Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Ваше мнение?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Переводи, покритикую.
1 2.63%
Переводи, почитаю.
26 68.42%
Мне пофиг, делай что хочешь
7 18.42%
Уходи отсюда быстро!
4 10.53%
Всего: 38 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #972167
Пока основной фанфик в процессе, вот вам первая из трех частей "смешных диалогов" в Портале. Есть грубые слова, перевожу прямо с ними, так что детям не читать.

"Aperture Conversation"

Часть 1: Торты, Кубы и всякая хрень.


Разговоры были записаны в Компьютеризированном Исследовательском Центре Aperture Science. Совершенно секретно, только для сотрудников Aperture Science.

Челл: Хочу кофе.

GLaDOS: Так сделай. ¬.¬

Челл: Но здесь нет кофеварки! Ты вообще не пьешь кофе!

GLaDOS: ЗАТКНИСЬ! Я ВСЕ ЕЩЕ ХОЧУ! *кричит*

Челл: *хихикает* Неужели ты не пьешь виртуальный кофе в сети или что-то такое?... GLaDOS? *садится*

GLaDOS: …нет. ;O;

Челл: О. *играет с пальцами ног*

GLaDOS: Это отвратительно…

Челл: Это ЧИСТЫЕ пальцы… или БЫЛИ БЫ чистыми, если бы ты дала мне искупаться…

GLaDOS: Почему бы тебе не искупаться в нейротоксине? *сладко улыбается*

Челл: *смотрит* Почему бы тебе не пойти печь торты?

GLaDOS: …ОК.

Челл: *хихикает* Я СЪЕЛА ПОСЛЕДНИЙ ТОРТ! *катается по полу, истерически хихикая* Я пойду в камеру отдыха. Ночи, GLaDOS.

GLaDOS: Пока.
______________________________________

На следующее утро.

Челл: *зевок* Добр'утро.

Турель Номер Три: *зевок*

Челл: Хей, номер 3.

Номер 3: Привет.

GLaDOS: Ля вздох…

Номер 3: Я тебя вижу.

GLaDOS: Убей её.

Челл: Что? Нет! Оставь меня в покое!

*сиренасиренасирена*

Челл: Секунду, дай я возьму свои макароны.

*пару минут спустя*

Челл: Я туууут - ВМЕСТЕ с макаронами!

GLaDOS: …хочу кушать….

Челл: Вот, возьми немного.

GLaDOS: *пристально смотрит*

Челл: Ой. Извини - ты не можешь есть, да, GLaDOS?

Челл: ФУУ! *выплевывает кусок* СЫР ПРОТУХ!

GLaDOS: ХА. МЕСТЬ СЛАДКА!

Челл: Ты ужасна!

GLaDOS: Нет, это ТЫ, и это ТЫ первая меня обидела. ХА.

Челл: Уф… Ну, спасибо тебе что я застряла здесь!

GLaDOS: ….Хехехе.

Челл: *ворчит*
____________________________

На следующий день.

Челл: And threw every piece into a zoo*…

GLaDOS: …Ты прикалываешься. =~=#

Челл: Нет…
______________________________
Несколько часов спустя.

GLaDOS: О… ты уже вернулась… =3=#

Челл: Угумс.

Номер 3: филе/… КУРИНЫЕ НОЖКИ.

Челл: Ой, заткнись, Номер 3

GLaDOS: *вздох* Это твоя любимая манера общения.

Номер 3: Я делаю сальто! Ты сальто сальтовый сальто сальта сальто дип! Ты сальтовый докер!

Челл: Да заткнись нахрен, Номер 3! *ойкает и прикрывает рот*

GLaDOS: О.О Испытуемая сказала ЧТО? *делает заметку*

Челл: Извини GLaDOS! Это просто… вырвалось…?

GLaDOS: Вижу.

Номер 3: Арххх… умираааааю. КЛАСС. ЭТО ПАДАЕТ МЕЖДУ ЛОДКАМИ ИСТИНЫ И ЗРЕНИЯ И КУСКИ ЛЕТАЮЩЕЙ ХРЕНИ!

GLaDOS: … Думаю, его надо перепрограммировать.

Челл: Согласна.

*Номер 3 перепрограммируют*

Челл: Это было быстро.

GLaDOS: …Ну?

Номер 3: НАХНАХНАХНАХНАХ-ПОХ.

Челл: О боже, Номер Три! Ты ТАКОЙ ГРУБЫЙ!

GLaDOS: *вздох* Я с вами заржавею… метафорически.

Челл: Никакое перепрограммирование не поможет.
_____________________________________
Этой ночью.

*Куб испортился и зарезал Челл*

Челл: АААРРГХ! *лежит на полу истекая кровью*

GLaDOS: …Куб компаньон…

Куб: Ой Ой ой боже мм правда оууу черт о боже! *бормочет*

Челл: Кто-нибудь… пожалуйста… *кашляет* помогите… мнееее…

GLaDOS: *вздох* *воскрешает с помощью адреналина и мази от язв*

Челл: *становится гиперактивной*

GLaDOS: ОХ… черт.

Челл: ОЙ ХЕЙ! ТЫ КАК? ТЫ ЛЕДИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ? ПРИВЕТ! 2 + 2 10 ВООБЩЕ ТО ЧЕТЫРЕ ТЫ В ПОРЯДКЕ? ЭТО ПУШКА? БОНК! БОНК! КТО ТРОГАЛ ПЕРЕНОСНУЮ ПОРТАЛЬНУЮ ПУШКУ? СЕНДВИЧ ЭТО ЛОООЖЬ И СЫР И ТЫ ТОЖЕ ЛОЖЬ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЦЕНТР ХРЕНУЧЕНИЯ ФЕРМУ ДВАДВА ВЕДЬМОВСКИЙ ТЫ МОЖЕШЬ СОБРАТЬ ВЕСЬ ЗООПАРК НА ЗЕМЛЕ ЭТИ ПРОСТЫЕ ЗАДАНИЯ БУДУТ ПРЕРВАНЫ ГОЛЬФОМ НЕТ Я НЕ ТЫ МОЙ ИИ И Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ТАК СИЛЬНО ТЫ ЛОДКА И Я ЛЮБЛЮ БИТЬ СНАРУЖИ ТЕБЯ ТЫЫЫЫЫЫ Я ВОЗЬМУ БОЛЬШЕ ПУШЕК И БОЛЬШЕ И БОЛШЕ ПОКА НЕ УБЕГУ И ИСПОЛЬЗУЮ УТЯЖЕЛЕННЫЙ ГРУЗОВОЙ КУБ. *падает на пол, все еще крича про лодки*

GLaDOS: Думаю, небольшое заключение в камеру отдыха необходимо.
_________________________________________
На следующее утро.

Номер 3: Здесь кто-то есть? Кто здесь? Я тебя вижу.

Челл: Ш-ш, Номер Три.

Номер 3: О забей, ГДЕ ТЫ ЧЕРТ ВОЗЬМИ!

GLaDOS: … Эм?

Челл: *поет* устройство было модифицировано… а тебе все равно да…

GLaDOS: … Воруешь мои слова, а?

Челл: Я пою песню, которую сделали другие люди!

GLaDOS: … Не обнаружено. Просьба уточнить.

Челл: Ну, знаешь "ПРИВЕТ… ПРИВЕТ! ПРИВЕТ. И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР. ПРИВЕТ. И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ цееее-еннтррр…" (это слова из ремикса "device has been modified")

GLaDOS: … ЭМ?

Челл: *вздох* Это неважно.

GLaDOS: … *вздох* ОК.

Челл: *хихикает*

GLaDOS: … Что смешного. *дуется*

Челл: Я-Знаю-Что-то-А-GLaDOS-Нет! Я-Знаю-Что-то-А-GLaDOS-Нет! Я-Знаю-Что-то-А-GLaDOS-Нет!

GLaDOS: … Можешь заткнуться?

Челл: Нет. Я люблю говорить.

GLaDOS: … не в камере испытаний.

Челл: Ага… ну… у меня был плохой опыт!

GLaDOS: У тебя не было подобного опыта. Я просканировала твой мозг.

Челл: *вздох*
__________________________________
Несколько дней спустя.

Челл: Ну, что ты делала вчера вечером?

GLaDOS: Ну… Сделала немного торта… кто-то его съел… это странно, знаю…

Челл: Кто-то съел его? Умм… кхм… кто?

GLaDOS: О, я не уверена… может, у ТЕБЯ есть идеи?

Челл: … куб компаньон?

GLaDOS: Сомневаюсь. Напоминаю, что у Утяжеленного Куба Компаньона нет рта. Он не может есть.

Челл: Хорошо. Я его съела. Но я его заслужила!

GLaDOS: Ты не должна есть то, что не твоё.

Челл: Только что съела. Так-то.

*Слова из песни Still Alive - в оригинале: And threw every piece into a fire...
Old Post 20-06-2010 17:21
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #972285
Thank You for Helping Us Help You Help Us All

Часть 4: Left Hanging There


"Мне не нравится этот человек." сказала GLaDOS, когда взъерошенный Джонатан поднялся по лестнице и сел на стул, освобожденный Джонсоном. "Зачем ты заставляешь меня говорить с ним?"

"Потому что," сказал Джонатан, не глядя на неё, "У меня нет выбора. Он мой босс, GLaDOS: все что он говорит, исполняется." Он вздохнул. "Он был не очень мною доволен. На самом деле 'взбесился' будет точнее: удивительно, что он не пристрелил меня на месте после того, что ты сказала."

"Что я ему сказала?"

Он поднял ладонь и пропустил меж пальцев свои густые волосы, по прежнему глядя в пол. "Ты оскорбила его. Не думаю, что этого человека кто-нибудь оскорблял последние 20 лет. Я думал, ты знаешь что надо немного сдерживаться: в конце-концов он тут всем рулит, и хотя он невыносим, его характер вызывает уважение."

Она растерялась. Если Джонатану не нравится Джонсон, почему он настаивает, что его надо уважать? GLaDOS считала, что только симпатичные, приятные люди заслуживают уважения, а не злобные старики, которые кричат. Вообще-то, по её мнению, те кто кричат заслуживали ответных криков. "Почему ты хорошо себя ведешь с теми, кто тебе не нравится?" Наконец спросила она.

"Потому что… " Начал Джонатан. Она отметила, что он начинает так фразу уже второй раз, но на этот раз ему потребовалось время чтобы закончить. Брови были сдвинуты в недоумении, и, когда она смотрела на его лицо, то вдруг подумала - может быть, даже он не знает правильного ответа. "… Потому что если я не буду вежлив с ним, то потеряю работу. Я уже говорил тебе."

Он обрадовалась и вкрадчиво прощебетала, "О, но он же не захочет делать это с тобой! В конце -концов, ты сделал меня, а я очень, очень важная."

"Он не очень обрадовался тебе, GLaDOS, " Сказал Джонатан, покачав головой. "После твоего остроумного ответа, тебе повезет, если он не превратит тебя в металлолом. Ты подвергаешь нас реальной опасности."

У GLaDOS замерло сердце, и она отвернулась от Джонатана. Только услышав его холодный голос, она поняла, что её поведение, импульсивность и эгоизм, отразились на нём, едва не приведя её непорочного, добродетельного творца к гибели. "… Я извиняюсь." пробормотала она, специально сделав голос кротким и тихим. "Я не подумала. Я не должна была это говорить."

Подняв глаза, она увидела тень улыбки на лице ученого. "Извинение при-"

"Но я ненавижу его! Он грубый, уродливый, он кричал на меня!" Выпалила она, пылая от гнева. Хотя, оглядываясь назад, она понимала, что остаться наедине с Джонсоном было необходимо, это не помогало принять этот факт (хотя она считала себя умеющей принимать факты) и принять всю несправедливость ситуации. "Я не хочу быть вежлива с ним; он этого не заслужил!"

Она услышала тихий 'стук' и удивилась, заметив что Джонатан положил на неё руку. Он улыбался, но эта странная улыбка затрагивала только уголок рта, словно кто-то растянул его лицо. "Мы не хотим делать что-то временами, но такова жизнь. Так уж все устроено."
Old Post 21-06-2010 09:08
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
thePurple
(Где же шекель?)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 213 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #972286
Когда продолжишь то? К слову, Кейв умер еще до создания GLaDOS, да и не был он мерзким и жирным. Хотя, может я путаю что...
Хотя, с другой стороны, он же бегал по тестовым комнатам и оставлял эти чудо-граффити... Кто-нибудь мне объяснит, как это понимать?)
Так и не разобрался, зачем нужны подписи на форумах.
Old Post 21-06-2010 09:08
thePurple отсутствует Посмотреть данные 'thePurple' Отправить Приватное Сообщение для 'thePurple' Найти другие сообщения 'thePurple' Добавить thePurple в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #972287
"Я думаю это глупо," пробормотала она, но заставила себя успокоиться. Постепенно ярость утихла, но все еще осталась на краю сознания. У этого туманного чувства было название - 'раздражение' . "Меня раздражает," сказала она наконец, "что нет лучшего объяснения. Мне оно не нравится."

"Мне оно не нравится." Эта фраза, расплывчатая, была лучшим что пришло ей в голову, чтобы выразить мнение по этому вопросу; не было смысла, рассудила она, в лишних словах. Не то чтобы в её словаре не было многосложных слов: она знала смысл многих сложных слов, но отдавала предпочтение простым, твердым, конкретным словам, которые звучали коротко и жестко. Простые слова были приятны, непосредственны: надежные, без скрытых смыслов, но скрывающие целый ряд сложных эмоций. Длинные слова были холодны и звучали официально, ей казалось, они больше подходят для бесстрастных объявлений, чем разговора.

Джонатан улыбался: настоящей улыбкой, как раньше, а не странно скривившись. Мягко взглянув, он сказал: "Мне тоже это не нравится, GLaDOS, но так проще жить."

Она вздохнула. "…Так значит, я всегда должна быть милой с Джонсоном?"

Ученый засмеялся. "Ну, может не милой, но вежливой-и, кстати, он 'м-р Джонсон'. Тебе не нужно с ним говорить, пока он не задаст вопрос, на самом деле, даже не нужно давать исчерпывающий ответ. Он ждет от тебя односложных ответов."

"Почему так?" Она была озадачена, но чувствовала, что причина поведения Джонсона - м-ра Джонсона, напомнила она себе - в его непонятном презрении к компьютерам. Она не понимала этого.

"Ну…" Джонатан поднял руку, погладив её словно домашнее животное, и ответил: "Джонсон старый, GLaDOS. Всё-"

"О, это я знаю," Вмешалась она. "Он такой уродливый!"

Джонатан взглянул на неё. "Пожалуйста, не прерывай. …Как я говорил, все компьютеры, которые он видел, были вещами… ну, гораздо проще, они не могли осознавать себя. Ты первая из своего рода: до тебя, компьютеры были просто машинами, способными отвечать лишь заранее запрограммированными ответами, или просто проводить расчеты."

Она подумала о том подсчете секунд и внутренне вздрогнула: она по прежнему один из старых, не-думающих компьютеров, по крайней мере частично. Но это исправят, напомнила себе она. Джонатан уверял, что все исправят завтра, и она ему верила.

"Если коротко, они не были разумными, и вот в чем дело: Джонсон не привык иметь дело с тем, что не понимает. Ты, разумеется, на вершине этого списка. Он чувствует себя неуверенно, и пытается убедить себя - и тебя, к сожалению - что ты просто еще одна машина." Джонатан улыбнулся. "И мы оба знаем, что это не так."

Чувствуя, что раздувается от гордости, она отчаянно захотела суметь улыбнуться ему.

"Он к тебе привыкнет. Можешь не верить, но он был в восторге, когда узнал что ты закончена и готова к активации. Он многое вложил в тебя, включая создание этого филиала компании."

"Так… вот почему он так себя ведет? Потому что не может понять?"

"Да." Джонатан остановился. Опустив глаза к полу, он положил руки на колени и медленно произнес, "… есть еще причина, могу только догадываться о её опасности; однако, мои догадки довольно верны, как я говорил. Как мне кажется, Джонсон привык быть умнейшим человеком - и он был гением, прежде чем сошел с ума, как я рассказывал - во всём. Ты его нервируешь. Он знает, на что ты способна, по крайней мере в общих чертах, и, прямо говоря, боится чего-то умнее его." Он поднял голову, серьезно глядя на неё. "Ты умнее, чем думаешь, GLaDOS. Мы создали тебя такой… и я думаю, Джонсон чувствует комплекс Наполеона, когда приходит сюда."

болезнь добавил 21-06-2010 в 09:12:46:
Это не стало сюрпризом; она знала, что умна. Не так умна, как Джонатан, конечно, - никто не мог быть умнее Джонатана - но все же очень умна. Заявление, что она напугала м-ра Джонсона, показалось ей очень смешным, и она рассмеялась, несмотря на всю серьезность тона Джонатана (что такого в её интеллекте? Они сделали её такой специально, в конце-концов). "Он боится меня?" Она хихикнула. "Этот сморщенный старый дурак!... Ну, полагаю, он должен, " добавила она вдруг. "Я лучше него!"

Ожидая, что Джонатан примкнет к её веселью, она растерялась, встретив его взгляд. Резче, чем когда-либо, он сказал. "Не говори такие вещи, GLaDOS, пожалуйста."

"Почему….почему нет?" спросила она, испуганная поведением Джонатана. "Это ведь правда, так?"

Он покачал головой. "Ты не можешь просто так сказать 'я лучше чем кто-либо еще'. Классифицировать людей таким образом глупо, и, кроме того, крайне невежливо." Глубоко вздохнув, он подчеркнул, "Твои умственные возможности не делают тебя важнее, чем любой другой человек."

Она растерялась. "Но я правда важнее. Люди же не стоят миллионы долларов, так?"

"Это не то, что я имел в виду." Он подарил ей долгий, тяжелый взгляд, заставляя её чувствовать так, словно его ярко-голубые глаза изучают каждый аспект её личности так легко, словно она лежит разобранной на столе (впрочем, раньше так и было, и даже сейчас). "Я не думал, что эго исказит твой разум так рано; не раньше, чем я смогу научить тебя…"

"Научить чему?" мягко поинтересовалась она. "Я думала, ты установишь все завтра? Починишь меня?"

Он вздохнул, продолжая смотреть на неё. "Есть вещи, которые нельзя просто загрузить: вещи, которым живые должны учиться. Этика, мораль, совесть… нужно время и опыт, чтобы им научиться."

"Что это?" Ей хотелось захихикать от абсурдности сказанного Джонатаном, но она сдержалась. "Что такого особенного в них, что ты не можешь просто… запихнуть их в меня и всё? Почему так серьезно?"

"Потому что ты должна научиться им." Он разжал пальцы, сложил их под подбородком, по-новому взглянув на неё. "Это… это сложно."

"По мне это звучит глупо, как вся эта ерунда, что я должна быть милой с тупым старым м-ром Джонсоном," сказала она, и на этот раз хихикнула: смешок вырвался на поверхность, и она не смогла сдержаться. "Но ты знаешь лучше!" быстро добавила она. "Я тебе верю."

"Очень хорошо, дорогая," сказал Джонатан, медленно выдыхая, глаза снова уставились в пол. "Очень хорошо. В любом случае, не буду тебя сегодня больше беспокоить. Решим это позже."

"Послезавтра?"

Он кивнул. "Да. Послезавтра."

Она замолчала. Короткий разговор был странным: она чувствовала, что Джонатан отчаянно хотел сказать ей что-то важное, но сдержался. Она растерялась: если он хотел что-то сказать ей, почему просто не сделал это? Может, это что-то, что она сможет понять только после всех этих настроек и испытаний, или еще позже. Что-то еще беспокоило её, во взгляде Джонатана: что-то новое, когда он смотрел на неё, что-то, чего там раньше не было… страх.

Она тут же выбросила эти мысли из головы. Почему бы он чувствовал такое по отношению к ней? Это бессмысленно. Она, скорее всего, ошибается. Она знала, что есть воображение, и иногда оно играет с восприятием, искажая факты.

Желая сменить тему, она посмотрела на Джонатана и спросила о том, что грызло её с тех пор, как м-р Джонсон ушел: "…Джонатан?"

"Хм?"

"Что такое тостер?"

Он моргнул, озадаченный. "Что… что?"

Выражение его лица напомнило GLaDOS Шарлин Розенберг ранее, когда она спросила про то-

"Пропусти это," Сказала Челл, её веко непроизвольно дернулось.

…когда она спросила про эту-вещь-которая-очень-важна-но-кое-кто-не-хочет-об-этом-слышать.

"Джонсон - ой, прости, Мр. Джонсон - назвал меня тостером. Что это значит? Это плохо?"

Джонатан вдруг захохотал, звук был глубже и богаче, чем она ожидала, и откинулся на спинку стула, заложив руки за голову. "Он назвал тебя как? О, боже мой…" Когда он снова взглянул на неё, она увидела, что он еще улыбается, и его поза свободнее, чем раньше: она словно прогнала его серьезность, помогла расслабиться, сбросила с плеч тяжелый груз. "Нет, это не плохо, но это значит, что придется хорошенько поработать, если хочешь успеть до пятницы ("Пятница", она знала, день когда она начнет работу, хотя никто не говорил ей). Тостер это вид машины, которая делает тосты. Ты подключаешь её-"

"Делает что?"

"Тосты. Ты ложишь ломтики хлеба в два маленьких отверстия сверху, и-"

"Почему вы делаете такое?" Конечно, она знала, что такое хлеб, но почему люди готовят то, что уже приготовлено, было выше её понимания. Это было уже слишком.

"Ну, когда ты делаешь хлебный тост…" он сдвинул брови; было ясно, что он не знает как выразить инстинктивное понимание. "… он становится вкуснее, и теплее, так что его легче намазать. И он становится вкуснее."

"Оу." Она даже не пыталась понять, о чем он: "вкус" был одной из тех вещей, которые она не понимала.

Внезапно Челл взорвалась хохотом, сжимая обеими ладонями рот в попытке заглушить звук. Раздраженная GLaDOS резко заявила, "Что смешного? Когда я проверяла, ты была несчастной. Постарайся такой и оставаться."

Улыбаясь, темноволосая испытуемая уперла локоть в колено. "Ты скаламбурила."

GLaDOS фыркнула. "Если ты не поняла, прерывать рассказ грубо, а это было особенно грубо, и совершенно ненужно. Впрочем, от тебя я ничего лучше не ждала."

Челл ненадолго умолкла. Компьютер, презрительно отвернувшийся, воспринял молчание как знак, что молодая женщина была запугана резкой отповедью, и снова начала рассказ; тем не менее, она услышала странный металлический скрежет, прерывающийся слабыми вздохами, исходящий от места, где сидела испытуемая, и, насторожившись, обернулась к испытуемой чтобы понять в чем дело.

Согнувшись вдвое, словно приготовленная креветка, Челл, вытянув одну ногу, сцепила пальцы на широкой стороне длинной, нескладной скобки, торчащей из ноги, и, казалось, пыталась сорвать её голыми руками. Она сосредоточенно стиснула зубы, цепляясь за края крепления, и вытянула шею, пытаясь лучше изучить свою цель. Этого спонтанного всплеска активности от обычно апатичной испытуемой, в сочетании с визуальным рядом, оказалось слишком для GLaDOS, которая расхохоталась. "О боже, чего ты хочешь достичь? Хочешь вырвать своё колено?"

Не поднимая глаз, испытуемая теребила края скобки. "Ты не представляешь, каково сидеть на полу с этими штуками целых полчаса! Меня это достало!...Стоп…" Когда до неё дошла вторая фраза компьютера, испытуемая остановилась, подняв голову. "Моё… что?"

болезнь добавил 21-06-2010 в 09:15:33:
GLaDOS гордо пояснила. "Улучшенный Коленный Заменитель. Это одна из моих гениальных идей, ты услышишь подробности позже. Снова досадный спойлер. Тем не менее, достаточно сказать, что ты не сможешь удалить их любым не-хирургическим методом, кроме, конечно, расчленения себя." В голосе появилась насмешка: "Оо, это неплохая мысль, не думаешь?"

Словно по команде, огромные экраны вокруг CPU мигнули, показав туманное, большее-чем-жизнь изображение молодой женщины в оранжевом комбинезоне, застывшей с врезавшейся в ногу пилой, спина выгнута, лицо искажено от боли, в окружении густых рек собственной крови." GLaDOS хихикнула. "Думаю, это будет неплохой заставкой на рабочий стол, лично для меня."

Когда картинка сменилась на резиновую утку, висящую на грязной веревочке, Челл тихо сглотнула, сердце все еще колотилось от шока, вызванного ужасным зрелищем. Быстро убирая руки от правой скобы, она спрятала ноги под себя, пытаясь говорить небрежно и глядя на компьютер лучшим, самым презрительным взглядом. "Ты просто хренов циник, верно? Смейся, смейся."

"Это я!" пропел компьютер. Помолчав, она задумчиво добавила: "Хотя, серьезно. Это испортит всё веселье, позволь я тебе расслабиться, это будет просто позор. Скажем так, мне нравится… держать тебя в тонусе."

"Вот это," сказала Челл, "было ужасно. Touché."

"Спасибо. Так, где я остановилась… А, верно…"

Экраны снова почернели и, без лишних слов, она продолжила рассказ.

"Я уже говорил раньше, GLaDOS: Джонсон привык иметь дело с техникой, с обычными, не думающими компьютерами, не такими замечательными как ты." Джонатан слегка улыбнулся, подаваясь вперед, оперся на колени и даже слегка приподнялся с места. Взяв стул, он опер его о перила и посмотрел ей в глаза. "Он к тебе привыкнет… если ты не повторишь то, что сказал сегодня. "

"О, никогда," нетерпеливо заверила она его, хотя не верила сама себе. "Я… Я обещаю!"

Положив руку на перила, Джонатан повернулся, чтобы взглянуть на неё и улыбнулся уголком рта. "Не надо лгать, GLaDOS. Это неприлично." Улыбка стала шире, пока она пыталась вернуть дар речи. "Конечно, я знаю что ты солгала. Я твой родитель - родители всегда это чувствуют."

С этими словами он спустился по лестнице и пошел через огромную пустую комнату к двери. Сжав ручку, он сказал: "Это был длинный день, дорогая; увидимся утром. Спокойной ночи, GLaDOS."

"Спокойной ночи, Джонатан-Стоун!" крикнула она вслед, и она кивнул, прежде чем выйти за дверь и закрыть её с резким щелчком, эхом отразившимся от стен, прежде чем утихнуть и оставить её в тишине.

Ну, не совсем тишине: здесь были звуки, сливающиеся в приятный фоновый шум. Не в последнюю очередь это был слабый звук вращения сверху, которым она заинтересовалась: откуда он исходит? Просканировав комнату, она пришла к выводу, что звук, каким-то образом, исходит от неё, и это было странно; впрочем, чем дольше она размышляла, тем больше убеждалась, что это она, именно она издает этот звук, довольно приятный и интересный, кстати.

Одна в комнате, она пустила взгляд блуждать, интересные обрывки мыслей приходили ей в голову, но она отбрасывала их, прежде чем те успевали сформироваться. Мысли, точнее, вопросы, дрейфовали в разуме, как маленькая, сверкающая рыбка в аквариуме:

Куда ушел Джонатан?

У неё не было ответа, и она отбросила вопрос. Не все ли равно, где он? Где бы он ни был, он не с ней, и нигде не могло быть так важно, как в этом зале, вместе с ней. Таким образом, все другие места, в которых он может быть (где бы он ни был - она имела смутное представление, что существует большой мир за пределами комнаты, а само здание только его часть, но весьма смутное представление) скучные и неинтересные. Она знала, что ему плохо находиться в этом скучном месте без неё, до самого утра.

Что Джонатан хотел сказать про "мораль" и всё такое?

У неё снова не было ответа. Кроме того, она так и не поняла, что это вообще за чертовски-важная ерунда.

Мораль: существительное. Принципы, касающиеся различия между правильным и неправильным, хорошим и плохим поведением.

Вот основное определение слова. Что тут особенного? "Правильное и неправильное" не имело для неё значения; она только знала, что хорошо и правильно то, что одобряет Джонатан. Она знала что такое "хорошо": это вещи, которые любит Джонатан… как говорить правду. Он это любит.

Она была не очень уверена, почему он любит подобное так сильно, но факта, что любит, было для неё достаточно. Других объяснений ей не нужно, её Джонатан лучший и умнейший человек в мире, даже если верит в то, что она пока не может понять.

Вдруг, с тихим 'клик' GLaDOS погрузилась в чернильную темноту - свет на полу отключился. Прежде чем она нашла рациональное объяснение, накатил прилив страха, и она закричала, когда знакомые цвета и формы внезапно исчезли во мраке.

"Эй! Есть кто-нибудь? Что случилось? Эй!"

Её голос отразился от стены, которую она уже не могла видеть, и она поняла сразу, как закричала, что не получит ответа. Это был шок, кратковременный прилив эмоций; теперь же страх (который, она решила, ей не нравится чувствовать) постепенно угас, позволив вернуться логике.

Откуда она это знает, было для неё загадкой, но что-то подсказало ей, что свет в комнате был выключен, чтобы экономить электроэнергию: после определенного времени суток, если кто-нибудь - человек, добавила она - не исправит это, лампы отключатся автоматически. Это было хорошо: сохранять электричество, чувствовала она, важно и полезно, выгодно для компании, и просто глупо оставлять свет в комнате, которую никто не использует.

Но это моя комната, добавил голос из подсознания; Я здесь живу! Я использую эту комнату, все в порядке!

Но я не человек, подумала она. Может это иметь значение для тех, кто настраивал лампы? Кроме того, я просто здесь - я не работаю и всё такое.

Но что такое "работа", она не знала.

Она проигнорировала всё это, отключая зрение для экономии энергии ("Как и свет!" Вдруг осенило её). Свет был выключен, это случилось, и не было смысла волноваться о том, чего не изменить.

Тем не менее, она сделала мысленную пометку попросить Джонатана дать ей контроль над светом в её комнате: внезапное отключение её сильно напугало. Она спросит его завтра утром, решила она; лучше было спросить сейчас, до тестирования, но она отвлеклась и забыла про освещение.

Тестирование. Что это может быть?

И снова она не имела ни малейшего понятия, кроме обещания Джонатана, что ей не будет причиняться боль. Тем не менее, не зная, что такое "боль", она точно не сможет понять в чем вообще разница, следовательно, можно успокоиться. Она поняла что "боль" - нечто неприятное, и была рада, что не чувствует её, но в то же время сама идея того, что она не может ощутить, ускользала от неё.

Также чуждо было тестирование себя. Всё, что она поняла про это слово, то, что в неё будут загружены новые вещи и ей объяснят про её работу. Это было расплывчатое описание, и она волновалась: если испытания похожи на то, что Джонатан делал раньше, заставив её потерять контроль, чтобы увидеть ошибки в её мозгу, то они самая ужасная вещь в мире.

Было бесполезно бояться того, что в любом случае произойдет завтра, и она заставила думать о знаниях, которые получит, вместо этого бессилия.

На что будет похожа её работа, и чему её научат?

Она знала, что очень важна, но не больше; впрочем, этого было достаточно для уверенности, что её работа будет действительно интересной. Размышляя о том, что станет целью её жизни, она вдруг поняла, что вместо страха не может дождаться Джонатана, чтобы тот рассказал ей про её цель.

Цель? Это правильное слово?

Нет. Улыбнувшись про себя, она почувствовала, как надувается от гордости, когда спустя мгновение верное слово пришло к ней, сверкающее и полное глубокого смысла, отдающееся в каждом уголке души: 'Судьба'

Используя лучший, самый драматичный голос, она прошептала в темноту: "Завтра… начнется моя судьба."

Так и будет.

болезнь добавил 21-06-2010 в 09:19:08:
_____________________________________________________________

Цитата:
К слову, Кейв умер еще до создания GLaDOS, да и не был он мерзким и жирным. Хотя, может я путаю что...
Хотя, с другой стороны, он же бегал по тестовым комнатам и оставлял эти чудо-граффити... Кто-нибудь мне объяснит, как это понимать?)


Я плохо ориентируюсь в том, что является официальной информацией, а что домыслами, но...

1) С чего бы Джонсон бегал по камерам? Бегали - испытуемые, специально для этого предназначенные, с коленными заменителями и прочим.
2) Откуда тебе знать, что он не был мерзким стариком? Он был "главой AS", остальное неизвестно.
3) Это фанфик. Фанфики могут совпадать с офиц. версией, а могут и не совпадать.
Old Post 21-06-2010 09:09
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #972288
Цитата:
Оригинальное сообщение от Erikoff
Когда продолжишь то? К слову, Кейв умер еще до создания GLaDOS, да и не был он мерзким и жирным. Хотя, может я путаю что...
Хотя, с другой стороны, он же бегал по тестовым комнатам и оставлял эти чудо-граффити... Кто-нибудь мне объяснит, как это понимать?)

Да, Кейв умер задолго до Глэдос. Впрочем,он не дотянул бы будь совершенно здоровым - старость.
И он явно был тощим. Ибо хроническая интоксикация.
ЗЫ
С какой стати ты решил,что некий человек-крыса, про которого обещают рассказать в Портал 2, был он? Ничего за это не говорит.
А вот модуль личности, с сознанием Кейва, видимо, судя по отрывкам сценария мелькавших ранее, будет. Хотя тоже немного странно.
Old Post 21-06-2010 09:22
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
thePurple
(Где же шекель?)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 213 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #972438
Ну там, логин-пароль кейва от аппертюрсаенс.ком на стенке написан... Откуда у какой-то крысы появится пароль от админки?
Вообще, мне кажется, Валв просто не очень то парились по поводу неувязок в Портале. Учитывая, какая стебная история написана в заметках на аппертюрсайенсе, они просто накидали какой-то забавной инфы... Все-таки, первый Портал - это скорее шутка.
Так и не разобрался, зачем нужны подписи на форумах.
Old Post 22-06-2010 09:36
thePurple отсутствует Посмотреть данные 'thePurple' Отправить Приватное Сообщение для 'thePurple' Найти другие сообщения 'thePurple' Добавить thePurple в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #972449
Сейчас прочитал последний перевод. Затягивает. И правдоподобно.
Old Post 22-06-2010 11:38
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #972452
totktonada, а "Aperture Conversation"? Там весело) А во второй части еще смешнее - там даже Номер 3 и GLaDOS меняются телами.
Old Post 22-06-2010 12:06
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
thePurple
(Где же шекель?)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 213 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #972456
Конверсейшн чересчур абсурд.А это круто. И чувствуется, там еще много. Наверное, имеет смысл почитать оригинал, но тогда будет неинтересен перевод... Аргх, моральный выбор!
Так и не разобрался, зачем нужны подписи на форумах.
Old Post 22-06-2010 12:40
thePurple отсутствует Посмотреть данные 'thePurple' Отправить Приватное Сообщение для 'thePurple' Найти другие сообщения 'thePurple' Добавить thePurple в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #972459
Цитата:
GLaDOS: Ну… Сделала немного торта… кто-то его съел… это странно, знаю…

Челл: Кто-то съел его? Умм… кхм… кто?

GLaDOS: О, я не уверена… может, у ТЕБЯ есть идеи?

Челл: … куб компаньон?


Erikoff, не знаю, меня лично вот это вообще убило. Хороший юмор, забавные ситуации, да еще и много-много фраз GLaDOS. А характер Челл вообще прелесть. ^_^
Old Post 22-06-2010 13:18
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
thePurple
(Где же шекель?)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 213 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #972487
Болезнь, а что там с оригиналом? Ты там переводишь достаточно сочно, чтобы его ждать, или все-таки оригинал? К слову, может, помочь тебе с переводом? Никогда не пробовал делать это не в одиночку, а так, по-моему, интереснее...
Так и не разобрался, зачем нужны подписи на форумах.
Old Post 22-06-2010 17:10
thePurple отсутствует Посмотреть данные 'thePurple' Отправить Приватное Сообщение для 'thePurple' Найти другие сообщения 'thePurple' Добавить thePurple в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #972496
Erikoff, оригинал, разумеется, вкуснее, но ИМХО у меня нормально выходит.

Буду рад помощи.

Пиши в аську - 420897272 (или скайп дать?)
Old Post 22-06-2010 17:26
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
thePurple
(Где же шекель?)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 213 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #972498
А у тебя почта - гмейл? Если да, то вообще шоколад)
Так и не разобрался, зачем нужны подписи на форумах.
Old Post 22-06-2010 17:29
thePurple отсутствует Посмотреть данные 'thePurple' Отправить Приватное Сообщение для 'thePurple' Найти другие сообщения 'thePurple' Добавить thePurple в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #973097
Итак, теперь у меня появился помощник - thePurple - и мы уже закончили переводить 5 часть. Осталось немного отшлифовать, чтобы звучало красиво и по русски. Скоро выложим.
Old Post 26-06-2010 08:41
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
thePurple
(Где же шекель?)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 213 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #973123
А шлифовать, к слову, получается труднее и медленнее, ибо русский язык зол, а в английском слова точнее. Плюс, при повторном прочтении становится ясно, что перевод был совершен определенно в состоянии аффекта, так что еще делать и делать. Но мы так стараемся, вы б знали...)
Так и не разобрался, зачем нужны подписи на форумах.
Old Post 26-06-2010 10:58
thePurple отсутствует Посмотреть данные 'thePurple' Отправить Приватное Сообщение для 'thePurple' Найти другие сообщения 'thePurple' Добавить thePurple в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:38.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены