Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979807
Цитата:
Дум3 - это сюрвайвол хоррор, ага. С пулемётом, плазмаганом и БФГ.


Я спецом так написал )) И всё-таки ) Везде написано, что ФПС, но проведи параллель, какая разница какое оружие?

Ну сам себя перефразируй:
Цитата:
Сайлент Хил - это сюрвайвол хоррор, ага. С береттой, шотганом и дубинкой.

То же самое ведь... ) Игровой процесс сводится к запугиванию игрока и выживанию ) Разве не то же самое в Сайлент Хиле? Ну и что, что думе дешёвые трюки, тоже же пугают ) Хотя мб я перегибаю, всё-таки хоррор как раз и подразумевает не унылое запугивание резкими выпригиваниями, а какими-то элементами триллера.
Вообще все эти подтипы унылы, классические жанры на то и придуманы, чтобы чётко всё определять так что если скажешь "шутер от третьего лица" про сайлент хил - не ошибёшься )

Цитата:
По теме могу ещё добавить, что если игрок может читать надписи на бумажках, то пусть читает на всех, а не только на определённых. В самом начале планшет нечитабелен, а бумажка рядом читается - нелогично.
И затемнение при переходе между комнатами можно короче сделать, учитывая фактическое отсутствие загрузки.

Кстати тоже хотел про это сказать, но счёл незначительным, планшет этот оттуда просто убрать надо, имхо. Но решать автору. Про затемнение, оно у него не такое уж и долгое! Но в сайлент хиле меня оно очень бесило, особенно когда монстры начинали долбить прямо в темноте, пока я ещё не вижу нифига. Единственное, заливки при сохранении как-то побыстрее надо сделать.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 01-08-2010 в 19:28

Old Post 01-08-2010 19:15
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
xallienx
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: Ukraine/Николаев
Написал: 347 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #979816
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
xallienx
Объясни по какому принципу ты название выбирал? Язык сломаешь.
Я вот честно читаю и сразу вспоминаю Махпелу из "Жестокой Голактики"
Блин не могу, я прямо так и читаю Махпела-мод... =)

Кстати, по поводу видео фидбек по гейм-дизайну:
1) Если ты записываешь геймплейное видео, то показывать нужно замес, а не читание страничек, которые никто никогда не читает, кроме фанатов и всяких задротов, и не тыкание юзом по телефону, чтобы увидеть афигенно весёлую фразу "телефон не работает". Мясо надо! А не воду. ) Ты ведь плюсы показываешь, а не явные минусы, ибо это недостатки подобного стиля, где надо тупо читать что-то и тыкать на всё подряд, вдруг откроется ) Boooring, но никуда не денешься, таков стиль, вот только лишний раз это в трейлере не стоит показывать )

2) Поездка на лифтах - это гавно, особенно под тупую музычку (вспоминаю Max Payne), причём попадаются на этом даже в Valve, унылее занятия в игре просто невозможно придумать, что блин интересного полчаса ехать в убогом помещении 1х1х1 м? Зачем игрока заставлять этим заниматься? Да, я понимаю, логическая пауза, связывающая два потока повествования, но нафига так долго-то? Сделай её в три раза короче! Особенно замечательно это смотрится в трейлере - спасибо тебе за то что убил несколько минут моей жизни ))
Я проведу параллель, если в играх есть поездка в лифтах, то почему нету мытья посуды, например, или вынос мусора на улицу или выгул собаки или решение примеров по математике? Игры должны развлекать, а поездок на лифте хватает всем в реале, в играх это всё либо убирать надо, либо сводить к минимуму...

3) Ничем не примечательная кнопка "отрыть дверь" в лифте не канает, игрок будет ждать что всё произойдёт само, когда лифт доедет. Это просто логично, ты же в лифтах не жмёшь открыть дверь, она сама открывается, так что либо выдели кнопку, да так чтобы было понятно, что она делает, либо сделай так, чтобы игрок автоматически покидал лифт, когда доедет до пункта назначения. Зуб даю воспримут как баг, но не догадаются, что нужно кнопку "открыть дверь" нажать.
Сами кнопки тоже не выглядят так, что на них можно нажимать, сделай их объёмными или подсвети спрайтами, автоматически у игрока появится мысль о юзабельности...

4) О5 же щипчики, кто их заметит?! Я вот когда смотрел даже не подумал, что надо какие-то щипчики найти - сделай подсказку, типа "надо найти чем её (проволоку) перекусить". И сделай их побольше что-ли или положи куда-то где их заметно будет. Тока не говори что это якобы задумка такая, дурацкая задумка - заставишь игрока бегать по уровню и не поняв, что делать дальше он либо забьёт на твой мод, либо полезет в инет за прохождением.

5) Колючку по одной откусывать не зачем, можно условно её всю сразу обкусать в одно нажатие, с условным звуком (серия щёлканий щипчиков на фоне характерного треска проволоки), снова же тратишь время игрока впустую, а нужно его развлекать. Вот тока прикинь он сохранится перед этой дверью до того как обкусает эту проволоку, а за дверью сдохнет и загрузится и так допустим несколько раз будет происходить, где слабое звено? Правильно! Твоя проволока! Потому что именно этим игроку меньше всего будет доставлять заниматься во всей этой канители..

6) Решётка где какое-то гавно шевелиться начинает - это плохо, имхо, мешает что-то видеть, но в принципе и она сойдет. Хотя лучше бы больше обзора дать...

7) Общий совет - игрока всегда нужно подталкивать к прохождению, например лежащая на другом конце пропасти аптечка как красная стрелка говорит куда дальше идти ) Это опыт из Half-Life и насколько я помню он и в Silent Hill применялся, точного названия этого приёмчика я не помню, но о нём не редко говорят разработчики, как о способе направлять игрока туда куда нужно. Запомни - бессмысленное брожение по уровням, в поисках "куда блин дальше-то идти, задолбало" - это огромный жирный минус в рецензии на твой мод, постарайся делать, раскладывать юзабельные предметы и продудумывать дизайн уровней так, чтобы игрок по этим подсказкам мог понять, что делать дальше. Особенно это касается важных предметов, которые явно нужно выделять на фоне всего остального, иначе все предметы в игре превращаются в некоторой секрет "найди сто крышек из под пива", сам понимаешь какая разница между "крышкой из под пива" и ключом нужным для дальнейшего прохождения игры, второй предмет игрок не должен пропустить ни в коем случае. Я вспоминаю игры, где из-за того, что разработчики эту мелочь не учитывали я несколько часов бродил по уровню в поисках нужного предмета, причём проходил я мимо него наверное раз тысячу, это серьёзный недостаток и никак не стиль подачи игры, хоть он и кажется мелочью, а очень сильно влияет на общее впечатление у игрока, смотри не попадись на нём, я предупредил )
Кстати, чтобы ты знал, в оригинальном Silent Hill'e, насколько я помню, важные предметы "побликивали" спрайтом в виде вращающейся белой четырёхконечной звёздочки )

Ну и всё вроде...
В общем держи +5 за хорошо переданную атмосферу. Особенно понравилось, что ты сделал переходы между локациями, как в оригинале, молодец, тонко подметил ) Честно - не ожидал такого качества исполнения, а всё из-за дурацкой нечитабельной красной надписи, написанной ужасным шрифтом, в твоей подписи ) Вроде всё сказал. Если что не обижайся я не со зла, просто предпочитаю горькую правду.

Сто пудов говорю - если все эти проблемы выше решишь мод станет только лучше. Ну а так сам смотри, моё дело сказать...



Название - название больнички.

1)Это в первую очередь квест, поэтому и показывал в ролике квестовые элементы, а зомби что-то более второстепенное, их можно в принципе и не убивать.
2) Это момент что бы поиграть с психикой.
3) Друзья тестили - допёрли.
4) Есть такая подсказка.
5) Нинаю, мне так понравилось
6) Это для психодела, много видеть и не надо.
7) Ну вначале он ГГ рассматривает больничку в поисках (не буду спойлить). Дальше куда идти, его направит другой персонаж.

Спасибо за рецензию, но в данном случае с обвинениями не согласен.
Alchemilla - мод в разработке.
Old Post 01-08-2010 19:38
xallienx отсутствует Посмотреть данные 'xallienx' Отправить Приватное Сообщение для 'xallienx' Посетить домашнюю страничку xallienx Найти другие сообщения 'xallienx' Добавить xallienx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979820
Что могу сказать, зря )
Но мод твой, делай как считаешь нужным...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 01-08-2010 в 20:27

Old Post 01-08-2010 19:52
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #979822
ФишМан, вообще такой жанр как сюрвайвал хоррор имеет довольно размытые границы. Ты обводишь их по внешней стороне, а я - по внутренней. Тебе достаточно страха и какой-нибудь зловещей атмосферы, а у меня есть ещё критерии. Например, в настоящем хорроре по-моему, должно реже встречаться огнестрельное оружие и патроны к нему, упор должен идти на рукопашные схватки. Враги должны представлять для игрока большую (и бОльшую) опасность, даже в небольших количествах. В пример поставлю Condemned, где больше народа приходится забить прикладом дробовика, чем застрелить из него, а оружием является почти всё, чем можно взять и у...
The Cake is a Pie!

Поправил Teod 01-08-2010 в 19:58

Old Post 01-08-2010 19:54
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979826
Ну потому-то я и говорю, что лучше класики ничего нет, а всякие там подтипы, выдумываемые уже "новыми" разработчиками - только всё усугубляют...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 01-08-2010 20:07
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #979829
Цитата:
Спасибо за рецензию, но в данном случае с обвинениями не согласен.

Это кстати не обвинения нисколько, а здравые рекомендации, многие из этих вещей можно услышать/прочитать в комментах Valve к эпизодам, Порталу и т.п.
Аргументы типа "мне так нравится" и "друзья доперли" разбиваются в пух и прах после релиза, когда играют среднестатистические игроки, которым не захочется тратить больше 5 минут на одну и ту же головоломку (себя я не считаю нетерпеливым человеком, но и меня такие вещи очень задалбывают, и в последнее время я уже предпочитаю не париться и лезть за прохождением, поскольку частенько в модах причиной может быть ни какая не "фича", а банальный баг). Сам подумай насколько важен для геймплея элемент беготни в поисках какой-то мелкой вещи, когда тебя еще и замесить могут.
Кнопки в лифте очень неплохо бы и подсветить при нажатии.. Ну а кнопку выхода, если она очень уж нужна, хотя бы подсветить другим цветом, например обвести зеленым (блин, даже в настоящих лифтах так делают )) Ну не должен юзер обладать повышенным IQ для выхода из ЛИФТА
Old Post 01-08-2010 20:24
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
xallienx
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: Ukraine/Николаев
Написал: 347 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #979831
Дальнейшее обсуждения новой версии мода будет здесь:
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=54239
Alchemilla - мод в разработке.
Old Post 01-08-2010 20:26
xallienx отсутствует Посмотреть данные 'xallienx' Отправить Приватное Сообщение для 'xallienx' Посетить домашнюю страничку xallienx Найти другие сообщения 'xallienx' Добавить xallienx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979832
Кстати, всё таки решил поспорить, хоть и не моё это дело...
Цитата:
Это в первую очередь квест

Вот только это не квест, может быть квестовые элементы и преобладают в игровом процессе (имеется ввиду брожение по уровням в поисках занятия поинтереснее), однако квесты придуманые тобой малец не дотягивают по сложности (в этом нет ничего плохого, сразу говорю, ты просто придерживаешься жанра, только не понимаешь какого ), больно примитивные, чтобы в этот жанр войти )
Понимаешь, квест заставляет игрока думать головой, имеется ввиду именно думать, а не мелькание мысли "понятно, надо сделать то-то", а теперь подумай, твои квесты заставляют думать головой? Ну если, найди красный ключ - это думать, то я снимаю шляпу, дальше можешь не читать. И сразу говорю - я беру в рассмотрение только то, что я видел, учти.

Пример квеста из Грим Фанданго:
Игроку нужен был один предмет, но когда он к нему подходил на него накидывались голуби, как их отогнать знаешь? И я не знал, решение далеко не очевидно - это главное отличие жанра квестов...
В общем там рядом был диск от автомобиля, не знаю как он на крышу попал, нужно было сначала как-то денег заработать (я уже не помню как), потом пойти на рынок купить там буханку хлеба и сточить её в этот диск, тогда голуби улетали и можно было взять нужный предмет.

Ещё пример:
Была сцена, где игроку нужно было пройти дальше, а ему заграждало путь препятствие. У гг был друг здоровяк и рядом была машина на которой они приехали. В общем суть сводилась к тому, что нужно было сначала что-то с этой машиной сделать, потом нужно было попросить здоровяка попробовать её починить, потом надо было нажать на кнопку и не помню уже почему, здоровяк начинал вертеться на каком то пропеллере (по-моему машина в вертолёт превращалась) и если не сделать что-то с машиной он так и продолжал тупо вертеться, а так он отлетал в препятствие и разбивал его тем самым (вроде так, играл в детстве, уже не помню). Кстати, скачай поиграй, благо щас игры проще достать, а тогда оно по-моему на пяти что ли дисках было, не помню )

Ну и сравни теперь это со своим "нужен красный ключ, нужен жёлтый ключ, нужны щипчики". Квест? В думе тоже надо было найти красную/зелёную/оранжевую ключ-карту, дум это квест? )
Убивать то может и не обязательно. Но обязательно ли убивать противников например в халф-лайф 2? Как скоростное прохождение показывает - совсем нет. Квест? ) Сколько твоих приятелей прошло мимо зомби, чтобы не перестрелять их всех на плей-тестах? Квест? )

Примеров я тебе уйму приведу, просто смотри - если ты выбрал какой-то жанр повествования, называй его хоть "симулятором пугалки чувака, который бродит по комнатам с пистолетом, который ему совсем не обязателен, в поисках бумажки которые он обожает читать", а сурвивал хоррором твоя игра быть не перестанет, для этого тебе как минимум понадобится убрать ВСЕХ врагов и всё оружие из игры, потому что его наличие определяет жанр - вот так всё просто, есть - шутер, нету - не шутер ) Как женщина и мужчина - есть - мужчина, нету - женщина, всё просто ) И не в "обязательно" или "не обязательно" тут вопрос и, как я выше уже говорил, - это не вопрос личных принципов, видения или восприятия, а сухое определение, перед которым равны все )

Но с другой стороны, это хорошо, что у тебя своё видение, оно помогает лучше делать своё дело.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 01-08-2010 в 20:43

Old Post 01-08-2010 20:29
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
xallienx
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: Ukraine/Николаев
Написал: 347 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #979833
Цитата:
Вот только это не квест, может быть квестовые элементы и преобладают в игровом процессе (имеется ввиду брожение по уровням в поисках занятия поинтереснее), однако квесты придуманые тобой малец не дотягивают по сложности (в этом нет ничего плохого, сразу говорю, ты просто придерживаешься жанра, только не понимаешь какого ), больно примитивные, чтобы в этот жанр войти )
Понимаешь, квест заставляет игрока думать головой, имеется ввиду именно думать, а не мелькание мысли "понятно, надо сделать то-то", а теперь подумай, твои квесты заставляют думать головой? Ну если, найди красный ключ - это думать, то я снимаю шляпу, дальше можешь не читать. И сразу говорю - я беру в рассмотрение только то, что я видел, учти.


Я показал общий геймплей, разгадывание квестов в ролике нету, а так в моде несколько интересных головоломок, головоломка с кранами, с кнопками, именами хирургов, номерами определенных палат и т.п.
Без чтения документов загадки то же хрен разгадаеш.
Ещё раз говорю я показал только общий геймплей.
Alchemilla - мод в разработке.
Old Post 01-08-2010 20:37
xallienx отсутствует Посмотреть данные 'xallienx' Отправить Приватное Сообщение для 'xallienx' Посетить домашнюю страничку xallienx Найти другие сообщения 'xallienx' Добавить xallienx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979834
Ок. Но ты не путаешь их с пазлами? Я их в сайлент хиле навидался.
Квесты и пазлы очень сильно различаются...

И по-поводу того, что ты не согласен с критикой, я о5 же не хотел писать снова, это твоё дело, замечу, я не настаиваю.
Чувак, смотри сам, на какую ты аудиторию мод свой рассчитываешь, если широкая публика - то друзья плохо для тестеров подходят, потому что они предвзяты. А если ты мод делаешь только для друзей - то естественно, это может быть и квест и убивать там не обязательно, всё как тебе вздумается. Только мне почему то кажется ты на широкую аудиторию нацелился ) Это просто как повод подумать ) Я просто тебе сказал о тех проблемах, которые решают в играх, это не моё личное мнение - это опыт разработчиков игр, не только мой личный, если ты его отталкиваешь, что ж дело твоё, значит ты сам выбрал свой путь, но учти то, что ты очень рискуешь ошибиться, прокладывая собственную дорогу, не лучше ли по наезженной пойти? Вот я к чему, всё это риторически сказано, просто для повода задуматься. Я ни на чём не настаиваю, твой ответ я уже получил.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 01-08-2010 20:42
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
xallienx
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: Ukraine/Николаев
Написал: 347 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #979835
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Ок. Но ты не путаешь их с пазлами? Я их в сайлент хиле навидался.
Квесты и пазлы очень сильно различаются...

И по-поводу того, что ты не согласен с критикой, я о5 же не хотел писать снова, это твоё дело, замечу, я не настаиваю.
Чувак, смотри сам, на какую ты аудиторию мод свой рассчитываешь, если широкая публика - то друзья плохо для тестеров подходят, потому что они предвзяты. А если ты мод делаешь только для друзей - то естественно, это может быть и квест и убивать там не обязательно, всё как тебе вздумается. Только мне почему то кажется ты на широкую аудиторию нацелился ) Это просто как повод подумать ) Я просто тебе сказал о тех проблемах, которые решают в играх, это не моё личное мнение - это опыт разработчиков игр, не только мой личный, если ты его отталкиваешь, что ж дело твоё, значит ты сам выбрал свой путь, но учти то, что ты очень рискуешь ошибиться, прокладывая собственную дорогу, не лучше ли по наезженной пойти? Вот я к чему, всё это риторически сказано, просто для повода задуматься. Я ни на чём не настаиваю, твой ответ я уже получил.


Точно не путаю квест и пазлы, что бы понять надо поиграть и поверь головой надо будет подумать.
А для какой аудитори... Для любителей Сайлент Хилла, и просто хороров.
Alchemilla - мод в разработке.
Old Post 01-08-2010 20:45
xallienx отсутствует Посмотреть данные 'xallienx' Отправить Приватное Сообщение для 'xallienx' Посетить домашнюю страничку xallienx Найти другие сообщения 'xallienx' Добавить xallienx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979837
Ну значит широкая аудитория, потому что... ну я вот например тоже любитель, не скажу, что только сайлент хила, с успехом могу поиграть и в дум3 и в ил2 штурмовик и в оперейшн флешпоинт, я много игр переиграл, всех и не счесть наверное, в последнее время правда повзрослел и уже многое не цепляет, но за спиной богатый опыт, но это не по теме так отступление, скажем так я просто любитель хороших игр и тоже попадаю в целевую аудиторию )

Я к чему это заметил, да к тому, что когда ты выпустишь мод, то он попадёт на стол не к твоим друзьям, а к очень агрессивному и скептически настроенному сообществу, особенно если это "задроты" сайлент хила, те твой мод больше всех будут критиковать, поверь, любое несоответствие с сайлент хилом будет подвержено критике ) И это сообщество не будет к тебе так добро относиться как я, Саня, Теод или твои друзья, порвут в пух и прах, дай только повод, потому что мы-то тебя понимаем и хотим помочь, а друзья тебя просто любят и могут что-то не договаривать. В общем, решай сам, я просто хочу тебя уберечь от необдуманных решений. Просто как я понял, ты прочитал, воспринял это не как протянутую руку помощи, а как попытку растоптать твою работу и сразу начал писать оборонительный ответ даже не поразмышляв над сказанным.
Например, возьмём ту же кнопку в лифте, вот что с тебя убудет, если ты сделаешь её сложнее чем просто текстуркой на браше? ) Это и в графическом дизайне плюс и в гейм-дизайне ) Подумай дальше, стоит ли твоя задумка "поиграть с психикой" пяти минут скуки? Ну и в таком духе...
Просто отойди от компа и поразмысли над тем, что я сказал, мой тебе совет )

Ну а наличие сложных квестов, это большой плюс, только снова же - не перебарщивай, ставь себя на место игрока, как он догадается, что нужно сделать всё как ты задумал? Например, взять ту же информацию на бумажке, представь у тебя на уровне тридцать таких бумажек и все они в разных местах лежат, а нужная информация только в одной из них. Зуб даю, никто (имеется ввиду усиление слова "большинство") все подряд бумажки читать не будет, это как минимум не возможно (что-то можно просто не заметить). Игрок запускает игру не для того, чтобы читать, он для этого книжку возьмёт в руки, а игра ему нужна для того, чтобы она его развлекала и прямо сейчас (последнее очень важно). Так вот вернусь к тридцати бумажкам, думаешь игрок побежит их все читать? Кто-то да, но это только тот кто помоложе и ему совсем делать не фиг, среднестатистический игрок, которого гораздо выгодней брать во внимание (снова обращаю внимание на эти слова), даже "задрот" сайлент хиллов, откроет интернет, чтобы прочитать прохождение, это не есть гуд, это твоя оплошность уже будет. С другой стороны, если эту бумажку невозможно будет упустить - уже твоя победа.

Про бумажки тебе пример - ты в Alien Swarm играл? Читал там PDA которые на земле валяются? И я не читал. Это большая ошибка со стороны разработчиков не только потому что мне лень её читать (ну и что пусть будет), а в том, что во-первых это сетевая игра, со мной ещё три игрока, что им ждать пока я всё прочитаю? Дальше - враги постоянно прут, когда мне этот PDA читать? ) Ну и так далее...
Чтение в играх - это довольно тонкий вопрос и многие пишут тонны текста даже не подумав о том, кто это будет всё читать ) Если спросишь меня, то всякие записки, если и должны быть в игре, то только как способ повествования какой-то параллельной истории(ий), но никак не обязательная составляющая, именно поэтому никаких притензий собственно к PDA в Alien Swarm, потому что их чтение носит чисто добровольный характер.

Я не прошу тебя воспринимать это всё как прописные истины, иначе всё превратится в банальный копипаст, я прошу просто брать это всё во внимание и не отбрасывать сходу, а хорошенько над этим поразмыслить отбросив эмоции и восхищение собственным трудом, присущее каждому. Обещаю, результат лучше станет, я уже говорил ) Сам знаю как тяжело подобное воспринимать, я сам постоянно лезу обороняться, правда так или иначе потом делаю правильные выводы и вношу коррективы, в этом правда не признаюсь, но суть в том, что я знаю свой человеческий фактор, а дело у меня впереди всего и я переступаю через свои эмоции. Можешь мысленно ругать тех критикует, спорить с ними и т.д. вот только внутри себя не позволяй допускать мысль, что люди вокруг всегда не правы, допускай их правоту, это полезно и не обязательно это признавать. Это просто личный совет )

И о5 же замечу, что не хотел всё это писать, сорвался блин, ты уж прости, тема интересная )

И, кстати, спасибо за интересную беседу, +5 я тебе уже по-моему выдавал )

И ещё тебе ссылочку на вот, тоже полезно будет ознакомиться, потому что смотреть на плохие игры куда более полезно, чем на хорошие )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 01-08-2010 в 21:30

Old Post 01-08-2010 21:13
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #979839
Насколько помню, в Сайлент Хилле (вспоминаю по второй части) нельзя было обойтись без панического отмахивания ржавой трубой от толпы "медсестёр" уже на среднем. "Зомби можно вообще не убивать"? Aha-ha-ha... FUCK YOU!
Как ты собрался пугать игрока, если он не находится в опасности? Какой это Сайлент Хилл, если игроку не страшно?
The Cake is a Pie!
Old Post 01-08-2010 21:31
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #979845
Теод, ты бы хоть слова выбирал...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 01-08-2010 22:23
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
xallienx
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: Ukraine/Николаев
Написал: 347 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #979862
Цитата:
Я к чему это заметил, да к тому, что когда ты выпустишь мод, то он попадёт на стол не к твоим друзьям, а к очень агрессивному и скептически настроенному сообществу, особенно если это "задроты" сайлент хила, те твой мод больше всех будут критиковать, поверь, любое несоответствие с сайлент хилом будет подвержено критике ) И это сообщество не будет к тебе так добро относиться как я, Саня, Теод или твои друзья, порвут в пух и прах, дай только повод, потому что мы-то тебя понимаем и хотим помочь, а друзья тебя просто любят и могут что-то не договаривать.


Первую версию мода пускал на подобное растерзание Сайлент Хильщикам, людям понравилось
Были конечно замечания, но их все учёл и исправил.
(Недавно откапал в архивах первую версию мода, такое Г)

Цитата:
Ну а наличие сложных квестов, это большой плюс, только снова же - не перебарщивай, ставь себя на место игрока, как он догадается, что нужно сделать всё как ты задумал? Например, взять ту же информацию на бумажке, представь у тебя на уровне тридцать таких бумажек и все они в разных местах лежат, а нужная информация только в одной из них. Зуб даю, никто (имеется ввиду усиление слова "большинство") все подряд бумажки читать не будет, это как минимум не возможно (что-то можно просто не заметить).


Ну, на первом уровне 5 бумажек. Во всех них около абзаца текста (сделал немного, зная как современные игроки любят читать), 3 обязательны к прочтению, 2 из них просто для интереса.

Нанаю, когда играл в СХ, с интересом читал все записки
Однако квесты остаются сложными, уж точно не всем по вкусу прийдутся. Первая карта в среднем проходится около 2х часов.

Цитата:
Насколько помню, в Сайлент Хилле (вспоминаю по второй части) нельзя было обойтись без панического отмахивания ржавой трубой от толпы "медсестёр" уже на среднем. "Зомби можно вообще не убивать"? Aha-ha-ha... FUCK YOU!
Как ты собрался пугать игрока, если он не находится в опасности? Какой это Сайлент Хилл, если игроку не страшно?


Мда? А я просто пробегал мимо них.
Как пугать? А вот тут у меня эксперимент, я хочу напугать игрока не резко выскакивающими зомби из за угла, всякими американскими фишками и толпами зомби, а атмосферой.
Alchemilla - мод в разработке.

Поправил xallienx 02-08-2010 в 07:06

Old Post 02-08-2010 06:30
xallienx отсутствует Посмотреть данные 'xallienx' Отправить Приватное Сообщение для 'xallienx' Посетить домашнюю страничку xallienx Найти другие сообщения 'xallienx' Добавить xallienx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:25.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены