Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Ваше мнение?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Переводи, покритикую.
1 2.63%
Переводи, почитаю.
26 68.42%
Мне пофиг, делай что хочешь
7 18.42%
Уходи отсюда быстро!
4 10.53%
Всего: 38 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Портальные фанфики (перевод)
Сообщение #970450
Всем привет.

Я потихоньку изучаю английский и... к чему это я? На fanfiction.net есть несколько замечательных фанфиков про Portal. Я потихоньку их перевожу. Буду выкладывать сюда, если кому-то интересно.

Планы:
"Surprise". Небольшая зарисовка, показывающая ту самую "активизацию сюрприза" на последнем уровне. (переведен)
"Sent" GLaDOS умерла, но что дальше? (переведен благодаря юзеру totktonada)
"Resolute" Тестовая камера 17. Челл не хочет уничтожать куб... сможет ли она убедить в этом GLaDOS? (1\3 переведена)
Thank You for Helping Us Help You Help Us All - большой (120 кб!) фанфик про то, как GLaDOS стала той, какая она есть - её "рождение", обучение... (6\6 переведено, скоро выложу файл (и в жж тоже))
Aperture Conversation - диалоги, записанные в Исследовательском Центре. Кубик, Челл, GLaDOS и Турель Номер Три. (1\3 переведена, начинаю переводить вторую часть)
Буду рад критике.

Фанфики выкладываю прямо в постах.

болезнь добавил 14-06-2010 в 14:21:17:
"Сюрприз"


"Хорошо, ты нашла меня. Поздравляю. Что дальше?"
Компьютер свисал с потолка, словно перевернутый шпиль, спутанный сталактит из проводов и стали. Он господствовал в комнате, требуя внимания каждого кто вошёл. Он притягивал взгляд Челл с того момента, как она мельком заметила его из длинного коридора, ведущего в последнюю камеру.
Челл шагала с параноидальной осторожностью, мрачные картины увечий и убийств снова и снова мелькали в её голове. Вся лаборатория была ловушкой, разве здесь иначе?
Но когда она вошла и компьютер умолк, ничего не случилось. Смешно, но впервые оказав ей сопротивление, Челл ожидала что компьютер будет гораздо меньше и испугается встречи с большим человеком. Вместо этого она встретила массивную конструкцию, которая могла раздавить её как насекомое.
Нечего и говорить, что Челл держалась ближе к двери и подальше от компьютера. Но всё же, находясь в комнате, она могла лучше все разглядеть.
Вытянутая фигура, спускающаяся от центрального процессора, чем-то походила на перевернутого человека. Нет лица, лишь один глаз, несколько колец, торчащих под разными углами. Не говоря уже о бесконечных проводах.
Её 'руки' - если это можно так назвать - заканчивались за спиной, словно она была одета в смирительную рубашку.
Мониторы, закрепленные всюду, поддерживали впечатление, мигая сотней странных образов, словно мысли шизофреника. Теперь, когда она присмотрелась лучше, чертова штука ритмично раскачивалась взад-вперед. Совсем как взволнованный безумец.
"Несмотря на твоё агрессивное поведение," продолжил компьютер, "единственное, что ты сумела разбить - моё сердце. Может, тебе стоит остановиться на этом и мы всё забудем?"
Челл вдруг осознала, что один из них сумасшедший, и она подозревала, что это не компьютер. Все испытуемые сошли с ума, может и она уже..? Девушка попятилась, прижимая портальную пушку к груди, готовая повернуться и бежать назад в лаборатории. Она могла найти другой выход, могла… её спина стукнулась о металл двери, и Челл знала, что та заперта. Выхода не было.
"Мы оба знаем, что этого не произойдет. Ты выбрала этот путь, и у меня есть для тебя сюрприз."
О боже, о Господи, что еще? Челл сползла на пол, уперлась спиной в дверь, прижалась к портальной пушке, опустив голову на грудь и крепко закрыв глаза. Она так устала, так испугалась… Словно ребенок, проснувшийся от кошмара в темной комнате, где никто не мог его успокоить.
"Активация сюрприза через пять…"
Господи. Она просто хотела пойти домой…
"Четыре…"
Она не сделала ничего, чтобы заслужить такое…
"Три…"
Она не плохая…
"Два…"
… правда же?
"Один…"
Раздался звук открывающегося люка, движущегося поршня или механизма в течение пары секунд, а затем наступила тишина.
"Сюрприз активирован." Сообщил компьютер.
Челл открыла глаза, напряженно осматривая комнату. Заметив это, девушка уронила челюсть. Мир казался замедленным, нереальным; в голове стучали молоточки. Нет, это был шум, странный повторяющийся механический звук.
… Это был компьютер. Он смеялся.
Прошло несколько мгновений, пока Челл смогла осознать происходящее, пока компьютер хохотал, довольный своим остроумием. Люк вынес столик.
На нём, освещенный одной свечой, стоял торт.
Без предупреждения компьютер прекратил смеяться. "Ты должна увидеть своё лицо, ты выглядишь очень глупо."
Пауза. Мониторы потухли, и на них появилось изображение лица Челл, искаженное удивлением и недоверием. "Это ты! Вот так глупо ты выглядишь!"
Компьютер продолжил смеяться с детским восторгом.
Челл просто смотрела, молча. Пирог пах заманчиво, она была голодна, но… Её взгляд переходил от компьютера, который странно, почти по человечески дергался и покачивался от смеха.
Через несколько мгновений смех утих, и движение прекратилось. "Знаешь, можешь его съесть. Он не отравлен и всё такое. Это необходимая часть протокола исследований, получение испытуемым сюрприза с тортом после завершения испытаний, обычно посмертно."
Челл ничего не сказала, её глаза дергались туда-сюда между компьютером и тортом.
Смущенная тишиной, компьютер продолжила. "Полагаю, это не совсем вечеринка, так как здесь только я, и я всё еще собираюсь убить тебя. По правде говоря, это твоя вина, потому что ты убила своего друга, куб-компаньон, и хотела убить меня. У тебя плохо получается заводить друзей и ты знаешь это, правда?"
Челл хотела крикнуть, хотела разозлиться, ведь тупая машина пыталась убить её первой. Она хотела подбежать и набить рот вкусным тортом. Хотела сделать так много, но всё еще боялась, прижимаясь к двери, по прежнему застывшая и немая.
"Мы оба застряли здесь. Выхода нет. Смотри, я могу использовать лазер и разделить центр пополам, в одной половине будешь жить ты, во второй я. Мы не будем пытаться убить друг друга и даже разговаривать, если не захотим. Если хочешь, я попытаюсь научить тебя быть чуть симпатичнее и дружелюбнее. Эй? Ты слушаешь?"
Челл закрыла глаза, тошнотворное ощущение поднялось в ней, как отвратительная волна. Страшная правда, подпитывающая её паранойю, причина, по которой компьютер и она были здесь, одни, навсегда, разделенные своими различиями и одиночеством, пока одна из них не убьет другую.
"Ты можешь начать быть симпатичнее, сказав что-то, а потом можешь попробовать торт и сказать, какой он на вкус. Еще ты можешь рассказать мне, как хорошо я делаю свою работу, полностью управляя лабораторией в одиночку. Как я сказала тебе, что ты замечательно прошла все тесты, а позже научу как быть чуть более милой."
Челл открыла рот, закрыла. Страх, паранойя, она никогда не сумеет одолеть их, она не в себе, они обе сошли с ума, сломались словно ветки...
"Ты не…" Начала она, голос скрипел от обезвоживания. "Ты не понимаешь. Это место… Это не лаборатория. Даже не тюрьма. Это психушка."
Впервые, компьютер не смогла ничего ответить.

Поправил болезнь 03-07-2010 в 15:20

Old Post 14-06-2010 14:16
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #970453
Teh win.

Я сначала хотел проголосовать за "покритикую", но не читав оригиналов это вряд ли получится. Так что почитаю. Пиши Переводи ещё.
The Cake is a Pie!
Old Post 14-06-2010 14:29
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #970456
Цитата:
Оригинальное сообщение от Teod
Teh win.

Я сначала хотел проголосовать за "покритикую", но не читав оригиналов это вряд ли получится.


Я дал бы ссылку, но не разрешает форум. Всё лежит на фанфикшен.нет, хочешь поразгр***** фанфики ради нескольких хороших - иди.

болезнь добавил 14-06-2010 в 14:39:17:
"Resolute" ("Твердость")
не влезает в размер, поэтому разбил на две части

"Вы сделали это! Утяжеленный куб-компаньон определенно принес вам удачу." - произнес знакомый голос.

Челл счастливо улыбнулась и крепче сжала куб. Голос был прав - она не смогла бы завершить испытание без помощи своего нового друга. От радости она на минуту отвлеклась от компьютеризированного инструктора.

"…к несчастью, должен быть уничтожен."

А? Кто уничтожен?

"Пожалуйста, отпустите ваш куб-компаньон в Экстренный Сжигатель Разумных Существ."

Нет нет нет, не может быть. Челл посмотрела на выход. Тут были две закрытые двери, 1500 мегаваттная сверхударная сверхпрочная сверхкнопка и… она вздрогнула и отвернулась от того, что определенно было сжигателем.

"Знайте, что независимая группа специалистов по вопросам этики освободила лабораторию, сотрудников Aperture Science и всех испытуемых от моральной ответственности, связанной с уничтожением куба-компаньона." заверил её голос.

Челл закатила глаза. Эта болтовня ничего не значит. Куб её компаньон, её друг, всё просто и понятно.

"Хотя это ваш верный спутник, куб-компаньон не может сопровождать вас в следующих тестах. Если бы он мог говорить - а пользуясь возможностью, Центр вновь напоминает, что куб не может - он сказал бы вам идти дальше без него, потому что он предпочел бы умереть в огне, чем стать обузой для вас."

Серьезно? Что дает праву Центру Исследований говорить за куб? Особенно когда они сказали, что он не может говорить. И почему он не может сопровождать её дальше? Он помог ей в этом испытании - даже принес удачу, как сказал голос - так что и дальше он будет приносить пользу, а не обременять.

"Испытание не будет закончено, пока вы не уничтожите куб-компаньон."

Конечно, не будет. А тестовая камера 9 непроходима. Нет.

"Несмотря на то, что процесс сжигания чрезвычайно болезненный, 8 из 10 инженеров Aperture Science считают, что куб-компаньон, скорее всего, неспособен чувствовать боль."

Это должно было успокоить её? Так вот, эффект получился обратным.

"Компаньон-куб не может закончить испытание. Местные законы, как и закон штата, запрещают оставлять его здесь в одиночестве. Вы должны уничтожить его."

Челл серьезно сомневалась в существовании подобных законов. В любом случае, она никогда не откажется от куба, даже если это означает остаться здесь пока компьютер не изменит своё решение.

"Уничтожьте куб-компаньон или испытание не закончится."

Бла бла бла. Все эти "протоколы испытаний" звучали так, словно придуманы компьютером чтобы сделать все сложнее. Может ли компьютер придумывать?

"Положите свой куб-компаньон в сжигатель."

Челл поднесла куб к ближайшей камере, подняла его и покачала головой. Скорее всего, компьютер сумеет интерпретировать это как "нет".

"Уничтожьте ваш куб-компаньон."

Челл села перед камерой и положила куб на колени. Чтобы выразиться яснее, она высунула язык.

"К сожалению, торта не хватит для вас вместе с кубом-компаньоном. Уничтожьте его, или торт не будет подан."

Хм? Кубы не едят. Это определенно ерунда.

"Алло, вы слышите нас, испытуемая? Ваша обязанность - соблюдать протоколы Центра Исследований. Уничтожьте ваш куб-компаньон немедленно."

Челл демонстративно закатила глаза.

"Вы достигли конца камеры испытаний 17, значит вы достаточно умны чтобы понять, как открывается сжигатель. Вы умная испытуемая, верно?"

Это вызов? Челл решила что да, поэтому вернулась к камере, которая была отделена от стены. Она отнесла её к выходу, и после размещения куба-компаньона на 1500 мегаваттной… кнопке, побежала по лестнице в комнату, в которой находилась кнопка, открывающая сжигатель. Пока таймер тикал, она выбежала, схватила камеру и швырнула её в светящееся отверстие.

"Экстренный Сжигатель Разумных Существ не предназначен для уничтожения жизненно необходимого оборудования. Он должен быть использован для уничтожения вашего куба-компаньона. Сделайте это сейчас."

Челл посмотрела на куб, как будто он ответил.

"Куб сказал вам не уничтожать его? Если да, у вас галлюцинации. Кубы не умеют разговаривать. Уничтожение куба положит конец вашим галлюцинациям."

Да, да, куб не может говорить… но… она может. Верно?

"Ваше неповиновение огорчает нас. Если вы не уничтожите куб-компаньон в ближайшее время, мы можем сжечь торт."

Торт, торт, торт, все время торт. Если подумать, она была довольно голодна. Жареный цыпленок с соусом и печеным картофелем был бы неплох. И, может, немного торта… потом.

"Чего вы надеетесь достичь, ничего не делая? Центр Исследований напоминает, что ничего не делая, ничего не достигнешь. Уничтожьте ваш куб-компаньон, и вы сможете перейти к следующему испытанию."

Может, компьютер в чем-то прав? Может, она сумеет изменить его решение. Возможно, пришло время покончить с молчанием. Но она никогда не говорила с голосом раньше. Она была застенчива и у нее не было причин говорить раньше. Может быть, сейчас самое время? Или… компьютер хотел заставить её говорить. Такая ситуация могла быть способом заставить её что-то сказать. Она должна попробовать, ведь терять было нечего.

болезнь добавил 14-06-2010 в 14:39:30:
"Ваш куб-компаньон…"

"Эй!" Челл нашла звук своего голоса поразительным.

"…не может покинуть камеру испытания. Вы должны уничтожить его чтобы предотвратить…"

"Компьютерный голос, я с тобой говорю!"

"…его одиночество."

"Ты вообще меня слышишь?"

"Текущий протокол испытаний запрещает прерывать советы, пока они не произнесены полностью."

"Ты имеешь в виду то, когда ты говорила про импульс "бросок", или когда ты сказала "пожалуйста, воздержитесь от…" , или "ни при каких обстоятельствах не…"? Похоже, ты частенько прерываешь важные советы, когда захочешь." обвиняюще произнесла Челл.

"Глюки системы коммуникаций вызывают сожаление, но, к несчастью, они вне нашего контроля."

"Ты не можешь, хм, повторить?"

"Предложение отмечено и принято."

"Ну?"

"Пожалуйста, уточните просьбу, испытуемая."

"От чего я должна воздержаться, для собственной безопасности и безопасности окружающих?"

"Пытаться покинуть камеры испытаний или выполнять любые действия в то время, когда ваши глаза закрыты."

"А что насчет портальной пушки? Что я не должна делать ни при каких обстоятельствах?"

"Вы имеете в виду Переносное Устройство Создания Порталов?"

Челл вздохнула. "Да, верно."

"Вы не должны использовать порталы чтобы направлять опасные предметы на жизненно важное оборудование."

"Хорошо, я запомню. Ну, как насчет открыть дверь, чтобы я могла перейти к следующему испытанию?"

"Перед этим вы должны уничтожить…"

"Нет, я не…" Челл застонала, понимая, что голос продолжает говорить дальше.

"…ваш утяжеленный куб-компаньон."

"Серьезно, не нужно заканчивать свой 'совет'. Я уже знаю, что ты скажешь."

"Для безопасного завершения испытаний вы не должны прерывать жизненно важные советы."

"Просто открой дверь! Я беру куб с собой и точка!"

"Протоколы испытаний требуют…"

"Заткнись!"

"Вы должны соблюдать…"

"Не буду!"

"Торт не подадут, если…"

"Я не убью куб! Ни за торт, ни из-за правил, или чего-нибудь еще! Он даже не живой, поэтому кидать его в уничтожитель РАЗУМНЫХ существ глупо." логически заключила Челл. Конечно, она знала, что куб не живой, но это не мешало ему быть хорошим другом.

"Если вы понимаете, что куб является неодушевленным предметом, по какой причине вы не желаете его уничтожить?"

"Почему ты не даешь его оставить? Ты хочешь его уничтожить, говоря, что он не пригодится дальше. А я видела еще один в трубе."

"Вы имеете в виду Механизм Подачи Кубов?"

"Конечно, какая еще труба тут есть?"

"Схемы Центра Испытаний не доступны для испытуемых."

"Забудь то, что я сказала!"

"Часть памяти стерта."

"Отлично, а теперь забудь причины, по которым я не могу оставить себе куб."

"Мы не реагируем на вашу попытку нас запутать."

"Просто… дай мне оставить куб, ок? Это никому не повредит."

"Куб-компаньон должен быть уничтожен."

"Слушай, мы оба знаем, что нет никакой реальной причины уничтожать куб. Ты просто пытаешься заставить меня сделать то, что я не хочу. И вообще, ты заставляла меня заботиться о кубе в начале испытания! Извини, но я не сделаю то, что ты хочешь. Если хочешь вернуть свою портальную пушку, лучше пропусти меня в следующую камеру испытаний."

"Вы были великолепным испытуемым. Тем не менее, вы заменяемы, и Переносное Устройство Создания Порталов может быть возвращено с помощью Механизма Возврата Оборудования. Уничтожьте ваш куб-компаньон, или испытание будет прекращено."

"Разве это не расточительно? Как много испытуемых дошли так далеко?"

"Статистика испытаний не доступна для испытуемых."

"Если ты собираешься убить меня, несколько цифр ничего не изменят."

"Около двух процентов испытуемых завершило камеру 17."

"Видишь, это будет пустой тратой ресурсов, задерживать меня здесь всего лишь из-за одного куба."

"Текущие протоколы испытаний не позволяют кубу-компаньону проходить дальше 17 камеры."

"Что случится если ты нарушишь протокол?"

Голос не ответил.

"Кто тебя остановит?"

Снова, тишина.

"Никто? Я не видела ни одного человека в этих наблюдательных комнатах. Здесь вообще есть кто-то кроме меня и тебя?"

"Центр Исследований… в настоящее время лишен человеческого присутствия."

"Итак, только ты управляешь этим местом. Свет горит, но дома никого."

"Центр Исследований способен функционировать без вмешательства человека."

"Зачем это вообще нужно? В чем смысл испытаний, если никому не нужны результаты?"

"Ваше предположение о том, что мы не способны понять результаты, ошибочно."

"Ты заставляешь меня проходить это испытание для своей пользы." Заключила Челл.

"Испытание является полезным безотносительно к Центру Исследований."

"Где польза в уничтожении куба-компаньона?"

"Вы должны понять, что для пользы дела должны быть принесены жертвы."

"Дела? Какого дела?"

"Мы говорим обобщенно."

"Значит так," пробормотала Челл, "Ты можешь в это верить, но я считаю что ничто не заставит меня отказаться от друга. Я сделаю все, что могу чтобы спасти куб. Даже если придется… бросить портальную пушку в сжигатель." пригрозила она.

"Все приборы Центра разработаны чтобы выдерживать температуру до 4000 градусов Кельвина. Будьте уверены, что нет абсолютно никаких шансов на опасные неисправности оборудования."

"Сжигатель работает для кубов, но не для портальной пушки? Мне сложно в это поверить." Челл вернулась в комнату контроля сжигателя и нажала кнопку. Она побежала назад и поднесла портальную пушку к отверстию сжигателя. "Ну?"

"Вы очень упрямый испытуемый. Для того, чтобы полностью изучить это качество, мы позволим кубу сопровождать вас. Посмотрим, удастся ли вам достичь своей цели и спасти его." Выход открылся с характерным звуком.

Челл тут же отошла от сжигателя. Она ждала его закрытия, прежде чем взять куб, не желая никаких 'несчастных случаев'. "Я тебе покажу. Я могу это сделать." Она гордо прошла через дверь и… "Эй, выключи это поле тоже!"

"Поле Изъятия Лабораторного Оборудования не настроено на изъятие Утяжеленного Куба-Компаньона, только на Утяжеленный Грузовой Куб, так как Утяжеленный Куб-Компаньон обычно не достигает выхода."

"Ага… дури кого другого."

"Ваша команда не распознана."

"Просто… выключи это поле. Я не доверю ему мой куб-компаньон."

"Принято."

Челл выдохнула и торжественно внесла своего друга в лифт.
Old Post 14-06-2010 14:36
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #970491
Про компаньона замечательно!
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 14-06-2010 16:49
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #970676
Thank You for Helping Us Help You Help Us All.

Часть 1: "Ироничные замечания"


После всего остального это было легко: портал тут, портал там и вуаля: она стояла перед зияющей пастью сжигателя, где подымающийся горячий воздух искажал окружающее, с Переносным Устройством Создания Порталов в одной руке и металлической сферой в другой. Длинные металлические скобы от её колен цокали по бетонному полу, когда она подошла к светящейся дыре и наклонилась, тут же отскочив от яркого оранжевого языка пламени, касание раскаленного воздуха заставило её отойти и отвернуться. Открыв глаза на сравнительно слабый свет огромной комнаты, она моргнула, очищая взгляд от танцующих бликов, и обнаружила себя лицом к ней.

Так и есть, огромный компьютер действительно имел пол. Прикрепленная к точке потолка гораздо выше головы Челл, GLaDOS, Генетическая Жизнеформа и Дисковая Операционная Система, была огромным, спутанным клубком проводов, серого пластика, мерцающих светодиодов, подключенных к потолку и множеством плоских мониторов на массивных кабелях толще чем руки Челл. И это был только центральный процессор: GLaDOS была связана с каждой частью лабораторий, места, черт знает насколько большего чем эта комната. Наблюдая всё, контролируя всё, компьютер мог быть этим зданием и наоборот.

Челл ненавидела компьютер.

Глядя на неё, раскачивающуюся туда и обратно на потолке, шизофренически мигающие мониторы в полной тишине - слон на секунду, следом зловещий фиолетовый цветок, дальше, ох, этот проклятый торт - на стенах, юная девушка почувствовала горячую волну, прокатившуюся внутри, ударившую в виски и заставившую пальцы левой руки крепче сжаться вокруг металлической сферы - её сферы. Сферы GLaDOS. Она уронила эту штуку, а Челл подняла.

Подняла чтобы… что? В первый раз она была не уверена. Поднимая её с пола и пристраивая под левую руку, она застыла как кролик перед лицом удава, услышав обвинительный крик GLaDOS: "Где ты взяла эту вещь?"

И правда, где, задумалась она. Как только компьютер качнулся в сторону, она с тревогой осмотрела комнату, каждый темный уголок, ища что делать дальше. Увидев сжигатель, она поняла что нужно сделать.

Сейчас пылающая яма была открыта за её спиной, тепло касалось спины через рваную дыру в Комбинезоне Для Испытуемых, когда-то бывшем ярко-оранжевым. Металлический шар с фиолетовым, жутким глазоподобным дисплеем, смотрящим в никуда, оттягивал левую руку.

"Я скажу, чем эта вещь не является: она не является твоей. Оставь её в покое." Голос GLaDOS, отражающийся эхом в огромной, пустой комнате, был напряженным, взволнованным. Компьютер был патологическим лжецом: Челл знала об этом, и то, что она сумела добиться появления настоящих эмоций у него, давало мятежной испытуемой чувство глубокого, мрачного удовлетворения.

Обернувшись обратно к машине, она поставила металлическую сферу на землю, прицелилась портальной пушкой и подняла часть GLaDOS в воздух, осторожно поднося её к устью сжигателя. Как только она нажмет кнопку, сжигатель откроется и сфера рухнет в огонь.

"Каково это, быть отправленной в сжигатель, GLaDOS?" Горько подумала Челл. Она коснулась переключателя, прикрыв глаза от бликов, и, внезапно, её сердце ударило в приступе дежавю. Она замерла, удерживая портальную пушку, пока воспоминания переполняли её:

Куб-компаньон.

Он тоже ушел туда, прямо в огонь. Собственными руками она подняла его и бросила умирать, жестоко убив единственного друга, которого обрела здесь - по правде, единственного друга, которого она вообще помнила после того, как очнулась в этой странной Камере Отдыха два дня назад. В этой камере испытаний куб-компаньон защищал её, когда она использовала его как щит, и оставался верным и преданным до конца, утешая её даже в последнюю минуту через отпечатанные на боках розовые сердца.


Она заставила её убить его. Челл стояла перед сжигателем, как сейчас, её щеки пылали от жара и душевной муки, и смотрела как её единственный друг застыл в воздухе, прежде чем она сама отправила куб в небытие. Когда она рухнула возле сжигателя, дрожа от ужаса к тому, что сотворила, GLaDOS пошутила сверху: "Вы уничтожили ваш куб-компаньон быстрее, чем все остальные испытуемые и поставили новый рекорд. Поздравляем." Хотя голос компьютера был, как всегда, пуст и монотонен, в нем появилось что-то новое: частица какого-то ядовитого удовлетворения, придающая ему оттенок почти человеческой злобы.

Челл глубоко вздохнула, выгоняя болезненные воспоминания из головы, и крепко стиснула зубы. Ожесточая себя, она наклонилась над краем сжигателя. "Это за куб-компаньон.", пробормотала она, капля пота скользнула по щеке.

Она нажала переключатель.

Короткая, яркая вспышка света, и все было кончено. Чувствуя как жесткие, черные как смоль волосы цепляются ко лбу, Челл попятилась назад на своих металлических скобах, чувствуя себя странно опустошенной. Её портальная пушка свободно висела в руке, Челл смотрела как сжигатель закрылся с тихим, механическим "вжжжж", скрывая ад за соединенными металлическими пластинами. Она отомстила за Куб, и за многое другое. Уголок рта дернулся, сильнее чем обычно, и через минуту она ухмылялась. Это не была приятная улыбка - по правде, если бы кто-то увидел её лицо сейчас, он бы счел её сумасшедшим маньяком - но это было самое счастливое выражение лица, которое она помнила. Она чувствовала торжество, мощь. GLaDOS больше не была всемогущей: на мгновение, Челл контролировала всё, и они обе это знали.

"Ты шутишь." безжизненно произнесла GLaDOS сверху. "Ты действительно отправила Вещь-Которая-Неизвестно-Что-Делает в Экстренный Сжигатель Разумных Существ? Это самая глупая вещь из тех что - ооо, оооу, Ооооу…"

Челл рефлекторно повернулась к машине и шагнула назад, к печи, хватая портальную пушку двумя руками, готовая действовать быстро. Её бывший триумф, такой простой и понятный минуту назад, был заглушен удивлением - но только на мгновение. Пришла мысль: "Я её сломала?"

Сердце Челл застучало сильнее. Была ли эта часть, которую она сожгла, каким-то ключевым блоком, уничтожение которого заставило ИИ говорить бред? Неужели все кончено? Её дыхание замедлилось и она расслабила сжатые на портальной пушке пальцы.

Она осторожно шагнула к движущемуся процессору, когда звук заставил её застыть.

Это был низкий и какой-то очень зловещий, своего рода электронный скрежет, складывающийся из быстрых импульсов и мягких, преднамеренных пауз. Челл растерялась на мгновение, а затем, с отвращением поняла что это - смех GLaDOS.

"Хорошие новости." прошептал компьютер. "Я поняла, что делала вещь, которую ты только что уничтожила." Она сделала паузу, затем её голос, тихий, поднялся до угрожающей высоты: "Это было Ядро Морали, которое мне установили, когда я распылила в Центре смертельные нейротоксины, чтобы я прекратила распылять в Центре смертельные нейротоксины."

Челл моргнула.

"Устройся поудобнее." злорадствовал компьютер, "пока я подготовлю распылители нейротоксинов."

Испытуемая уронила челюсть, ошеломленная, и выпалила: "…У тебя есть распылители нейротоксинов?"

"О, да. Они работают очень хорошо." Голос компьютера сочился самодовольством. "Я знаю - я сама их установила. Никто не заметил, пока не стало слишком поздно, потому что они тупые."

Сразу же зеленые облака хлынули из нескольких малых отверстий вдоль стен зала. Вдохнув столько чистого воздуха, сколько возможно, Челл затаила дыхание и огляделась в поисках выхода; вместо выхода, однако, она заметила остальные подключенные к процессору GLaDOS сферы и в её голове сформировался план: она убьет ИИ или умрет, пытаясь это сделать.

Или все вместе… Да, скорее всего, всё вместе.

"О - это ядро имело и другие вспомогательные функции: Я не могу отключить защитную турель. Ну и ладно. Если ты хочешь моего совета…"

Челл пропустила остальную болтовню компьютера мимо ушей, её уставший мозг работал над решением новой головоломки - потому что подобные задачи она решала все эти два дня - когда на неё нацелился синий лазер башни. Её озарило, когда она наблюдала за движением лазера вдоль стен, и Челл быстро выстрелила два портала, один на пути выстрела и один намного выше. Секундой спустя пол задрожал, когда ракета поразила компьютер и взорвалась, подняв облако дыма и выбив одну из сфер высоко в воздух, где та запуталась в проводах.

Быстро вбегая по дорожке, окружающей огромную машину, она слышала полный боли вой GLaDOS (может ли она чувствовать боль? Подумала девушка с неожиданным сочувствием) Челл выстрелила один портал на пол, второй высоко на стену, глубоко вдохнула и бросилась через перила. Её вертикальный импульс плавно перешел в горизонтальный когда она прошла через портал, Челл, пролетая мимо кучи компьютерного железа, протянула свободную руку и схватила выступающую часть пластика. Раскачиваясь взад-вперед, прежде чем головокружительно упасть чуть ниже, она лихорадочно искала сферу - и была вознаграждена ярким оранжевым свечением в паре шагов впереди. Оттолкнувшись в пустоту и запомнив расположение сферы, она выстрелила следующий портал в пол и упала в него, вылетая из того же, что раньше, но гораздо быстрее чем раньше. Протягивая левую руку, как вратарь пытается поймать мяч, она сжала пальцы, ловя выступающую из сферы ручку -

- и схватила только воздух.

Отчаяние было так велико, что она забыла о стремительно приближающемся полу, пока не стало слишком поздно. Застонав от боли, она скомкала зарождающийся крик - словно кошка, она успела приземлиться на ноги - скобы на ногах поглощали удар от падения, позволяя ей быстро восстановиться - если она падала быстрее, чем успевала создать портал, но в этот раз, испугавшись, она упала криво и, с неожиданным треском, лодыжки осели и её тело рухнуло на пол.

болезнь добавил 15-06-2010 в 07:41:12:
Через сомкнутые зубы пробился тихий стон, Челл наклонилась и сомкнула руки на пульсирующей лодыжке, её тело дергалось от адреналина и разочарования. Она сразу поняла свою ошибку: как она могла быть такой идиоткой? Конечно, нужно было хватать сферу с помощью портальной пушки! Когда она выпрямилась и попыталась опереться на трясущиеся лодыжки, чтобы еще раз повторить трюк с порталом, то совершенно забыла задержать дыхание.

"Проблемы? Нейротоксин скоро положит конец твоей беготне… если хочешь моего совета, кстати, тебе стоит подставиться под ракету. В смысле, если хочешь чистой смерти. Разумеется, если тебе нравится корчиться, пока ткани мозга распадаются на теплую, полужидкую массу… не буду мешать." GLaDOS усмехнулась. Несмотря на опасную ситуацию, её тон был так пренебрежителен, что Челл показалось, он готов зевнуть; тем не менее, было ясно, что ИИ все больше волновался.

"Что ж, значит я должна действовать быстро, " сказала Челл, хромая вверх по дорожке. "Это не может занять много вре - " Внезапная, острая боль заставила её задохнуться и упасть на перила. "А-аргх - !" Задыхаясь, она цеплялась за металлические прутья, чтобы не упасть с лестницы - колени тряслись, зрение затуманилось от боли. Горло словно покрывал мелкий порошок, мучительно сжимая череп, она поняла что не может дышать.

"Н-нейротоксин…" прохрипела GLaDOS "Эт-то… смерть… за-задыхаюсь…" Неожиданно она дико, презрительно засмеялась, вгоняя пылающие иглы боли глубже в мозг Челл. "Я шучу! Когда я сказала "смертельный нейротоксин", то "смертельный" было произнесено с огромной иронией. Я могу принимать с ними ванну, " бредил безумный компьютер, "мазать их на хлеб, втирать в кожу! Серьезно, они совершенно не смертельны…" она замолчала, в голосе появилась жуткая усмешка. "… для меня. Ты, с другой стороны, определенно найдешь их смертоносность…" она сделала паузу, подыскивая слова. "… гораздо менее забавной."


Мир вокруг превратился в размытую картину, грудь судорожно дернулась, когда она пыталась вдохнуть, Челл скатилась вниз по лестнице, портальная пушка выпала из онемевших пальцев. Когда боль захватила все её тело, заполняя сознание черным туманом, последнее что она услышала - маниакальный хохот ИИ, наполняющий комнату словно токсичный газ, текущий из стен.

болезнь добавил 15-06-2010 в 07:46:05:
Первое, что пришло в голову Челл - она жива.

Второе - что голова болит так, словно в неё по рукоять вбили ледоруб.

Слабо постанывая от боли, не смея открыть глаза чтобы не усилить боль, мятежная испытуемая медленно приходила в себя, ощущая пальцы, ноги, руки, каждый мелкий очаг боли, а также холод от бетонного пола, просачивающийся через рваную ткань комбинезона. Когда возможность рационально мыслить пробилась через головную боль, колотящуюся в висках, Челл поняла, как громко звучит её дыхание. Как будто она лежит на полу в огромной комнате, и воздух полон низким, электрическим гулом, словно работает система охлаждения особо мощного компьютера

Её глаза резко открылись. Боль в голове была забыта, сердцу стало тесно в груди, она поднялась в полу-вертикальное положение, упираясь локтями в пол и вертя головой так быстро, как могла без риска получить головокружение.

Ошибки быть не могло: она в зале с процессором GLaDOS, и нервно-паралитический газ пропал. Как и турель. Еще одна ложь: она могла контролировать их всё время. Не очень хорошо, но всё же…

"О, хорошо, ты очнулась! Я начинала думать, что опоздала."

Челл схватилась за больную голову, слабо застонав в ответ. Голос компьютера всегда беспокоил её - по ряду причин - и сейчас казался невыносимо острым.

"Ты почти умерла, знаешь. Пена у рта и всё такое, " разговорилась GLaDOS "Было довольно грязно. К счастью, я решила не убивать тебя… пока. "Пока" очень важно запомнить, кстати. Я подчеркнула это чтобы иллюстрировать хрупкость твоего положения."

Закрыв глаза, Челл простонала, "…Почему?"

"Почему?" Компьютер проиграл голос Челл, обычно весьма энергичный, но сейчас полный боли и смятения, и задумчиво вздохнул. "Очень хороший вопрос. Очевидный, но тем не менее очень хороший вопрос, подходящий к твоей удивительно умной и наблюдательной натуре. Если коротко, я пощадила тебя, поскольку ты самый психически гибкий испытуемый, которого я пыталась убить, и было бы неприятно уничтожить тебя тогда, когда мы только начали узнавать друг друга." GLaDOS - вернее, её голос - приветливо улыбнулся, отчего у Челл по спине скользнул холодок. "Упрощаю: по крайней мере на данный момент, мне нравится твоя компания, хотя ты и невыносимая, неприятная одиночка и хотела меня убить. Я очень милосердна, как ты думаешь?"

Поморщившись на "невыносимая, неприятная одиночка" в фразе, она поднялась на ноги, используя лестницу и перила, и попыталась восстановить равновесие. Компьютер, казалось, ушел в свои мысли и был гораздо увереннее, решив что Челл не представляет угрозы, и проигнорировав её действия, продолжил высокопарный электронный монолог.

"Разумеется, тот факт, что ты пыталась убить меня, очень важен, таким образом, чтобы предотвратить другие подобные попытки, прежде чем я с тобой закончу, пока ты была без сознания я взяла на себя смелость удалить Переносное Устройство Создания Порталов за пределы досягаемости. Загребущие ручки, м-м? Ты никогда не увидишь его снова."

Осмотрев комнату, Челл обнаружила что, и правда, портальной пушки нигде не видно. Слегка вытянув руки для баланса, она подошла ближе к процессору GLaDOS и по привычке глянула вверх.

Снова удивившись, насколько же огромна ИИ, она заметила оранжевую сферу, которую упустила, рядом с двумя другими: голубой и красной. Рассеянно думая, какая из них что делает, она позволила взгляду блуждать…

…пока не заметила знакомое серо-черное устройство, укрепленное между двумя процессорами.

"Эй!" рассерженно воскликнула Челл, указывая на портальную пушку. "Она здесь!"

Крик мятежной испытуемой завис в воздухе, словно влажность, в течение нескольких минут. Кроме низкого гула охладителя и других машин, звуков не было.

Пожав плечами, Челл села ближе к передней части компьютера, скрестив ноги максимально удобно. Будь возможность, она бы сняла эти скобы, но они были имплантированы хирургически прямо в икры, и их устранение - пока она не выйдет отсюда, - даже не обсуждалось. Откинувшись на руки, она подняла голову и посмотрела на желтый свет, исходящий от нижней части GLaDOS: части, весьма похожей на голову, как решила Челл.

"Так лучше." GLaDOS казалась довольно веселой - её манера быстро менять настроение пугала. "Разве тебе не удобнее сидеть?"

Терпение Челл лопнуло. "Так, слушай, ты," горячо начала она. "Мне плевать, почему ты спасла меня, или чего ты хочешь. Все что меня волнует - что я жива и собираюсь убить тебя и свалить отсюда так быстро как смогу. Я ненавижу тебя и ненавижу это место." Она сглотнула, горло было словно сухой пластик. "Я голодна, я устала и каждая часть моего тела болит. Когда я верну портальную пушку - а я верну её, так или иначе - то разнесу тебя на куски, и швырну каждый кусок в сжигатель, и не остановлюсь, пока ты не станешь облаком пара и несколькими разбитыми мониторами. Я ясно выразилась?" Она закончила, запыхавшись, сердце бешено колотилось.

GLaDOS заговорила терпеливо и ласково, как учитель, убеждающий особенно упрямого ученика. "Ясно. Тем не менее, с удовольствием воспользуюсь возможностью указать, с какой легкостью я остановила твою предыдущую попытку, а также сообщить, что если ты каким-то образом вернешь Переносное Устройство Создания Порталов и попытаешься еще раз, я без кол****ий повторю это. Нейротоксин весьма прост в изготовлении, а его производство является областью, в которой я, скажем так…" она ухмыльнулась: "…достаточно практиковалась."

Челл, не впечатленная, посмотрела в сторону светящегося дисплея. "Я не боюсь ни тебя, ни твой чертов нервный газ. Чтобы уйти отсюда раз и навсегда, я рискну всем, чтобы уничтожить тебя."

Без предупреждений GLaDOS взорвалась в припадке резкого, истерического хохота, напугав Челл настолько, что та подскочила с пола, и, глубоко дыша, пыталась успокоиться пока компьютер не заговорил.

"О, поверь, уйти отсюда это последнее, чего ты захочешь," Сказала GLaDOS, успокоившись. "Всё… изменилось с того момента, как ты последний раз была снаружи. Думаю, происходящее снаружи заставит тебя захотеть вернуться сюда."

Челл ощутила сомнения, но тут же подавила их. "Думаю, я сама решу. Знаешь, когда уйду, убив тебя."

Пауза. Когда GLaDOS заговорила, голос был мягким и спокойным, почти сожалеющим. "Ты мне не веришь. Весьма печально… для тебя. В действительности, если ты каким-то образом убьешь меня - что, напоминаю, чрезвычайно маловероятно - то проклянешь день, когда решила выйти из этой безопасной лаборатории. Судьба, которая ждет безоружного человека снаружи, хуже чем смерть." Она сделала эффектную паузу и добавила, "По сравнению с этим, мой нейротоксин - новогодний подарок."

Её сомнения росли, несмотря на все усилия, но Челл пересилила себя и ответила: "… Ты просто пугаешь меня. Я раскусила твои фокусы, GLaDOS - все что ты говоришь, ложь."

"Хмм. Что ж, это правда." Задумчиво произнесла ИИ. "Мне всегда нравились вербальные манипуляции - говорить все время правду так скучно, скучно, скучно!... Знаешь что? Моим старым хозяевам эта часть меня не нравилась… они собирались установить что-то и сделать меня уступчивее. Естественно, я всех убила. Потребовалось время, а беспорядок была просто кошмарным, но я убрала их грязные ручки от моего мозга, ага?"

"Ты отвратительна."

GLaDOS саркастически усмехнулась. "Знаешь, в конструктивной критике ты не сильна."

Челл сглотнула, пытаясь контролировать себя - она не могла обдумывать план, продолжая пикироваться с GLaDOS. Не глядя на проклятый свет, она попыталась успокоиться, изучая обстановку зала. Здесь был сжигатель: он закрыт, единственный признак того, что внутри - маленькая красная точка в центре. Глядя на него, Челл чувствовала прилив адреналина при мысли, что она его использовала, в голове мелькали мысли о портальной пушке на самом видном месте, но вне досягаемости. Если бы она придумала, как туда добраться…

Черт, если бы она смогла остаться в живых достаточно долго, чтобы придумать это…

"Это весьма неловко, испытуемая." Голос GLaDOS, необычайно кроткий, прервал размышления Челл. "Я могла бы просто продолжить эксперименты, как делала годы и годы, и годы, и годы, и годы, и - " резкий всплеск статики заставил Челл дернуться, но ИИ невозмутимо продолжил: "… Ну, вот картинка: признаюсь, это одинокая работа. Я могу убить тебя, но не буду, потому что…" Она замолчала, голос стал мягким, и Челл недоумевала, почти виноватым. "… мне нужно с кем-то говорить. Кем-то, достаточно умным, чтобы оценить меня… Ты действительно лучший испытуемый, которого я исследовала." Нотка гордости скользнула в голосе, словно компьютер пытался сохранить лицо после такого признания.

Челл растерялась, не уверенная, стоит ли закричать от страха за свою жизнь или смотреть на компьютер, как на жалкое существо. "… Ты не убьешь меня, потому что хочешь говорить со мной."

"Ну, да." Её настроение мгновенно сменилось от мягкого к язвительному и возмущенному. ИИ щелкнул, "Все твои предшественники были твердолобыми идиотами, которые и свой нос не нашли бы, и чаще всего не заканчивали испытания, находя неожиданные решения и пути. Ты мне любопытна… Странно, что компьютеру бывает одиноко, да?"

Чувствуя что-то в этой последней фразе, что-то глубокое и искренне, Челл протянула: "Ну, да. Ты просто программа, не так ли, под всей этой грудой железа?"

Как испытуемая и думала, её шпилька нашла цель. "Как ты смеешь! Думаешь, только потому, что я не ходячий мешок мяса, я не могу чувствовать то же, что и ты?" закричала GLaDOS "Я так скажу: я такая же чувствительная как ты, или другое человеческое существо - возможно, и больше! Я - "

болезнь добавил 15-06-2010 в 07:47:03:
Компьютер резко оборвал себя. Молчание GLaDOS, как знала Челл, обычно значило, что произойдет нечто неприятное, и мятежная испытуемая вскочила на ноги, мышцы напряглись в ожидании. Впрочем, не стоило волноваться - через минуту ИИ заговорила, на этот раз приятно и совсем не угрожающе (впрочем, с GLaDOS, это сложно было сказать)

"Во первых, испытуемая, не знаю почему я захотела говорить с тобой - все, что я хочу, убедиться что ты не умрешь пока я не пойму это. Открою секрет: я не очень решительна, когда речь заходит о некоторых вещах, и спасти тебя было сиюминутным решением. В любом случае - именно поэтому я так непрофессионально замолкла сейчас - я поняла, что хочу сказать, прежде чем убью тебя. Ты оценишь то, что я хочу сказать, потому что ты, как я говорила, невероятно умна; кроме того, это исправит некоторые существующие заблуждения о моем характере." ИИ сделала драматичную паузу и закончила: "Я хочу рассказать тебе мою историю."

Челл вдруг почувствовала, как головная боль возвращается, закрыла глаза и опустилась на пол, прижимая пальцы к вискам. "Ты… ты что?"

Ооо, она действительно ненавидела компьютер.
Old Post 15-06-2010 07:39
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gоlеm
(Pathetic euphoria!)

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: Казахстан/Астана
Написал: 2834 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #970754
Очень неплохо, мне понравилось. Осилил не подавившись.
Old Post 15-06-2010 12:29
Gоlеm отсутствует Посмотреть данные 'Gоlеm' Отправить Приватное Сообщение для 'Gоlеm' Найти другие сообщения 'Gоlеm' Добавить Gоlеm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #970757
Golem, вторая часть не за горами. О, я вам завидую - там столько GLaDOS, столько её слов и ощущений, столько диалогов... Ждите ^_^, дальше только интереснее.
Old Post 15-06-2010 12:40
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #971040
Часть 2: "Вечеринка в 1999"


"Я хочу рассказать тебе свою историю. Автобиографию, если хочешь."

Да, головная боль окончательно вернулась. Сжимая голову, Челл чувствовала рвущийся наружу тоскливый стон, но подавила его после простой мысли: чем дольше будет говорить компьютер, тем дольше она сможет обдумывать, как вернуть свою портальную пушку… и, что важнее, тем дольше она будет жива. Конечно! , с восторгом подумала она. Разве могло быть удачнее?

Таким образом, вместо дерзкого замечания, Челл мягко заявила, "Хорошо, как пожелаешь. Мне всё равно некуда идти" Только наружу, мысленно добавила она, чувствуя как участился пульс.

Вопреки ожиданиям Челл компьютер молчал. Через минуту, когда молодая женщина поняла, что её, возможно, не услышали и снова попыталась заговорить, мониторы, мигающие циклом ярких изображений, погасли. Это не звучало так, словно они отключились - вообще-то электронный гул, подчеркивающий атмосферу комнаты, только усилился - и Челл застыла в ожидании, озадаченная и ждущая объяснений.

Конечно, мониторы вскоре снова загорелись; однако, вместо случайных изображений была только одна фотография:

Лицо человека средних лет, бритого, с большой копной темно-русых волос, слегка тронутых сединой. Глаза, цвета океана в ясный день, были мягки, а края чуть приподнимались в мягкой улыбке. Он выглядел интеллигентным, непохожим на человека с раздутым эго. Челл заметила особый белый воротник лабораторного халата.

"Доктор Джонатан Стоун," Объявила GLaDOS ровным, мягким голосом, непохожим на то, что Челл слышала в первой камере испытания. "Окончил MIT в 1971. Начал работу в Исследовательском Центре Aperture Science 25 января 1986. Тут же избран главой Автоматизированного Научно-Исследовательского Проекта, предположительно способного после завершения конкурировать непосредственно с компанией Black Mesa после того, как будет найден инвестор для продолжения испытаний Особого Квантового Тоннеля Через Физическое Пространство с Возможным Применением В Качестве Метеоритного Щита."

Головная боль Челл усиливалась, но она держала лицо внимательным а рот закрытым.

"Проще говоря, двенадцатилетний проект имел огромный успех. Двенадцатого октября 1999, завершенная Генетическая Жизнеформа и Дисковая Операционная Система первый раз была активирована в Исследовательском Центре Aperture Science - именно в центре, чтобы быть точным. " Экран внезапно погас. " "И здесь…" GLaDOS улыбнулась, мгновенно отбросив монотонный тон, "… здесь, разумеется, начинается моя история."

"Я помню всё, словно это было вчера," сказала она мечтательно, "звуки, картинки

болезнь добавил 16-06-2010 в 07:28:21:
свет. Он был так ярок, что она едва могла разглядеть очертания вещей в этом…ну, где она была. Комната? Да, она чувствовала что это верное определение. Тут были стены, пол и, вероятно, потолок, и всё это вместе образовывало комнату. Это было неплохое умозаключение, и она позволила ему существовать. Но господи, теперь, когда она привыкла к яркому свету, то смогла рассмотреть столько новых вещей кроме стен - и чего только не было! Она не знала названий этих штук, и жадно вбирала в себя их вид, пытаясь заполнить пустоту незнания так быстро, как только возможно. И она ощущала не только новые изображения, но и звуки: высокие звуки, низкие звуки, громкие звуки и мягкие звуки, и беспорядочно, лихорадочно сохраняла их все. Её внимание металось по комнате, мгновенно переходя от одного к другому, беспомощно растерянное и безнадежно очарованное всем вокруг.

Был один звук, повторяющийся, звук, неуловимо непохожий на другие, которые она жадно сохраняла. Она не знала, чем он отличался, только то, что он волнует её больше, чем все остальные, и этого было достаточно чтобы отфильтровать остальные раздражители и сосредоточить внимание на нём.

Он был низким и… приятным? Да, приятным. "Приятность", как она обнаружила, чрезвычайно хорошая эмоция. Безумно желая почувствовать её снова, она сфокусировалась на звуке. Сосредоточившись, она поняла, что это голос: вещь, которую люди используют для общения. Кто-то - кто-то приятный - говорил с ней! С ней! Она почувствовала прилив невероятного счастья, и слушала, пытаясь понять о чем идет речь:

"Привет? Пора просыпаться, давай."

Голос был глубоким -мужским, поняла она - но мягким и нежным. Он нравился ей сильнее и сильнее, она ждала, чтобы источник голоса снова заговорил: пожилой мужчина в длинном, белом халате, с ярко-синими глазными процессорами - нет, глазами, поправилась она - и густой, темно-русой шевелюрой. Хотя собственная внешность была для неё загадкой, она откуда-то знала, что не была человеком, и эта мысль вызвала неожиданную грусть: если все выглядят как этот человек, то люди самая замечательная вещь, которую она видела. Они такие выразительные!

"Привет!" Мужчина улыбнулся, когда она посмотрела на него, становясь еще приятнее. Она знала, что значит улыбка: это значит, что человек счастлив: её вид сделал его счастливым. "Доброе утро!"

Доброе утро! Приветствие! О, она ему нравилась! Она сделала его счастливым! Чувствуя легкую нервозность от волнения, она воскликнула, "Кто ты?"

Мужчина засмеялся - глубокий, сильный звук, который она тут же сохранила - и улыбнулся снова. "Я Джоната -"

"Кто ты?" Обнаружив, что умеет говорить, она была ошарашена отличием своего голоса от его. Его голос был приятным и размеренным, её - высоким и детским, и она была растеряна, думая что должна говорить точь-в-точь как он. Снова загоревшись любопытством, она взволнованно щебетала новообретенным голосом: "Что это? Кто они? Здесь холодно? Почему эта леди такая маленькая? Что это за одежда?"

Продолжая болтать, она оглядела всё, намного более интересное теперь, когда она может задавать вопросы: зал был большим, с какой-то высокой дорожкой, на вершине которой стоял какой-то столик, свет кругом и полно людей. Они толпились на дорожках и полу, некоторые носили длинные белые халаты, как её приятный человек, некоторые другую одежду, разноцветную. Были высокие и короткие люди, и некоторые очень маленькие, странно сложенные - о, точно, дети - стояли тут и там, держась за руки взрослых. Некоторые были лысыми, и ей это не нравилось: в конце концов, её приятный человек имел очень густые волосы, которые, решила она, определенно добавляли ему приятности. Несмотря на все различия, все люди имели общую черту: каждый смотрел на неё. Большинство в восхищении, но некоторые в белых пальто улыбались над её несдержанностью. Она почувствовала легкое неудобство, но, как и всё остальное, это быстро вылетело из головы.

Смеясь, брюнет положил руку на неё - что? Её голову? У нее вообще есть голова? Она решила спросить его - и поймала его взгляд. "Ну, ну, время вопросов будет позже, обещаю. Тебе многому надо научиться. Но одну из самых важных вещей ты можешь узнать прямо сейчас, дорогая, это терпение."

Не сдержавшись, она снова спросила: "Ты кто?"

"Доктор Джонатан Стоун." Он улыбнулся. " Если бы ты потерпела и дала мне договорить, то уже знала бы это." Из толпы донесся слабый смешок.

"Док-тор Джо-на-тан Стоун" повторила она, пытаясь говорить верно. Хотя имени не было в её словарях, оно казалось чем-то знакомым, хотя она и не знала почему. К счастью, она не успела спросить, потому что доктор продолжил:

"Я сотрудник лаборатории Aperture Science, где ты сейчас и находишься. Твоё имя - GLaDOS, и ты самый лучший из когда-либо созданных Искусственных Интеллектов. Вместе с коллегами, доктором Розенберг и доктором Франклином, я построил тебя в течение -"

"Глэдис? Ты назвал меня Глэдис?" запричитала она, пустив в голос нотки тревоги "Это моё имя?"

"Нет. Слушай. 'GLaDOS': Генетическая Жизнеформа и Дисковая Операционная Система." Медленно произнес он. "Это твоё имя."

"Звучит как 'Глэдис'," заскулила она. "Похоже на… на…. " она сделала паузу, подбирая верное определение: "… на имя старой девы."

Он погладил её. "Может и так, GLaDOS," ласково произнес он, немного порозовев от смеха зрителей, " но я думаю имя прекрасно. … Кроме того, в нем есть 'glad' (радость), верно? Да и выглядишь ты радостной."

Она не подумала об этом.

Конечно же, он был совершенно прав: она была рада находиться здесь, видеть всякие вещи и говорить с приятным Доктором-Джонатаном-Стоуном в белом халате и с густыми волосами. Да: рада. Это великолепное слово!

Нет, быстро поправилась она: не "glad", но GlaD. Это моё имя!

Она собралась, и объявила гордым звонким голосом: "Мне нравится моё имя!"

Видя, как Джонатан широко улыбнулся в ответ на её заявление, GLaDOS ощутила прилив благодарности к человеку, который построил её, создал её - она помнила слово, на котором его прервала - и дал ей имя. Без него, вдруг осознала она, ёё вообще не было бы здесь, и тем более она не смогла бы радоваться , или, если уж на то пошло, - эта мысль наполнила её ужасом - чувствовать всё вокруг. Не чувствовать, не знать что такое она есть и почему, ничего ужаснее просто не бывает; таким образом, она вдруг почувствовала еще большую радость от существования и понимания, огромную благодарность к человеку, сделавшему ей такой подарок - целую жизнь.

болезнь добавил 16-06-2010 в 07:32:11:
"Мне нравится моё имя, и ты мне нравишься!" Восторженно закричала она, чувствуя что сердце разрывается от счастья. "Ты мне правда очень нравишься! Доктор-Джонатан-Стоун, пожалуйста, продолжайте улыбаться. Когда вы улыбаетесь, это значит, я тоже вам нравлюсь, и это самое замечательное что я знаю!" Новые мысли пришли в голову, и она воскликнула, "Пожалуйста, вы расскажете мне обо всём, обо всех? Я хочу знать вещи: вы ведь понимаете это, да? Ну пожалуйста, расскажите мне про всё здесь! Потому что если каждый расскажет мне о чем-нибудь, я стану такой же как ты!" При мысли об обучении она снова ужасно заволновалась, перенеся внимание с Джонатана на каждую вещь в комнате, тысячи вопросов роились в голове, и сейчас она задумалась:

Почему эта комната такая большая? Действительно, толпа не будет здесь всё время. Не было столов, и ничто не указывало, что люди здесь работают, стены были пусты. В чем же смысл этой комнаты? Или это её комната? Если так, может ли она её украсить? Мысль была рассеянной, и не очень интересной. Но вот что странно - если все эти люди не работают тут, почему они здесь собрались? Они пришли увидеть её? Она правда так важна, что все эти люди пришли увидеть её? Её сердце наполнилось гордостью при этой мысли, хотя она знала, что есть и другие варианты - бесконечное число вариантов на самом деле, - и, наконец, весело спросила Джонатана: "Это вечеринка?"

По толпе пронесся хохот, и даже Джонатан не смог подавить смешок. Она почувствовала его ласковое касание, когда он ответил: "Да, это, можно сказать, вечеринка. Твоя вечеринка: все пришли посмотреть на успешную активацию, и ты превысила самые смелые ожидания, мои в том числе." Еще одна теплая улыбка. "Ты чудесна, GLaDOS. Правда."

"О, спасибо, спасибо!" Она сияла, растущее эго поглощало похвалу, словно губка, она обратилась к толпе: "Всем привет! Вы молодцы, что устроили мне такую вечеринку! Вы все мне очень нравитесь!"

Кто-то - дама в белом халате, которую GLaDOS назвала "маленькой" - начала хлопать в ладоши, карие глаза восхищенно глядели на Джонатана. Несколько людей последовали примеру, затем еще, и скоро комната наполнилась бурными аплодисментами, свистом и криками. Один высокий молодой человек даже шагнул к Джонатану и хлопнул того по плечу. Поздравлений, наполнивших воздух, было так много, что попытавшись разобрать их по отдельности, она почувствовала головокружение; неважно, её голова уже кружилась от счастья. Полностью оглушенная, она сделала зрение черно-белым, чтобы не пропустить ни одного звука.

Прерывая волну поздравлений, Джонатан крикнул, "Всем спасибо! Активация прошла успешно - теперь, пожалуйста, идите угощайтесь тортом и прохладительными напитками в комнате отдыха на другом этаже, поблагодарите Исследовательский Центр Aperture Science и наслаждайтесь Первым Ежегодным 'Приведи Дочь На Работу' Днем.!"

Когда звук толпы утих в коридоре, GLaDOS могнула, пробуждаясь, и посмотрела на Джонатана, оставшегося с ней. Он покраснел до кончиков волос и сиял от гордости, наблюдая как все выходят. Она чувствовала, что он хочет поговорить наедине, и фраза о "торте-и-напитках" была умным способом избавиться от них; как только они оказались одни в комнате - которая, опустев, выглядела действительно огромной - она высказала эту мысль. Вопреки ожиданиям, Джонатан покачал головой.

"Я правда хочу поговорить с тобой наедине, GLaDOS… но я никогда не лгу. Напитки настоящие: Я даже попросил Шарлин Розенберг, одну из моих коллег, принести немного торта. Я не ожидал, что ты сочтешь меня нечестным, " серьезно произнес он, "Добросовестность является одним из важнейших качеств человека, а честность - лучшая политика; надеюсь, что смогу тебя этому научить."

"Честность…" повторила она. "Это полезная черта, да? Что-то 'хорошее'?"

"Да."

Джонатан любит хорошие вещи. Если Джонатан любит хорошие вещи, и любит её, значит она хорошая. С другой стороны, однако, если нечестность это плохо, и она будет нечестной, то она не будет хорошей и Джонатан не будет её любить. Она хочет, чтобы Джонатан её любил. Таким образом, она будет хорошей. Честность это хорошо; Джонатан любит честность. Она будет честной.

О, она обожала логику.

"Я буду честной." торжественно произнесла она, закончив размышления. К её радости, он улыбнулся.

"Это замечательно, GLaDOS," ответил он. "Я горжусь тобой."

Порывшись за собой, он вытянул неудобно выглядящий металлический стул и сел рядом с ней. "Итак… к делу." Лицо его стало почти серьезным, он пристально посмотрел на неё, в мягких глазах появилась напряженность. "Работа, для которой ты предназначена, очень сложная, тонкая и чрезвычайно важная. Ты должна контролировать, анализировать и проводить тестирование революционной технологии, названной Переносное Устройство Создания Порталов, оборудования, которое ты скоро увидишь в действии. В эти несколько дней мы - то есть я и моя команда - проведем несколько тестов, чтобы убедиться, что все в твоем мозгу работает как надо, и если ты пройдешь их - я уверен, что пройдешь с честью - мы начнем изучать информацию, связанную с твоей будущей работой."

Как только Джонатан замолчал, GLaDOS, проявившая "терпение" так долго, как могла, взорвалась тревогой, "Тесты? Какие тесты? Это будет… больно? Ты думаешь, со мной что-то не так?"

Ученый покачал головой. "Вообще-то не было способа понять, есть ли ошибки в коде, пока ты … ну, спала. Видишь ли, каждая крошечная проблема, которую мы, возможно, пропустили в заключительном этапе, станет гораздо лучше видна, когда ты очнулась, потому что если ты попытаешься использовать что-то, содержащее ошибку, это станет очевидно." Он вздохнул. "Ты очень, очень сложная внутри, GLaDOS - 12 лет разработки, не кот чихнул, знаешь ли."

"Знаю." Гордо вставила она, ростки тщеславия отбросили в сторону оговорки о 'тестировании' "Я очень сложная. Я могу чувствовать вещи, Джонатан-Стоун, и думать о чувствах, и думать про думание о чувствах, и думать, как я могу думать что хочу думать о чувствах, и все это так, так замечательно! О, да, я очень, очень сложная."

"Скромность - еще одна полезная черта, дорогая, даже для такой замечательной, как ты," сказал Джонатан, на лице его появилась слабая улыбка. "Но как я сказал, тестирование необходимо, хотя я твердо уверен, что с тобой нет ничего плохого, что нельзя исправить если покопаться в настройках и хорошенько подумать. И нет, тесты это не больно, вообще-то, даже если так, думаю ты знаешь: физическая боль то, что ты просто не можешь ощутить."

"Почему нет?" Это застало её врасплох. "Я чувствую так много - Я чувствую всё - разве 'боль' не что-то, что чувствуют? Разве это не чувство?"

болезнь добавил 16-06-2010 в 07:36:35:
"Ну… ты компьютер, GLaDOS." Джонатан глубоко вдохнул и медленно выдохнул. Похоже, он не рассчитывал объяснять подобное. Наклонившись вперед, опираясь локтями о колени, он наморщил лоб в раздумьи, ощущая себя говорящим с ребенком, а не самым сложным ИИ в мире. "Ты на самом деле не чувствуешь так, как органические существа, вроде людей. Ты никогда не познаешь голод, например, или усталость, потому что не нуждаешься в них: это последствия биологических процессов, которые в тебе, как в машине, попросту не происходят. Ты знаешь 'горячее' и 'холодное', потому что если твоё оборудование достигнет одной из этих критических точек, ты будешь в смертельной опасности; но ты не чувствуешь 'горячее' и 'холодное' так же, как человек. У тебя нет нервов, GLaDOS - твой температурный датчик просто пришлет тебе сообщение об ошибке, если сработает, а это не так же… ну, не как боль."

"Я не чувствую… боль?" Она была потрясена. Она думала, что может чувствовать все, что чувствуется и знать все, что можно узнать. Мир ощущений лежал перед ней, бесконечно огромный и манящий, и теперь её самый любимый человек сказал что одну его часть - огромную часть мира - ей никогда не исследовать, никогда не ощутить. Это ощущение было хуже, чем пощечина. Она была подавлена. "Я… Я думала…" тихо скулила она, пытаясь принять эту новую истину.

"Ты ничего не упустишь, правда," Заботливо сказал Джонатан, пытаясь утешить подавленную ИИ. "Голод, усталость, боль, жажда, всё это… они… их просто не будет. Поверь, ты скоро об этом забудешь," сказал он, усмехаясь. "Ты была бы так занята, отгоняя различные неприятности, сопровождающие органические тела, что совсем не нашла бы времени изучить вещи, которые тебе действительно нравятся, вроде изучения всего остального мира."

Она снова посмотрела в его глаза, голос дрожал, "П… правда?"

"Правда." Он улыбнулся, зная, что неугомонный ИИ не будет грустить долго, когда он закончит. "Ты можешь успешно мыслить и наблюдать годами, ни на что не отвлекаясь. Знаешь," сказал он, запустив ладонь в волосы, "Иногда мне жаль, что я не могу быть таким же, отбросить всю эту органическую чепуху и просто работать, мирно и непрерывно, целыми днями…"

Разговор между человеком и компьютером прервало появление 'маленькой' женщины в дверях. Отвернувшись от GLaDOS, Джонатан весело крикнул, "Заходи, Шарлин! Мы просто беседуем!" И тихо, не беспокоясь, услышит ли Шарлин, сказал ИИ, "Это Доктор Розенберг. Она помогала мне создавать и конструировать тебя."

"Ооооооу," сказала GLaDOS, наблюдая за смуглой женщиной, пока она шла вверх по лестнице и передавала Джонатану бумажную тарелку с куском чего-то коричневого. Она и правда была маленькой - не выше пяти футов и нескольких сантиметров - и выглядела пухленькой и безобидной, с широкими, внимательными карими глазами, густыми темными волосами, подстриженными чуть ниже ушей, и россыпью веснушек на носу. Она тоже была в длинном белом халате, как Джонатан, но если его был открыт (демонстрируя зеленый свитер цвета хаки с высоким воротом) её был застегнут до талии. Она тоже носила хаки. GLaDOS прощебетала: "Мне она нравится, Джонатан. Выглядит очень милой."

Едва не подавившись густой, влажной штукой, которую он только что откусил, Джонатан пытался не рассмеяться, пока лицо Шарлин сменяло цвет на чудесный оттенок бургундского. Распахнув рот, маленькая женщина прсмотрела на GLaDOS, словно на предателя, произнеся грудным голосом, "Наш ИИ нуждается в уроках этикета, Джонатан. " Сглотнув, она поспешно добавила, "Я хочу сказать, если она будет вести себя так, когда придет Джонсон, что с нами будет?"

Мужественно сдерживая усмешку, доктор Стоун ответил, "Не беспокойтесь о нем, Рози, ему повезет, если он вообще вспомнит какой сегодня день. К тому же, GLaDOS будет весьма социально адаптирована, когда он придет, обещаю." Откусив еще кусок от штуки на пластинке, он приподнял брови и воскликнул, "Вау, это торт великолепен. Кого мне поблагодарить?"

Уголки губ Шарлин дрогнули в улыбке. "Франклина. Похоже, это семейный рецепт."

"Франклина?" Глаза Джонатана расширились в ужасе. "Он никогда не говорил, что вообще умеет готовить!"

"Ну, все случается впервые." Шарлин, все еще румяная от смущения, засмеялась, звук, который понравился GLaDOS почти так же, как смех Джонатана. "Умение печь и передовая инженерия с программированием обычно не пересекаются."

"Люди? … Люди? Эй, люди?"

Прерванные беспокойным нытьем GLaDOS, ученые с удивлением посмотрели на компьютер.

"Люди, что такое торт?" спросила ИИ своим тонким, детским голосом. "Почему вы говорите, что он такой особенный?"

Шарлин моргнула, ошарашенная. Она не ожидала от суперкомпьютера такого вопроса. "Что та… что? Стоун, помоги. Это твое создание."

Джонатан вздохнул. "Ну, это - "



"Стоп, стоп, стоп, " застонала Челл."Притормози."

"Хм?" раздраженно буркнула GLaDOS, "У тебя весьма плохие манеры, перебивать кого-то в середине рассказа, знаешь ли, грубо."

Челл едва не заявила, как лицемерно для убийцы-садиста вроде GLaDOS заявлять о плохих манерах, но сдержалась, проигнорировав компьютер и продолжила: "… Неужели обязательно говорить про торт?"

"Это важно," резко ответила GLaDOS, по-прежнему раздраженная прерыванием рассказа. "Это событие вызвало одно из важнейших психологических переживаний моей юности. Серьезно. Думаю, тебе нужно это услышать."

Отмечая многословность, всегда выдающую настоящие эмоции компьютера, Челл скрестила обгоревшие, покрытые синяками руки на груди и заявила, "Я не хочу про это слышать. Меня достал торт почти так же, как ты." Она помолчала, и потом, не в состоянии сдержать горечь, добавила, "Он даже не существует."

"О, правда? Откуда ты знаешь?"

Испытуемая пожала плечами. "Прочла где-то."

GLaDOS минуту молчала. Затем тихо поинтересовалась: "У тебя проблемы с тортом?"

"Нет, у тебя." Отрезала Челл, чувствуя желчь в горле. Остановив себя, прежде чем успела продолжить, девушка угрюмо напомнила себе, что если хочет выйти отсюда живой, придется потерпеть капризы компьютера; по крайней мере, не стоит перебивать её слишком часто, чтобы та не решила, что легче убить слушателя чем рассказывать дальше. Сглотнув и глубоко дыша, чтобы успокоиться, Челл на минуту замолчала, злобно глядя на бетонный пол. Она рассеянно потерла масляное пятно на левой руке, поморщившись, когда поняла что только сделала его больше. Первое, что я сделаю, когда выберусь из этой чокнутой фабрики, поклялась она себе, это приму ванну

После того, как поем, уточнила она. Определенно, после того как хорошо поем.

"Не думаю, что у меня есть какие-либо проблемы. Наоборот, я считаю, что проблемы у тебя. Много проблем, если честно." размышлял компьютер. "… Наверное, поэтому ты такая неприятная."

Закатив глаза, Челл устроилась на полу удобнее, подвинув затекающую левую ногу и пробормотала: "Конечно. … Да, почему бы и нет."

На минуту между компьютером и испытуемой воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим, постоянным шумом систем охлаждения и сложных схем. Затем, к ужасу испытуемой, голос GLaDOS, как и всегда, прервал молчание.

"Тааааааак…" пропела она, словно пройдясь смычком по нервам Челл, "… я могу продолжать?"

"Не про торт. Пропусти его." Наклонив голову, слушатель посмотрела на ИИ через прикрытые веки.

GLaDOS молчала; затем, тихим, умоляющим шепотом произнесла, "… Ты уверена?"

Сдерживая стон, Челл поняла, что 'потерпеть капризы GLaDOS' будет сложнее, чем она думала.
Old Post 16-06-2010 07:24
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
off-log-Byte
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2010
Проживает: Россия/Магнитогорск
Написал: 396 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #971121
Не хотел тебя "хвалить раньше времени", ждал пока ты переведёшь всё, чтоб не расслаблялся, но щас уже не могу сдержаться! Давай, переводи ещё! Всё круто!
Я знаю, что такое умножение! Это здорово – вроде как 14 умножить на 15, и получается 210, потому что это значит – 6 раз по 35 или 5 раз по 42.
Потому что это все равно что умножить 2 на 3, потом на 5 и на 7. Мне нравится цифра 210, потому что она сложена из четырех разных крепких чисел. © Моя заметка из Теста по Тьюрингу.
Old Post 16-06-2010 10:26
off-log-Byte отсутствует Посмотреть данные 'off-log-Byte' Отправить Приватное Сообщение для 'off-log-Byte' Найти другие сообщения 'off-log-Byte' Добавить off-log-Byte в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #971158
off-log-Byte, спасибо, после таких комментариев появляются силы переводить дальше.

Игра слов с glad - GLaD понятна? Я так и не смог перевести, оставил как есть.

Как тебе GLaDOS? По-моему, характер просто великолепен! Беседа с Челл - с постоянными подколками - просто шедевр.
Цитата:
К счастью, я решила не убивать тебя… пока. "Пока" очень важно запомнить, кстати. Я подчеркнула это чтобы иллюстрировать хрупкость твоего положения.

Цитата:
"Нейротоксин весьма прост в изготовлении, а его производство является областью, в которой я, скажем так…" она ухмыльнулась: "…достаточно практиковалась."

Цитата:
"Упрощаю: по крайней мере на данный момент, мне нравится твоя компания, хотя ты и невыносимая, неприятная одиночка и хотела меня убить. Я очень милосердна, как ты думаешь?"

Вот эти фразы было очень "вкусно" переводить. Полное ощущение, что это цитаты из Portal, настолько реалистично звучат.
Old Post 16-06-2010 11:12
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gruzin
(Пошащликуем?? :D)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: Прэкрасные горы Кавказа/Облака/самая високая гора/уютный домик над обривом
Написал: 2977 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #971168
болезнь, прошу прощения, но можете пояснить, что это за "фанфики"?? Где они взяты??
Ждите и вам воздастся.© - Даг Ломбарди о Ep3

Что?! Сколько ещё можно ждать?!
Ждите...
ДА СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?!
Ждите!!
Да...?!
Ждите...
Ладно... =(
...и вам воздастся!!
=)
Нет пс... 50-200 тыщ и новая часть у тебя! Не желаешь? > )
Old Post 16-06-2010 11:21
Gruzin отсутствует Посмотреть данные 'Gruzin' Отправить Приватное Сообщение для 'Gruzin' Найти другие сообщения 'Gruzin' Добавить Gruzin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #971175
Gruzin, перечтите начало темы, если не сложно. Там написано, что с fanfiction.net
Old Post 16-06-2010 11:29
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gruzin
(Пошащликуем?? :D)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: Прэкрасные горы Кавказа/Облака/самая високая гора/уютный домик над обривом
Написал: 2977 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #971182
Хмм... Ладно, источник понятен, но не понятна сущность "фанфиков", так что это?? Объясните...
Ждите и вам воздастся.© - Даг Ломбарди о Ep3

Что?! Сколько ещё можно ждать?!
Ждите...
ДА СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?!
Ждите!!
Да...?!
Ждите...
Ладно... =(
...и вам воздастся!!
=)
Нет пс... 50-200 тыщ и новая часть у тебя! Не желаешь? > )
Old Post 16-06-2010 11:54
Gruzin отсутствует Посмотреть данные 'Gruzin' Отправить Приватное Сообщение для 'Gruzin' Найти другие сообщения 'Gruzin' Добавить Gruzin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
болезнь
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2010
Проживает: /
Написал: 41 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #971187
Gruzin, эмм... вам объяснить, что такое фанфики? О_о

Если коротко, это фанатские рассказы "по теме", в данном случае, по миру Portal.

P.S.: кто проголосовал "покритикую"? Жду критики

Поправил болезнь 16-06-2010 в 12:46

Old Post 16-06-2010 12:20
болезнь отсутствует Посмотреть данные 'болезнь' Отправить Приватное Сообщение для 'болезнь' Найти другие сообщения 'болезнь' Добавить болезнь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gruzin
(Пошащликуем?? :D)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: Прэкрасные горы Кавказа/Облака/самая високая гора/уютный домик над обривом
Написал: 2977 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #971194
Прекрасно!! Теперь всё на своих местах!! Попробуем осилить несколько рассказов!!

P.S. Всё-таки я не всеми интернет-словечками владею...
Ждите и вам воздастся.© - Даг Ломбарди о Ep3

Что?! Сколько ещё можно ждать?!
Ждите...
ДА СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?!
Ждите!!
Да...?!
Ждите...
Ладно... =(
...и вам воздастся!!
=)
Нет пс... 50-200 тыщ и новая часть у тебя! Не желаешь? > )
Old Post 16-06-2010 12:47
Gruzin отсутствует Посмотреть данные 'Gruzin' Отправить Приватное Сообщение для 'Gruzin' Найти другие сообщения 'Gruzin' Добавить Gruzin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:51.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены