Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
UserPortalHero
(Senior Member)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Москва
Написал: 172 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1026793
Еще раз приветствую всех! Эту тему я тоже ВСЮ прочитал!

Вообще странно конечно что в теме про Халфу есть не только данная тема : https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=33897

... Но и тема помощи новичкам... А в разделе про Portal этого нету, приходится часть вопросов задавать в одной теме, часть в другой, часть в третьей... Что весьма неудобно. Исходя из советов ознакомиться со вселенной "Халфы" подробнее для более детально-углубленного понимания Портал, я начал также изучать Халфу. Сказать что в голове спустя 3 недели изучения Портала с нуля - содержится такая концентрация информации, основанной на фактах и десятках теорий способная просто взорваться (уж не знаю насколько образно говоря, но иногда реально чувство что сейчась долбанешься), не сказать ровным счетом ничего...

Хотел создать тему специально для обсуждения сюжета, да вдруг еще штрафы влепят за то что эти вопросы уже обсуждаются в других темах, к тому же если мне в какие-то моменты казалось что вырисовывается более-менее четкая картинка, то чем дальше в лес - тем глубже... Все в какую-то кашу в итоге превращается...

Я так ничерта толком и не понял всю хронологию, в голове начали путаться все цифры, даты, и т.п. Старый комплекс, новый комплекс, нижние этажи, верхние этажи, даты консерваций отдельных камер, отдельные непонятные даты, так в итоге какова была хронология событий, когда черт возьми начали собирать Гледос, когда запустили, что в это время происходило с Месой, почему одни пишут что события Портал 2 происходят спустя 200 лет после событий первого, а другие пишут что это бред! Когда появилось первое упоминание о Челл (1996? Как она попала в разряд испытуемых? Вернее понятно что с помощью Реттмана, но хотелось бы знать всю подноготную, то бишь как она вообще была выбрана для пополнения резерва испытаний).

Иными словами - уважаемые фанаты! Не мог бы кто нибудь взяться за сей огромный труд, и составить целостную картину от начала и до конца, наподобие статьи Provokator-a про Халфу... Основываясь на фактах, и наиболее правдоподобных теориях, с указанием всех ключевых дат, событий, персонажей, объектов, с параллельным пересечением с миром Халфы наподобие "Кейв умирает, начинают строить Гледос... В это время во вселенной Халф Лайф обнаруживается корабль Бореалис..."

Ничерта в итоге не понял про ледокол, так как он в итоге оказался на поверхности, как его обнаружили в Халфе. Зачем его строили. При чем тут Огайо. Не понял также в итоге хронологию местанахождения и перемещения всего, что в итоге касается АС (имею ввиду местанахождение самого главного здания, или оно никуда не перемещалось? И новый комплекс начали строить рядом со старым? Тему я читал внимательно, и обязательно еще раз перепрочту! Уже пачку бумаги наверное извел офисной, чтобы распечатывать целиком темы, а потом читать внерабочее время как какую-нибудь интересную фантастическую книжку... Но в итоге запутался так как каждый говорит что-то свое, и вроде все говорят небеспочвенно... И с каждым новым ответом появляется все больше вопросов. И вроде все уже частично то тут то там обсуждено, однако хотелось бы видеть все это собранное воедино цельным куском...

Я понимаю что это огромный труд, но вы так облегчили бы жизнь вновь вливающимся в ряды, подобно мне. С уважением!
Вопрос: Если тортик - ложь, а я тортик, как с этим жить дальше???
Ответ: Жениться на картошке, и слетать на луну!

Поправил UserPortalHero 20-05-2011 в 13:36

Old Post 20-05-2011 08:31
UserPortalHero отсутствует Посмотреть данные 'UserPortalHero' Отправить Приватное Сообщение для 'UserPortalHero' Найти другие сообщения 'UserPortalHero' Добавить UserPortalHero в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DeaDHeaD
(Serial SelfKiller)

Зарегистрирован: Jan 2009
Проживает: Россия/Уфа
Написал: 399 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #1026795
Я даже упрощу написание данной статьи. Всю необходимую инфу можно почерпнуть ТУТ. Автору данной статьи - огромнейший респект за его труд.
†‡† BoRN †o be DeaD †‡†

Моя страничка в Steam
Old Post 20-05-2011 09:52
DeaDHeaD отсутствует Посмотреть данные 'DeaDHeaD' Отправить Приватное Сообщение для 'DeaDHeaD' Посетить домашнюю страничку DeaDHeaD Найти другие сообщения 'DeaDHeaD' Добавить DeaDHeaD в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Agreend
(DANGER! PORTALS!)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: Россия/Самара
Написал: 1148 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #1026803
Цитата:
Оригинальное сообщение от DeaDHeaD
Я даже упрощу написание данной статьи. Всю необходимую инфу можно почерпнуть ТУТ. Автору данной статьи - огромнейший респект за его труд.

Очень хорошая ссылка. Ведь все знают английский язык.
Лапоть
Old Post 20-05-2011 10:37
Agreend отсутствует Посмотреть данные 'Agreend' Отправить Приватное Сообщение для 'Agreend' Найти другие сообщения 'Agreend' Добавить Agreend в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1026811
При том, что статья больше выдумка, чем истина. Множество дат и событий взято "от балды" в стиле "Half-Life Saga Story Guide", которая сама по себе является ересью.
Лишь эта вещь и вот эта являются более-менее логичными и правдивыми, т.к. фактически все выводы подкреплены чем-нибудь.
Однако, да, нужно знать английский.
Old Post 20-05-2011 11:44
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
UserPortalHero
(Senior Member)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Москва
Написал: 172 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1026832
Цитата:
Оригинальное сообщение от Agreend
Очень хорошая ссылка. Ведь все знают английский язык.


Опередил...

DeaDHeaD, ты извини меня конечно за мою тупость, я еще не знаю английский настолько чтобы понять данную статью... Был бы признателен все таки за русский текст.

Barnacle, спасибо! Ну неужели нету русских аналогов статьи Ну незнаю я английский настолько
Вопрос: Если тортик - ложь, а я тортик, как с этим жить дальше???
Ответ: Жениться на картошке, и слетать на луну!

Поправил UserPortalHero 20-05-2011 в 13:19

Old Post 20-05-2011 13:16
UserPortalHero отсутствует Посмотреть данные 'UserPortalHero' Отправить Приватное Сообщение для 'UserPortalHero' Найти другие сообщения 'UserPortalHero' Добавить UserPortalHero в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mentat
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 560 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #1026841
Задаю вопрос, может кому тоже интересно... К чему вообще тестирование? Точнее - что тестируется? Вроде бы первая часть намекает на то что люди что-то тестировали, а робот, получив контроль, начал тестировать ради тестирование - отфонарные вещи над людьми. Это вроде бы подтверждается словами Уитли про чесотку и эйфорию от тестирования.
Но в старой Апче, уровни построенные до искуственного интелекта во времена Кейва - точно так же безумны и бесполезны для науки. правильность гелей или тунельного устройства не проверяется - оно постулируется и смыслом считается именно прохождение испытания человеком. Но это и не иследование людей, потому что сначала нанимали бомжей, а затем "тестировали" сотрудников. Где тут наука?
И почему глэдос говорит про тестовое крыло? Значит нам показали только часть комплекса, где работники развлекаются с изобретениями, а работают все где то еще? В неизученой части? Или подразумевались цеха и хранилища людей? Если первый вариант - тогда зачем аудиозаписи Кейва про тестирование? если второй - то что, блин, вообще происходит в этой игре?!
Old Post 20-05-2011 14:49
mentat отсутствует Посмотреть данные 'mentat' Отправить Приватное Сообщение для 'mentat' Найти другие сообщения 'mentat' Добавить mentat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1026848
Цитата:
Оригинальное сообщение от UserPortalHero
Ну неужели нету русских аналогов статьи

Ну, лично я нигде полный перевод не видел. Однако, сам же переводил
небольшой кусок из неё, но только по первой части Half-Life.

В принципе, можно и вот так сделать.

Цитата:
Оригинальное сообщение от mentat
К чему вообще тестирование? Точнее - что тестируется?

Порталы, гели, люди и т.д. Люди вообще являются расходным материалом для испытаний во всяких бредовых экспериментах типа "превращения крови в арахисовую воду".
На самом деле всё это как бы должно идти на благо, т.е. все конечные результаты экспериментов всё же "сливаются" заказчику (шторки те же ). Вот отсюда и тесты.
Цитата:
Оригинальное сообщение от mentat
что, блин, вообще происходит в этой игре?!

Бред. Вся Aperture "безумна и бесполезна", где эксперименты проводятся "киданием науки в стену". Какой директор, такая и лаборатория.
Old Post 20-05-2011 15:27
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
UserPortalHero
(Senior Member)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Москва
Написал: 172 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1026956
Barnacle, Гугл перевод меня добьет окончательно, не вариант, и так мозг взрывается в режиме нонстоп в попытках соединить всю информацию по крупицам воедино

Кстати в переведенном тобою куске, на которую ты дал ссылку - написано:
За несколько дней до 16 Мая
Не прошедший тестирование искусственный интеллект GLaDOS был впервые активирован на первом ежегодном событии Aperture Laboratories "Приведи свою дочь на работу".


Речь как я понимаю идет о 200n годе... но вроде все писали что это мероприятие произошло в 1996 году, или я туплю снова что-то пропустив?
Вопрос: Если тортик - ложь, а я тортик, как с этим жить дальше???
Ответ: Жениться на картошке, и слетать на луну!

Поправил UserPortalHero 21-05-2011 в 11:01

Old Post 21-05-2011 10:49
UserPortalHero отсутствует Посмотреть данные 'UserPortalHero' Отправить Приватное Сообщение для 'UserPortalHero' Найти другие сообщения 'UserPortalHero' Добавить UserPortalHero в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1026962
Цитата:
Оригинальное сообщение от UserPortalHero
Речь как я понимаю идет о 200n годе... но вроде все писали что это мероприятие произошло в 1996 году, или я туплю снова что-то пропустив?

Я не знаю откуда взяли эту дату.
Есть Aperture Science: A History, где написано:
Цитата:
"The untested AI is activated for the first time as one of the planned activities on Aperture’s first annual bring-your-daughter-to-work day. <...> Days later, that race is lost when Black Mesa successfully deploys an interdimensional gate through which an alien race emerges and effectively ends the outside world."

Там сказано, что GLaDOS запланировали включить во время этого мероприятия, а через несколько дней произошёл инцидент в Black Mesa. Правда, там указан 1998 год, однако, он некорректен (инцидент произошёл в "200-" году).
Old Post 21-05-2011 11:22
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1027519
Кстати, о птичках о лимонаде http://cloud.steampowered.com/ugc/5...0F53C821AD97D7/ WTF?
Мы не будем брать лимоны...

Цитата:
Акция "Приведи дочку на работу"
...
И... сорок картофельных батарей.

http://steamcommunity.com/id/korden...68821599636294/
Old Post 25-05-2011 19:09
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1029743
МЫ НЕ БУДЕМ БРАТЬ ЛИМОНЫ!
https://www.youtube.com/watch?v=vxMrilL8iD0 3:44 25 кадр.....
Началось? или продолжается?
Ну и http://theportalwiki.com/wiki/Main_Page/ru
Old Post 11-06-2011 19:28
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gruzin
(Пошащликуем?? :D)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: Прэкрасные горы Кавказа/Облака/самая високая гора/уютный домик над обривом
Написал: 2977 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #1029784
Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
МЫ НЕ БУДЕМ БРАТЬ ЛИМОНЫ!
https://www.youtube.com/watch?v=vxMrilL8iD0 3:44 25 кадр.....
Началось? или продолжается?

Похоже пока на подогревание, начинаться тут нечему... хотя...

Возможно, тут и можно чего интересного случайно найти!!

Хи-хи, части Portal'a не умерли точно!!.. (только сейчас дошло) Похоже ещё долго будут мусолить новые портальные приключения главных героев!!..
Ждите и вам воздастся.© - Даг Ломбарди о Ep3

Что?! Сколько ещё можно ждать?!
Ждите...
ДА СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?!
Ждите!!
Да...?!
Ждите...
Ладно... =(
...и вам воздастся!!
=)
Нет пс... 50-200 тыщ и новая часть у тебя! Не желаешь? > )
Old Post 12-06-2011 08:04
Gruzin отсутствует Посмотреть данные 'Gruzin' Отправить Приватное Сообщение для 'Gruzin' Найти другие сообщения 'Gruzin' Добавить Gruzin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raptor
(Under Vampire Masquerade)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1756 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1030616
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada


Если я что-то напутал, пропустил, или у вас есть ответы на мои вопросы, либо свои вопросы, давайте обсудим

Ага, поподробней о симбионтах)
Old Post 17-06-2011 16:55
Raptor отсутствует Посмотреть данные 'Raptor' Отправить Приватное Сообщение для 'Raptor' Найти другие сообщения 'Raptor' Добавить Raptor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
QueenOFglitch
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2012
Проживает: /
Написал: 20 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1079268
Насчёт пасхалки с поющими турелями.Никому не кажется что это те самые 4 турели , которые первыми в конце игры появляются перед нами?Может эта точка пространства игры как-то связана с той ,что в конце?

Поправил QueenOFglitch 20-07-2016 в 23:39

Old Post 14-10-2012 06:14
QueenOFglitch отсутствует Посмотреть данные 'QueenOFglitch' Отправить Приватное Сообщение для 'QueenOFglitch' Найти другие сообщения 'QueenOFglitch' Добавить QueenOFglitch в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
d2k
(Member)

Зарегистрирован: Feb 2010
Проживает: /GMT +8:00
Написал: 88 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1082449
поигрываю в P2, фразы типа "ты набрала вес за продолжительное время хранения" сами заставляют обратить на себя внимание
складывается ощущение, что между событиями P1 и P2 что-то происходило. возможно, мы узнаем об этом в HL3.
кстати, идея с мультивселенными - эдакий "мегакостыль", имея который сценаристы могут уже нагородить что угодно.
просто я все больше понимаю, что Valve ни в коем случае не забыли про HL, они просто по-другому рассказывают нам историю. намеки, косвенные события, все в P2 работает на вселенную HL.
upd: перед седьмой камерой во второй главе звук поезда Альянса. правда, в субтитрах написано, что это теплоход.

Поправил d2k 26-12-2012 в 04:07

Old Post 26-12-2012 03:51
d2k отсутствует Посмотреть данные 'd2k' Отправить Приватное Сообщение для 'd2k' Найти другие сообщения 'd2k' Добавить d2k в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 08:43.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены