* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Wip Бтр-80 Started at 08-08-2010 22:11 by FishMan Visit at https://forums.nashalife.ru/showthread.php?threadid=54265 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : FishMan Date : 08-08-2010 22:11 Title : Wip Бтр-80 Давно хотел создать WIP тему. Публиковать готовые модели слишком долго, а хочется какой-то творческой жизни в разделе, которой сильно не хватает, ибо никто нифига не делает или просто не показывает. Хотелось бы рассказать чем я занимаюсь ) Итак БТР-80... Старая модель, которая была сделана мной 3 года назад, во первых безнадёжно устарела, во-вторых никогда мне не нравилась, в-третьих это БТР-70, когда на вооружении у нас стоит БТР-80 и вот наконец я набрался храбрости её переделать (на очереди ми-24 кстати, но там всё сложнее)... И вот я обложился тонной рефов, которые, кстати не так уж легко было найти, нашёл я всё что нужно на одном хорошем сайте схожей тематики - scalemodels.ru в профиле одного из пользователей, куда мне всё-таки удалось попасть безо всякой регистрации. Собрал я значит виртуальную студию из прототипов и за пол дня смоделировал лоу-поли болванку, начал было переводить её в хай поли и тут столкнулся с проблемой. Дело в том, что геометрия модели подразумевает треугольники, много треугольников избавиться от них невозможно - потому что это часть дизайна модели ) Поняв, что сделать из этой болванки хай поли - чистой воды геморрой, нежели чем результат (особенно легко контролируемый) я принял решение отложить этот шаг на потом (как выяснилось не зря, в теории, ну по крайней мере я сейчас так думаю) и занялся общей детализацией модели, то есть более мелкими составляющими... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : FishMan Date : 08-08-2010 22:14 Ввиду того, что в рамках нашего проекта, по первоначальной и основной задумке мы стараемся передать всё в почти сто процентном соответствии реальным образцам, то вы можете судить о количестве деталей, которые необходимо добавить к модели в будущем. Я стараюсь как можно ближе приблизить модель к реальной, дабы добиться полного сходства, даже намётанному глазу ) Сейчас я стараюсь двигаться последовательно, от одной точки к другой, от простого к более сложному. Начал с задней верхней части. Планировал использовать в работе PowerNurbs'ы, однако поняв, что я ещё к этому не готов, в виду того, что их интерфейс и хотей сет для меня не пригоден (всё это нужно спланировать, переназначить клавиши и тд, а чтобы это сделать нужно свободно в нём ориентироваться), пришлось делать всё-таки полигонами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : FishMan Date : 08-08-2010 22:20 Мысль о том, как можно захайполить болванку, составляющую основную часть модели пришла ко мне внезапно, я заметил, что сам БТР сделан очень просто - это просто стальные листы, грубо сваренные между собой, (смотрим картинку ниже), так вот сейчас я планирую всё это сымитировать в збраше, использовав тесселяцию [b]без[/b] сглаживания (такое можно в Збраше, просто добавить количество поли без всякого сглаживания) и засколптив все эти неровности от плавленного метала, ибо над всеми стыками (где собственно и будет детализация) я буду работать вручную, пока предполагаю, что проблем не возникнет. Потом планирую использовать Decimation Master, чтобы делать rtt в максе ) Комментарии и замечания очень приветствуются. И пожелайте мне приятной работы ) Которая отнюдь не всегда очень приятна ) Работаю уже пятый день, а прогресс небольшой ) Пока обойдусь без клоузапов, ибо смотреть пока не особо на что ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : KYB Date : 08-08-2010 22:31 Представил, насколько это нелегко - работать в ZBrush'е со строгими, прямыми формами... А вобще, хочу пожелать удачи, выкладывай "обновления", очень интересно понаблюдать за твоим workflow :). Как там за бугром говорится, it is awesome, keep up good work! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Teod Date : 08-08-2010 22:34 А я думал, в приличной армии все эти торчащие швы должны стачивать болгаркой в ноль. Но это не по модели комментарий... Это ж скока поликов получится, если все эти швы выпуклыми сделать? Какая башня будет? Внутреннее убранство (раз уж лютая хайполя)? Красить планируешь в монотонный зелёный или с рисунком? [spoiler]Я давно мечтал о БТРке жёлтого цвета с таксишными шашечками...[/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : FishMan Date : 08-08-2010 22:46 Башня - пулемётная, мото-пехотный вариант. >>Это ж скока поликов получится, если все эти швы выпуклыми сделать? Много, мой компьютер вывозит полтора миллиона, думаю столько мне и понадобится, после децимейта их станет в разы меньше (регулируется прямо численное значение), так что макс не свалится, когда я это туда экспортну ) [quote]А я думал, в приличной армии все эти торчащие швы должны стачивать болгаркой в ноль. Но это не по модели комментарий... [/quote] Я очень много узнаю о нашей армии и не только нашей, вообще об армии, с той стороны с которой её никто не показывает, когда делаю все эти предметы ) Особенно восхищает продуманность и практичность всего этого, появляется некое понимание мысли инженеров, насколько глубоко они пытаются мыслить и насколько свежи и практичны их идеи ) Ничего лишнего, только практика ) Например, в задней части есть такая крышка, которая закрывает выхлоп от воды, ибо БТР ещё плавать умеет, на "морде" есть щиток, который поднимается, когда БТР плывёт, закрывая амброзуры от брызг воды ) В общем много чего хитрого там. Вплоть до крышки для антенки, которая видимо задвигается внутрь и штырька рядом, чтобы эту крышку туда прикрутить, когда она не нужна, чтобы не потерять ) Или скоса на боках "морды" защищающих бтр от прямых попаданий снарядов (снаряд как бы соскальзывает по ним). Так скажешь -никого не удивишь, а попробуй это всё придумай с нуля ) [quote]Внутреннее убранство (раз уж лютая хайполя)?[/quote] Нет, только экстерьер, я посмотрел что там внутри, ужаснулся и передумал это делать :D Там полный п-ц творится )) Начну делать - закончу в старости :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : KYB Date : 08-08-2010 22:49 Teod А почему именно поликами швы, если нормалка с этим с лихвой справится ? (хотя это уже на случай, если бы Фиш захотел в лоуполи всё это дело перегнать) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : FishMan Date : 08-08-2010 22:51 А это уже ворк на импрессив, естественно их в фотошопе можно нарисовать, но будет ли так впечатлять хай-полька? Мне ведь и портфолио нужно, к тому же, что быстрее - ещё открытый вопрос, делается это легко и быстро - всего пара мазков в браше - и готово ) К тому же на будущее - у меня будет хайтмапа для рилтайм тесселяции, что не за горами, сам суди как круто будет выглядеть )) [quote](хотя это уже на случай, если бы Фиш захотел в лоуполи всё это дело перегнать)[/quote] А Фиш так и хочет ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : abnoksius Date : 08-08-2010 22:54 [s]Уииииии, долгожданное медиа :D ![/s] Ну что тут можно сказать, хорошее начало! Можешь показать основной реф по которому моделишь, просто все же это военная техника, один и тот же образец выглядит слегка по разному в зависимоти от того нету ли у него на борту дополнительной укладки инструментов, мешков с бризентом, буксировочного троса на корме (ксати очень бы хотелось его видеть :)) ну и прочей мишуры. А под тесселяцией без сглаживания ты имеешь ввиду типа локал субдивайд, или как его там, когда болванка сабдивайдится только на месте выделенном маской... Вообще мне оч любопытно будет увидеть как эти засколпченые сварные шовчики запекуться в нормал, всмысле хватит ли им детализации текстуры, чтобы они выглядели именно как неравномерные швы и не обычная скругленность. В общем, удачи чтоли, happy zbrushing :D ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : FishMan Date : 08-08-2010 23:02 Ну примерно оно будет выглядеть вот так, то есть формы, расцветка и тд. Основной рэф тут для меня скорее - виртуальная студия, показывать её смысла нету, наверное, там просто чертежи (но если надо, скажи - я покажу), а по фоткам никакой излюбленной нету, ибо их там сотня-другая, прыгаю туда сюда, чтобы с разных ракурсов на деталь взглянуть ) [quote]под тесселяцией без сглаживания ты имеешь ввиду типа локал субдивайд[/quote] Не совсем. То о чём ты говоришь почему-то у меня не работает ( Жалуется, говорит нужно убрать альфу, чтобы юзать сабдив ) Я имею ввиду общий сабдив, только с выключенной опцией smoothing'а. По поводу ящиков и прочей мишуры - я сам не решил ещё, на рефах их нету нигде, есть просто на армейских фотках, естественно они придают антуража и разбавляют дизайн модели, улучшают силуэт, разбивают геометричность, особенно разбавляют однотонную цветовую гамму, но буду ли я их делать целиком зависит от поликаунта лоупольки, который получится на выходе ) Правда дизайн этих предметов я совсем не представляю, нужно будет над ним ещё подумать и заболванить, чтобы оценить силуэт ) Кстати, два стальных троса, топор, пила и лопата - это стандартная комплектация, для них даже крепления особые предусмотрены ) На фотке ниже видно лопату в задней части, под ней ещё топор располагается, на противоположном борту - пила ) Тросы сплетением на морде располагаются, на фотке ниже их нету, видимо поснимали и продали ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Teod Date : 08-08-2010 23:08 Рёбрышки на дисках тоже полигонами делать будешь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : FishMan Date : 08-08-2010 23:09 Тут пока не решил, но скорее всего да, рёбрышки на шинах (их почти не видно на фотке) тоже )))) Как я и говорил - ворк фор импрессив ) Болванку збрашить я решил потому, что её лоупольность выдают углы, для практического использования-то это пойдет, как я и сказал всё, что нужно можно добавить в фотошопе, однако для картинки в портфолио - это не годится, а чтобы не мудиться с топологией, я просто решил всю модель засабдивить и в нужные места добавить деталей, как я и сказал выше ) Надеюсь Збраш мне ёжика не выплюнет из-за кривой топологии и не умрёт в процессе, иначе её придётся-таки оптимизировать ) А вот рёбрышки на шинах и дисках не так уж и важны, но я в этом пока не особо уверен. В общем вероятнее всего буду задротствовать ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Master 4if Date : 09-08-2010 06:58 Ох, хорошая модель) Да и раздел что надо, хоть можно поглядеть кто что делает и поправить его в процессе если потребуется. Да и вообще я уверен что у большинства больше вип моделей чем их законченых вариантов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Frozen442 Date : 09-08-2010 08:13 Фиш приоткрыл завесу тайны ^^ Помню-помню ваш предыдущий БТР на скрине, светло-зелёный такой был. Новый обещается быть очень крутым)) Есть просьба: не ущемляйте модельку в текстурах и полигонах. Сердце кровью обливается, когда из мегаопупенной хайполины делают угловатую лоу-полю, дрожа за каждый треугольник, и натягивают размытую текстуру 1024, тк если больше - "жирно будет")) В смысле моделька большая, интересная, взгляд притягивает - значит нужно ещё щедро оформить текстурами 2048 и поликов побольше, чтобы хватило передать все что нужно.Вот)) Желаю приятной работы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : abnoksius Date : 09-08-2010 09:57 Кстати все забываю спросить, если не секрет - будет ли этот бтр в игре ездить, стрелять, и вообще вести активные боевые дейстивия? Удастся ли игроку побывать внутри, пострелять из башенного пулемета? Знаю что внутри там творится жесть в плане количества всякой всячины, особенно в кабине водителей, но ведь не обязательно все это моделить, скажем ту же кабину можно как нить прикрыть чтобы ее вообще никогда не было видно, а сам отсек для вояк сделать довольно условно, без всяких хайполи и нормал мап, к примеру сделать нечто в том же духе как вальвы в бтр для первого л4д. Скажем, чтобы было 2 варианта бтр - тот который ты сейчас делаешь, полностью закрытый, а затем на основе его уже сделать вариант с внутренним помещением. Опять таки если у вас по задумке в игре будет инсайд помещение... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : FishMan Date : 09-08-2010 10:10 Ездить и стрелять будет, но только сам по себе и только в cut-сценах, управлять нельзя будет ) Игроку удастся побывать на броне, пока так планируется ) Интерьер не планируется вовсе, поездка на броне антуражней и интересней чем сидение в закупоренном пространстве, к тому же пехота предпочитает на броне ездить - считается, что так безопасней ) Мой 6666-той пост ) Мне там кто-то подарок обещал на это событие... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Flagg Date : 09-08-2010 15:06 [quote]хочется какой-то творческой жизни в разделе, которой сильно не хватает, ибо никто нифига не делает или просто не показывает.[/quote]Ага, хочется :) По поводу випа пока говорить нечго, дальше думаю будет интересней, а еще лучше, если будет что подсмотреть и взять на вооружение. Вобщем слежу за темой, Фишу - приятной работы, а нам - приятного просмотра :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Xelious Date : 09-08-2010 20:40 Ты опять его переделываешь?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : FishMan Date : 09-08-2010 22:28 Первый раз О_о -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Ведроид Date : 09-08-2010 23:09 Уииии! Випы от Фиша! Уииии! Хорошая штука выходит :) Очень интересно, слежу за темой неотрывно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Xelious Date : 10-08-2010 12:03 FishMan А не второй? о_О Че то я завтыкал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : FishMan Date : 10-08-2010 12:41 [url]https://www.youtube.com/watch?v=edRmVMxU3Kc[/url] Пока работаю решил небольшой брейк взять и снять видео о том, чем я пользуюсь ещё с бородатых времён, но всё никак не рассказывал. К последнему добавлю, что вверху вы можете переключать режимы работы координат, то есть локальные, ворлд, парент и тд, чтобы всё это можно было подвигать (включая и уровени редаектирования Editable Poly, например в режиме Parent), а не сидеть и цеплять как идиоту сразу на нужное место с одной попытки )) [quote]А не второй? о_О Че то я завтыкал...[/quote] Первый раз я его [b]де[/b]лал, а сейчас я его [b]пере[/b]делываю, причём впервые ) К тому же это другая модель бтра - "восьмидесятка". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : FishMan Date : 11-08-2010 00:31 Результаты сегодняшнего дня... Я стал ближе к цели, но пока ещё от неё далёк ) Время шесть утра, сел наверное часов в 16, из-за компа почти не вставал, вот так вот 14 часов моделлинга, башка кругом уже идёт ) Соседи наверное охренели, музыку-то я не выключал :D Хорошо хоть один живу )) Глянул щас в зеркало, глаза как буд-то кетчупом облили :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : FishMan Date : 11-08-2010 00:33 Выяснилось тут, что БТР очень не симметричен, по началу я думал что не так уж сильно различаются право и лево, в принципе это можно сказать, так и есть, но при моделировании всё-таки приходится быть очень внимательным и аккуратным, а ещё очень сильно устаёшь, особенно когда весь день моделишь )) Ой, чувствую, нарадуюсь я, когда это всё запекать буду :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : FishMan Date : 11-08-2010 00:36 Ещё что очень напрягло - выяснилось, что виртуальная студия у меня вывернута на изнанку, в принципе я давно это заметил, но думал по началу, что поправлю это всё потом, простым миррором, ага, только делал я всё через задницу, половину делал как надо, половину наоборот ) В итоге дофига времени убил, чтобы всё пофиксить. К тому же чертежи не соответствуют действительности, многое пришлось прямо-таки выуживать из фотографий, в частности касаемо ассиметричных деталей, например передние амброзуры выглядят в реале совсем не так, как на чертежах ) Пришлось повозиться ) Как бы там ни было - это фан ) Получаю удовольствие от работы, хоть и довольно тяжёлой и местами рутинной ) Не выдерживаю не только я такую тяжкую работу, макс за день раз пять наверное приходилось перезапускать, он мне тонко намекал - "ещё минут пять и вылечу в винду", то текстура с вирт. студии пропадёт, то редактирование меша только на сетку влияет, а полигоны на месте остаются, то рендер слетит, картинка замирает или артефактами заливается, но всё остальное работает, то ещё какая бяка нападёт, а тормозит как это всё дело, ужс, постоянно в айсолейте работаю, всю сцену раскрываю только когда на место устанавливаю )) Впервые так активно слои юзаю )) А ещё, что меня ужасно бесит - чистил картошку, блин и руки теперь воняют крахмалом (а может и той гадостью, что туда добавляют, чтобы она росла, я хз), запах ничем не выводится, даже запах курева перебарывает, кто-то может его приятным найдёт, а меня он бесит, стоит нос почесать или просто к лицу руку подвести - эта вонь меня просто убивать начинает :D Вот так и готовь пожрать себе, хоть голодным сиди ))) Причём чем больше времени проходит тем сильнее воняет :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : SPY_JOHN Date : 11-08-2010 07:16 Обалдеть сколько деталей - глаза разбегаются )) Зачетно выходит! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : abnoksius Date : 11-08-2010 08:12 Жесть x_X. 14 часов моделлить - да я и половины от этого еле выдерживаю :D. А модель хороша, стока деталек, прям как для кино делаешь :). Ох не завидую я тебе когда ты нормал запекать будешь... Глядя на все это я так думаю что на лоуполи 10к треугольниками не обойдессь, тут надо будет вложить, включая будущие колеса и башню с пулеметом, где то порядка 15 а то и 20 тыс поли. Что впринципе для нынешних стандартов норм, глядя на то скока вальв вкладывала в модельки техники в л4д2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Frozen442 Date : 11-08-2010 08:34 Ух ёлки.. ))))) Фиш, не забывай спать и есть, а то перейдёшь в состояние зомби, что негативно сказывается на моделлинге)) Неволей навязывается вопрос: ты же всегда сам писал что 3д моделька - это всего лишь "образ" реального обьекта, который его напоминает, а остальное человек сам себе дорисует - так зачем же пытаешься добиться такого сильного сходства с оригиналом, чтобы 1:1, чтобы даже вояка не мог заметить нехватки деталей?) Я смотрю на модельку и мне страшно от мысли, что потом это дело ретопить придётся) Там ведь такие детальки некоторые мелкие, что в глазах пестрит) А после 14 часов.. тем более)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : FishMan Date : 11-08-2010 09:02 Ох как я ждал, что мне этот вопрос тут зададут! Оружие и военная техника исключение так как они итак наполнены большим числом деталей и это логично, что они будут выглядеть именно 1 в 1, лучше просто не сделаешь. Хотя вру, сделаешь, обычно оружию и технике придают обиходности, это последняя тенденция, путём добавления всяческих "повседневных" предметов, на оружие например подсумки на приклад или камуфляж, а на технику всякие ящики, в общем чтобы отметить, что у предмета есть хозяин, а не только что он с завода выпущен. А руки до сих пор воняют, ещё сильнее чем вчера :D БТР вонючими руками сделанный! :D [quote]Фиш, не забывай спать и есть, а то перейдёшь в состояние зомби, что негативно сказывается на моделлинге))[/quote] Да нормально, по-другому не получается ) Нагонял 1 за зря потраченный день ) Сення мб тож балду попинаю ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Stone Date : 15-08-2010 17:28 Стоило уехать на пару недель, и тут ТАКОЕ :))) Игорь, ты задрот :D В хорошем смысле, конечно же. ППЦ сколько дотошности, со старым Бэтэром не сравнить вообще никак.. Раньше ты детальки на текстуре рисовал, теперь только обводить будешь :D Прямо слюнки текут увидеть все это покрашенным.. Как то колесо.. Ух и не знаю теперь как буду "держать уровень", когда за Т-80 возьмусь :) Буду на работу зомбяком приходить :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : FishMan Date : 15-08-2010 17:33 Сань, ты уже приехал? ) Мне тут снова росинком написал, снова ему что-то по сайту сделать надо, так что не до бтра пока )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Flagg Date : 15-08-2010 23:25 Фиш - обломщик :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : FishMan Date : 16-08-2010 16:18 Да всё сення уже заканчиваю и возвращаюсь к бтру... Знаете, последний раз я что-то для вебдиза делал :D В задницу всё это, я для 3Д родился, а может и полы мыть, кто знает, но точно не для веб дизайна ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : ROCK Date : 16-08-2010 20:42 Ну и задрот же ты Фиш))) Интересно что у тебя выйдет) я то как всегда не могу воспринимать моделлинг только по качеству без скорости весь мой внутренний мир полон противоречия) так что меня не слушай...)))) зы а я за 2 недели про работу и не вспомнил не разу) зато 1500 уже на новом моцеле намотал) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : FishMan Date : 17-08-2010 11:31 фуф, всё продал, всё в ближайшее время точно за вебдиз не сяду! Пошло оно всё! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : FishMan Date : 22-08-2010 20:18 Тут мой друг и подруга приехали, я был с ними в последнее время, щас вот руки снова до бэтэра добрались. За сегодня смоделировал колёса ну ещё топор на боку ) Всё больше сил на сегодня нету... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : FishMan Date : 22-08-2010 20:19 При копировании этих колёс макс постоянно падал, задолбало, я около часа только их копировал и расставлял. Сложнее всего было сделать правильно протектор, мучался я с ним очень долго, в итоге получилось собрать один модуль ну и размножил его и бендом загнул. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : FishMan Date : 22-08-2010 20:20 Ещё бесит то, что постоянно пропадает текстура с виртуальной студии, каждый раз когда я открываю другой файл. Потихоньку начал бэкапить сделанное, а то вылетит так, хрен потом восстановлю. Сделал для себя открытие, что копирование не айс, макс лучше хавает инстансы, видимо он их только визуально копирует, а в оп один и тот же объект остаётся ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : FishMan Date : 22-08-2010 20:21 Кстати, колёса у меня уже были готовые, но я решил сделать их по новой, так как та модель ужасно не оптимизирована, да и вообще не очень качественная, так как делал я её очень давно ) Уж и не знаю хватит ли мне вычислительной мощности чтобы довести эту модель до конца, апгрейд-то я так и не сделал, а озу ужасно не хватает ) Ну вот и всё, пойду фильмец какой-нить посмотрю и спать ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Teod Date : 22-08-2010 20:26 Топор, я надеюсь, WIP? А то не очень хорошо он выглядит в текущем варианте. Не хватает живости в нём. Будто это экспонат музея, а не топор российской армии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : FishMan Date : 22-08-2010 20:30 Нет, топор не WIP. А что не так-то? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Retro Date : 23-08-2010 01:24 А есть еще скрин места топором? А то после этого скрина четкое ощущение, что топорище является частью самого БТР'а, типа какого-нибудь выступа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Frozen442 Date : 23-08-2010 08:14 Я топор и не заметил, пока не написали)) Вроде норм топор. С колёсами жесткач. Такой рельеф нормалкой не передашь удачно, обводить поликами - много поликов)) Но того стоит. Столько деталей, что глаз а разбегаются. Как, впрочем, и на всей модельке. Когда на [url=https://bbs.nashalife.ru/attachment.php?s=&postid=982895]всё это[/url] смотришь, сколько уже млн. в кадре? Вспомнился сейчас почему-то момент и к\ф трансформеры, где они собираются-разбираются, там такое обилие деталей, что глаза не знают в какую часть экрана смотреть и тупо не успевают уловить всего происходящего)) Но к БТРу это не относится, его разглядеть проще. Если конечно, он роботом не окажется Ж) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Teod Date : 23-08-2010 08:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Нет, топор не WIP. А что не так-то? [/B][/QUOTE]Во-первых угловатая ручка. Если топором пользуются, даже совсем необработанная деревянная ручка становится круглой и гладкой. Во-вторых, если уж ты решил сделать лютую хайполю - то и у топора детализация тоже должна быть зверская. А именно: [list][*] На переднем краю лезвия почти всегда есть зазубрины, так как это место больше всего работает, быстрее тупится и чаще на что-то натыкается. [*]На боку металлической части - рельефный штамп производителя. [*]Место на ручке непосредственно под металлической частью: [list=1][*] оббито; [*] закрыто приваренным к железной части куском металлолома; [*] обмотано изолентой.[/list] Необязательно все три пункта - чаще бывает один-два.[/list] Ну и на пластинке БТРа, которая держит лезвие топора - не может не быть пары зазубрин от него. И, соглашусь с Ретро, нужен ещё скрин с топором. Этот ракурс - не самый удачный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Lex4art Date : 23-08-2010 08:42 Хайполи колеса уже нра ^_=, мб скриншотики общего плана БТР только побольше а то алиасинг там все в кучу замешивает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : FishMan Date : 23-08-2010 11:23 Teod Топор главная деталь БТРа, а? ) Я подумаю, не обещаю, что кинусь всё это делать, пока я не считаю, что дело стоит свечь ) Это всё логичнее было бы если бы я модель топора делал, тогда никаких сомнений, а тут это мелочь, слишком много внимания ей уделять не охото ) Но, как я и сказал - я подумаю ) С углами посмотрю что можно сделать, в углах виновата топология, уже и не помню в чём там дело... [quote]Ну и на пластинке БТРа, которая держит лезвие топора - не может не быть пары зазубрин от него.[/quote] Чего? :D Щас я тя как посажу будешь мне это моделировать :D [quote]Хайполи колеса уже нра[/quote] Они самые детальные из всех "отделяемых" частей ) Хотя ещё башня есть, но клоузапов на рефы у мя почти нет от неё, те фотки, что информативнее всего снимались на БТР-80А (то бишь ПВО-вариант, у него вместо башни спаренная пулемётная установка, мне не подходит короче), в общем посмотрим, как получится, до башни я пока не добрался, да и там тоже траха много, ибо в конус надо будет вписать кучу всякой хренотени, кто такое дело делал, знает какой это гемморой ) [quote]мб скриншотики общего плана БТР только побольше а то алиасинг там все в кучу замешивает.[/quote] Это максимальный размер ) У мя 1024 разрешение. Рендер делать слишком долго и не охото, сделаю в конце ) Так что придётся довольствоваться тем, что есть ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Teod Date : 23-08-2010 11:58 Не кипятись, Фиш. Просто так уж получилось, что к БТРам я отношусь нейтрально, а топоры люблю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : FishMan Date : 23-08-2010 13:23 Вы ещё кипятитесь, тогда я иду к вам :D Брось, абсолютно без эмоций, я че первый раз что ли? ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Lex4art Date : 23-08-2010 13:27 Да слепи топор, делов то :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Frozen442 Date : 23-08-2010 13:39 Рендер делать слишком долго - а что там делать-то?) Поставить в настройках 1600х1200, допустим, и нажать shift+Q. Обычный фаст-рендер, сканлайн если не путаю, по дефолту. Просто мне тоже сложно воспринимать высокополигональную картинку без АА, изображение "на пиксели разваливается" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : KYB Date : 23-08-2010 14:04 These wheels are S-s-o-o huge! :cool: При первом взгляде на модель всё внимание приковывают колёса, правда, отсутствие AA глазам не нравится :). А для быстрого реднера со сглаживанием и AO могу только посоветовать finalRender. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : FishMan Date : 23-08-2010 22:20 Вы даже не знаете на что меня обрекли :D Лайттрейс вообще сказал, что озу маловато, вирей просто завис, потом сказал "ну его на ***" и убил макс, тот даже не вякнул сенд репортом ) Так что только вершинное освещение ) Но я добыл-таки. Приятного: [url=http://img827.imageshack.us/img827/488/btr2.jpg]1[/url], [url=http://img541.imageshack.us/img541/3396/wheelv.jpg]2[/url]. А [url=http://img819.imageshack.us/img819/1008/wbtr80ir9may10.jpg]вот так[/url], судя по рефам "не парадных" бтр'ов, должен выглядеть топор [b]российской[/b] армии о котором так гордо рассказывал Теод (ему и посвящается :D), в приципе идентично выглядит и лопата и лом и пила и что там ещё? Хорошо хоть колёса так не выглядят :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Retro Date : 24-08-2010 00:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]А [url=http://img819.imageshack.us/img819/1008/wbtr80ir9may10.jpg]вот так[/url], судя по рефам "не парадных" бтр'ов, должен выглядеть топор [b]российской[/b] армии[/b][/QUOTE] Я правильно понимаю, что никак? Или как черное непоймичто (на этой картинке вообще ничего не видно). В любом случае, на новых скринах топор опять намертво приварен к БТР'у :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Painkilla Date : 24-08-2010 03:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Я правильно понимаю, что никак? Или как черное непоймичто (на этой картинке вообще ничего не видно). В любом случае, на новых скринах топор опять намертво приварен к БТР'у :) [/B][/QUOTE] да что вы прицепились к этому топору, когда игровая модель будет, у топора будет текстура и другие группы сглаживания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Retro Date : 24-08-2010 03:52 Топор - это самая важная деталь. Как бутылка у гнома. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : abnoksius Date : 24-08-2010 08:59 Ооо, другое дело! Хоть детальки посмаковать можно, а то на скринах с вьюпорта не очень кошерно выглядит в плане отсутствия антиалиасинга. Ну что сказать, Фишман крут как всегда =). Ну а по поводу всяких топоров и прочих инструментов на корме корпуса и крыши - тут сугубо на личный вкус, вся эта мишура навешивается вояками сугубо по надобности, причем зачастую в походном варианте в боевых условиях туда вешют все что угодно, всякие деревянные ящики, бревна, мешки, веревки, сумки, зачастую рандомно. Обычно от наличия всего этого необязательного добра модель в визуальном плане только выигрывает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : FishMan Date : 24-08-2010 09:07 [quote]на новых скринах топор опять намертво приварен к БТР'у[/quote] Блин да ниче он не приварен он вообще в воздухе висит, ты не ощущаешь этого потому что нет ни теней ни ао, поэтому дистанция не чувствуется и кажется что он впритык там, но как я и сказал он не просто не приварен, он вообще в воздухе висит вместе с прилегающими к нему деталями ) Формулируй критику лучше - чтобы было понятно, что с этим делать =\ А то это как - "мне не нравится" или "я не люблю бтры", мне на вопрос "что делать?" - никакого ответа :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : lilo.panic Date : 24-08-2010 12:34 Fishman, а может ты примотаешь топор проволокой и сделаешь так, чтобы он лежал топорищем на правом хомуте? ) Тогда даже выглядеть по-русски будет :) БТР крутой, сказать больше нечего. ) п.с. Все же, я до сих пор не понимаю, откуда у вас берется столько сил и энергии на реализацию всего этого?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Lex4art Date : 24-08-2010 12:40 Во, на новых скринах и остальная часть видна - няшно ^^. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Frozen442 Date : 24-08-2010 12:54 няшный бтр >_< убейте меня)) рендеры крутые получились, сочни вкусни! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Barnacle Date : 24-08-2010 14:06 Думаю, что в итоге получится крутота. :rulzzz: [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B]няшный бтр >_< убейте меня))[/B][/QUOTE] [url=http://911p.ru/wp-content/uploads/2009/03/hellokittymainmain.jpg]Есть и такие.[/url] :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : FishMan Date : 24-08-2010 20:31 Так, ну вот за два дня, большую часть которых я лениво валялся на диване, я смоделировал крюк для буксировки, который крепится на боку. [url=http://img833.imageshack.us/img833/7218/krukee.jpg]Скрин[/url]. Сразу говорю маховик (или как он там, хамут, хз как называется) оставил лоуполькой т.к. не уверен что нормалка на такую мелочь запечётся нормально, в принципе потом если что чамфером срежу рёбра вдоль силуэта и сделаю проекцию на оригинал ) Небольшое [url=http://vimeo.com/14399522]видео[/url] о том как моделировать резьбу (звук придётся маленько погромче сделать :)). Рэфсэт: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : KYB Date : 24-08-2010 22:46 Хороший крюк, прям как живой :D А почему везде края сглаженные, а тут такие резкие?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : FishMan Date : 24-08-2010 23:16 Такое впечатление, что вы не читаете, что я пишу :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : KYB Date : 24-08-2010 23:27 Пардон, действительно, не заметил) просто не знал как это называется. А тутор, кстати, интересный :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Flagg Date : 25-08-2010 12:37 Все классно получается(ктоб сомневался :D ), единственное, способ создания резьбы мне не понравился, я бы по-другому сделал :) Кроме примитива spring, в шейпах есть сплайн helix, естественно, параметрически настраивается количество витков, длина, диаметр. Телодвижения со сплитом и выдавливанием полигонов, думаю, лишние, можно было просто выдавить ребра. Ну и артефакт в начале резьбы - не айс, понятно, что от треугольников там не избавится, но усиление ребер таким способом только усугубляет ситуацию, я бы усилил ребра при помощи crease. Все имхо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : FishMan Date : 25-08-2010 14:47 Хм... Крисы ваще не юзал никогда... но мне нравится мысль ) Там ведь "жосткость криса" задавать можно да? [quote]Кроме примитива spring, в шейпах есть сплайн helix,[/quote] Мысль интересная, я попробую, мб запишу "видео ответ" сам себе ) [quote]можно было просто выдавить ребра[/quote] Не, получилось бы не /\/\, а /\_/\_/\ или мысленно переверни (в зависимости от того куда: плюс экструд или минус), совсем другая резьба, больше похожая на бур для прорубей, так что пришлось бы снова колапсить, короче говоря, количество кликов это не уменьшит ) Я пробовал рёбра ) Суть задумки со сплитом в том, что не остаётся зазора между зигзагами ) У меня вообще довольно давно витает мысль о записи серии уроков в виде "видео-батла" между моделерами о решении типовых задач моделинга ) Типа работы с топологией, выдавливания различных форм, внедрение этих форм в объекты и т.д. где каждый предлагает свою технику решения конкретной задачи, а затем всё это собирается в одно видео с пояснениями ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Flagg Date : 26-08-2010 00:41 [quote]Там ведь "жосткость криса" задавать можно да?[/quote] crease - это и есть жесткость ребра, значение задается от 0 до 1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : FishMan Date : 26-08-2010 11:01 Флаг, слушай а крис, он ведь в мешсмуте? Тока я что-то не нашёл там никаких человеческих способов выделения, не уж-то выделять рёбра по одному? О_о -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Flagg Date : 26-08-2010 13:01 [quote]Флаг, слушай а крис, он ведь в мешсмуте?[/quote] Он в Editable Poly, сверху накидываей свой TorboSmooth или что другое, я предпочитаю NURMS, он у меня на хоткей повешен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : FishMan Date : 26-08-2010 14:20 [quote]Он в Editable Poly[/quote] я вот на одном видео эту штуку видел, а щас у ся найти не могу, хоть убей О_о Скрин покажи, в каком свёртке он? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Flagg Date : 26-08-2010 14:44 _ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Тим Date : 27-08-2010 12:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Flagg [/i] [B]_ [/B][/QUOTE] Какая полезная функция, спасибо) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : manJak Date : 17-09-2010 16:28 "Приезжаю, а тут ТАКОЕ!" :D БТР безмерно крут, опасаюсь как бы все остальные модели в моде не поблекли на фоне, и не пришлось бы их переделывать)) А to be когда continued? Тутор про резьбу - дайте две! Помню, когда-то давно, когда только за макс сел, пытался сделать при помощи спринга, булеана и чьей-то матери. =D В итоге пришёл к чему-то очень отдалённо напоминающему твой способ, но на резьбу ни черта не похожему) Это, кстати, был первый шаг к осуществлению мечты идиота: дотошно замоделить лисапед)) Начал я с самого, конечно же, главного - Резьбы. *мечтательно:* Может когда-нибудь хватит смелости начать учиться.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : FishMan Date : 18-09-2010 03:46 [quote]А to be когда continued?[/quote] Потихоньку континуед ту би ) Пока не хочу показывать, ибо особой разницы не заметите, там всякие мелочи по долгу делать приходится, они хоть и детальные, но в сам БТР много разницы не вносят. Щас над башней работаю, последний раз делал по-моему маленькие зеркала, потом хочу ещё большие зеркала сделать, а то мне силуэт не нравится, как коробка, сделаю фары и башню - покажу... Башню пришлось чамфером "хайполить", ибо конус сцобако, с топологией ничего веселого не выходит, больше геморроя чем результата и соответственно мелких косяков дофига, которые потом на нормалке будет малец видно, ну да пофигу ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : ROCK Date : 20-09-2010 10:11 [quote]Башню пришлось чамфером "хайполить"[/quote] дык это, на кой черт мучиться с турбосмушом на моделях с прямыми углами?) [url]http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=126099[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : Stone Date : 20-09-2010 20:20 РОК!!! Нифига ты ссылку наковырял :) Ей 100% место во "Вдохновении" :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : FishMan Date : 21-09-2010 12:44 [quote]дык это, на кой черт мучиться с турбосмушом на моделях с прямыми углами?)[/quote] Ну не знаю, чамфер тоже не особо удобен... мне как то TS удобно... Или мб я что-то не так делаю? Ткните носом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : ROCK Date : 24-09-2010 09:31 по-моему ты себя сейчас в рамки какие-то зажимаешь. что не так с чемфером?) снял фаски, добавил сечений... bevel, swift loop, экструд эджей) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : FishMan Date : 24-09-2010 11:11 Та не, ну не всегда удобно это делать, оно собако где более четырёх эджей пересекается выдает такой кошмар (кстати в майке есть галочка какая-то у чамфера, она это дело фиксит сама), который потом оптимайзить приходится (что не так просто если количество сечений больше трёх) или лишние эджи временно убирать, а когда убираешь а потом восстанавливаешь иногда криво получается, и поправить это уже просто не реально, ибо если раз чамфернул обратно уже не соберёшь... Короче инженерную точность достигнуть сложно, но чуть попроще чем париться с топологией, да только результат кривоватый выходит, что на смутгруппах видно потом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : ROCK Date : 27-09-2010 10:49 ой, по-моему тут уже перфекционизм. [quote]не всегда удобно != всегда неудобно[/quote] добиться достаточной точности для игровой модели не сложно, зато с топологией нет такой е*ли. с турбосмушом кстати тоже не редко кривоватый результат выходит. и да, попробуй вместо чамфера экструд эджей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : ROCK Date : 27-09-2010 11:17 5 минут работы над произвольной формой. способ можно будет еще заоптимайзить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : FishMan Date : 28-09-2010 06:04 [quote]ой, по-моему тут уже перфекционизм.[/quote] Ы ещё эта болезнь известна под названием "болезнь фишмана" :D Рок, да это то что ты показываешь всё понятно только вишь на углах у тя косяки вот их вручную фиксить приходится из-за них всё кривое и становится, что потом мейкпланарами все фискить приходится, а у этой собаки каждый выделенный полигон на себя одеяло тянет: выделенные поли становятся ровнымы, остальные кривыми, так и мучаешься, что чувствуешь себя каким-то релаксом. Чаще всего чамфером всё за 1 пасс приходится делать, как слоями, где назад вернуться уже нельзя (ибо стеком я не пользуюсь), а я люблю итеративный подход где я могу сначала над одним кусочком поработать, бросить его на время и над другим поработать, потом снова к тому вернуться и т.д., а не так чтобы как монолит за 1 раз с нуля и сразу до финала доводить, в этом мне чамфер не нравится... Ну и ещё, он так же зависит от топологии, не так сильно как тс, но всё же ощутимо. Лучше всего фаски снимаются когда в 1 вершине сходится не более 4х еджей - вот это меня больше всего напрягает, как я и говорил в майке там есть галочка прикольная, которая это дело фиксит, в максе такой нету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : ROCK Date : 28-09-2010 08:16 дааа, я все это понимаю) когда проходишь точку невозврата просто скопируй мешку (хотя чего мне рассказывать).. если говорить про твой конкретный случай с корпусом, то мой способ 100% проще и быстрее, чем турбосмуш на углах косяки появляются, но исправить их легко. еще раз обращу внимание, что я использовал эксруд, а не чамфер. после него я просто дорезал сетку. кое-что чутка подвигал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : FishMan Date : 06-10-2010 18:10 Ай задолбало, всё никак не дойду до точки, где хотел релиз сделать )) Фиг с ним, запостю то, [url=http://img405.imageshack.us/img405/4408/bash1.jpg]что щас есть[/url], а то не скоро я видимо ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Teod Date : 06-10-2010 18:54 Эпично. Но хотелось бы всё же увидеть сборку целиком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : FishMan Date : 06-10-2010 20:28 [url=http://img688.imageshack.us/img688/8757/btr10.jpg]Пожалуйста[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Flagg Date : 06-10-2010 21:03 [b]FishMan[/b], ты [s]задрот[/s] молодец :), нравится! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : Sanek_plkv Date : 06-10-2010 21:54 Антенну джиггл бонами делать будешь? (чтоб дрыгалась как в бф2) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Stone Date : 06-10-2010 21:56 Точно, блин, задрот-молодец :D Результат - супер, пугает только то, что в ингейм-режиме никто не заметит и половины деталей, придется тебе пачку рендеров делать.. Будешь иллюстрации делать для мануала по БэТэРу ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Lex4art Date : 06-10-2010 23:05 Обрастает деталями, круто ^^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : lilo.panic Date : 07-10-2010 01:02 > Ай задолбало, всё никак не дойду до точки, где хотел релиз сделать )) А я уж думаю "блин, забил, что ли?" ) Красота! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : FishMan Date : 07-10-2010 07:14 Да нет, просто редко получается за него сесть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : manJak Date : 07-10-2010 09:23 А я как раз вчера думал, а не отложил ли Фиш бэтээр в долгий ящик)) Оказуется от оно как! Всё круто, петли тока квадратные на башне. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : FishMan Date : 07-10-2010 16:15 Смысла скруглять их нет, ибо цилиндр на цилиндр запекается так же как плоскость на плоскость, так что они сразу лоуполи, короче если там деталей никаких нет, то и запекать нечего, круглее они всё-равно не станут )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : manJak Date : 07-10-2010 16:49 Дык эта, ты во-первых говорил, что хайпольку для портфолио делаешь) А во-вторых даже для лоуполи они слишком лоу. о_О Порезаться можно, если на броне ехать. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : Stone Date : 07-10-2010 19:25 Да ну нет, какое там) Только если для хайполи... А уж для лоуполи можно и сильнее полики срезать, она ж маленькая в реальном масштабе. К тому же игрок хрен ее разглядит, на земле стоя :)) Как и большинство мелких деталей на модели( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : FishMan Date : 08-10-2010 10:21 Маньяк ) Ну что ты елки палки? ) Я маленький, что ли? )) Никаких углов не видно особо, просто ракурс близкий очень, игрок всё это настолько близко не увидит ) К тому же добавить сечений мне никто не мешает потом это в 1 клик делается ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : manJak Date : 08-10-2010 10:33 Моё дело указать на то, что мне в глаза бросилось. ^_v [size=1]<- вон как бросилось![/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : FishMan Date : 08-10-2010 10:37 Чмоки тя =* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : ScorpyX Date : 09-10-2010 08:27 Stone: "пугает только то, что в ингейм-режиме никто не заметит и половины деталей" так добавьте ингейм музей или в титры на крайняк таких примеров как и вариаций много в истории игр ps. ТРЕБУЮ PostProduction постер! в большоооооооооом разрешении -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : FishMan Date : 20-11-2010 23:31 Небольшой прогресс... [url]http://img152.imageshack.us/img152/3968/btrl.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : Alf-Life II Date : 20-11-2010 23:36 Если его покрасить в шоколадный цвет, то я захочу его съесть :3 Он такой гладенький... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : Lex4art Date : 21-11-2010 00:17 Хорошо идет, корпус только граненый больно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : FishMan Date : 21-11-2010 00:34 Да что ж вы тему то не читаете нихрена?! :D ИСПРАВЛЮ Я ГРАНЁНОСТЬ!! )) В Збраше в завершении работы, когда всё остальное готово будет! Уже четвертый раз это говорю ))) Читайте первые посты плз ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : Alf-Life II Date : 21-11-2010 00:51 Оки-оки босс, всё, я спрятался!:D Ну вот скажи. Ну вот как у тебя так получается. Почему у меня одно говно выходит, а у тебя как у Б-га. А? Несправедливо всё это. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : ScorpyX Date : 21-11-2010 09:48 воодушевляет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : Mitai Date : 13-12-2010 16:27 Ах, сотона!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : FishMan Date : 13-12-2010 16:29 UP. [url=http://img814.imageshack.us/img814/1456/fr1.jpg]1[/url],[url=http://img8.imageshack.us/img8/1298/fr2q.jpg]2[/url]. ЗЫ Митяй, сори, я пост снёс, чтобы превьюшку добавить. [quote]Почему у меня одно говно выходит, а у тебя как у Б-га. А? Несправедливо всё это.[/quote] До Б-га мне далеко. А у тя не получается, потому что я 13 лет этим занимаюсь и всего-то так мало умею, а ты гораздо меньший срок и умеешь гораздо больше, чем я в твоё время. Так что всё ещё впереди... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : Teod Date : 13-12-2010 16:43 Офифигительно... А что это за пластина спереди? Съёмная броня или что похитрее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : Xel Date : 13-12-2010 16:44 А че лого мода присобачено? Медиарелиз чтоле?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : FishMan Date : 13-12-2010 16:46 Пластина... которая? Большая ребристая такая? Не поверишь, нужна для того, чтобы закрывать амбразуры от воды (чтобы брызги на стёкла не летели), она поднимается под ~30 градусов, когда БТР плывёт. Две такие штуки спереди - это защита для труб подъёмников той самой "пластины", если бтр вдруг что-то таранить будет, чтобы эту крышку не сорвало вместе с подъёмниками (трубками), там резинки в них... Под съёмной броней, я так понимаю ты имеешь ввиду активную броню... На сколько я знаю, активную броню на легкую технику их не ставят, т.к. бесполезно, ударная волна от взрыва всё равно пробьёт броню. Это танкам их вешают, т.к. у них броня выдерживает и кинетический удар и подрыв снаряда. Поэтому придумали снаряды, которые взрываются внутри брони, а чтобы внутрь попасть, они её плавят сначала струей высокотемпературной плазмы, а сама активная броня нужна, чтобы струю плазмы рассеивать (активная броня - это взрывчатка, которая детонирует только от плазмы и рассеивает её, меняя угол её направления одновременно заглушая силу). Посмотри ютуб там более точное объяснение как это всё работает ) А вообще это всё не всегда спасает, чаще всего спасает только экипаж, танку обычно писец наступает, причём очень часто - конкретный! Что аж не поймешь, что эта груда хлама когда-то танком была, естественно о том, чтобы в этой горе мусора люди выжили и речи быть не может, а вообще в танке довольно страшно погибать, т.к. он хоть и металлический, а горит очень хорошо, я видел кадры из чечни, где доставали нашего мертвого танкиста из танка и он в руках рассыпался, как из песка сделанный, тяжелое зрелище... Видел кадры где у танков башню переворачивало, а людей на пополам, одна пена оставалась, короче люди с друг другом очень страшные вещи могут делать... Бтр - вообще гроб на колёсах, именно поэтому солдаты ездят на броне, а не в десанте. Я слышал его даже автомат калашникова пробивает, не говоря о 12,7 или 50.cal крупнокалиберных пулемётах... [quote]А че лого мода присобачено? Медиарелиз чтоле?)[/quote] Ксел проснулся блин ) Второй раз уже )) Нет не медиарелиз, так просто, место занимаю ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : Xel Date : 13-12-2010 16:53 Нипанятно). Если медиа - зачем в медиа без текстуры показывать?) Рисуй давай). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : Barnacle Date : 13-12-2010 16:53 Ну, зд́орово же ведь. :rulzzz: ЗЫ "Хай тэк" БТР. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : FishMan Date : 13-12-2010 17:02 [quote]Нипанятно). Если медиа - зачем в медиа без текстуры показывать?) Рисуй давай).[/quote] Ксел, ну что ты привязался?! Я же сказал не медиа-релиз! =) Там работы ещё до чертиков... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : Lex4art Date : 13-12-2010 17:06 Няшно, че :). Большие скрины со всеми вкусностями - эт правильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : FishMan Date : 13-12-2010 17:12 Да я просто четко понимаю, что вам на мелочь смотреть не доставляет. Так же и на одно и то же решение... Поэтому пробую всякое, что интересно смотрится, думаю так приятнее процесс созерцать... Терь комп позволяет огромные рендеры делать, скупиться не на что ) Кстати, сення днём чуть не ахнул, у мя вдруг бсод вылез я перезагрузился и сцена отказалась открываться, спас автобекап, только грузился он минут пять О_о Щас всё вроде норм )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : Xel Date : 13-12-2010 17:14 "Нет не медиарелиз, так просто, место занимаю " Звучит как сарказм =/. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : FishMan Date : 13-12-2010 17:16 Да я реально место занимаю, всякими надписями, т.к. они по закону жанра должны там быть )) Всё пойду спать, короче ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : Painkilla Date : 13-12-2010 17:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Кстати, сення днём чуть не ахнул, у мя вдруг бсод вылез я перезагрузился и сцена отказалась открываться, спас автобекап, только грузился он минут пять О_о Щас всё вроде норм )) [/B][/QUOTE] Оо ты не сохраняешь промежуточные стадии? Не подумал бы :) А по бтру и вправду можно фанклуб создавать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : Stone Date : 13-12-2010 17:27 Так вот оно че когда я проснулся ты только спать пошел :D А я-то думал че за хрень)))) Здорово, просто пальчики оближаешь.. Очень понравились заботливо разложенные буксировочные тросы.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 122] Author : Ведроид Date : 13-12-2010 17:29 Ох холи шииит! Ы. Даа, это адская детализация. Безумная, нереальная. x_X Как это все богатство печь-то вообще? Во что это спечется? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 123] Author : Frozen442 Date : 13-12-2010 17:59 УУУуууууух! Красота! Аааа! Реально, обожаю этот БТР 0_о Сейчас же распечатаю его на принтере [s]и уединюсь с этой фотой в туалете.. XD XD[/s] А значки и логотипы это так, типа авторской подписи) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 124] Author : Тим Date : 13-12-2010 17:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ведроид [/i] [B] Как это все богатство печь-то вообще? Во что это спечется? [/B][/QUOTE] Как бы Фиш при зпекании не спекся)) Модель, потрясная. Столько деталек, вкуснятины) И этой вкуснотищи с каждым разом все больше и больше) Чем рендерил? Свет хорошо поставлен) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 125] Author : manJak Date : 13-12-2010 18:04 Ыыыыыыыыыыыыыыы. О_О -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 126] Author : Flagg Date : 13-12-2010 18:09 [b]FishMan[/b], респект, с каждым разом интересной посмотреть на то, что получится в итоге. P.S. сохранил :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 127] Author : Stone Date : 13-12-2010 20:30 Почему-то меня не покидает ощущение, что это Xolioul viewport shader, смущает только, понятное дело, AO, хотя его вроде бы можно включить в настройках вьюпорта.. А вот разрешение 4Кх3К таки не включишь, вот незадача :D Не зря смотрел тот урок с бульдозером, видимо ;) Постиг тайное знание)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 128] Author : abnoksius Date : 13-12-2010 21:10 Секси рендер :). БТРко хорош, много ли еще осталось хайрезить? Очень уж хочется посмотреть что выйдет после запеканки ;). А вообще по уровню детализации не уступает вот [url=http://www.peperaart.com/images/pz3_01.jpg]этому танчегу[/url], что очень круто! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 129] Author : ScorpyX Date : 14-12-2010 01:06 впечатляет - красиво понравилось - сохранил -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 130] Author : FishMan Date : 14-12-2010 02:11 [quote]Оо ты не сохраняешь промежуточные стадии? Не подумал бы[/quote] Сохраняю, тока блин последний бекап был далеко очень ) Вообще Автобекапа обычно мне хватает, только тут сцена увесистая становится )) Щас там ~11 млн поли ) [quote]Как это все богатство печь-то вообще? Во что это спечется?[/quote] У самого поджилки трясутся ) Ясно дело всё не запечется там есть совсем уж мелкие детальки, просто основная цель - это портфолио ) [quote]Чем рендерил?[/quote] Ментал рей. [quote]Свет хорошо поставлен)[/quote] Да это не моя заслуга - я считай по тутору его сделал, понравились цвета. Не владею я рендерилками всякими, куча параметров даже хз что и крутить то )) Но вроде потихоньку осваиваюсь. Ментал мне нравится, быстрый очень ) [quote]каждым разом интересной посмотреть на то, что получится в итоге.[/quote] Я с подачей эксперементирую, хочется что-то ТАКОГО 8B такого КРУТОГО! 8P А какого - я хз ) Времени поэкспериментировать нормально нету, так что там косяков полно... [quote]P.S. сохранил[/quote] [quote]понравилось - сохранил[/quote] Ух ты ) Большая честь когда тя сохраняют, т.к. это вряд ли кого-то заставишь сделать специально, только если человеку действительно нравится ) Знач. верным путем иду ) По-моему первый раз мя сохраняют ))) Дебют епта )) [quote]Не зря смотрел тот урок с бульдозером, видимо[/quote] Вот оттуда я эту подачу нагло и спер ) Если урок посмотрите, то и БТР покажется, что оттуда же спер xD В принципе я всё так же делаю, как автор, советую [url=http://eat3d.com/dozer_part1]всем[/url], посмотрел и даже три вещички интересные узнал ) [quote]много ли еще осталось хайрезить?[/quote] Да, довольно много. Надо зеркала добавить дополнительные, а то силуэт у него - ящик с интрументами, хотя это мало чем поможет, но они довольно интересные, я хочу их смоделировать. Задняя сторона вообще без деталей, а там их довольно много всяких разных. Ну и самая задница - это подвеска =\ Щас картинку покажу ) Вот (прикольно, да? xD Хотя если всмотреться уже не так страшно, даже устройство понятно, слева там внизу и справа вон резинки вижу, чтобы смягчать удар при резкой смене уровня земли, ну и амортизатор вижу, в общем все не так уж страшно): -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 131] Author : Stone Date : 14-12-2010 08:16 [quote]А вообще по уровню детализации не уступает вот этому танчегу, что очень круто![/quote] А мне почему-то всмомнился Т-80 или 90, в ZBrush смоделированный %) [quote]По-моему первый раз мя сохраняют ))) Дебют епта ))[/quote] Ну да конечно, первый раз )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 132] Author : manJak Date : 14-12-2010 12:48 > По-моему первый раз мя сохраняют ))) Дебют епта )) Я почти все картинки твои сохранил) А эти позабыл - отвлекли они меня. :D Или с памятью у меня что-то. оО Я и на стрим оба раза забыл прийти, и щас снова чуть не забыл засейвить прелесть. =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 133] Author : FishMan Date : 14-12-2010 13:47 Дык, обычно ты сохраняешь, а тут - не сохранил. Я же грю, дебют! )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 134] Author : KYB Date : 14-12-2010 14:08 Такие вещи не грех сохранять - потрясно выглядит :) . [spoiler]Вкусно даже в "непрожаренном" виде =)[/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 135] Author : FishMan Date : 14-12-2010 14:10 Мдя, вот она магия подачи )) В принципе я ничего нового не запостил - все тот же бтр в котором появилась пара новых деталек. Но как подача то на людей сработала ))) Жалко не я сам все эти цвета придумал и сделал ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 136] Author : KYB Date : 14-12-2010 14:14 Так ведь рендер - 1\3 успеха ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 137] Author : FishMan Date : 14-12-2010 15:53 Я бы сказал даже 2/3 ) Если интересует именно успех, а не результат ) Т.к. я собственно в данном случае не на результат работаю, а на импрессив ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 138] Author : darth_biomech Date : 15-12-2010 09:19 Если на импрессив, то у тебя там кое-где полигоны видно на модели, добавь итераций им) И урок скачать не дают, или я что-то неправильно делаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 139] Author : FishMan Date : 15-12-2010 12:05 Не, там где видно - это для лоуполи заготовки, итераций там не добавишь, т.к. топология не соблюдена ) Вот такая шляпа )) Просто я не вижу смысла делать цилиндр турбосмутом, т.к. цилиндр на цилилиндр или сфера на сферу, куб на куб запекается как плоскость, а если не как плоскость - то это уже баг, точнее мисматч ) Так что там местами лоуполька как бы юзается. В том числе троссы металлические, угловатые они т.к. сплайн там сразу как заготовка для лоуполи сделана )) Вот так короче )) >>И урок скачать не дают, или я что-то неправильно делаю. ))) Денюшку нада платить так то, но... дальше я думаю ты и сам понял )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 140] Author : darth_biomech Date : 15-12-2010 18:54 Ну, ты же сам сказал что делаешь для крутоты а не для результата А угловатые петельки при всей остальной чудовищной детализации смотрятся не в тему. И я боюсь представить как ты это текстурить собираешься, сглаженные полигоны всегда почему-то развертку портят... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 141] Author : Flagg Date : 15-12-2010 20:02 [quote]И я боюсь представить как ты это текстурить собираешься, сглаженные полигоны всегда почему-то развертку портят... [/quote] somebody understood what he said? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 142] Author : ScorpyX Date : 15-12-2010 20:15 ну видимо утюгом нужно разгладить сначала ^_^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 143] Author : FishMan Date : 16-12-2010 01:55 Хая я не буду красить он весь на бейк пойдет )) Двойную работу делать тоже не охото, не хочу я сначала делать хайрез, потом делать мидполи и потом ещё лоуполи одной и той же детали и каждый раз почти с нуля О_о ) Поэтому там где бейк ничем не поможет - я не юзаю хайрез ) Так что только так и никак ) Тока я не понял ты про какие петельки? На башне что ли? О_о Это ж лоу, на них ничего не запечется, хоть что ты делай, поэтому я сразу их сделал так ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 144] Author : darth_biomech Date : 16-12-2010 20:14 Ну хотя бы для картинки в портфолио добавь им углов) Про полигоны - у меня мешсмус всегда вызывает перекос UVW итогового меша, особенно на краях кусков развертки - почти всегда. Иногда он не так заметен, но он раздражает одним своим наличием. [url]http://img716.imageshack.us/img716/8498/88511110.jpg[/url] А унвраппить сглаженный вариант... Нет, спасибо, это нереально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 145] Author : Mitai Date : 17-12-2010 00:19 А зачем вообще анврап на хайполи делать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 146] Author : Painkilla Date : 17-12-2010 04:30 Вот именнно, эм, зачем? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 147] Author : darth_biomech Date : 17-12-2010 06:40 Ну знаете, хайполи вообще-то не ограничивается снятием нормалек для геймдева... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 148] Author : ROCK Date : 17-12-2010 09:20 darth_biomech примени параметр crease 1 для этих эджей и при сглаживании развертка не поедет. кстати этот параметр полезно крутить, чтобы съэкономить на фасках или чтобы швы сделать острее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 149] Author : Lex4art Date : 17-12-2010 11:21 Анфолдом просто надо хай-поли анвраппить XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 150] Author : ROCK Date : 17-12-2010 14:37 Lex4art 1.5млн поли?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 151] Author : FishMan Date : 17-12-2010 14:38 в моем случае 8 млн ) и хорош флудить уже ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 152] Author : Lex4art Date : 17-12-2010 14:53 А, не, тут я не прав - нереально долго будет все это считаться, если вообще досчитается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 153] Author : FishMan Date : 18-12-2010 03:56 Оно в редактор вряд ли загрузится ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 154] Author : darth_biomech Date : 19-12-2010 22:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ROCK [/i] [B]darth_biomech примени параметр crease 1 для этих эджей и при сглаживании развертка не поедет.[/B][/QUOTE] Спасибо) Жалко, что это применимо только на плоских участках, на кривых мгновенно появляется уродская острая линия... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 155] Author : FishMan Date : 21-12-2010 10:42 Там про щиток спрашивали. Вот картинка: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 156] Author : FishMan Date : 02-08-2011 15:44 Ой как тема утонула-то... В общем [url=http://i.pixs.ru/storage/8/8/2/btrjpg_9087129_2621882.jpg]апчик[/url]... Что изменилось рассказывать не буду, очень много всего. Из глобальных личных достижений - потратил два дня и пересобрал лоу-поли меш, я его на глаз делал по чертежу сначала, теперь он геометрически почти идеальный (есть очень мелкие погрешности), во всяком случае очень аккуратный. Плюс более детальный за счёт снятия фасок. Спасибо [s]центру за это[/s] снапам и прочим хитростям, возможно запишу тутор о том, что я для себя новое узнал, не скажу что построить эту форму легко было, но я это сделал. Теперь я в шаге от того, чтобы сделать оплавленные швы в металле (ZBrush). Вообще-то два дня назад я их сделал, но результат мне не понравился удалил всё к чёрту и поняв, что мне нужен геометрически верный меш, а оверлап это всё-таки плохо, взялся за работу. Ибо смотрелось всё это дело не как швы, а как вздутие какое-то, поэтому как говорится part of the mesh это всё дб. Чтобы не париться с топологией (сделать квад топологию этой геометрии в сравни с самоубийством) попробую одну хитрость - сделаю инсетом квады только там, где они нужны и через UV их отделю в браше и сделаю там сабдив без smt, а потом простой сколптинг и децимейт. Посмотрим что из этого выйдет, надеюсь ещё 500К макс осилит. Сейчас там 16 млн трианглов. На нормальный рендер жалко времени, так что уж сори за такое уг. По плану на ближайшее время: 1) Сделать квады в нужных местах; 2) Сделать швы в браше; 3) Адекватно это всё задецимейтить; 4) Придать модели индивидуальности; 5) Сделать тест-рендеры для выявления нужного стиля освещения и цветовой схемы; 6) Приготовить виртуальную сцену для рендера с сюжетом (нужна идея); 7) Пост-обработка; 8) Затишье. Я снова вернусь к другим своим [s]обязанностям[/s] моделям в проекте. Ах да чуть не забыл. Пойду-ка я бекапчик сделаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 157] Author : Flagg Date : 02-08-2011 16:48 You're my hero‏ :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 158] Author : Lex4art Date : 02-08-2011 17:12 Хорошо идет, будет что поразглядывать в игре :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 159] Author : abnoksius Date : 03-08-2011 09:16 Красава! Сделай плиз рендер с шоколадным материалом, я его распечатаю и съем :D. А текстурить будешь? Потому что без нее смысла в создании какой-то витруальной бекграунд сцены не будет... Я бы рендерил в антураже какой нибудь сталелитейной фабрики, наверно. Типа и[url=http://ljplus.ru/img4/c/e/center_gvardiya/komsa-zsteel6.jpg]этого[/url] или [url=http://imageshack.us/photo/my-images/593/theweekinpictures36.jpg/]этого[/url] (нравится цветовая гамма и свет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 160] Author : FishMan Date : 03-08-2011 10:22 Кстати, это мысль ) Хайполину я красить не буду иначе вы меня тут не увидите года два :D Будет лоу поли, там и покрашу ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 161] Author : Glin@sam Date : 03-08-2011 12:55 Нацепи на него кустики и погрузи на половину в воду :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 162] Author : SoJa Date : 03-08-2011 13:16 Покоцай его как от взрыва и поставь на лунный грунт. Не, серьёзно, может у фишмана и у самого какие-нибудь идеи найдутся? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 163] Author : FishMan Date : 03-08-2011 14:29 Да есть одна. Мысль с литейным заводом хороша, но она во-первых достаточно сложна в реализации, во-вторых не позволяет показать все прелести того, что это именно машина, которая способна ездить по бездорожью из-за ровного пола. Помимо этого мне нужна возможность показать, что смоделирована и подвеска. Поэтому нужен неровный грунт и правильная постановка камеры. Мысль у меня есть в виде одного образа, но излагать я её не буду, ракурс и примерная идея - это что-то вот такое (вы все знаете эту работу). Я конечно не Марек Денко, но у мя есть свои мысли как показать то, что я хочу показать ) Ааа шизануться можно от [url=http://www.marekdenko.net/3dgallery/garden_viewport.jpg]такого вида[/url] во вьюпорте, что у него там за комп такой?!. Кхм, лан держим ся в руках )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 164] Author : FishMan Date : 05-08-2011 11:55 Больше всего замечаний было по поводу того, что на фоне детальности всего остального края выглядят слишком резкими. Ну вот, наконец, я и добрался до этих краёв. Замечу, что тут не так просто всё, как я себе представлял, дело в том, что оплавленные края металла - это не просто хаотичное возюкание клей-брашем, а работа хоть и не сложная, но чуточку посложнее и техника которой нужно работать зависит от того выгнутый или вогнутый это угол или вообще плоскость. Я придумал несколько различных техник, которые позволяют добиться правдоподобности. Все они призваны как бы повторять процесс сваривания реального металла (например, одна из техник для швов на плоскости, если кратко, звучит так: сначала рисуем углубление м/ду двумя пластинами, затем как бэ заливаем туда жидкий металл). Важное замечание - приходится постоянно не забывать, что разогретый металл становится жидким и соответственно ведёт себя как жидкость, что очень хорошо видно, когда он всё-таки застывает. Итак... [url=http://i5.pixs.ru/storage/0/2/5/btrzbrjpg_1243736_2640025.jpg]Первые результаты[/url] из Zbrush'a... Как бы там ни было, работа довольно нудная, не сложная и пока что очень долгая, посмотрим, мб придрочусь или придумаю что-то более эффективное и побыстрей пойдет, если нет, то сегодня вряд ли закончу ) Плюс очень много я в утиль отправляю и начинаю заново, но думаю как отработаю технику это пройдет ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 165] Author : abnoksius Date : 05-08-2011 15:18 Видеотутор запилишь? =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 166] Author : FishMan Date : 05-08-2011 19:59 [quote]Видеотутор запилишь? =)[/quote] А он нужен? О_о Оно того не стоит... Сделал тестовый децимейт того, что уже насколптил и понял! ВОТ ОНО! Унылое говно... По ходу для рендера придётся юзать дсиплейсменты, что возможно даже лучше всего... [url=http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=590]А это пусть тут пока полежит ))[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 167] Author : FishMan Date : 06-08-2011 06:03 Потестил дисплейсы. Мдяя дакой удар по самоуверенности.... И чо делать? О_о Сказать, что полное говно - это ничего не сказать. Блин всегда в хайполи бесила эта проблема вывода!!! =\ Ланно держим ся в руках, надо думать. [size=1][i]FishMan добавил [date]1312608528[/date]:[/i][/size] По ходу буду выбирать из двух зол меньшее... Оптимизированный меш всё-таки выглядел более сносно чем это говно, всё-равно ничего лучше я придумать не могу =\ Ок, меньше думаем, больше делаем, главное не останавливаться, как грустно всё это =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 168] Author : FishMan Date : 06-08-2011 09:08 Блин вот сижу пытаюсь со всего этого фаски снять, ни хрена не получается... В голове вертится комментарий из вконтакта "А фаски снять с краёв ты поленился". Блин, попробуй, мать твою, сними их ага! =\ Так и охото схватить за шкварник и посадить, чтобы сидел фаски снимал, умник, а если не снимет по зубам надавать =\ Даж и не знаю что делать, долбаные края просто не поддаются никакому воздействию!.. Ни одного инструмента я не знаю, чтобы такому мешу сделать гладкие края. Прямо печально! И тут тоже молчанка =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 169] Author : Lex4art Date : 06-08-2011 09:10 А как на счет сделать швы в виде отдельных мешей /\ поверх геометрии БТРа? Запилить одну затайленную нормалку 128х2048пикс с сварными потеками на швы и все дела. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 170] Author : FishMan Date : 06-08-2011 09:24 С тем, чтобы нормалку запечь нет никаких проблем, да и вообще на хрен хай-поли я бы просто взял и в фотошопе эти швы нарисовал! Проблема в другом: как получить гладкие края для рендера? Мне даже плевать, пусть не оплавленные будут, но не такие резкие... Проблема в том, что мне нужен меш с гладкими краями. Это тупейшая задача, а я не могу её решить, меня это бесит! Щас вот новая идея фикс - попробовать Power NURBS. Блин он такой неудобный и непонятный это ж жесть =((( Щас вот буду пробовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 171] Author : Lex4art Date : 06-08-2011 09:56 [quote]Проблема в том, что мне нужен меш с гладкими краями. Это тупейшая задача, а я не могу её решить, меня это бесит![/quote] А, понятно. А с фасками на корпусе чего не идет? Вроде выделить все ребра и бевельнуть их: [url]http://rghost.ru/17018211[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 172] Author : FishMan Date : 06-08-2011 11:39 Вишь, у него форма дебильная, там по нескольку ребёр в 1 вершине сходится под острыми углами и фаску там тупо не получается снять, каша-малаша получается. Бевел? о_О А что он даёт? ЗЫ файлик не открылся. Это что вообще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 173] Author : Barnacle Date : 06-08-2011 12:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Бевел? о_О А что он даёт?[/B][/QUOTE] "Softimage сленг", вероятно. :D Он как раз там фаски и снимает. Эквивалент "максовскому" Сhamfer. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]ЗЫ файлик не открылся. Это что вообще? [/B][/QUOTE] Файл-пример (экспортированный, похоже, из Softimage :D). В 3ds Max должен быть импортер fbx. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 174] Author : Lex4art Date : 06-08-2011 12:27 Файлик - *.fbx, формат 3D сцен типа *.obj только современней (его кажеться сами Автодески разработали для обмена данными между своими пакетами). Я там просто для примера скинул покореженный меш с фасками - как пример (не помню как называется в максе модификатор для фасок, в кси "bevel"). Вроде может прожевать и вышеописанные моменты, хотя конечно надо по месту пробовать. Вот к стати загрузил более сложный пример: [url]http://rghost.ru/17034961[/url] (такоэ там [url]http://img535.imageshack.us/img535/2964/fasky2.jpg[/url]) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 175] Author : FishMan Date : 06-08-2011 14:13 Попробовал я Power Nurbs, его вообще для других целей придумали походу, он ещё хуже фаски снимает, плюс ужасно глючный... Такое впечатление, что разработчики это всё лишь бы продать сделали... Да пара вещей там меджик тулами делается, но... О_о пробуешь его в реальной ситуации применять тут же то баги, то корявость лезет... Не зря он не особо популярен )) Короче кроме полигонов ничего лучше нет пока =\ Да не канает чамфер. Вот такую парашу он делает... Достать бы где тот quad chamfer, попробовать... Короче. Я не вижу другого выхода, кроме как вернуться к идее с брашем и децимейтами. Мб там детальки и не супер выглядят, но всяко лучше чем всё остальное. Потом не говорите, что я не пробовал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 176] Author : SoJa Date : 06-08-2011 14:16 Я думал только у криворукого меня такие вопросы встают D: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 177] Author : FishMan Date : 06-08-2011 14:35 Блин я уже готов те 20 евро заплатить =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 178] Author : Lex4art Date : 06-08-2011 14:42 Попробовал максовский чампфер - опций нет почти, но в данном случае прокатывает. Походу главное условие - модификатор должен применятся ко всем ребрам сразу - каждое не выделенное ребро будет давать артефакты. Сорри если капитаню XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 179] Author : KYB Date : 06-08-2011 19:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]"Softimage сленг", вероятно. :D Он как раз там фаски и снимает. Эквивалент "максовскому" Сhamfer. [/B][/QUOTE] Не только в Softimage. Maya тоже так умеет :) . Только все эти бевелы и чамферы сродни булеану - приём быстрый, но не надёжный. Гораздно лучше всё это сделать вручную, последовательным добавлением граней и вершин. Фиш, а, может, выложишь проблемный кусочек геометрии (отрезав "ненужное") на обозрение? Будет что-то типа задачки :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 180] Author : darth_biomech Date : 07-08-2011 13:43 экструд граней, подпилить ручками артефакты и острые углы, наложить мешсмус, сколлапсить (или нет)... Тем более что куча поверхностей совершенно прямые и на н-гоны им будет плевать с колокольни. может я конечно не вижу со своего места всего вопроса, и поэтому не понимаю где здесь проблема? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 181] Author : FishMan Date : 07-08-2011 16:42 О-да, конечно же, я же люблю из ерунды проблему устраивать, потому и написал ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 182] Author : FishMan Date : 13-08-2011 12:08 [url]http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=71537&gal_rub=1&gal_add=award#work[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 183] Author : KYB Date : 13-08-2011 13:29 Выкладывал во "вдохновении" 3-4 месяца назад. А танчик приличный, текстуры аккуратные, 5,939,093 фейса... я завидую его компьютеру :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 184] Author : FishMan Date : 14-08-2011 05:35 Хах, а моему не завидуешь? У мя 16 млн :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 185] Author : KYB Date : 14-08-2011 17:07 Если всё это не в Zbrush'е, то завидую :) . Хотя, с учётом прироста ОЗУ, теперь "майка" должна справляться с б[b]о[/b]льшим числом поликов =) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 186] Author : FishMan Date : 14-08-2011 19:11 Ну у му макс ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 187] Author : Mitai Date : 15-08-2011 10:28 Падайте ниц! В моём тепловозе 41 миллион! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 188] Author : FishMan Date : 15-08-2011 17:30 ЛОЛ ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 189] Author : ROCK Date : 17-08-2011 08:30 Вот поэтому нужно учиться моделлить без субдива) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 190] Author : FishMan Date : 17-08-2011 10:41 Хех. Спорный вопрос... ) Модель без сабдива на 500К и модель с сабдивом тоже на 500К - это разная нагрузка ) без сабдива (чистые) 500К гораздо тяжелее усваиваются максом, чем эквивалент с сабдивом, разница в том сколько в память загружается инфы )) С сабдивом меньше ) Очень легко делается - преобразуешь в едитабл поли сабдив и тут же сильно падает производительность, а иногда и вылетает ) То есть, если ты попробуешь по-честному хотя бы мои 16 млн загрузить в макс, то он не сможет этого сделать ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 191] Author : ROCK Date : 17-08-2011 13:27 Вопрос что быстрее рендерится 16млн с сабдивом или 500к честных? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 192] Author : FishMan Date : 17-08-2011 16:26 Вопрос не корректно стоит... 16 млн ты в 500К не впишешь, как ни крути... Да, выйгрыш в поликаунте, конечно, есть, но не такой жосткий ) К тому же с сабдивом у тебя ЕСТЬ такая возможность отрендерить 16 млн. А без него ты даже не загрузишь их в редактор ) По поводу перфоманса. Вот заменил колёса у бтр с сабдивайденых на "честные", разницы никакой. Поликаунт меньше, а тормозит одинаково. ЗЫ менталрей рендерил мои 16 млн буквально минут 20 в гигантском разрешении и это на старом компе ) Рендер тайм больше растёт от настроек точности иллюминейшнов всяких, шумоподавлялок, антиалиазингов и свойств материалов (рефлекшны, рефкракшны и прочие плюшки), чем от кол-ва поли... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 193] Author : KYB Date : 17-08-2011 18:57 Я когда говорил про жёсткие лимиты своего железа, имел ввиду как раз "честные" полигоны, а с сабдивами, конечно, побольше будет предел. Так что не всё потеряно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 194] Author : FishMan Date : 18-08-2011 12:56 [url=http://i5.pixs.ru/storage/1/6/5/btrjpg_7867681_2720165.jpg]У нас есть план![/url] :smokie: ЗЫ Для тех, кто у мя в контакте видел про планшет, мы его [url=http://i.pixs.ru/storage/2/1/0/picjpg_6126975_2720210.jpg]починили[/url] (проводу капец приходил, перепаивали)... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 195] Author : Stone Date : 18-08-2011 19:50 Вооо, вот это по-нашему, сразу становится намного интереснее и уникальнее моделька :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 196] Author : abnoksius Date : 18-08-2011 20:23 Раз уж на борту висит пила, изволь повесить и лопату с топором) +5 к брутальности) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 197] Author : Stone Date : 18-08-2011 20:52 Там вроде с другого боку уже висит :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 198] Author : FishMan Date : 19-08-2011 03:35 [quote]Раз уж на борту висит пила, изволь повесить и лопату с топором) +5 к брутальности)[/quote] С другой стороны висят. Там даже лом есть :D Бтр прокачан :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 199] Author : SoJa Date : 19-08-2011 05:28 Тебе и впрямь надо было рядом икзибита поставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 200] Author : FishMan Date : 19-08-2011 15:56 БТР на прокачку ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 201] Author : ROCK Date : 20-08-2011 07:00 Нет, я спорить не буду, колеса то ясен красен нужно делать субдивом)) а вот корпус я бы ручками зачамферил. короче говоря это относится ко всяким прямоугольным и схожим объектам. когда для субдива нужно поликов столько же или еще больше) на пример паровоз какой я бы по большей части моделлил без субдива ладно, не буду более офтопить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 202] Author : FishMan Date : 18-11-2011 16:19 Ребят, я тут по просьбе Рока залил все мои рефы в интернет по БТРУ. 109 мб, по количеству - 444 изображения (я серьёзно :D) Качайте впрок, возможно пригодится. Долго не пролежит. [url=http://ifolder.ru/27037404]Ссылка[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 203] Author : ROCK Date : 19-11-2011 10:23 рефы хорошие, можно бтр по ним добротный собрать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 204] Author : Stone Date : 19-11-2011 11:35 Подборка отличная, спасибо, Игорь! Думаю отсортировать ее каждый сам сможет под свои нужды. Поразила вот эта работа (см. аттач) - тут есть даже скопившаяся грязь/ржавчина в "труднодоступных местах"! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 205] Author : Frozen442 Date : 19-11-2011 13:01 Дык это ж игрушка) Дал её ребёнку в песочнице поиграться, и грязь сама набилась куда нужно) Прикольно сделана, интересно какой масштаб -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 206] Author : FishMan Date : 19-11-2011 16:07 Фрозен, если ты ребёнку дашь такую игрушку поиграть, то когда он тебе вернёт там ещё и последствия прямого попадания гаубицы появятся ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 207] Author : Mitai Date : 19-11-2011 22:02 Рефы ск0чал, а где финальные рендеры самой модели? Или забросил? Очень интересно посмотреть финал. P.S. У меня тоже есть около 400 имагов для тепловоза ТЭМ2, если кому нужно могу залить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 208] Author : Alf-Life II Date : 19-11-2011 23:11 Может отдельную тему по рефам создать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 209] Author : FishMan Date : 20-11-2011 07:28 [quote]Может отдельную тему по рефам создать?[/quote] В своё время у меня была идея сделать базу рефов. Нечто вроде социальной сети для моделлеров. Где каждый в завершении своей работы может постить рефы конкретных единичных объектов (техики, оружия и т.д.), чтобы каждый раз не приходилось искать заново. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 210] Author : Stone Date : 20-11-2011 08:59 Проблема в хостинге самих рефов, тему-то создать не проблема :) Хотя если ответственно продлевать на тех же ifolder'ах, то ничего и не удалится само собой. [size=1][i]Stone добавил [date]1321775984[/date]:[/i][/size] Могу кстати от себя отсортированную коллекцию по Т-80 выложить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 211] Author : ALEX_Z44 Date : 20-11-2011 09:41 Stone, а что, разве мало отличных файлообменников? насчет айфолдера соглашусь - обменник убогий, чуть более чем полностью, лучше уж filestock.ru пользоваться (не сочтите за рекламу, просто совет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 212] Author : FishMan Date : 20-11-2011 10:03 >>>Размер до 100 Mb<<< -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 213] Author : ROCK Date : 20-11-2011 10:33 А яндекс чем вам плох? там и скорость повыше. и файло хранится. может торрент-трекер тогда сразу? или какой дропбокс жирный? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 214] Author : FishMan Date : 20-11-2011 13:14 Хорош флудить в моей теме ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 215] Author : ROCK Date : 22-11-2011 21:13 [url]http://dl.dropbox.com/u/20337022/btr1.jpg[/url] [url]http://dl.dropbox.com/u/20337022/btr2.jpg[/url] [url]http://dl.dropbox.com/u/20337022/btr3.jpg[/url] [url]http://dl.dropbox.com/u/20337022/btr4.jpg[/url] пофлужу немного -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 216] Author : FishMan Date : 23-11-2011 08:10 Кстати, Рок, ты швы делал, как я говорил? В смысле "лентами оптягивал"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 217] Author : Lex4art Date : 23-11-2011 08:29 Rock - приличный wip, ня чо XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 218] Author : ROCK Date : 23-11-2011 09:36 FishMan да не, просто нарезаю детальку поравномернее и в браш, потом десимейт и усе. некоторые перевожу в динамеш, некоторые через юнифид скин прожектю) где как удобнее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 219] Author : FishMan Date : 25-08-2013 00:06 Между тем, появилось время доделать этот проект. [url=http://media.moddb.com/images/members/1/326/325978/BTR-80.jpg]Прогресс[/url]. Сейчас очень много чего переделываю, (в основном всякие мелочи, где-то пропорции неверные, полигонов маловато и всякое такое), параллельно добавляю сварные швы, после чего плотно буду работать над хуманизацией (зачатки уже видно на нижней части картинки). Расхождений к слову довольно много, но стараюсь как можно точнее отмоделить, эх, мне бы все мои референсы, что у меня сейчас есть да в начале работы, чем у меня их больше становится, тем больше косяков я замечаю ) Хотя конечно это вряд ли кто-то заметит, разве что если сравнивать будет ) Сложнее всего бороться с ленью. Бывает одну мелкую фиговину весь день делаю :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 220] Author : Lex4art Date : 25-08-2013 12:15 Эту модель можно в музей выставлять, очень детально ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 221] Author : FishMan Date : 25-08-2013 12:31 Музей Detailporn. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 222] Author : Lex4art Date : 25-08-2013 12:37 Каждый экспонат-модель смочен авторской слезой! XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 223] Author : Triakis Date : 25-08-2013 19:27 маслом для кожи полей его, чтобы блестел эротично, и тогда вперёд, на сайт для гурманов. какого хрена ты его так долго делаешь? в ОБА мы будем играть за ребёнка-смёрфа, который будет бегать по канавкам в протекторе на колёсах в полный рост, а вытаскивание огромных песчинок из резьбы будет мини-игрой? [size=8][b]ТЫ НАПОМИНАЕШЬ МНЕ МЕНЯ[/b][/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 224] Author : FishMan Date : 26-08-2013 05:10 Кирил, ОБА - отдельный проект, БТР создаётся прежде всего для портфолио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 225] Author : FishMan Date : 10-09-2013 13:21 Наконец-то закончил [url=http://cs310921.vk.me/v310921145/2860/5EUWCeqnHow.jpg]эти сраные ленты[/url] анального мучения - это долбаный подвиг просто, напомните мне, чтобы я больше этого не делал. Теперь можно сделать сварные швы... Для любителей поумничать - да, я пробовал динамеши, им не хватает разрешения, да и памяти моего компа тоже ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 226] Author : SPY_JOHN Date : 11-09-2013 06:01 [quote]Наконец-то закончил эти сраные ленты анального мучения[/quote] Круто! ) Это какие то направляющие вдоль которых будет сварной шов идти? ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 227] Author : FishMan Date : 11-09-2013 11:48 Да. Проблема динамешей в том, что геометрия добавляется там, где мне собственно и не нужно вовсе, а мне всего-лишь надо добавить сварные швы, ещё бОльшая проблема заключается в том, что в ненужных местах геометрии гораздо больше чем в нужных, получается что память расходуется чрезмерно и нерационально. Такой вот способ призван добавить полигонов только там, где это нужно. Но есть риск. Дело в том, что все поверхности должны быть идеально плоскими, что довольно сложно с такими формами как у БТР'а, где практически нет параллельных и перпендикулярных мировым осям линий. Плюс ко всему во всём этом процессе ключевую роль играет inset, который при кажущейся идеально плоской поверхности очень легко тебя в этом переубеждает после своего применения. Подготовка такого меша - дело очень трудоёмкое и время затратное. Да и после того как я сделаю швы мне предстоит восстановить первозданный вид, где должны быть идеально ровные плоскости по задумке и восстанавливать мне придётся работая с децимейтом, который может наплевать на ровность плоскостей. Если обобщить всё вышесказанное, то можно понять, что прокол на любом этапе, может вылезти только в конце и поставить крест на всей затее, вот вылезет что-то, что я не учёл и всё - столько труда, сил и времени коту под хвост. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 228] Author : Frozen442 Date : 11-09-2013 16:34 Страдааааааать!)) Очень жду появления сварочных швов, после этого корпус будет в разы круче выглядеть) Я только одного не понял, как потом эти линии со швами совмещать с моделькой самой, чтобы не было видно "наслаивания"? Если запекать нормали, то оно, по идее, сольется в одну плоскость, и будет все норм. А при рендере ХП, как я понял, будет видно, что планка со швом "парит" над самим корпусом. Или так как-то иначе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 229] Author : FishMan Date : 11-09-2013 21:13 Это часть самого меша, она будет не поверх, я просто восстановлю всё нехватающее и будет цельный меш )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 230] Author : ROCK Date : 12-09-2013 10:05 А локальный субдив по швам чем все-таки не угодил? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 231] Author : FishMan Date : 12-09-2013 13:24 [offtop]Ребят когда уже форум пофиксят?! Ну что за дела?! Накатал пост, а он мне говорит - ваша картинка слишком большая, возвращаюсь назад и что я вижу? Всё что я накатал улетело в трубу! А пост был большой. Что за хрень вообще?! Сделайте уже img теги, что всё в каменном веке-то живём?!Задолбало, чес. слово! Видео главное можно встраивать, картинки - нет, что за?[/offtop] ROCK Вкрадце. Чтобы что-то локально сабдивить нужно что-то, что я буду локально сабдивить. На картинке первоначальная топология. Как её локально сабдивить? [quote]Проблема динамешей в том, что геометрия добавляется там, где мне собственно и не нужно вовсе, а мне всего-лишь надо добавить сварные швы, ещё бОльшая проблема заключается в том, что в ненужных местах геометрии гораздо больше чем в нужных, получается что память расходуется чрезмерно и нерационально.[/quote] Тут речь не о том, что мне жалко, что полигоны будут в местах, где они не нужны, тут речь о том, что у меня половина меша только в динамеш преобразуется, остальная тупо пропадает, то есть на выходе у меня тупо половина меша, да ещё и качество убогое, всё слипается, углы размазываются, мелкие детали пропадают и это на разрешении 2048 (максимальном) - меня это не устраивает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 232] Author : ROCK Date : 12-09-2013 15:30 ууу, ну да, с такой геометрией конечно проблематично уже) я предпочитаю делать болванку с изначально равномерной геометрией. конечно это отнимает дополнительное время, но на мой взгляд такой пайплайн дает лучший по соотношению скорость-результат [img]http://dl.dropboxusercontent.com/u/20337022/img/btr40/btr4030.jpg[/img] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 233] Author : FishMan Date : 12-09-2013 20:30 БТР - частный случай, у него такая форма, что сделать её с помощью прямоугольников - просто убийство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 234] Author : ROCK Date : 13-09-2013 12:15 Так а кому нужны эти прямоугольники? Бтр сплошь из плоскостей, сделать прямогульники в районе швов не составит труда. все остальное онанизм-перфекционизм. Никому нет дела до того, какие у тебя там угольники на плосткостях. посмотри на мой гробик? фарш же сетка -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 235] Author : FishMan Date : 13-09-2013 17:41 Дык те же ленты в чём разница-то? ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 236] Author : FishMan Date : 15-09-2013 12:09 Кстати для тех кто не знает, лучше всего швы получаются с помощью Elastic-браша мелкими круговыми движениями. Если не нужны слишком сильные вытупы, то можно понизить Z Intensity до 50 и использовать Alpha 26. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 237] Author : Triakis Date : 15-09-2013 14:23 какие ювелирные швы, по таким можно даже на ягодицах кататься) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 238] Author : FishMan Date : 15-09-2013 14:58 Что? ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 239] Author : Triakis Date : 15-09-2013 16:53 может, звучит как придирка, но это военная техника, причём уже старая - сварной шов погрубее должен выглядеть. Хотя бы не так однородно - с подтёками в разные стороны и заусенцами. [url]http://data3.primeportal.net/tanks/dmitry_kiyatkin/t-34_76_1941/images/t-34_76_1941_016_of_158.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 240] Author : -NeXeR- Date : 15-09-2013 17:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]какие ювелирные швы, по таким можно даже на ягодицах кататься) [/B][/QUOTE] Это прозвучало, как неприличная фантазия :D Но шов и правда больше на вышивку похож. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 241] Author : ScorpyX Date : 16-09-2013 12:48 Похоже что количество упоминаний сварных швов тут скоро превратится в кружок слесарей в 3д моделировании хD хотя действительно интересно "на сколько же важен элемент швов на фоне всей модели в итоге ?" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 242] Author : FishMan Date : 16-09-2013 13:10 Без понятия. Мб они даже всё испортят ) Посмотрим ) Но там по сравнению с предыдущими рендерами и без того много что изменилось к слову. ------ Если вдруг кто-то тоже будет делать швы или типа того: Сохраните Morph Target перед началом работы, и не забывайте про наличие Morph Brush, спасибо мне скажете потом Я вот не сохранил, теперь есть пара неизлечимых косяков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 243] Author : FishMan Date : 18-09-2013 03:31 Добавил швы на "body", теперь она не такая гранёная, как раньше. Всё-таки ленты не подвели. Чтобы быстро залатать дыры юзал макрос: [quote]macroscript TMP category:"Custom" ButtonText:"TMP" autoUndoEnabled:false ( macros.run "Editable Polygon Object" "EPoly_Cap" macros.run "Editable Polygon Object" "EPoly_Convert_Sel_To_Vertex" $.EditablePoly.Remove () subobjectLevel = 3 )[/quote] Работает так: выделяем бордер (3-тий уровень editable poly) и вызываем скрипт, он залепляет дыру и убирает ненужные вершины. Мало ли кому-то пригодится. [url=http://pikucha.ru/ic3wB]Прогресс[/url]. Осталось: На заднице один элемент доделать. На башне швы сделать. Сделать швы для отдельных частей: люков, козырьков над амброзурами, поручней и т.п., начать работу над хуманизацией (этот пункт уже подумываю списать, сил вообще не осталось, а ещё рендер надо будет хороший сделать). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 244] Author : koff33 Date : 18-09-2013 03:52 Выглядит шикарно, швы, как мне кажется, действительно делают модель намного лучше. Мб я упустил, но ты будешь его текстурить(жду ответа нет, т.к. наверняка там адская развертка и т.д.)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 245] Author : ScorpyX Date : 18-09-2013 08:28 смотрится вкусно ->FishMan: попробовал макрос - вроде удобный - спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 246] Author : FishMan Date : 18-09-2013 13:39 [quote]Мб я упустил, но ты будешь его текстурить(жду ответа нет, т.к. наверняка там адская развертка и т.д.)?[/quote] Не. Я с него лоуполи буду делать сразу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 247] Author : ROCK Date : 19-09-2013 12:54 [quote]Я с него лоуполи буду делать сразу.[/quote] Покрышки сразу в топку. такой протектор если запекать, то будет очень плоско. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 248] Author : FishMan Date : 19-09-2013 14:38 Я уже запекал, всё было нормально О_о -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 249] Author : ROCK Date : 19-09-2013 19:30 А протектор вымоделливал?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 250] Author : FishMan Date : 19-09-2013 22:24 Нет, конечно. Ты про пирамидки сейчас говоришь? Про то, что на нормалке боковые стороны не будет видно? Так то там всё норм. PS а вы знали, что Editable Mesh просчитывается в десятки раз быстрее? Особенно если его зафризить... 1,5 млн меш - вообще без проблем тогда рендерится, чего нельзя сказать об Editable Poly. В общем децимейты выгодней в Editable Mesh хранить и желательно фризить, тогда они очень резво рисуются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 251] Author : ROCK Date : 20-09-2013 11:32 [quote]Нет, конечно. Ты про пирамидки сейчас говоришь? Про то, что на нормалке боковые стороны не будет видно? Так то там всё норм.[/quote] да, про них, родимых! а да, все хорошо видно, оказывается) по рендеру сложилось сложилось абсолютно противоположное впечатление -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 252] Author : FishMan Date : 20-09-2013 13:54 Ну я даже чуток подправил, ты меня напугал прямо... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 253] Author : Mitai Date : 22-09-2013 13:16 Я смотрю тема сварных швов всё ещё актуальна. Прямо как пару лет назад. :) Извиняйте за маленький оффтоп — ни у кого нет хороших рефов Абакана? Что-то у меня по поискам голяк. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 254] Author : FishMan Date : 03-10-2013 20:01 [url=http://pikucha.ru/ic7wR]Переделал шину[/url]. Теперь она одним цельным мешем под турбосмут, ещё один маленький подвиг, повторять который я опять же никому не советую (это жесть). А [url=http://pikucha.ru/ic7wU]вот[/url] как колёса эволюционировали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 255] Author : ScorpyX Date : 03-10-2013 20:17 эволюция на лицо - теперь колеса смотрятся намного вкуснее :] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 256] Author : ROCK Date : 07-10-2013 13:42 сделай потом на лоу-поли протектор объемным!) будет осень вкусно смотреться -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 257] Author : FishMan Date : 08-10-2013 07:11 Нифига себе лоупольный - это ж тысяч двадцать только на колёса уйдёт :D Ладно бы их два было, так там их восемь )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 258] Author : ROCK Date : 08-10-2013 10:33 2014й год на дворе! я бы вообще под тесселяцию попробовал запариться. Это ведь для портфолио? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 259] Author : FishMan Date : 08-10-2013 10:46 Ага... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 260] Author : ROCK Date : 08-10-2013 12:27 имхо 50-60к поли само то!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 261] Author : Frozen442 Date : 08-10-2013 14:42 Нужно узнать поликаунт БТРов из Крайзисов и стремиться к этой цифре. Если для игры. А если порфолио.. то и правда, смысла себя ужимать особого нету, ставка на качество, а не лоупольность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 262] Author : FishMan Date : 09-10-2013 11:29 В UDK есть тесселяция? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 263] Author : Lex4art Date : 09-10-2013 12:46 Есть, но очень genereric реализованная - для галочки ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 264] Author : FishMan Date : 09-10-2013 22:26 Закончил внешнюю отделку. Осталось доработать по хуманизации и готово. Скрины: [url=http://pikucha.ru/ic912]1[/url], [url=http://pikucha.ru/ic913]2[/url], [url=http://pikucha.ru/ic914]3[/url], [url=http://pikucha.ru/ic915]4[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 265] Author : ScorpyX Date : 10-10-2013 06:06 ухты как много всего.. такую модель наверное можно в кино использовать с крупными планами -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 266] Author : FishMan Date : 10-10-2013 08:14 Вряд ли. Ты её хрен покрасишь. [quote]ухты как много всего..[/quote] Ага, а внутрь лучше вообще не заглядывать. Не могу постоянно не думать о том, что всё это величие инженерной мысли одной рпгшечкой... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 267] Author : ROCK Date : 10-10-2013 13:13 Perfecto! Bellissimo! Но что-то ты намудрил с шиной! да и обод немног странно смотрится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 268] Author : FishMan Date : 10-10-2013 16:54 Рок ты чего? :D Я те таких несоответствий покажу тысячу ))) Там и технических косяков много, особенно с главным (телом) мешем типа перекрученных полигонов, маленьких тоненьких треугольников портящих плоскость и т.д. Мелочи жизни ) А как похоже колесо-то, не зря трахался ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 269] Author : ROCK Date : 11-10-2013 09:05 Да я понимаю!) но профиль шины уж очень глаз режет! потому что такого не бывает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 270] Author : Stone Date : 14-10-2013 09:43 Как-то хостинг картинок в дауне, надеюсь временно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 271] Author : FishMan Date : 14-10-2013 14:02 У меня работает нормально сейчас. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 272] Author : Stone Date : 15-10-2013 08:53 Да, заработал. Посмотрел - хороооош :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 273] Author : FishMan Date : 18-01-2014 13:25 Я передумал. Если кому надоело смотреть на скриншоты из вьюпорта, не смотрите - дождитесь рендеров. Для всех остальных - [url=http://u.pikucha.ru/icvNw/btr80.jpeg]прогресс[/url]. На данном этапе закончен моделинг хайполи. Я посмотрел по дате файлов, начал его делать четыре года назад :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 274] Author : Frozen442 Date : 18-01-2014 14:14 Хуманизейшен комплитид! Клёво вышло, сумки и матрасы радуют, я так толком и не научился такие "мягкие" поверхности делать. Сколько миллиардов треугольников в нем в таком виде? Я уже успел забыть, это конец, или есть планы лоуполить\либо красить хайполю? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 275] Author : FishMan Date : 18-01-2014 14:18 Будем ещё восемь лет делать лоуполи! Вечеринка! Уииии! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 276] Author : ScorpyX Date : 18-01-2014 14:18 красавец бтр :] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 277] Author : Barnacle Date : 18-01-2014 14:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B]я так толком и не научился такие "мягкие" поверхности делать. [/B][/QUOTE] Дуй в [url=https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&threadid=57608]соседнюю тему[/url]. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 278] Author : DalonK Date : 18-01-2014 15:19 Сколько же сил было потрачено на такую махину... даже не представляю. Колеса выглядят лучше, чем в Project Cars :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 279] Author : KYB Date : 18-01-2014 15:26 Детализация зверская :) . Душа просит деформации, как на [url=http://www.mathiswidrat.com/images/btr90/btr_textures_02.jpg]этом БТРе[/url], но тут уж дело вкуса. Или всё это будет уже после бейка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 280] Author : Lex4art Date : 18-01-2014 15:57 *подожду рендеров )* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 281] Author : FishMan Date : 18-01-2014 18:36 [quote]Или всё это будет уже после бейка?[/quote] Ну явно после бейка будут ещё детали добавляться, какие я сам не знаю пока. Это же будет через 8 лет! :D [quote]Душа просит деформации[/quote] На меш больше точно не влезет, там три миллиона что ли, макс еле ворочается, когда он в едитабл поли и не зафризен ) Поэтому если только фейками какими-то, бампом или на посте, посмотрим, мне самому не нравятся эти "ровнины"... Но есть и вариант, что я просто забью ) [quote]Project Cars[/quote] Поглядел скрины, у мя есть один знакомый художник, вот он любит машины моделить, для него бы раем был такой проект )) А мне - фу ваще, хуже, наверное, ничего быть не может, чем машины моделить ))) Боевые ещё ладно, а вот обычные, да ещё и спорткары, с их изгибами и количеством деталей, да ну его вообще это дело, стоило бы оно ещё того ))) [quote]Сколько же сил было потрачено на такую махину...[/quote] Ну, представь человека, который из последних сил ползёт по пустыне и ощущает неминуемую смерть, а под конец... нет, не оазис, он просто умирает :D Вот так же примерно я себя ощущаю, а про смерть - это то, что какого-то чувства, что я наконец дополз нет, нет чувства удовлетворения, даже чувства, что блин наконец-то я от него отвязался, безразличие какое-то )) Ах да, чуть не забыл... [quote]Сколько миллиардов треугольников в нем в таком виде?[/quote] Там сейчас... 43 222 896 фейсов, когда писал почти возникло ощущение, что я чей-то мобильный номер набираю :D Макс мне даже 5 фпс показывает ))) Кстати, как ни странно, сцена очень стабильно работает, ни разу не вылетала при загрузке, очень быстро (для такого числа полигонов) сохраняется, но вот открывается довольно долго, хотя и быстрее обычного. Я делал сцены на работе с примерно таким же количеством полигонов (и даже больше :rolleyes: ) в 2012 максе и там это всё было не так здорово, файлы могли сохраняться по несколько минут, я даже автосейв вырубал, ну не возможно работать было, а как они тормозили.... в чём секрет я не знаю, но файл сцены с БТР'ом получился невероятно "чистым", обычно под середину с таким количеством объектов и полигонов в них какой-нить баг как сгенерируется и потом начинается: то вылет, то недолёт ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 282] Author : FishMan Date : 17-04-2014 10:20 Дополз наконец... [url=https://dl.dropboxusercontent.com/u/9760936/BTR-80_RND/btr-80-2014_front_final.jpg]Front[/url], [url=https://dl.dropboxusercontent.com/u/9760936/BTR-80_RND/btr-80-2014_back_final.jpg]Back[/url], [url=https://dl.dropboxusercontent.com/u/9760936/BTR-80_RND/btr-80-2014_bottom_final.jpg]Bottom[/url], [url=https://dl.dropboxusercontent.com/u/9760936/BTR-80_RND/crate.jpg]Crate[/url], [url=https://dl.dropboxusercontent.com/u/9760936/BTR-80_RND/Stuffbag.jpg]Stuffbag[/url]. Ещё парочка ранних скриншотов, которые сюда не попали: [url=http://cs613518.vk.me/v613518145/8c20/fL3WMTDk5G0.jpg]1[/url], [url=http://cs613518.vk.me/v613518145/8d4f/Do9Jl6t_gZg.jpg]2[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 283] Author : Lex4art Date : 17-04-2014 10:29 Ух ты, Fishman у себя в гараже выточил БТР оО. Ждем теперь пока покрасит ). Очень круто, респект ^_=. ЗЫ Изгибы на тросах немного портят малину, там видно лоу-поли оО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 284] Author : FishMan Date : 17-04-2014 11:41 Да, там сплайн сразу под лоуполи заготовленный, если его сгладить, то он выкручивается, когда-то давно забил, так и тащится, хрен с ним... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 285] Author : koff33 Date : 17-04-2014 18:12 Конечно, проделана монументальная работа, пиршество для глаз, столько деталей и такое к ним внимание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 286] Author : FishMan Date : 17-04-2014 18:26 Но.....? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 287] Author : ROCK Date : 17-04-2014 19:07 Ох красава! Детали и любовь! Игорь, молодец! У меня в планах тоже доделать свой бтр и заного замутить лоу-поли, чисто для портфеля. Но думаю тебя мне не переплюнуть=) [size=1][i]ROCK добавил [date]1397758077[/date]:[/i][/size] Вангую возможность попадания в шапку поликаунта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 288] Author : FishMan Date : 17-04-2014 19:36 Сомневаюсь, что в шапку попаду... Максимум в рекап и то не на обложку даже ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 289] Author : ScorpyX Date : 17-04-2014 20:18 Классные скрины - спасибо :] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 290] Author : KYB Date : 17-04-2014 22:41 [b]FishMan[/b] N-n-n-nice! :) Вдохновляет на создание какой-нибудь хайпольной военной штуковины (жаль нету времени на это) . Не передумал ещё лоуполи со всего этого делать? =) p.s.: привлекло внимание зеркало с первого скрина [url=http://i.imgur.com/8Cx7dr9.jpg]>>[/url] : рефы не разглядывал, поэтому непонятно - это скульптинговые складки или что-то с топологией после смуса ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 291] Author : Тим Date : 17-04-2014 22:42 Фиш, работа просто потрясная. Рендер тоже очень приятен глазу. Сохранил. Действительно вдохновляет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 292] Author : FishMan Date : 17-04-2014 22:59 KYB да косяк это с топологией... [QUOTE]Не передумал ещё лоуполи со всего этого делать? =)[/QUOTE] Не передумал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 293] Author : FishMan Date : 18-04-2014 20:30 Даже в рекап не попал... О_о -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 294] Author : KYB Date : 18-04-2014 22:48 Действительно, странно :/ . Что ж, по крайней мере, получил много положительных отзывов - в тамошнем потоке контента редко успевают набрать столько :) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://forums.nashalife.ru at 28.03.2024 09:36:15