Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491723
Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
напомню , что изначально богданыч писал для англичан .

Для англичан богданыч сто лет назад написал "спецназ" и "аквариум". То о чём говорилось у нас выше (Жуков) было написано за последние пару лет. после уже того как тысячи (не побоюсь этого слова) людей попытались попытать счастья и опровергнуть "предателя резуна". Как я уже говорил, я начал сам пытаться копать что можно именно чтобы его опровергнуть

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
так что может и дурак .

Я тебя ответственно уверяю - там откуда он сбежал дураков не держат

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
ну и потом на волне отрицания , а как народ в себя пришел то все и прояснилось.


Что прояснилось то?? А, что резун толстый лысый, и к тому же предатель, поэтому разумеется всё врёт? Это да. но пожалуй не более того

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
напомню , что изначально богданыч писал для англичан .


Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Деректива писалась как только стало ясно что все , приехали .

О том то богданыч и говорит (и я с ним не могу не согласится) - начальник генерального штаба понял что "всё, приехали" за три часа до войны?


Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
а могли ведь и 25го напасть и 28 , кто их знает ? .

Значит не был он уверен что приехали, иначе бы не отдал такой приказ, из которого выполнить на тот момент когда его получили, можно лишь пару пунктов, да и те означали самоубийство.
Да и не в этом дело - кто виноват Павлов, который пытался выполнить директиву, или Жуков, который эту директиву ему направил?

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
может ждали провокации как раз , а что может лучше свидетельствовать о подготовке СССР к войне против германии чем приведение в боеготовность пяти округов ? .


Вот именно - еслиб немцы в бинокли увидели что наши окапываются, это одно, а если бы увидели что разворачиваются в боевой порядок для наступления - это другое. Как ты думаешь, что подразумевалось под боевой готовностью? Закопаться в окопы или выдвинуться в исходные районы для наступления, которые потом накрыла немецкая авиация и артиллерия? Читал я воспоминания немецкого диверсанта - они (на их участке) в тихую подошли и заняли наши пустые доты до того как обстрел начался..
Логика есть как раз в том чтобы усыпить бдительность, не показывать что мы к чему-то готовимся, демонстративно разрядить оружие - всё, будь спокоен, не нападём. Логика есть. Но если тот кто отдал приказ демонстративно разрядить оружие и отвернуться от врага, вдруг просчитается, и враг в этот момент на нас бросится, то кому как не ему за это отвечать?

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Пункт Д призван воздержатсья от всякого рода привентивных ударов локального значения. .

Это мы с тобой его так трактуем, а за невыполнение (или неправильную трактовку) приказа командира тогда чаще всего ждал расстрел. Жуков кстати сам говорят офицеров иногда расстреливал.

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Честно говоря копаться в дерьме желания нет уже накопались и без нас , хотя бы вот то что я тут запостил.
в любом случае , сначало надо надыбать конкретные тексты приказов типа этого , а потом пройтись по резуну уже , а текстов нету слегка ....


Я как бы десять лет уж как интересуюсь всей этой байдой, и как правило всегда дискуссии завершаются одним и тем же - "а ты сам документы на которые ссылается Суворов, в руках держал? ну а чегож говоришь тогда..".
Аргумент действительно железный. Я не держал в руках ни одного документа (в подлиннике) на которые ссылается Мельтюхов, Соколов,Суворов и т.п. Да, может быть и спорить не имею права
Но аргумент то это обоюдоострый. Те кто утверждает что эти товарищи всё врут - они ведь тоже не держали в руках этих документов, как не держали в руках документов, подтверждающих то чему их учили на уроках истории в советском союзе.

Получается у нас странно - чтобы доказать что суворов НЕ ВРЁТ, нужны документы. Чтобы доказать что группа авторов писавшая "Воспоминания и размышления" под псевдонимом Г.К.Жуков ВРЁТ, тоже нужны документы.

На каком основании делаем вывод что то что пишет богданыч - брехня, а то что неподтверждая себя ничем писали под копирку правильные "историки" - истина?

Я начинаю подозревать что дело в том что кто-то наши, а кто-то не наши..

Вот потому и рекомендую Мельтюхова - он не лысый, не толстый, не предатель и никуда не сбежал.. если что, лучше брать документы и идти по нему
Я так дУмаю (с)
Old Post 22-12-2006 14:33
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491742
Цитата:
Для англичан богданыч сто лет назад написал "спецназ" и "аквариум". То о чём говорилось у нас выше (Жуков) было написано за последние пару лет. после уже того как тысячи (не побоюсь этого слова) людей попытались попытать счастья и опровергнуть "предателя резуна". Как я уже говорил, я начал сам пытаться копать что можно именно чтобы его опровергнуть
Аквариум обозначил его линию , отступать от которой как-то не ахти.
Цитата:
Я тебя ответственно уверяю - там откуда он сбежал дураков не держат
все бывает , все случаеться , но вобще гвооря например на сайте Богданыча его ответы опонентам - полный идиотизм , в ответ на конкретные притензии он обзывает их плохими словами и призывает общественность осудить аффтаров за их нелюбовь к родине , в общем - болталогия.
Цитата:
Что прояснилось то?? А, что резун толстый лысый, и к тому же предатель, поэтому разумеется всё врёт? Это да. но пожалуй не более того
Нет , прояснилось , что писать могут и за деньги.

Цитата:
О том то богданыч и говорит (и я с ним не могу не согласится) - начальник генерального штаба понял что "всё, приехали" за три часа до войны?
Этого никто не понял , чем начальник штаба хуже остальных ? Обстановка была очень даже сложной , и вобще опять таки , случаетсья , почему финны не поняли , что СССР нападет таки , и что ультиматумы СССР не пустая брехня ?
И с чего бы он вдруг должен был осознать раньше ? с донесений разведки , ну дык разведка была не на высоте , это уж точно можно утвержадать , там десятки дата начала войны фигурировали в этих донесениях , а еще больше донесений гвоорили что войны не будет. По твоему стоило ввести боеготовность при первых признаках ? представляю как бы сказалось на этой самое боеготовности 3-хмесячное сидение в окопах и усиленные наряды 90% л\с .....

Цитата:
Значит не был он уверен что приехали, иначе бы не отдал такой приказ, из которого выполнить на тот момент когда его получили, можно лишь пару пунктов, да и те означали самоубийство.
Позже , может завтра протокол допроса Павлова положу , он то тут при чем ?


Цитата:
Это мы с тобой его так трактуем, а за невыполнение (или неправильную трактовку) приказа командира тогда чаще всего ждал расстрел. Жуков кстати сам говорят офицеров иногда расстреливал.
пункт Д в отрыве от остальных действительно вяжет руки , но в том то и дело что кроме него есть еще , которые собсно наборот призванны удвоить бдительность и взять на прицел , если уж гвоорить о связанных руках - то это французы в сентябре 39 , , им даже запретили заряжать боевые патроны в оружие , вот уж действительно где бы резун мог разгуляться будь у него настроение.

Цитата:
Вот потому и рекомендую Мельтюхова - он не лысый, не толстый, не предатель и никуда не сбежал.. если что, лучше брать документы и идти по нему
читаю , правильно пишет , многое из его работы - как раз и являетсья материалом для "антисуворовцев" , можешь поглядеть , очень часто ссылки в книгах именно на "Упущенный шанс Сталина" хорошая книга , хотел купить давно , но забыл просто , замотался

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 14:55:39:
Цитата:
Из протокола допроса арестованного Павлова Д. Г.

Вопрос: Вам объявили причину вашего ареста?

Ответ: Я был арестован днем 4 июля с. г. в Довске, где мне было объявлено, что арестован я по распоряжению ЦК.

Позже со мной разговаривал зам. пред. Совнаркома Мехлис и объявил, что я арестован как предатель.

Вопрос: В таком случае, приступайте к показаниям о вашей предательской деятельности.

Ответ: Я не предатель. Поражение войск, которыми я командовал, произошло по не зависящим от меня причинам.

Вопрос: У следствия имеются данные, говорящие за то, что ваши действия на протяжении ряда лет были изменническими, которые особенно проявились во время вашего командования Западным фронтом.

Ответ: Я не изменник, злого умысла в моих действиях, как командующего фронтом, не было.

Я также не виновен в том, что противнику удалось глубоко вклиниться на нашу территорию.

Вопрос: Как же в таком случае это произошло?

Ответ: Я вначале изложу обстановку, при которой начались военные действия немецких войск против Красной Армии.

В час ночи 22 июня с. г. по приказу народного комиссара обороны я был вызван в штаб фронта. Вместе со мной туда явились член Военного Совета корпусной комиссар Фоминых и начальник штаба фронта генерал-майор Климовских.

Первым вопросом по телефону народный комиссар задал: «Ну, как у вас, спокойно?» Я ответил, что очень большое движение немецких войск наблюдается на правом фланге, по донесению командующего 3-й армией Кузнецова, в течение полутора суток в Сувальский выступ шли беспрерывно немецкие мотомехколонны. По его же донесению, на участке Августов — Сапоцкин во многих местах со стороны немцев снята проволока заграждения. На других участках фронта я доложил, что меня особенно беспокоит группировка «Бялоподляска».

На мой доклад народный комиссар ответил: «Вы будьте поспокойнее и не паникуйте, штаб же соберите на всякий случай сегодня утром, может, что-нибудь и случится неприятное, но смотрите ни на какую провокацию не идите. Если будут отдельные провокации — позвоните». На этом разговор закончился.

Согласно указанию наркома я немедленно вызвал к аппарату ВЧ всех командующих армий, приказав им явиться в штаб армии вместе с начальниками штабов и оперативных отделов. Мною также было предложено командующим привести войска в боевое состояние и занять все сооружения боевого типа и даже недоделанные железобетонные.

На это мое распоряжение Кузнецов ответил, что согласно ранее мною данных указаний, патроны войскам он раздал и в настоящее время приступает к занятию сооружений.

Командующий 10-й армии Голубев доложил, что у него штабы корпусов после военной игры оставлены для руководства войсками на том месте, где им положено быть по плану. Я предупредил Голубева, чтобы он войска держал в полной боевой готовности и ждал моих дальнейших распоряжений.

Коробков — командующий 4-й армией, доложил, что у него войска готовы к бою. Боеготовность Брестского гарнизона он обещал проверить. На это я Коробкову указал, что гарнизон должен быть на том месте, где ему положено по плану, и предложил приступить к выполнению моего приказания немедленно.

Явившиеся ко мне в штаб округа командующий ВВС округа Копец и его заместитель Таюрский доложили мне, что авиация приведена в боевую готовность полностью и рассредоточена на аэродромах в соответствии с приказом НКО.

Этот разговор с командующими армий происходил примерно около двух часов ночи.

В 3 часа 30 мин. народный комиссар обороны позвонил ко мне по телефону снова и спросил — что нового? Я ему ответил, что сейчас нового ничего нет, связь с армиями у меня налажена и соответствующие указания командующим даны.

…Я отправился доложить новую обстановку народному комиссару обороны и прежде чем добился Москву, мне позвонил по телефону Кузнецов, доложив: «На всем фронте артиллерийская и оружейно-пулеметная перестрелка. Над Гродно до 50 — 60 самолетов штаб бомбят, я вынужден уйти в подвал». Я ему по телефону передал ввести в дело «Гродно-41» (условный пароль плана прикрытия) и действовать не стесняясь, занять со штабом положенное место. После этого я срочно позвонил в Белосток, Белосток ответил: «Сейчас на фронте спокойно».

…Все, о чем доложили мне командующие, я немедленно и точно донес народному комиссару обороны. Последний ответил: «Действуйте так, как подсказывает обстановка».

Вопрос: Через сколько минут вы доложили народному комиссару обороны сообщение Кузнецова о том, что противник открыл в районе расположения его армии артиллерийский и оружейно-пулеметный огонь?

Ответ: Доложил я сообщение Кузнецова наркому минут через 10 — 12.

…Вопрос: Выступавшая против вас группировка сил противника была вам точна известна?

Ответ: Нет, не точно. Эти данные уточнялись в процессе боя и авиаразведкой. В первый день боя стало ясно о наличии крупных мехсоединений противника в районе Брест, Семятичи и Жабенка и крупных мехсоединений в Литве в районе западнее Ораны. Против 10-й армии наступали до четырех-пяти стрелковых дивизий и в направлении Сапоцкин — Гродно наступало до трех стрелковых дивизий с тяжелыми танками.

Вопрос: Вы приняли все меры, чтобы обеспечить армии радиостанциями?

Ответ: Да, все меры на этот счет мною были приняты. Когда в первый день боя Кузнецов позвонил мне и просил прислать радиостанцию, так как имевшиеся у него три были разбиты, я затребовал их из Москвы самолетом. Москва сначала не отвечала, а после повторных моих требований ответила, что выслала 18 радиостанций, но до дня моего ареста эти радиостанции получены не были.

Вопрос: Почему же все-таки немцам удалось прорвать фронт и углубиться на нашу территорию?

Ответ: На брестском направлении против 6-й и 42-й дивизий обрушилось сразу 3 механизированных корпуса; что создало превосходство противника как численностью, так и качеством техники. Командующий 4-й армией Коробков, потеряв управление и, по-видимому, растерявшись, не смог в достаточной мере закрыть основного направления своими силами, хотя бы путем подтягивания на это направление 49-й дивизии. На 6-ю и 42-ю дивизии на этом же брестском направлении противником была брошена огромная масса бомбардировочной авиации. По докладу Коробкова, эта авиация со всей тщательностью обрабатывала расположение нашей пехоты, а пикирующие бомбардировщики противника выводили из строя орудие за орудием. Господство авиации противника в воздухе было полное, тем паче что наша истребительная авиация уже в первый день одновременным ударом противника ровно в 4 часа утра по всем аэродромам была в значительном количестве выбита, не поднявшись в воздух. Всего за этот день выбито до 300 самолетов всех систем, в том числе и учебных. Все это случилось потому, что было темно и наша авиация не смогла подняться в воздух. Я лично не мог физически проверить, как была рассредоточена на аэродроме авиация, в то время как командующий ВВС Колец и его заместитель Таюрский, зам. по политчасти Листров и начальник штаба ВВС Тараненко доложили мне, что приказ наркома обороны о сосредоточенном расположении авиации ими выполнен.




KnifeBot добавил 22-12-2006 в 14:56:00:
Цитата:
Вопрос: Имели ли вы сообщение, что на границе появились самолеты противника?

Ответ: Такое сообщение я получил одновременно с началом бомбежки. Минский центральный пост ВНОС получил сообщение о перелете государственной границы авиацией противника через 4 минуты, а приграничные аэродромы это сообщение получили значительно раньше, но подняться в воздух не смогли, так как новой техникой в ночных полетах не овладели.

…6-й мехкорпус имеет только одну четверть заправки горючего.

…Оставление Кобрина мною расценивалось как оголение левого фланга 10-й армии и угроза ее окружения. В армию был направлен мой помощник по вузам Хабаров с моим строжайшим приказом, если нужно, расстрелять любое количество людей, но отступление 4-й армии остановить и добиться того, чтобы штаб армии взять в руки управления.

…Никаких данных о потерях живой силы и материальной части как за первый, так и за второй день я не имел, кроме…

…25-го числа противник в направлении Вильно, по сведениям бежавших из Литвы, разгромил 5-ю механизированную дивизию, разбежалась национальная литовская дивизия, и механизированные части противника появились на правом фланге 21-го стрелкового корпуса, что заставило еще сильнее ускорить движение 50-й дивизии на Вилейка, 24-й дивизии на присоединение к 21-му стрелковому корпусу.

…К этому времени удачными боями в районе Слоним были разбиты передовые танковые части противника и была взята карта на убитом офицере, в которой точно указана вся наступающая группировка противника, начиная с реки Буг и до Барановичи включительно. Из этой карты видно, что противник вел наступление силой трех механизированных корпусов и что по направлению удара вся эта группа обрушилась только на фронт сначала 2-х стрелковых дивизий, а затем 1 (одной) стрелковой дивизии.

…С 25 по 28 число радиосвязи ни с 3-й, ни с 10-й армиями не было. Попытка полета делегатов на самолетах окончилась тем, что самолеты сбивались. Послано большое количество делегатов обходными путями на машинах.

…За все время боев штаб фронта работал с полным напряжением, приходилось добывать сведения всякими возможными путями, так как проволочная связь совершенно бездействовала. Она рвалась в западных областях местным антисоветским элементом и диверсантами — лицами, сброшенными с самолетов.

Степень истощения начальника штаба генерала Климовских была настолько велика, что мне лично приходилось записывать отдаваемые распоряжения к себе в блокнот или самому лично проверять их выполнение, или отправлять для проверки специальных людей, подобранных из состава политработников.

Основной причиной всех бед считаю огромное превосходство танков противника и его новой материальной части и огромное превосходство авиации противника.

…Вопрос: Вы можете назвать потери людей и материальной части, которые понес Западный фронт во время вашего руководства?

Ответ: До дня ареста сведений о потерях как людей, так и материальной части у меня не было. Остались в окружении часть 3-й армии и часть 10-й армии. Судьба их мне не известна. Остальные части принятыми мерами из окружения были выведены и были управляемыми.

Вопрос: Кто виновник прорыва на Западном фронте?

Ответ: Как я уже показывал, основной причиной быстрого продвижения немецких войск на нашу территорию являлось явное превосходство авиации и танков противника. Кроме этого, на левый фланг Кузнецовым (Прибалтийский военный округ) были поставлены литовские части, которые воевать не хотели. После первого нажима на левое крыло прибалтов литовские части перестреляли своих командиров и разбежались. Это дало возможность немецким танковым частям нанести мне удар с Вильнюса. Наряду с этим потеря управления штабом 4-й армии Коробковым и Сандаловым своими частями способствовала быстрому продвижению противника в бобруйском направлении, а невыполнение моего приказа командующим 10-й армии генералом Голубевым о производстве удара на Брянск 6-м мехкорпусом с целью разгрома мехгруппировки противника, после чего войти в мое распоряжение в районе Волковыска, лишило меня возможности иметь надлежащую ударную группу.

Вопрос: Изменнические действия были со стороны ваших подчиненных?

Ответ: Нет, не было. У некоторых работников была некоторая растерянность при быстро меняющейся обстановке.

Вопрос: А в чем ваша персональная вина в прорыве фронта?

Ответ: Я предпринял все меры для того, чтобы предотвратить прорыв немецких войск. Виновным себя в создавшемся на фронте положении не считаю.

Вопрос: Сколько времени вы командовали Западным особым военным округом?

Ответ: Один год.

Вопрос: Части округа были подготовлены к военным действиям?

Ответ: Части округа к военным действиям были подготовлены, за исключением вновь сформированных — 17, 20, 13, 11-го мехкорпусов. Причем в 13-м и 11-м корпусах по одной дивизии было подготовлено, а остальные, получив новобранцев, имели только учебную материальную часть и то не везде. 14-й мехкорпус имел слабо подготовленную только одну мотодивизию и стрелковые полки танковых дивизий.

Вопрос: Если основные части округа к военным действиям были подготовлены, распоряжение о выступлении вы получили вовремя, значит, глубокий прорыв немецких войск на советскую территорию можно отнести лишь на счет ваших преступных действий как командующего фронтом.

Ответ: Это обвинение я категорически отрицаю. Измены и предательства я не совершал.

Вопрос: На всем протяжении госграницы только на участке, которым командовали вы, немецкие войска вклинились глубоко на советскую территорию. Повторяю, что это результат изменнических действий с вашей стороны.

Ответ: Прорыв на моем фронте произошел потому, что у меня не было новой материальной части, сколько имел, например, Киевский военный округ.

Вопрос: Напрасно вы пытаетесь свести поражение к не зависящим от вас причинам. Следствием установлено, что вы являлись участником заговора еще в 1935 г. и тогда еще имели намерение в будущей войне изменить родине. Настоящее положение у вас на фронте подтверждает эти следственные данные.

Ответ: Никогда ни в каких заговорах я не был и ни с какими заговорщиками не вращался. Это обвинение для меня чрезвычайно тяжелое и неправильное с начала до конца. Если на меня имеются какие-нибудь показания, то это сплошная и явная ложь людей, желающих хотя бы чем-нибудь очернить честных людей и этим нанести вред государству.

Допрос окончен в 16 час. 10 мин.

Записано с моих слов правильно, мною прочитано.

Д. Павлов

Допросили:

Врид зам. начальника следчасти 3-го Управления НКО СССР ст. батальонный комиссар Павловский

Следователь 3-го Управления НКО СССР мл. лейтенант госбезопасности Комаров

«1941 год. Документы». Советские архивы.


KnifeBot добавил 22-12-2006 в 14:56:27:
Как видишь дело не в приказе, дело в немцах.
Old Post 22-12-2006 14:54
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #491778
Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Аквариум обозначил его линию , отступать от которой как-то не ахти..

Чеё-то после этих слов мне кажется ты не читал "аквариум" Когда читаешь "аквариум", или "выбор" чувствуется уважение автора к армии, спецслужбам, особенно в те, сталинские времена. Он рисует советскую разведку всесильной, армию всемогущей, а Сталина - мудрым и волевым руководителем несокрушимой империи. Не скрою "аквариум" в значительной степени повлиял на мой выбор "куда пойти учиться" и т.п Вобщем тех кто бездумно поливает богданыча грязью я настоятельно призываю почитать его книги. Собственно и спорить предпочитаю только по конкретике Думаю лично тебе "выбор" бы понравился, точнее даже в этом уверен.

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
все бывает , все случаеться , но вобще гвооря например на сайте Богданыча его ответы опонентам - полный идиотизм , в ответ на конкретные притензии он обзывает их плохими словами и призывает общественность осудить аффтаров за их нелюбовь к родине , в общем - болталогия.


На сайте не был, но много читал всяких антиледоколов, антисуворовых и антиаквариумов. Многие люди, как я говорил пытались написать труд ниспровергающий, изобличающий и т.п. но ничего кроме ругани и ссылок на пустое место (типа "этот иуда говорит что СССР готовился к войне, а у нас в 41 году армия насчитывала всего миллион человек!!") я ещё ни разу не встретил. Как уже говорил буду благодарен тому кто мне укажет на ложь или фальсификацию а не на доставалки типа "он говорит что у немцев было 3200 танков, а их было 3258" или что "он пишет броня у танка 50 мм, а она была 47,5".


Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Нет , прояснилось , что писать могут и за деньги.

В известной степени все пишут за деньги. мы же не при коммунизме живём - не за еду работаем. А вобще думаю что денег ему больше приносит беллетристика типа настя стрелецкая, а линия ледокол - день м и тп. это увлекательная но очень нудная работа, которой (лично по себе знаю) вполне реально увлечься так что она станет делом всей жизни.


Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Этого никто не понял , чем начальник штаба хуже остальных ?

Начальник штаба лично руководит планированием и имеет в своём распоряжении военную разведку, тоесть по нашему, по обывательски - ему подчиняется ГРУ. Если он не знал и не запланировал, то какой спрос с остальных? Жуков то кстати на сталина всё валит в "воспоминаниях"..

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
почему финны не поняли , что СССР нападет таки , и что ультиматумы СССР не пустая брехня?

Фины всё очень быстро поняли, поэтому и мобилизацию провести успели и подготовились как могли.


Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
ну дык разведка была не на высоте

Так считает Мельтюхов, богданыч считает что было не так и многие "антирезунцы" (в частности особенно его ненавидящие бывшие и действующие военные разведчики) тоже считают что не в разведке дело. Впрочем всё равно Жуков утверждает что ГРУ ему ничего не докладывало, поэтому он ничего и не знал Вобщем в любом случае я тут согласен с богданычем вот в чём - нижестоящих наказали, вышестоящего (Сталина) посмертно назвали дураком, кретином и тираном, а глаза и мозг армии остались чистыми.

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
пункт Д в отрыве от остальных действительно вяжет руки , но в том то и дело что кроме него есть еще , которые собсно наборот призванны удвоить бдительность и взять на прицел , если уж гвоорить о связанных руках - то это французы в сентябре 39 , , им даже запретили заряжать боевые патроны в оружие , вот уж действительно где бы резун мог разгуляться будь у него настроение.

Дык в том то и дело что первые пункты на момент получения директивы на местах можно смело было вычёркивать, а оставался тот который вяжет руки тем более что вон павлова устно предупредили - на провокации не поддаваться. В армии, как ты знаешь, инициатива наказуема

Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
читаю , правильно пишет , многое из его работы - как раз и являетсья материалом для "антисуворовцев" , можешь поглядеть , очень часто ссылки в книгах именно на "Упущенный шанс Сталина" хорошая книга , хотел купить давно , но забыл просто , замотался

Да, у меня на столе вот эта книга лежит, правда не открывал давно Да пишет хорошо, объективно, тоесть без суворовской мишуры и суждений а-ля московский комсомолец. Ты читай но имей в виду - антирезунцы мельтюхова за своего не признают. Сам потом увидишь..

military добавил 22-12-2006 в 16:00:48:
а протокол надо почитать и отдельно подумать, очень интересная вещь..
Я так дУмаю (с)
Old Post 22-12-2006 16:00
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #491832
Цитата:
Чеё-то после этих слов мне кажется ты не читал "аквариум" Когда читаешь "аквариум", или "выбор" чувствуется уважение автора к армии, спецслужбам, особенно в те, сталинские времена. Он рисует советскую разведку всесильной, армию всемогущей, а Сталина - мудрым и волевым руководителем несокрушимой империи. Не скрою "аквариум" в значительной степени повлиял на мой выбор "куда пойти учиться" и т.п Вобщем тех кто бездумно поливает богданыча грязью я настоятельно призываю почитать его книги. Собственно и спорить предпочитаю только по конкретике Думаю лично тебе "выбор" бы понравился, точнее даже в этом уверен.
Читал Ледокол , беру свои слова обратно , и еще что то но много раньше - непомню , исхожу из логики - один раз соврет - второй не проблемма , не уважаю поэтому как автора - читать не хочу , разве что если попадетья - может быть .
Цитата:
На сайте не был, но много читал всяких антиледоколов, антисуворовых и антиаквариумов. Многие люди, как я говорил пытались написать труд ниспровергающий, изобличающий и т.п. но ничего кроме ругани и ссылок на пустое место (типа "этот иуда говорит что СССР готовился к войне, а у нас в 41 году армия насчитывала всего миллион человек!!") я ещё ни разу не встретил. Как уже говорил буду благодарен тому кто мне укажет на ложь или фальсификацию а не на доставалки типа "он говорит что у немцев было 3200 танков, а их было 3258" или что "он пишет броня у танка 50 мм, а она была 47,5".
не встречал , хотя тоже читал много именно антисуворовых и так далее , по ним вобще говоря я свою позицию не строю , мне вобще , как таковая аналитика авторов не интересна , аналитикой я и сам могу заняться , по ним я просто получаю наводки что смотреть , что искать. Примерно так. В общем и в целом стараюсь проверять , хотя бы что получиться , как например очень частовстречаютсья вещи навроде того как у суворова приказ расписан про воздержание от провокаций.
Вобще говоря , на мой взгляд , выдергивание из контекста+ своя трактовка , как самому надо - хуже умалчивания и откровенной брехни , с брехней все ясно - ее видно сразу , умалчивание - черт бы с ним , сами узнаем , но такого рода писанина просто опасна.
Суворов практикует на протяжении двух книг как миннимум + на мой взгляд абсолютный бред по части объяснения оперативных моментов войны и организации , навроде тех , которые он давал относительно брестской крепости в "беру свои слова обратно" и вобще , ну и еще личное , я служил в внутренних войсках , те которые как раз были НКВД , историю войск знаю , вижу много брехни , я конечно старался абстрогироваться от "тюремных вертухаев" но не уверен что получилось на 100%. Может быть...
Цитата:
Фины всё очень быстро поняли, поэтому и мобилизацию провести успели и подготовились как могли.
Не скажи , они когда переговоры шли ясное дело мобилизовались Ю а потом решили, что на переговорах они победили , вроде ак Советам нос утерли , и стали было уже отмобилизовываться , будучи уверенными что СССР не нападет. К тому же у СССР на последней стадии было именно такое намерение , показать всю серьезность своих намерений (пардон за тавтологию) с целью склонить финнов к сотруднечеству под угрозой применения силы , и они показательно осуществляли рзвертывание в ЛенВО.
Цитата:
Так считает Мельтюхов, богданыч считает что было не так и многие "антирезунцы" (в частности особенно его ненавидящие бывшие и действующие военные разведчики) тоже считают что не в разведке дело. Впрочем всё равно Жуков утверждает что ГРУ ему ничего не докладывало, поэтому он ничего и не знал Вобщем в любом случае я тут согласен с богданычем вот в чём - нижестоящих наказали, вышестоящего (Сталина) посмертно назвали дураком, кретином и тираном, а глаза и мозг армии остались чистыми.
А вот подойдем ка с другой стороны , я думаю что можно констатировать , что в случае полной готовности СССР к войне , как например были готовы те же финны к войне с СССР , Германии абсолютно не светило , так думаю логично предположить , что немцы (а с нмии и англичане) приложили титанические усилия , что бы не допустить готовности СССР , т.е. если бы немцы действовали в духе СССР образца Зимней войны - они бы пролетели , это они понимали , и ясное дело работали в этом направлении , по всем каналам , так что тут они просто переиграли СССР , не было там никакого преступного отношения к своему народу со стороны руководства , могло бы - изьежало , но когда на против твоей разведки действуют Контр-разведки как миннимум 5 "великих держав" с целью ввести тебюя в заблуждение , у них достаточно высокие шансы , не находишь ?

KnifeBot добавил 22-12-2006 в 17:48:50:
вобщем максимум в чем можно было быть относительно уверенным на Июнь 1941 года что война будет , но даже об расстановке сил (кто с кем и против кого ) а уж тем более о точной дате четкого предстваления быть просто не могло , так что действия жукова Тимошенко и Сталина , и приказ в честности вполне верны и логичны.
Old Post 22-12-2006 17:47
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #492556
military ты еще меня не забыл, пожалуйся пожалуйста админу. Я тебя прямо скажу ты ЛОХ и ВРАГ, а почему и зачем с таким ГОВНОМ спорить не охота. Могу смайлик поставить, но зачем? Я ведь понимаю, что ты враг. Хотя наверное надо поставить я тебя не оскорбляю, слишком много чести. Ты просто враг, причем не уважаемый. Вскормленный на моей Родине. Что услышали, что над Испанией безоблачное небо. Все твои мудровствования, есть ГОВНО Заткни свой фонтан. Честно, надоел. Ведь самое странное с тобой даже нельзя дисскутировать. Увы. Без уважения Сергеев Андрей Глебович.

uncle AS добавил 23-12-2006 в 21:43:47:
А как твое имя SSвец? Представся
Согласно утверждениям ученых, стая демократов обнаружив раненого, маленького или слабого недемократа, обычно его съедает.

"Демократия - это диктатура негодяев"
Алфред Берхард Нобель

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил тот и добрый.

PENDOSTAN DELENDA EST!
Old Post 23-12-2006 21:42
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #492635
Резун предатель. Это факт. Рассматривать версии предателя? Он наговорит, что угодно работая на врагов. Интересно, что в штатах его так и не издали, а блин в польше даже фильм сняли. Посмотрите смешно.
История наука ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ. Навязывание и даже обсуждение теорий предателя, есть подрыв государства. Да, может звучит не блин демократично, и что. Государство важнее. Ну да ах блин тоталитаризм, ах цивилизованное общество, ах.. да нах...
Если не понимаешь этого, то учись, если понимаешь, но отрицаешь УРОД - иди к стенке постреляем. Все просто. Аминь.
Согласно утверждениям ученых, стая демократов обнаружив раненого, маленького или слабого недемократа, обычно его съедает.

"Демократия - это диктатура негодяев"
Алфред Берхард Нобель

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил тот и добрый.

PENDOSTAN DELENDA EST!
Old Post 24-12-2006 00:50
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #492813
Ты знаешь Uncle , то что ты тут излагаешь - полный загон , уймись уже наконец , любая теория имеет право быть , едиснтвенный шанс законтрить Резуна , это не бойкотировать его , а опровергнуть , и вобще есть у меня ощущение , что не с Милитари дискутировать невозможно(опыт показывает обратное, Милитари собеседник интересный и херни не порит) , а с тобой .
Old Post 24-12-2006 11:17
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #494085
Почитал я протокол допроса Павлова, подумал вот очём - его вот тоже пытаются заставить дать ответ на краеугольные вопросы, ставящие в тупик советскую историографию:
1. Были войска подготовлены или нет? Если не были, то кто виноват?
2. Если были подготовлены, то почему западный фронт рухнул как карточный домик?

На это не то что Павлов на допросе, на это учёные мужи уже пол века не могут ответить.

Несколько человек попытались ответить, но их считают предателями. Причём считают предателями потому что "мы хорошие", а объяснения что мы на кого-то собирались на пасть противоречат этому постулату. А ещё эти предатели лысые, толстые и в очках, поэтому ясное дело всё врут

"Просьбы некоторых командующих войсками округов разрешить им привести войска в боевую готовность и выдвинуть их ближе к границе И.В. Сталиным единолично отвергались. Войска продолжали учиться по-мирному: артиллерия стрелковых дивизий была в артиллерийских лагерях и на полигонах, зенитные средства — на зенитных полигонах, саперные части — в инженерных лагерях, а "голые" стрелковые полки дивизий — отдельно в своих лагерях. При надвигавшейся угрозе войны эти грубейшие ошибки граничили с преступлением. Можно ли было этого избежать? Можно и должно" - Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский (Цитирую по Некричу).
Давай всё-таки попробуем найти где же врёт Резун? ГДЕ ОН ВРЁТ, тоесть говорит о том чего не было? Если не можем найти где он врёт, то зачем тогда постоянно говорить о том что он врёт и соврав один раз, соврёт и другой?

Платон мне друг, но истина дороже...

По поводу директивы №1. Я тут пробежал через "воспоминания и размышления" (не обратил в нимание в какой редакции, да не суть) и вот на что обратил внимание
Нарком обороны, Генеральный штаб и командующие военными приграничными округами были предупреждены о личной ответственности за последствия, которые могут возникнуть из-за неосторожных действий наших войск. Нам было категорически запрещено производить какие-либо выдвижения войск на передовые рубежи по плану прикрытия без личного разрешения И. В. Сталина.
<.....>
Больше того, командиры погранчастей НКВД получили спецуказание от Берии сообщать ему о всех нарушениях порядка выдвижения частей оперативного прикрытия.

Как сейчас помню, в первых числах июня меня вызвал С. К. Тимошенко.

— Только что звонил товарищ Сталин, — сказал он, — и приказал расследовать и доложить ему, кто дал приказ начальнику укрепленных районов занять Предполье на границах Украины. Такое распоряжение, если оно есть, немедленно отменить, а виновных в самочинных действиях наказать...
(ВиР)

Всё-таки, видишь, напряжёнка то была - случись чего, вставят так что мало не покажется..

Ещё раз посмотрим

а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

а почему они собственно раньше заняты не были, эти огневые точки? это же укрепрайоны, тоесть оборонительные сооружения, где должны дежурить бойцы и немцев это никак спровоцировать не должно. Некоторые из них утром 22го были просто заняты немцами. Почему они были пустыми? А где указания на то, что те кто их занял, вольны открывать огонь по своему усмотрению? Это вобще-то армия, причём армия где в отличии от нашей нынешней, порядки были ой какими строгими, и как признаёт жуков - в том числе и он отвечал за последствия того, что будет если какой боец перенервничает..

б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

А где она до этого была? Как мы видим из воспоминаний очевидцев - на аэродромах было очень много авиации. Там её и накрыли.

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

Не занять оборону, согласно "плану прикрытия", а приготовится и т.п. при этом командиры головой отвечают за свои решения. Значит рвутся бомбы, снаряды горят и рвутся склады, а мы должны держать войска рассредоточенно и замаскированно. Вот рассредоточь и замаскируй (а до этого были сосредоточены и выставлены на показ?) тысячу танков и сопутствующий транспорт.

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
А самолёты сбивать можно? а если это провокация? Они ведь перед этим нас одолели нарушениями воздушного постранства.
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
Этот пункт говорит о том что НИЧЕГО другого о чём не сказано не предпринимать. Найф, постарайся себя представить на месте офицера который несёт ЛИЧНУЮ ответственность перед вышестоящим командование, а оно в свою очередь перед вышестоящим и т.п. Я, как ты догадываешься насмотрелся этих "сделаем чётко как написано" будучи офицером нынешней, раздолбайской российской армии, а чего уж тут говорить о том, что было тогда?

Ну вот получили они приказ в округах часа в два-начале третьего и ведь вопросы у них появились, они начали с московй связываться и что?

«На уточняющий вопрос, можно ли открывать огонь, если противник вторгнется на нашу территорию, следовал ответ: на провокацию не поддаваться и огня не открывать» Р.Я.Малиновский (также по Некричу)

Вобщем на что Богданыч обращает внимание тут - не на то что Жуков по злому умыслу связал руки армии, которую в тот момент уже начали убивать. Нет, Жуков в "воспоминаниях" подводит читателя к тому, что он почувствовал, осознал, и они с Тимошенко пошли 21 го уговаривать глупого Сталина сделать хоть что-нибудь, и им разрешили вот что.
Он всё валит на Сталина (которого Богданыч уж ни как не считает дураком), а себя выпячивает. Чему эта директива способствовала? да ничему. без неё было хуже или лучше? я думаю - с ней стало
чуть-чуть хуже, а для тех кто пытался её исполнить уже после фактического начала войны, наверное даже не чуть-чуть..
Наверное лучше было бы что нить типа войска поднять по тревоге, вывести из расположений, занять оборону, в случае перехода немецкими войсками госграницы или открытия огня по нашим позициям - действовать сообразно обстановке.

military добавил 26-12-2006 в 14:28:50:
Введение в действие мероприятий, предусмотренных оперативным и мобилизационным планами, могло быть осуществлено только по особому решению правительства. Это особое решение последовало лишь в ночь на 22 июня 1941 года, да и то не полностью. В ближайшие предвоенные месяцы руководством не предусматривалось проведение всех необходимых мер, которые нужно было принять в особо угрожаемый военный период. (ВиР)
А меж тем за военное планирование в предвоенные месяцы отвечал Жуков.
можно сказать, что руководство страной ошибочно пренебрегло нашими требованиями неотложных мероприятий, которые следовало провести сразу после войны с Финляндией, а военные руководители в предвоенный период были недостаточно настойчивы перед И. В. Сталиным в этих вопросах. Кстати сказать, как я убедился во время войны, И. В. Сталин вовсе не был таким человеком, перед которым нельзя было ставить острые вопросы и с которым нельзя было бы спорить и даже твердо отстаивать свою точку зрения.
Если кто-либо утверждает обратное, прямо скажу — их утверждения не верны.
Забегая вперед, хочу сказать, что мне во время войны приходилось остро возражать против указаний И. В. Сталина по стратегии операций и по проблеме обороны страны в целом, и нередко мои суждения принимались.
(там же)

Каково? Я не Суворов, я милитари, просто, как я уже говорил пробежал по "предвоенной главе" Воспоминаний и размышлений. Могу подкинуть штук десять цитат только из этого раздела, где говорится о том как Сталин ничего не понимал, не предпринимал мер, не верил что нападут и одновременно опасался что нападут и не слушал то что ему говорили военные - Жуков и Тимошенко.

Планировать оборону им не разрешали, но...
"Генеральный штаб выполнял громаднейшую оперативную, организационную и мобилизационную работу, являясь основным аппаратом наркома обороны" (там же)
но чем-то они там занимались с прям таки нездешней активностью.




Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot

Вобще говоря , на мой взгляд , выдергивание из контекста+ своя трактовка , как самому надо - хуже умалчивания и откровенной брехни , с брехней все ясно - ее видно сразу , умалчивание - черт бы с ним , сами узнаем , но такого рода писанина просто опасна.


Полностью с тобой согласен, особенно меня коробит

"С января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила более семи тысяч танков, в 1941 году промышленность могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить всего лишь 1861 танк. Этого, конечно, было очень мало. (ВиР)

«военное производство в Германии в 1940 году увеличилось по сравнению с 1939 годом на две трети, а по сравнению с 1932-м — в 22 раза. В 1941 году германская промышленность произвела более 11 тысяч самолетов, 5200 танков и бронемашин» (там же)

«Примерно 75-80 процентов общего числа машин по своим летно-техническим данным уступали однотипным самолетам фашистской Германии. Материальная часть новых самолетов только осваивалась, современной авиационной техникой мы успели перевооружить не более 21 процента авиационных частей» (там же)

Тоесть на вопрос сколько у Германии было танков нам отвечают сколько было произведено танков и бронемашин в 41 году, на вопрос сколько танков было у нас – нам отвечают сколько было произведено новых танков (и говорят что этого было очень мало). С самолётам такая же ситуация, а на вопрос сколько у нас – 80 процентов уступали... Вобщем подавляющая мощь Германии налицо.
Потому всё было так плохо, что превосходили они нас оказывается.. Но тут всплывает то чем занимался активно Генштаб – разрабатывал планы, как можно устоять против такой невиданной махины.
«В феврале 1941 года Генштаб разработал еще более широкий план создания бронетанковых соединений, чем это предусматривалось решениями правительства в 1940 году.
Учитывая количество бронетанковых войск в германской армии , мы с наркомом просили при формировании механизированных корпусов использовать существующие танковые бригады и даже кавалерийские соединения как наиболее близкие к танковым войскам по своему “маневренному духу”.
И.В. Сталин, видимо, в то время еще не имел определенного мнения по этому вопросу и колебался. Время шло, и только в марте 1941 года было принято решение о формировании просимых нами 20 механизированных корпусов.
Однако мы не рассчитали объективных возможностей нашей танковой промышленности. Для полного укомплектования новых мехкорпусов требовалось 16,6 тысячи танков только новых типов, а всего около 32 тысяч танков. Такого количества машин в течение одного года практически взять было неоткуда, недоставало и технических, командных кадров.»
(Там же)

Реальные цифры по танкам, самолётам и их ТТХ сейчас не найдёт разве что ленивый.
Я так дУмаю (с)
Old Post 26-12-2006 13:44
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #494121
Цитата:
Почитал я протокол допроса Павлова, подумал вот очём - его вот тоже пытаются заставить дать ответ на краеугольные вопросы, ставящие в тупик советскую историографию:
это понятно , там вобще протокол так , скорее квисестенция допроса . что бы подшить к обвинительному заключению , думаю там больше 2х листов был всетаки , это ясно , но с другой стороны , Павлов в итоге делает упор на невозможность справиться имеющимися силами а не на какую-то супервнезапность. Хотя и понятно , скажешь не ожидал - скажут - с какого хера ?

Цитата:
Давай всё-таки попробуем найти где же врёт Резун? ГДЕ ОН ВРЁТ, тоесть говорит о том чего не было? Если не можем найти где он врёт, то зачем тогда постоянно говорить о том что он врёт и соврав один раз, соврёт и другой?
поищем , с другой стороны , читая приказ и читая его переложение в исполнении резуна в мозгу возникают чуть ли не прямопротивоположенные образы , Если смотреть на текст приказа как он есть - мысль одна - запоздало как-то. Если на Резуна версию - Ах он сукин сын Жуков ! одно делдо когда такое пишут в силу собственного заблуждения , хотя если подумать нех тогда писать , другое дело сознательно. Да и вобще вся эта резуновская стилистика - то Сталин мудрый - то дурак , то Жуков прав - то он урод , как то , если подумать , Резун только и делать что сам себя опровергает. Не распологает такой автор к своим трудам. Видимо читают из-за "непревзойденного" стиля , как верно заметил Геббельс - чем чудовищнее ложь - тем легче в нее верят , наверное так.


Цитата:
Нарком обороны, Генеральный штаб и командующие военными приграничными округами были предупреждены о личной ответственности за последствия, которые могут возникнуть из-за неосторожных действий наших войск. Нам было категорически запрещено производить какие-либо выдвижения войск на передовые рубежи по плану прикрытия без личного разрешения И. В. Сталина.
ага видели мы это , а мне всетаки кажеться , что слишком сакцентированно внимание на тов Сталине , надо еще вспомнить когда все это писалось - правильно , в разгар разоблачения культа личности и все встает на свои места.
Цитата:
а почему они собственно раньше заняты не были, эти огневые точки? это же укрепрайоны, тоесть оборонительные сооружения, где должны дежурить бойцы и немцев это никак спровоцировать не должно. Некоторые из них утром 22го были просто заняты немцами. Почему они были пустыми? А где указания на то, что те кто их занял, вольны открывать огонь по своему усмотрению? Это вобще-то армия, причём армия где в отличии от нашей нынешней, порядки были ой какими строгими, и как признаёт жуков - в том числе и он отвечал за последствия того, что будет если какой боец перенервничает..
Знаешь , у нас в части тоже были такие подготовленные огневые точки , не доты конечно , просто угол - кирпичный или из стальных листов с амбразурами , по территории их было порядка 20 , лично мне по боевому расписанию так сказать было положено лезть на крышу автопарка и сидеть там , но я так туда и не слазил , ибо небыло приказа усиляться до такой степени , а если бы приходилось постоянно держать в каждой ОТ по комплекту бойцов , то для обеспечения такого дежурства в казармы как то пришлось бы запихнуть еще полк-1.5 сверху. Я понятно описал ?
Цитата:
А где она до этого была? Как мы видим из воспоминаний очевидцев - на аэродромах было очень много авиации. Там её и накрыли.
Там и была , а как ее рассредоточенную и замаскированную обслуживать то ? есть базовый аэродром , на нем базируетсья такой то авиаполк например , там есть инфраструктура для житья людей и мастерские и так далее , в случае необходимости рассредоточить полк для повышения его живучести , для чего собственно это и нужно , то его рассредоточивают по этим самым запасным аэродромам , там неудобно , зато безопаснее.
Цитата:
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
помоему тоже недвусмысленно , полная боевая - само состояние боевой готовности подразумевает как миннимум открытие ответного огня.
Old Post 26-12-2006 14:45
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #494182
Быть в полной боевой готовности и т.п. это был не приказ, а общая ЗАДАЧА. Боевой Приказ и тогда и по сей день начинается после слова «Приказываю» и двоеточия. Всё то, что до этого – введение в обстановку, доведение общих задач. Командир отвечает за то что написано после слова «приказываю», и подчинённые отвечают за выполнение того что написано после слова «приказываю». Уверяю, это именно так.

А слова Малиновского (про уточняющий вопрос), который тогда командовал то ли корпусом то ли ещё чем, совсем в расчёт не принимаешь?

Кстати в ПОЛНУЮ боеготовность Сталин им войска привести не разрешил, во всяком случае так сам Жуков писал – они к нему прибежали, а Сталин сказал – нет, это рано. Посмотри – там в конце он описывает эту историю http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/09.html
А по поводу огневых точек, да ты прав, но это же точки на государственной границе. Вроде Мельтюхов по-моему тоже где-то раздобыл время занятия войсками оборонительных позиций (кстати я не пробовал сравнивать – совпадают они с тем что даёт Богданыч или нет), вот и посуди – одно дело тебе там куда-то залезть по тревоге, другое дело когда до позиций в лучшем случае часа три походным маршем.

Не у суворова Сталин всегда совсем не дурак, а вот по Жукову последнее время мнение поменялось – потому и «беру свои слова обратно». Но знаешь, мне иногда тоже приходится свои слова обратно брать. К счастью очень редко

А вобще мне не приятно выглядеть тут защитником Суворова. Тем более когда отдельная часть аудитории склонна без предупреждения хлопаться в истерику и фонтанировать нечистотами. Я вобщем то защищаю лишь факты и свободу мысли. Я иногда читаю сейчас советские газеты тех лет, дивлюсь маразму – как такие газеты вообще читали? В равной степени мне неприятен «московский комсомолец» где по всей видимости редакторский персонал отбирают по критерию своеобразия фантазии и творческого мышления. Но. МК опирается на факты и из него при отсутствии других можно узнавать новости (случилось то-то) а плоды больной фантазии в части интерпретации того или иного события можно просто игнорировать или воспринимать как развлекалово.

Вобщем потому и Мельтюхов что не Суворов

Но стимулирует желание копать и разбираться почему-то именно бульварный стиль суворова и именно откровенный маразм «воспоминаний» «жукова».
Я так дУмаю (с)
Old Post 26-12-2006 16:00
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #494372
Цитата:
Я иногда читаю сейчас советские газеты тех лет, дивлюсь маразму – как такие газеты вообще читали?

А так вот и читали. И войну выиграли в немалой степени потому,что были такие газеты. А вот выиграли-бы мы Великую Отечественную если бы тогда в газетах печатались твои "правдалюбивые изыскания"? Снаружи Гитлер танками давит, изнутри с газетных полос ты по ушам ездишь своей "правдой-маткой" что нет у нас в армии героев, а все наоборот лохи и палачи. Это вообще-то называется подрывной работой, за которую в военное время тебе бы полагался расстрел. Абсолютно заслуженный.
Так что газеты писали то, что требовалось писать в воененое время, и это правильно.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 26-12-2006 20:54
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #494472
Эээ... СМИ в военное время это оружие войны. Я не то что не подумаю даже с этим спорить, я как бы в некоторой степени с этим соприкасался в своё время на серьёзном уровне.

Правду писать свовсем не надо было. Но подожди, разве это правда что не было героев а были только лохи и палачи?

Вобщем кхм..
Я ж не про газеты военных лет говорю, а про газеты где два разворота - материалы сьездов, а последний разворот о подъёме надоев и бедственном положении негров в америке.

Да, писали то что надо было, не о разгромах и потерях писать же. Но согласись, иногда это были просто шедевры за гранью разумного, как например миф о панфиловцах.
Я так дУмаю (с)

Поправил military 27-12-2006 в 07:03

Old Post 27-12-2006 06:59
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #494485
Цитата:
Но согласись, иногда это были просто шедевры за гранью разумного

Не хочется, но соглашусь.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 27-12-2006 07:25
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #494704
Цитата:
Быть в полной боевой готовности и т.п. это был не приказ, а общая ЗАДАЧА. Боевой Приказ и тогда и по сей день начинается после слова «Приказываю» и двоеточия. Всё то, что до этого – введение в обстановку, доведение общих задач. Командир отвечает за то что написано после слова «приказываю», и подчинённые отвечают за выполнение того что написано после слова «приказываю». Уверяю, это именно так.
целью данной дерективы было привести войска к такому состоянию , что бы они могли бы поднятсья по тревоге и отразить нападение в кратчайшие сроки , приказываю и так далее уже был удел нижестоящих командиров. Т.е. от них требовалось сделать так , что бы 22-23 июня войска могли встретить противника полностью готовыми и на обозначеннх им позициях.

KnifeBot добавил 27-12-2006 в 13:51:08:
на счет того что ты защищаешь - это ясно , я бы и сам если бы хоть в чем то с суворовым был согласен это что то защищал бы , но я с ним ни в чем не согласен , к тому же в этом диалоге обороняющиеся на моей стороне , ибо начиналось то все без меня - а я лично считаю что лучшая оборона нападение
Old Post 27-12-2006 13:48
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #494732
Найф, ты же знаешь что не планировали они отражать никакого нападения
И что план прикрытия это фикция, и тут мы чётко видим что никто не давал распоряжения действовать согласно этому плану, а разрешили (уговорил жуков сталина) лишь занять огневые точки НА ГРАНИЦЕ. Жуков же тогда не мог говорить, что вобщем-то война по другому должна была начаться и поэтому сколь-нибудь серьёзной обороны не предполагалось. Поэтому кстати и пишет что ему не хватило 15 тысяч Т-34 и КВ и всякую прочую лабуду.

Почему никто не дал приказа залечь в оборону и остановив продвижения противника быть готовыми перейти в контрнаступление? Вместо этого той немерянной массе живой силы и технике было разрешено быть в готовности (не в полной, в ней сталин не разрешил, а просто) выдвинуться из районов дислокации туда куда скажут. Вот ты сам посуди - они что, все армии, дивизии, полки и бригады должны были бросится к границе, занимать бункеры? Они бы все туда не влезли Думаю что у частей, раположенных ближе всего к границе были выделены отряды стрелков, которым если что предписывалось бежать туда-то и сидеть там-то. Но это же ничтожное количество, по сравнению с милионной группировкой.

Вобщем директиву Сталина-Тимошенко-Жукова я мог бы объяснить только пожалуй попыткой в последний момент взять что есть под рукой и ударить чем есть, чтобы всё-таки опередить немцев. Но это конечно слишком смелое предположение.

Я вот думаю что Богданыч так взъелся на Жукова потому как разгром начала войны он валит на Сталина. Ну а Ельня, Берлин и криминал вокруг Жукова только дополняют картину. То что Жуков импортировал трофеи эшелонами это не Богданыч первый подметил. Мне это ещё учитель истории говорил на уроке
Я так дУмаю (с)
Old Post 27-12-2006 14:40
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:58.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены