Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Portishead (Портисхед)
Сообщение #961546
Бристоль, город, давший жизнь Portishead, находится на юго-западе Англии. Hе очень далеко от Уэльса, однако на приличном расстоянии от прихиппованной лондонской музыкальной тусовки и еще дальше от Манчестера - эпицентра последних британских поп-взрывов. В стороне от камер, диктофонов, блокнотов с карандашами и журналистского персонала, обслуживающего все это добро. Hе то, чтобы Beth Gibbons, Geoff Barrow, Adrian Utley и Dave McDonald играли в прятки с прессой - совсем нет, просто они не в восторге от повышенного интереса четвертой власти. Бет вообще не дает интервью.

"У нас в группе нет лидеров. И мы не хотим быть поп-звездами", - говорит Джефф, продюсер, мультиинструменталист и основная движущая сила, - "Мы просто работаем в студии, а на выходные разъезжаемся по домам." Бет пишет тексты и исполняет песни. Адриан и Джефф создают музыку, Дэйв совмещает предыдущие два пункта. Лучшая аналогия - нейрохирургия звука, точная и внимательная к каждому пациенту. До сих пор все живы.

Если кто-нибудь напишет книгу о сенсационных первых альбомах, диску Portishead "Dummy" посвятят первую или вторую главу. Девяностые годы вряд ли переживали столь захватывающие дебюты больше десятка раз. Первая композиция, которой заболело королевство, называлась "Sour Times". До 94 года никто и ничто не звучало так, как Portishead, даже учитывая почти культовых Tricky и Massive Attack (тоже, кстати, бристольцев). Голос Гиббонс, загадочный и сильный, был наложен на грустную, почти суицидальную мелодию и ритм ударников, в прошлой жизни бывший, вероятно, чем-то из темы к Mission Impossible, а в позапрошлой - хип-хопом.

Альбом вышел платиновым в Великобритании и золотым в Америке, но группа не стала достоянием широкой публики. Hесмотря на редкий успех, они закрылись в студии и продолжили работу. Через три года вышел одноименный альбом - "Portishead|Portishead". Hе как бесчисленные проекты, у которых сравнительный интерес представляли только первые вещи, новый диск 97 года получился насыщенным и очень сильным продолжением "Dummy".

"Мы выросли" - начинает Адриан, - "Мы перестали быть там, где мы были раньше". "Когда мы закончили "Dummy", - прерывает его Джефф, - "нам самим уже стало неприятно звучать как то, что мы только что сделали. Европа тогда все равно что с ума сошла по сэмплированной музыке. Изо всех щелей повылезали бутлеги, сделанные на различных медленных ритмах. Просто зацикливаешь и получаешь Portishead. Hужно было либо бросать все, либо начинать что-то новое. У нас должен был быть свой звук. Другой звук."

Portishead оказались камнем, брошенным в середину музыкальной культуры, и последняя ответила разошедшимися кругами на мутной воде - волнами электронной и трекерной музыки, на которых уж несколько лет катаются все, кому не лень. Это называют "электроника" - домохозяйственный термин вроде "альтернативы", под него подходит все, что мяукает не в такт - от брейкбита вроде Chemical Brothers и Prodigy до драм'н'басса от Рони Сайза или последних вещей от Everything But The Girl.

Стиль Portishead называют "trip-hop", но особой радости они от этого не испытывают. Кто-то еще придумал термин "sad-core", довольно точно соответствующий меланхоличному саунду Portishead, но в широких массах это словотворение почему-то не прижилось.

"Садкор? Да уж, лучше, чем трип-хоп. О названии "трип-хоп" даже несерьезно вести речь. Стиль это то, что говорит о композициях, о словах и о музыке. То, что говорит о ритме и настроении. Это хип-хоп, но это много еще что кроме хип-хопа. Глупо придумывать определение. Это музыка Portishead, равно как Pink Floyd это Pink Floyd и Radiohead это Radiohead. Сходите в магазин и посмотрите на букву 'P'." Оки-доки.

Медленный ритм, минорные аккорды и слова, пропитанные депрессией. Песни, которые с большим успехом могли оказаться гимнами тех самых morituri, которые делают аве Кесарю salutent, если бы только не были интересны, как сама жизнь. Результат сотен часов работы в студии в попытках делать то, чего не делает никто и при этом делать то, что чувствуешь. Даже при том, что больше половины готового материала идет в мусор, это - лучшее, чем можно заниматься.

"Самый сильный наркотик." - Джефф.
Как бы то ни было, воспринимать Portishead как музыку испорченного настроения, эдакий технотронный блюз, по меньшей мере неверно. Это не банально плохое расположение духа, какое бывает в воскресенье вечером, это совсем другое расположение духа - в другой плоскости, если не вообще в другом банаховом пространстве.

"Hе то чтобы Бет постоянно была в депрессии. Просто когда она слушает музыку, ее тексты становятся очень личными. Выражением ее собственных эмоций."

Это верно. Тексты Бет необыкновенно искренни, они даже почти выставлены напоказ. Ее слова летают вокруг вещей, о которых помнят, когда их нужно забыть. Это слова одиночества, литеры трещин в сердце, звуки песочных часов. Они необыкновенно подходят ее голосу и вместе с ним образуют смысл и сущность композиции. Вербальную наполненность - "то, о чем".

У группы четыре официальных альбома:
"Dummy" - 1994 год
"Portishead" - 1997 год
"Roseland NYC Live (PNYC Live)" - концертник, 1998 год
"Third" - 2008 год

Так же есть сольный альбом Бет Гиббонс "Out of Season" 2002 года.

От себя о Portishead могу сказать одно: простые тихие люди, которые занимаются любимым делом - музыкой, и не тратят время на прочую мишуру. Даже концерты дают с неохотой.
ЗЫ: Особого внимания заслуживает альбом "Third", вышедший после 11-тилетнего молчания группы. Экспериментальная грузящая музыка, соединившая в себе индастриал, амбиент, психоделический рок и собственные находки Portishead. Интересная штука, вобщем.

Поправил Hallucinex 24-04-2010 в 14:18

Old Post 24-04-2010 12:49
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #961591
По-моему уже не одна тема была...
К группе отношусь нейтрально, слушать пытался, решил что не моё. Правда было это год назад, так что мб в ближайшем будущем переслушаю, тем более у них вроде как новый альбом намечается...
Автор MODs-Inside
Old Post 24-04-2010 17:54
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #961596
В списке групп Портисов не нашел, поэтому создал тему.
Ага, если все удачно сложится, в этом году должен быть новый альбом.
Old Post 24-04-2010 18:06
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #962028
Подтверждаю, насколько мне не изменяет память темы такой не было однако упоминания и сравнения групп с вышеупомянутой встречались в обсуждениях неоднократно (в случае если же я запамятовал - значит тема была оформлена "никак")

2 HighWay 17
Не плохо бы было еще и ссылки дать (не маленький уже - имеешь больше 15 постов)...

P.S. В скором времени обновлю список...
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 29-04-2010 16:55
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #962766
Ссылки на что конкретно неплохо было бы дать?

Ну, вот, например, несколько видео их живых выступлений:

https://www.youtube.com/watch?v=1iUedBlN7Fs

https://www.youtube.com/watch?v=TdX...feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=cgf...feature=related
Old Post 03-05-2010 23:07
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #963128
Оф.сайт - http://www.portishead.co.uk/

русский фан-сайт - http://www.portishead.ru/

Last.FM - http://www.lastfm.ru/music/Portishead
Old Post 07-05-2010 13:13
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
McSim
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Россия/Томск
Написал: 436 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #966366
иузыка очень классная)) Нестандартная, так скажем))) Отличная музыка=)
Old Post 27-05-2010 14:10
McSim отсутствует Посмотреть данные 'McSim' Отправить Приватное Сообщение для 'McSim' Посетить домашнюю страничку McSim Найти другие сообщения 'McSim' Добавить McSim в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #967153
Замечательная группа
С тех пор как узнал про неё, слушаю уже несколько лет)
Old Post 31-05-2010 12:37
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #968237
Первые альбомы так вставили что аж ваще....
А вот Тройка... Я его даже не дослушал.
Old Post 07-06-2010 03:49 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #968308
"Третий" сложный для восприятия. Очень давящий и грузящий. Особенно, если его слушать под соответствующее настроение. Но, тем не менее, это мой любимой альбом Portishead.

Вот инфа о нем от самих музыкантов. Вдруг кого заинтересует

"Подробно о каждом треке с долгожданной записи легендарного коллектива:

Третий студийный альбом Portishead выходит более чем через 10 лет после их предыдущей студийной записи — это большой срок, но столь длительное ожидание того стоило...

Third ("Третий")

Эти 11 песен на новом альбоме отлично отражают эклектичную природу группы, используя огромный диапазон инструментов и приемов записи.

'Silence' ("Тишина")

"Этот трек должен был быть первым, потому что в нем есть вступление о номере три. У Джеффа был семпл голоса с какой-то записи, на нем ведущий говорит на португальском, представляя группу. Нам понравилась идея вставить этот семпл в начало трека. Джефф нашел что-то о теории троек Wiccan – сделай 3 хороших поступка и они вернуться к тебе, это как-то связано с теорией неудачи от числа три (если не вдаваться в подробности) – и мы написали небольшой манифест, отдали его одному португальскому парню из Бристоля чтобы перевести, и обновили семпл, вставив туда некоторые слова".

"Идея песни принадлежит Бет. Она придумала очень красивое арпеджио на фортепиано – размер его довольно странный, есть такты из 6, 4, и 2 четвертей, обрываются такты непредсказуемо, фантастическим образом – и мы долго ломали голову, прежде чем придумали, как играть это. Бет долго не начинает петь. В треке есть безумная импровизация на гитаре, сыгранная не в размер и с эффектом эхо, не синхронизированным с темпом. Вы можете услышать множество песен с четко синхронизированным эхо, было интересно сделать что-нибудь совсем другое, отличное от идеальных triplet echoes, которые вы можете сделать, если захотите. Таким образом, звучание всей вещи был преднамеренно сделано довольно резким".

"Звучит очень драматично, когда Бет вступает. Барабаны обрываются, и остается только звук баса с эхо. Потом резкий конец: это идея Джеффа, но это напомнило мне различные компиляции, и джазового ударника Tommy Chase с которым я работал 2 года. Он обычно присылал мне пленки с материалом, которые он хотел, чтобы я разучил, так вот на этих пленках, как только заканчивается интересующий Тома кусок, запись резко обрывалась".

'Hunter' ("Охотник")

"Мы долго работали над этой записью, так что в этом смысле это классический трек Portishead. Бунчук, гобой и струнные были записаны под влиянием записей психоделик-фолк-рока середины 60-х. Бет придумала прекрасную песню на этот инструментал, и мы отложили работу над записью в долгий ящик. Потом мы просто начали добавлять партии к уже существующему треку. Эти неуместные — нет, фантастические – бенды на гитаре в середине трека были добавлены в один из дней записи. Это просто старый fuzz box и бенды. Брейк на органе в виде арпеджио с эхо напоминает мне Steve Reich или что-то в этом роде. Это звучит Farfisa из студии Бет. Я думаю, она была записана на студии State of Art. Почти все остальное было записано здесь – большой оркестровый барабан и бунчук. Затем Джефф добавил немного барабанов в конце на студии State of Art".

'Nylon Smile' ("Нейлоновая улыбка")

"Еще один старый трек. Я записал партию гитары в Dartmoor, и Бет написала эту песню. Песня повисла в воздухе на годы, потому что казалась нам немного грустной ("а остальные очень веселые? xD") и фолковой; потом в последнюю минуту эта песня стала похожа на одну из вещей Moondog. Трек обрывается резко. Когда Бет отдала мне обратно песню, после того, как я дал ей партию гитары, оказалось, что когда она записывала свою партию поверх трека, он закончился, но она продолжила петь. Нам всегда нравился такой подход, и мы решили оставить этот вариант ".

'The Rip' ("Разрыв")

"Это действительно дешевая четырехфунтовая акустическая гитара, которую я купил в лавке старьевщика. Но у нее хороший звук. Затем я отремонтировал ее за 25 фунтов, чтобы на ней можно было играть. У нее металлические струны, но это маленькая бюджетная детская гитара".

"Секвенция, которая звучит, вовсе не секвенция – это порезанное аудио, сыгранные в бит и аккуратно состыкованные куски. Я пытался сделать арпеджио на аналоговом секвенсоре, но у меня не получалось, потому что аккорды меняются. Джефф принес этот дабл-тайм бит. Проблема с ним заключалась в том, что он всегда был слишком медленный. Мы пытались использовать классический олдскульный бит с TR-808, но это звучало как-то обыденно. Мы всегда боремся с обыденностью, пытаемся звучать так, как никогда раньше, так что Джефф решил все поменять. И пока я разбирался с секвенциями, Джефф позаимствовал мой Siel, и играл на нем — снимал первый аккорд, останавливал, записывал, снимал второй аккорд, и так далее. Также в треке звучит фагот и другие партии: синтезатор, который появляется в конце песни, мы добавили в готовый микс. Нам показалось, что не хватает чего-то еще, а у меня был MS-20, так что я заполнил пустоту им".

HighWay 17 добавил 07-06-2010 в 13:53:35:
'Plastic' ("Пластиковый")

"Эту песню придумала Бет, скорее всего, на фортепьяно. Мы не стали вносить никаких изменений в гармонию. Я играл на гитаре, пока не придумал тему. Потом мы использовали ARP 2600 для получения звука вертолета – типа как в "Apocalypse Now". Я люблю синтезатор ARP, он использовался в нескольких треках. У нас возник большой спор по поводу звучания припева. Бет чувствовала, что это должно быть словно падение со скалы, и поэтому нам пришлось перепробовать много вариантов. В результате мы записали акустическую гитару в стиле гитариста Morricone, стуча по гитаре и в это время удерживая аккорд так, чтобы получалось очень сильно приглушенное звучание аккорда со звуками ударов. Джефф добавил небольшое арпеджио на клавишах в конце. Мы часто играем на разных инструментах — Джефф иногда берет бас, а Бет играет на электрогитаре в треке 'Threads'".

'We Carry On' ("Мы продолжаем")

"Эта песня отличается от того, что мы делали раньше. Она записана под влиянием Silver Apples, со звуком осцилляторов, безумным бум-дыш-бум-дыш ритмом. Довольно грубое звучание с прямым басовым барабаном, и с этой партией баса нам определенно нужно было быть осторожными. Небольшой поворот ручки фильтра, и все начинало звучать как ужасный house! Это эксперимент, но так мы и должны работать. Мы не можем возвратиться к старому. Манера исполнение Бет удивительным образом изменилась в этой песне.

"Мы все действительно пытаемся постоянно меняться. Все еще в том же ключе, но уже далеко от нашего первоначального звучания. Чего стоит только расстроенная детская гитара, звучащая через плохой усилитель. Мы всегда пытаемся ограничить частоты инструментов, немного размыть звучание, чтобы партии хорошо ложились в трек и не выпирали. Также ограничиваем свои партии. Я оттачивал технику многие годы, изучал гаммы и гармонию, чтобы была возможность импровизировать, но теперь техника игры для меня ничего не значит".

'Deep Water' ("Глубокие воды")

"Джефф пришел и сказал, что он посмотрел фильм "Придурок" со Стиви Мартином, и что в нем есть прекрасный трек с гавайской гитарой, соло на трубе, и нам обязательно нужно что-то подобное в альбоме. Я подумал, что он шутит. Я написал партию на гавайской гитаре, Бет написала песню, но мне все это очень не понравилось, так что я отказался работать. Джефф хотел записать бэк-вокал, но я не стал принимать в этом участие. Хотя сейчас этот трек мне даже начал немного нравится, забавно, что Джефф теперь о нем другого мнения”.

'Machine Gun' ("Пулемет")

"Эта песня — идея Джеффа. Он очень изобретателен, когда дело касается написания битов. Мы засемплировали ужасно старый орган [Orla Tiffany]. Бет написала гимноподобную песню, которая контрастирует с жестким битом. Песня заканчивается соло в стиле Джона Карпентера на синтезаторе Siel Orchestra."

'Small' ("Малый")

"Песня состоит из трех или четырех частей. Начинается с акустической гитары и вокала Бет, затем вступает что-то типа виолончели, это звук моего синтезатора ARP с дополнительным фильтром и другими модулями. Я использовал джойстик, который контролирует гармоники, чтобы имитировать игру смычком. Затем идет ритмичная часть с ударными и басом, которая изначально была основой песни, Джефф добавил орган, а я записал психоделическую партию гитары. Затем снова идет часть с вокалом Бет, гитарой и синтезатором ARP."

Современное оборудование тоже используется, например, модульный синтезатор Doepfer.

HighWay 17 добавил 07-06-2010 в 13:53:56:
'Magic Doors' ("Волшебные двери")

"Джефф написал этот трек, когда мы с ним были в туре, а Бет записала песню, которую она изначально придумала для какой-то другой темы, и это сработало. Мы добавили звук hurdy-gurdy нашего друга Стью Бэйкера, и Уилл Грегори записал партию саксофона. Уилл и я играли вместе джаз в течение многих лет – у меня есть записи, где мы играем, 1989 года. Мы попросили его сделать все, что он хочет, сыграть что-нибудь абсолютно безумное для этой песни. Ему пришлось выйти из комнаты, чтобы мы не могли его видеть, и он чувствовал себя менее стесненно".

'Threads' ("Нити")

"Это единственный трек, где играет Клив и Джим. Изначально Бет придумала партию гитары, записала и порезала ее в Logic. Мы говорим о всяких крутых приборах, компрессорах, EQ, а она просто воткнула гитару в компьютер, и это зазвучало круто. Мы, конечно, использовали EQ, но, тем не менее, это звучало здорово. Басовая партия ¾ качает, звучит как очень медленная триоль, наложенная на 4 четверти, и это придает музыке движение. Также здесь есть партия саксофона, которую сыграл Уилл”.
Old Post 07-06-2010 13:52
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 02:00.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены