Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Вопросы по UDK.
Сообщение #1081672
Я знаю, кто-то юзает UDK.
Создам-ка я темку для вопросов...

Вопросы на которые были получены ответы:

Цитата:
Какие в UDK стандарты размеров?
Игрок в высоту 128. Стандартная стена 256 в высоту. Большой дверной проём 192 в высоту. Лучший способ сверять - вставлять модельки и смотреть их габариты по сетке.


Цитата:
Юнит в UDK так же равен дюйму?
В удк юнит это абстрактная величина, хоть в реальных размерах, хоть в относительных.
http://udn.epicgames.com/Three/ChangingUnits.html
Если хотите работать в реальных размерах, нет никаких проблем, если в относительных, аналогично. Всё меняется, всё настраивается.


Цитата:
Ребят, а есть какая-нить нода которая возвращает вектор всех (указанных по имени или типу) источников света, попадающих на объект в материал едиторе? ...как вектор камеры например...
LightVector


Цитата:
есть ли возможность использовать в качестве ноды другой материал?
Материал нельзя, но материал функцию можно реюзать как ноду.


Цитата:
Как тестировать перфоманс? Т.е. аналог showbudget, wireframe и прочих команд в Source Engine, позволяющих определить причины низкого фпс.
http://udn.epicgames.com/Three/StatsDescriptions.html
Менять режимы рендера - f7 (в игре).


Цитата:
Что такое default physics volume и зачем оно нужно?
Размер физического мира. в последней версии его спрятали, он не должен отображаться.


Цитата:
Что такое InterpActor?
Динамический статик мэш. используется для всяких там лифтов, дверей, и проч. чтоб не юзать скелетные мэши.


Цитата:
Как включить отображение сферу влияния точечного источника света?
Кнопка R




Цитата:
Вкратце такое Levels и Layers, зачем оно и чем оно друг от друга отличается?
Layers это слои, как и везде, а Levels это уровни.
В удк можно загружать и выгружать отдельные уровни в текущий уровень, тем самым создавая большие пространства без загрузок между отдельными их участками.
http://udn.epicgames.com/Three/LevelStreamingHowTo.html
http://udn.epicgames.com/Three/Leve...rReference.html


Цитата:
Ребят, как заселектить билдер браш по шоткату? А то визуально его выбрать иногда очень трудно.
F2
и Home чтобы к нему перелететь
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 16-02-2013 в 16:41

Old Post 05-12-2012 19:31
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1081674
Первый вопрос. Какие в UDK стандарты?
Я так понял стенка уже нифига не 128х128, а скорее всё дабл_сайз, то есть 256х256 эквивалентно 128.
И что можно тупо брать стандарты с HL2 и умножать на два?
Ну, например, дверь каких размеров? Игрок? И т.д.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 05-12-2012 19:33
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1081684
Оййй... Игрок в высоту 128. Стена 256 точно, модели стен в анрыл эдиторе без масштабирования в высоту 256. А вот дверной проём стандартный, насколько я помню, 192 в высоту.
Я про то, что на этом скриншоте справа.
http://syllogizing.com/images/ut3/ut3-deck.jpg
Лучший способ сверять - вставлять модельки и смотреть их габариты по сетке. Ваще, проверю, как до дома доберусь.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 06-12-2012 03:55
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
koff33
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 813 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Команда NashaLife Большой респект! Старожил 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #1081685
Мне кажется, что специализация только на Source уже давно не имеет смысла по многим причинам. Потому обсуждение других движков/вопросов по их использованию допустимы и даже приветствуются, если, конечно, создавать для этого подходящие темы.
Тему прикреплю, чтобы не терялась.
Old Post 06-12-2012 05:11
koff33 отсутствует Посмотреть данные 'koff33' Отправить Приватное Сообщение для 'koff33' Найти другие сообщения 'koff33' Добавить koff33 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Сообщение #1081687
Впринципе, в UDK можно заморочиться, изменив рост и толстоту персонажа. Благодаря этому можно принять за юнит хоть реальный сантиметр.
Old Post 06-12-2012 07:13
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1081690
FishMan, а в разделе моделинга ты эту тему создал, чтобы всякая шваль из маппинга сюда не совалась?) Это могла бы быть та самая тема, которая оживила бы раздел маппинга
Kostega, это ещё как
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 06-12-2012 12:19
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1081696
Цитата:
Оригинальное сообщение от Kostega
Благодаря этому можно принять за юнит хоть реальный сантиметр.

Там разве безграничная карта?
Old Post 06-12-2012 14:12
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1081697
Сомневаюсь, что безграничная, но с учётом того, что на УЕ3 ММОРПГ бесшовные делают, задатки для подобных вещей есть.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 06-12-2012 14:43
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1081706
Цитата:
Игрок в высоту 128.

Что самое интересное везде говорят по-разному.
Где-то 96 юнитов, где-то 88... Оо
Юнит в UDK так же равен дюйму?

Цитата:
а в разделе моделинга ты эту тему создал, чтобы всякая шваль из маппинга сюда не совалась?)

Не совсем, просто на UDK понятие моделлинга и маппинга практически едины. Поэтому тут всяко больше людей, которые разбираются.

Цитата:
Там разве безграничная карта?

Нет. Пространство ограничено, по крайней мере по умолчанию, так же как в Source.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 06-12-2012 16:17
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Сообщение #1081720
FishMan, по поводу "везде говорят по-разному". Дело в том что в UDK есть некие темплейты (или пресеты, я забыл уже, как там это называлось. В общем, некий аналог gameinfo-файла в Source), в которых заложено базовое "описание" геймплея: - синглплеер это или мультиплеер, есть оружие или нет, гравитация такая-то или другая и тому подобное. Так вот в этих самых темплейтах так же описан рост игрока. Поэтому если ты сделал карту, где дверные проемы высотой, допустим, 128 юнитов, и запустил её на темплейте "UTGame" - то игрок спокойно протиснется в эти проемы, и не факт, то что он сможет пролезть в них на темплейте "CastleGame" - его рост в этом темплейте другой, и мир воспринимается бОльшим\меньшим.
Old Post 06-12-2012 20:52
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
redbox
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Ukraine/Dnepr
Написал: 766 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #1081723
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Сомневаюсь, что безграничная, но с учётом того, что на УЕ3 ММОРПГ бесшовные делают, задатки для подобных вещей есть.

например?
в удк размер карты ограничен, но, если проявить смекалку, можно телепортировать игрока в нужную точку, попутно загружая какой нить уровень, который и будет продолжением имеющегося.
вот даже пример бесшовного зацикленного уровня:


Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Что самое интересное везде говорят по-разному.
Где-то 96 юнитов, где-то 88... Оо
Юнит в UDK так же равен дюйму?


Не совсем, просто на UDK понятие моделлинга и маппинга практически едины. Поэтому тут всяко больше людей, которые разбираются.


Нет. Пространство ограничено, по крайней мере по умолчанию, так же как в Source.


в удк все просто
http://udn.epicgames.com/Three/ChangingUnits.html

то есть, юнит это абстрактная величина, хоть в реальных размерах, хоть в относительных. в сорсе в принципе то же самое, но просто мы все привыкли к тому что они пишут
https://developer.valvesoftware.com/wiki/Dimensions
кароч, если хотите работать в реальных размерах, нет никаких проблем, если в относительных, аналогично.

просто тут разница между удк и сорцом в том что в удк можно масштабировать объекты, а в сорсе низя, но по сути, это не проблема.

redbox добавил 06-12-2012 в 22:20:26:
кстати а что тут вообще делают вопросы по удк Фиш?

Поправил redbox 08-12-2012 в 09:45

Old Post 06-12-2012 21:54
redbox отсутствует Посмотреть данные 'redbox' Отправить Приватное Сообщение для 'redbox' Посетить домашнюю страничку redbox Найти другие сообщения 'redbox' Добавить redbox в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1081727
redbox
Например, игра, посвящённая разнокалиберным сиськам
TERA

Не знаю нафик там УЕ3, поскольку по уровню левелдизайна эта игра не ушла далеко от линейки, и главной её "фишкой" разработчики называют боевую систему без выбора цели на таргет, то бишь как в слешере.
Цитата:

Чё? Чё за турбогнев? Чё за "всё просто" нафик? Блин... Вон, Рыж правильно говорит, размеры там надо себе удобные самому накодить и сидеть в их системе исчисления.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 07-12-2012 05:57
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1081776
Цитата:
е знаю нафик там УЕ3, поскольку по уровню левелдизайна эта игра не ушла далеко от линейки

ну как тебе сказать, картинка то некислая)
Значение не имеет значения
Old Post 08-12-2012 10:40
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1081780
ROCK, могу дать тебе ссыль на отеч-ный стабильный бесплатный сервер (англ. клиент), сам побегаешь и убедишься) У них по-прежнему как и во всяких линейках огромные пустые террейны, на которых изредка торчат (или парят в воздухе) модельки деревьев/камней. Ну, и кое-где 2д-спрайты травы, по которым бегают азиатские кабаны Не, стартовая локация красивая (хотя и жутко-ядовито-кислотная, как будто бы ты прибываешь в мир под веществами) и детализированная. Но потом, после первого полёта на пегасе, начинаются бесцветные пустыни с кабанами и одинаковыми мобами разных уровней и названий. У них есть всё для отличной игры, и при этом по факту в их игру почти никто не играет. У нас на пиратском бесплатном сервере народу онлайн не намного меньше чем у них на европейском официальном (где из нацистских соображений не пускают Злых Русских Иванов)
Сдаётся мне, азиатские фентези-миры про орков и эльфов в стрингах всегда будут такие.
В WoW почти не играл, но могу сказать, что у них там в разы красивее и интереснее мир выглядит несмотря на их... кхм, движок. И да простит меня Фиш, В СТАЛКЕР ОНЛАЙН всё куда интереснее и логичнее чем в этих всех корейских ММОРПГ. Пусть они, корейцы, хоть cryengine 10 себе купят, у них, сдаётся мне, мозги не способны просто работать шире чем в границах "пустынь с кабанами и двухмерной травой". Терпения им в жизни не хватит сделать игровой мир, детализированный хотя бы как в TES IV Oblivion. А всё для этого есть.

Triakis добавил 08-12-2012 в 13:27:56:
Касательно Unreal Tournament 3 level editor

Возможно ли сделать на фоне skydome солнушко, спрайтовое как env_sun в сорсе? У меня есть сносный скайбокс без ярко выраженного небесного светила, но направление солнце ярковыраженное. Надо шоб было солнышко, и шоб оно как-нибудь ленз-флэрило.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。

Поправил Triakis 08-12-2012 в 11:57

Old Post 08-12-2012 11:49
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1081798
Оба! В моей версии UDK, если неправильно выбран режим отображения материала, то некоторые инпуты неактивны )

Ребят, а есть какая-нить нода которая возвращает вектор всех (указанных по имени или типу) источников света, попадающих на объект в материал едиторе? ...как вектор камеры например...

Или, например, я хочу использовать спекулар хайлайт, как альфу или же хочу чтобы эффект появлялся только на освещённой стороне, как это сделать?

UPD: LightVector?

И ещё вопрос, есть ли возможность использовать в качестве ноды другой материал? Ну например, мне нравится эффект какого-то материала и я хочу на базе этого эффекта что-то сделать со своим материалом, вместо того, чтобы с нуля построить всё так же как в том, что мне нравится, могу ли я его просто как ноду загрузить в мой материал и использовать как инпут для другой ноды?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 08-12-2012 в 21:37

Old Post 08-12-2012 21:05
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:33.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены