, по этому можно вот такую картинку выжать.

Опишу-ка я недостатки Sandbox2/CryEngine2:

1)Все оптимизированно для игровых потребностей, например на небе видны градиентные полосы - в игре сойдет, а для рендеров придется выдумывать воркэраунд (например растянуть модель полусферы над уровнем, натянув на неё тестуру с шумом - при 1-2% прозрачности она будет добавлять естественный шум на небо, что скроет полосы градиентов).

2)Много лишнего - это игровой редактор, в нем 2/3 функций просто не нужны трехмерщику.

3)Отмороженный "вид top/left/right" - Ctrl +tab в окне 3D вида Sandbox2.

4)Тени - алгоритм оптимизации и настройки теней трехэтажный и выносящий мозг (6-7 консольных команд, глючных и противоречащих друг другу). Качественные тени в упор возможны только для обьектов в радиусе сотни метров - дальше тени просто исчезают (кончаются у них ЛОДы что ли). Соотв. написал три конфига, для теней вблизи, на средних дистанциях и в далеке. Лишний фотошоп на больших сценах обеспечен.

5)Нет radiocity - интерьеры придется домучивать или придумывать воркэраунды опять (кубымапа, снятая при особых условиях, может эмулировать radiocity - но это куча времени на ручной труд).

6)Медленный компилятор из 3D редактора в игру. Если 10К полей пролетает за пару секунд , то 50К - уже минут 7, а 120 К - около часа. Приложение (rc.exe - Resource Compiler) однопоточное, по этому лучше бы разогнанный двухядерник чем неразогнанный четырехядерник. Немного помогает то, что можно запустить вторую копию XSI и из неё запустить паралельный компил еще одной модели. Ручная "двупоточность" .

7)Родные инструменты работы с террайном - как и сам террайн к стати - весьма далеки от нужного качества. Террайн вообще легко порождает НЕНАВИСТЬ!!!!111 своими багами и ужасным интерфейсом работы с ним. Для фонов сгодятся, но ближний план - только моделями, у террайна очень крупная сетка. Чем меньше родных тулзов в рендере - тем выше результат как правило...

8)Шейдеры можно пересчитать по пальцам - они заточены под игру; тот же Refract эффект - есть несколько шейдеров с его поддержкой, но с теми или иными недостатками в каждом варианте.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 22-08-2009 в 13:48

Old Post 10-08-2009 22:14
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #891906
GSV
Игры то хорошие,не спорю,но сурс я "ненавижу" не с точки зрения игрока,которые играет в еп2,а с точки зрения маппера,которого сурс постоянно закидывает своими подводными камнями))больно так закидывает..
А по поводу крайинжина2 - я не понял чем двигло ФарКрая 2 отличается от Кризисовского(более оптимизировано или ещё что-то?),поэтому продолжаю считать,что они оба на одинаковом))Да и вообще Крайзис мне как игра понравился.Все друзья говорили что графа ппц,а геймплей уг - я не согласен.Мне играть во многом было интересно,местами скучновато(слишком длинная и однообразная пещера инопланетян) но и хл2 не была лишена "затянутых" моментов,поэтому нормуль.
Old Post 11-08-2009 09:15
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #891914
Я тоже чот ничо не понял. Каким образом мне могут пригодиться гиганские скриншоты отрендеренные в рилтайме.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 11-08-2009 09:58
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mitai
(Адепт «Чистой сетки»)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 292 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #891970
Frozen442,

Собственно сильно различаются. Если учитывать тот факт, что Far Cry 2 сделан вовсе не на CryEngine 2.
У хороших советов нет возраста.
Old Post 11-08-2009 14:25
Mitai отсутствует Посмотреть данные 'Mitai' Отправить Приватное Сообщение для 'Mitai' Найти другие сообщения 'Mitai' Добавить Mitai в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
XIMERA123
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Зембаба/КУРИМУРИ
Написал: 1359 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Сообщение #892012
для чего нужны таки скрины? на скринах не чего особого не увидел, кроме кучи пластиковый травы, выглядит не реально
ИМХО
Old Post 11-08-2009 16:57
XIMERA123 отсутствует Посмотреть данные 'XIMERA123' Отправить Приватное Сообщение для 'XIMERA123' Найти другие сообщения 'XIMERA123' Добавить XIMERA123 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:42.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены