Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
The FiEctro
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 107 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Xash3D 0.85 final release
Сообщение #1023443
Данная тема посвящается моддерам под GoldSrc, если они тут есть. Значит в кратце поясню что такое Xash.
Xash3D это некоммерческий проект разрабатываемый G-contom (Дядя Миша), а так же некоторыми пользователями hlfx комьюнити. Движек представляет собой клон GoldSrc, где всё писалось с нуля. Целью данного движка являлась совместимость с большинством модов которые работали и на GS, к сожалению такие модификации как CS 1.6, CSCZ не удалось портировать, т.к. их клиентки зашифрованы. А такие моды как Paranoia, HLFX Single, Blue Shift, Opossing Force, TFC работают на ура. Это последняя версия движка с данной концепцией. Поэтому автор решил выложить полный исходный код, что бы моддеры могли делать не только моды но и некоммерческие полноценные игры (концепция ID).

Далее идет паста:
В целях удобства финальный релиз разбит на два архива: xash_extras.rar и xash_build1540.rar
Первый архив содержит картинки меню, нешифрованный клиент.длл и SDK (включая меню).
Второй архив содержит документацию, дллки ксаша и исходные коды xash.dll. Движок распространяется под лицензией GNU GPL v.3
Для успешной компиляции проекта вам необходимо совместить SDK и папку engine в единое целое.
Библиотека vgui.dll может потребоваться, в том, случае если у вас steam-халфа, у которой к vgui.dll прилинковано еще несколько стимовских.
Работа с такой библиотекой никогда не тестировалась, и результаты могут быть непредсказуемы.
Внимание! Поскольку это финальная версия, то на посты типа "а я вот тут нашел маленький баг. ну исправь пожалуйста", никакой реакции не последует. Оставьте баг-лист для тех, кто возможно захочет продолжить проект (если таковые товарищи вообще найдутся).
Ссылки:
www.hlfx.ru/xash/xash_build1540.rar - 826 kb (финальные бинарники движка + исходные коды движка)
www.hlfx.ru/xash/xash_extras.rar - 2.04 Mb (картинки из WON-menu, SDK, нешифрованный client.dll, vgui.dll от версии 1.1.0.8).
Вопросы по дальнейшей судьбе проекта и по исходникам можно задавать прямо в этой теме, в случае чего - разделим на несколько, если такая необходимость возникнет.


Если у вас имеются вопросы по проекту, или вы хотите узнать о проекте больше, предлагаю посетить:
http://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=14

Установка модов аналогична Half-Life. Если всё же возникнут вопросы по инсталяции, прочтите Install Notes.txt

Скриншоты выкладывать не буду, т.к. рендер там уровня GS поэтому отличий всеравно не увидите.

Поправил The FiEctro 27-04-2011 в 13:02

Old Post 26-04-2011 10:21
The FiEctro отсутствует Посмотреть данные 'The FiEctro' Отправить Приватное Сообщение для 'The FiEctro' Найти другие сообщения 'The FiEctro' Добавить The FiEctro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #1023612
Хм... если этот движок действительно написан с нуля то.... Я впечатлен! Хотя если честно я уверен, что тут использовались части кода hl2 beta/quake

Поправил Megalan 26-04-2011 в 22:22

Old Post 26-04-2011 21:58
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MSteam
(HL Маппер)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Украина/Киев
Написал: 346 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1023657
Megalan просмотрев исходный код, ты сразу поймешь на базе чего он =)
Old Post 27-04-2011 11:00
MSteam отсутствует Посмотреть данные 'MSteam' Отправить Приватное Сообщение для 'MSteam' Посетить домашнюю страничку MSteam Найти другие сообщения 'MSteam' Добавить MSteam в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #1023708
Ну бегло просмотрев файловую структуру и некоторые файлы движка вчера я увидел сходство с hl2 beta/quake и ни одного копирайта в сторону создателей quake/valve. Что как бы намекает на нарушение лицензии исходников как минимум quake. А вообще как я вижу кроме того что автор прикрутил hl1 sdk к движку кваки ничего нету больше...

Поправил Megalan 27-04-2011 в 16:02

Old Post 27-04-2011 15:45
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
The FiEctro
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 107 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1023734
Megalan
>> А вообще как я вижу кроме того что автор прикрутил hl1 sdk к движку кваки ничего нету больше...

О боже, ну зачем нести такой бред? Сделать это может даже начинающий программист. Для начала сравни исходный код квейка с исходным кодом ксаша, а потом делай такие абсурдные заключения.
Old Post 27-04-2011 18:51
The FiEctro отсутствует Посмотреть данные 'The FiEctro' Отправить Приватное Сообщение для 'The FiEctro' Найти другие сообщения 'The FiEctro' Добавить The FiEctro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MSteam
(HL Маппер)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Украина/Киев
Написал: 346 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1023762
Megalan
Не знаю на что ты расчитывал, раз говоришь столь разочаровано. В описании все четко описано, что представляет из себя данный движок.
Смею предположить, ты просто не до конца разобрался, раз говоришь фразы подобные "прикрутил hl1 sdk к движку кваки ничего нету больше".
Old Post 27-04-2011 20:41
MSteam отсутствует Посмотреть данные 'MSteam' Отправить Приватное Сообщение для 'MSteam' Посетить домашнюю страничку MSteam Найти другие сообщения 'MSteam' Добавить MSteam в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #1023877
The FiEctro
оооок.... Предположим что я был не прав в чем то, специально только что посмотрел, да, части quake (например qboolean и прочей хлам той эпохи), определенно есть части hl2 beta (build.c например) И ни одного копирайта в самом движке.

MSteam
Как я уже говорил, да, возможно не до конца разобрался. На тему остального см. выше. Как то от движка который предоставляет оригинальному sdk необходимые функции для работы я многого и не жду. Просто мне не понятно сколько еще в России будет длиться практика "взял чужой код (куски кода, не важно) и сказал что ты его написал"

Алсо я прекрастно понимаю что сейчас сюда набегут защитники движка и закидают меня помидорами.

Поправил Megalan 28-04-2011 в 14:27

Old Post 28-04-2011 13:37
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
The FiEctro
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 107 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1023889
>> Просто мне не понятно сколько еще в России будет длиться практика "взял чужой код (куски кода, не важно) и сказал что ты его написал"

Ровно столько же, как мапперы будут брать чужие текстуры/модели и выдавать их вместе со своей картой за свои.
Old Post 28-04-2011 14:30
The FiEctro отсутствует Посмотреть данные 'The FiEctro' Отправить Приватное Сообщение для 'The FiEctro' Найти другие сообщения 'The FiEctro' Добавить The FiEctro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #1023903
Ну не знаю где такие мапперы. Все мои знакомые если им нужен доп. контент либо сами делают, либо указывают где-нибудь на карте авторов контента. Да и сравнение далеко не самое верное, одно дело контент без лицензии, а другое дело код выпущенный под определенной лицензией. (ну или вообще украденный в случае с вальв) Это конечно хорошо, что автор последовал лицензии исходников quake, благодаря этому притензии к нему минимальны. (только затертые копирайты)

Поправил Megalan 28-04-2011 в 16:14

Old Post 28-04-2011 16:10
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
The FiEctro
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 107 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1024999
Megalan
Возми Виндифф и сравни с первой и второй квакой. Для чистоты эксперимента из папок скинь сорцы в одну общую.
Old Post 06-05-2011 13:12
The FiEctro отсутствует Посмотреть данные 'The FiEctro' Отправить Приватное Сообщение для 'The FiEctro' Найти другие сообщения 'The FiEctro' Добавить The FiEctro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Владимир
(Новичок)

Зарегистрирован: Feb 2010
Проживает: Российская Федерация/Бийск
Написал: 89 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1025005
О! Сегодня только узнал о проекте, хотел скачать версию 0.75, а на форуме ссылки битые. Спасибо, ребята, хоть узнаю, что это. А то неграмотный, деревня
Новичок на форуме. Ищу друзей и собратьев по разуму
Old Post 06-05-2011 14:19
Владимир отсутствует Посмотреть данные 'Владимир' Отправить Приватное Сообщение для 'Владимир' Найти другие сообщения 'Владимир' Добавить Владимир в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:24.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены